Кухня Чугунные казаны, печь Тандыр

Вы смотрите тему:
Кухня Чугунные казаны, печь Тандыр

Ответить
K

kulek

Привет всем, работаю в интернет-магазине http://aziabazar.ru
Продаю Чугунные казаны, печь Тандыр :cool
обращайтесь помогу выбрать.

Начался сезон шашлыков! все покупаем тандыры !! крутая вещь кто пробовал тот знает! что шашлык приготовленный в тандыре отличается по вкусу от приготовленного на мангале. В тандыре получается на много сочнее и вкуснее. Равномерно пропекаются со всех сторон даже очень крупные куски мяса, можно даже баранью ногу запечь! http://aziabazar.ru/articles/video/85/

Всем кому надо рецепты для казана, могу скинуть книгу Сталика Ханкишиева. В книге много рецептов приготовления плова..

отправляем по всей России, в любой город !
мой тел. +7(351)777-16-74
 
Ни коим образом не рекламирую, но был в гостях у друга на даче где готовили шашлык в тандыре, это просто нЕчто!8) Помимо того, что реально вкусно, заметно вкуснее мангального приготовления, так еще и быстро, куски с кулак подростка готовились всего 13-15 минутshok. Не надо стоять и постоянно вертеть, дымом никто не провонялся, плюс ко всему после мяса приготовили овощи, а после всего сунули туда жаркое в горшочке томиться (но до его готовности я не дожил, больно вкусный вискарь попался:)). Еще обратил внимание, что он еще и экономичнее мангала, т.к. во время приготовления поддувало и крышка закрываются и угли живут дольше:). Там реально баранью ногу можно запечь.:dum Есть один небольшой минус, покупной тандыр без изоляции, надо следить за мелкими детьми, а так же он боится дождя, особенно разогретым (от термоудара сразу расколется). И один большой минус - они реально дорогие:facepalm, нормальные за 20-ку переваливают.:( Но поскольку я сильно заразился этим чудом, и помимо прекрасного человека:) я по совместительству по профессии огнеупорщик и строю промышленные печи, было решено собрать на даче стационарный тандыр самому. Причем решил с глиной не заморачиваться, а класть из кирпича. Поскольку опыта нет тандыр будет квадратным(круглый правильнее, но лень много пилить кирпич) и обязательно с изоляцией, чтобы не обжигался и был экономичнее. Опять же чем он больше, тем труднее его стырить:).
Сказано-сделано. Привез с работы шамотный кирпич с мертелем и изоляцией. Все остальное давно валялось на даче тут и там- как то красный кирпич и керамзитобетонные блоки, рубероид, всякие мастерки и мешалки для дрели (кстати заодно и на территории прибрался, жена вернется будет довольна, давно бухтела, но выкинуть руки не доходили). В итоге вчера с утра и принялся за дело...
 
Последнее редактирование:
Refractor написал(а):
Ни коим образом не рекламирую, но был в гостях у друга на даче где готовили шашлык в тандыре, это просто нЕчто!8) Помимо того, что реально вкусно, заметно вкуснее мангального приготовления, так еще и быстро, куски с кулак подростка готовились всего 13-15 минутshok. Не надо стоять и постоянно вертеть, дымом никто не провонялся, плюс ко всему после мяса приготовили овощи, а после всего сунули туда жаркое в горшочке томиться (но до его готовности я не дожил, больно вкусный вискарь попался:)). Еще обратил внимание, что он еще и экономичнее мангала, т.к. во время приготовления поддувало и крышка закрываются и угли живут дольше:). Там реально баранью ногу можно запечь.:dum Есть один небольшой минус, покупной тандыр без изоляции, надо следить за мелкими детьми, а так же он боится дождя, особенно разогретым (от термоудара сразу расколется). И один большой минус - они реально дорогие:facepalm, нормальные за 20-ку переваливают.:( Но поскольку я сильно заразился этим чудом, и помимо прекрасного человека:) я по совместительству по профессии огнеупорщик и строю промышленные печи, было решено собрать на даче стационарный тандыр самому. Сказано-сделано. Привез с работы шамотный кирпич с мертелем и изоляцией. Все остальное давно валялось на даче тут и там- как то красный кирпич и керамзитобетонные блоки, рубероид, всякие мастерки и мешалки для дрели (кстати заодно и на территории прибрался, жена вернется будет довольна, давно бухтела, но выкинуть руки не доходили). В итоге вчера с утра и принялся за дело...
Ну вы и кушать[emoji4]

отправлено непонятно как через тапку
 
Club Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырСамо собой грамотный фундамент: песок с трамбовкой, рубироидная гидроизоляция, армирование, бетон, фундамент из блоков (10 шт хватило на крадрат 1х1м) и еще доп.гидроизоляция. К вечеру с помощью комаров и Изабелы полусладкого шамотная сердцевина была готова. Теперь до обжига надо дать денек подсохнуть, а пока есть свободная минутка можно сгонять в город отремонтировать подтекающий халдекс(((( Сейчас сиду в сервисе и пишу отчет(мало ли кому пригодится).
После обеда поеду продолжать - наносить изоляцию и обкладывать красным кирпичом, так что как говорится "ту би континиед"...
 
Последнее редактирование:
Refractor написал(а):
Посмотреть вложение 273615Посмотреть вложение 273616Посмотреть вложение 273617Посмотреть вложение 273618Посмотреть вложение 273619Посмотреть вложение 273620Само собой грамотный фундамент: песок с трамбовкой, рубироидная гидроизоляция, армирование, бетон, фундамент из блоков (10 шт хватило на крадрат 1х1м) и еще доп.гидроизоляция.
А зачем такой конкретный фундамент? Залил бы плиту в два мешка раствора:)

отправлено непонятно как через тапку
 
Вася Захар написал(а):
А зачем такой конкретный фундамент? Залил бы плиту в два мешка раствора:)

отправлено непонятно как через тапку
Вася, я азартный человек, боюсь одним тандыром не ограничется:facepalm, и возможно я захочу сделать навес, пристроить мраморную столешницу, раковину с водой, может еще что нить:dum, комнату отдыха на втором этаже....:)пока еще не знаю
 
Club Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырНу а пока в виде лирического отступления автозарисовка...(не могу найти как поворачивать фото:dum)
 
Refractor написал(а):
Посмотреть вложение 273622Ну а пока в виде лирического отступления автозарисовка...(не могу найти как поворачивать фото:dum)
халдекс на фриле вроде

----------

@Refractor написал(а):
Поскольку опыта нет тандыр будет квадратным
имхо при нагреве будут большие напряжения в углах. вплоть до трещин
 
почти 20 лет прожил в ташкенте, шашлык из тандыра просто другой на вкус.
узбеки в кишлаках вообще не заморачиваются щамотом и прочими наворотами, минимально вырыл в земле яму , сделал свод, отделал глиной, в гдину добавляли шерсть овцы или верблюда. сушили, обжигали, тандыр готов. кто побогаче делали тандыр на земле, их также было несколько видов с отверстием сверху свода, и с отверстием сбоку.
ценник тандыров в РФ завышен сильно. также как и риса дзевзра,и курдючного барана
 
Robert написал(а):
имхо при нагреве будут большие напряжения в углах. вплоть до трещин
с чего бы большим то быть, температуры не заоблачные (в промпечах закладываем термокомпенсационные швы, но там далего за 1000грС), да и размеры топки смешные 460х460мм. Да и если вдруг треснет, у меня еще изоляция будет, она эти пару мм на себя возьмет, наружная кладка не получит напряжений.
 
Последнее редактирование:
Robert написал(а):
почти 20 лет прожил в ташкенте, шашлык из тандыра просто другой на вкус.
узбеки в кишлаках вообще не заморачиваются щамотом и прочими наворотами, минимально вырыл в земле яму , сделал свод, отделал глиной, в гдину добавляли шерсть овцы или верблюда. сушили, обжигали, тандыр готов. кто побогаче делали тандыр на земле, их также было несколько видов с отверстием сверху свода, и с отверстием сбоку.
ценник тандыров в РФ завышен сильно. также как и риса дзевзра,и курдючного барана
Как человек проживший в Ташкенте 35 лет. Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
 
Refractor,
во описание из ссср из узбецкой поваренной книги
Лепешки и самсу выпекают в особой глиняной печи- тандыре. Его делают кустарным путем в виде цилиндра с суженной горловиной, со стенками толщиной в 2 см, из горного лесса с добавлением верблюжей или овечьей шерсти. Высушивают тандыр на солнце в течение недели. Иногда тандыром могут служить старые хумы- большие кувшины гончарного производства для вина, масла, зерна. Рабочая камера тандыра имеет цилиндрическую форму. Диаметр ее в средней части до 1 м, высота до 1-1,5 м, а диаметр посадочного отверстия (горловины)- 0,5 м.
Тандыр размещают под навесом вверх горловиной, с обкладкой с четырех сторон кирпичем в виде постамента, в донной части его сбоку оставляется отверстие в половину кирпича или ставится труба диаметром 10-12 см для поддува воздуха в рабочую камеру. Поддув закрывается после того, как прогорит топливо. Зажигательным отверстием и дымоходом служит горловина. Чтобы улучшить тягу, над горловиной ставят жестяную коническую трубу. Ее диаметр у основания равен диаметру горловины тандыра. Вместо нее на 1 м выше тандыра монтируют зонт- вытяжку из листовой жести. Такое вертикальное размещение тандыра характерно для Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской областей.
В Ташкентской области и Ферганской долине более распространено горизонтальное расположение тандыра.
богатые регионы
Его строят также во дворе под навесом у стены так, чтобы основание касалось стены. Сама печь лежит боком на фундаменте, сложенном из кирпича или другого несгораемого материала. Горловина при этом обращена наружу и находится на высоте 1,5 метра от пола, то есть на уровне груди пекаря. Наверху, ближе к стене, пробивают дымоход или ставят жестяную (асбестовую, керамическую) трубу диаметром 10-12 см. Фундамент горизонтального тандыра строят с нишей для дров и других целей. С правой стороны от фундамента- стол или складывают из кирпича постамент для сырья и готовых изделий, с левой делают подставку для чашки с водой.

----------

вот к стати тандыр( очень похож) который видел во дворах узбецких домов в ташкенте и области

Club Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь Тандыр
 
Последнее редактирование:
Ребята, ну мне в земле не подойдет, климат не тот:). На югах много халявных печек, друг рассказывал как в Афгане яйца варили просто закапывая их в песок:) а я свой специально на блоки поднял, чтобы удобно было пользовать, даже наклоняться не надо будет, от земли около 80 см.
 
Refractor написал(а):
Ребята, ну мне в земле не подойдет, климат не тот:). На югах много халявных печек, друг рассказывал как в Афгане яйца варили просто закапывая их в песок:) а я свой специально на блоки поднял, чтобы удобно было пользовать, даже наклоняться не надо будет, от земли около 80 см.
дык не за землю агитирую, а к тому что круглый купол надо , и определиться дверь сверху или сбоку

----------

@Refractor написал(а):
с чего бы большим то быть,
все мое имхо. узбеки выкладывают свод из кирпича, изнутри отделывают глиной(типа как штукатурка) снаружи или просто обмазывают глиной, или делают корпус и отделывапют изразцами, такой тандыр был в ресторане голубые купола недалеко от театра навои.
 
@Refractor написал(а):
Не надо стоять и постоянно вертеть, дымом никто не провонялся
Это приятный процесс и в этом есть свой смак:7b
 
Club Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь ТандырClub Volvo. Ru - Чугунные казаны, печь Тандыр
AlexV8 написал(а):
Это приятный процесс и в этом есть свой смак:7b
Сомнительное удовольствие дышать концерогенами:dn, а вещи выветривать и стирать, хотя у каждого своё удовольствие:hi:
Кстати, есть некоторое продвижение в строительстве типа тандыра: нанесена изоляция (силикаткальциевая пористая плита) и черновая обкладка в пол-кирпича. Изначально планировалось, что это будет облицовочный слой, но.....кирпич оказался неидеального состояния (несколько лет валялся на окраине участка), размер оказался некратным размеру кирпича, да и каменщик я еще тот:) (считай впервые в жизни клал). Ну и к лучшему, облицую красивой натуральной каменной плиткой.:dum Теперь новая задача, ввиду широкого сечения в плане можно сделать столешницу, наверное гранит.:dum
 
Опиши схему готовки. Куда дрова девать. Где мясо. Почему вертеть не надо. Забанили в гугле. От комрадов интересней читать[emoji1]

Tapatalk
 
Grem написал(а):
Опиши схему готовки. Куда дрова девать. Где мясо. Почему вертеть не надо. Забанили в гугле. От комрадов интересней читать[emoji1]

Tapatalk
Всё просто: дрова закладываются сверху, поджигаются, после прогорания поддувало (снизу окошко) закрывается, вешаются шампуры на пруток положенный поперек верхнего жерла и закрывается крышкой. Через 10-15 минут шампуры вынимаются (можно вторую закладку повесить или овощи поставить запекать), в холодильнике заблаговременно охлаждается водный спиртовой раствор или спиртовой же настой из дубовых бочек (соответственно водка или виски), также под мясо подается зелень и пр. Приятного аппетита!:7b
Позже будет продолжен фото отчет о первой растопке, первой готовке и ....первом поедании с запиванием (инструкцию см.выше):)

----------

Вертеть не надо т.к. мясо подвергается нагреву со всех сторон одновременно (стены прогреваются довольно сильно), снизу продолжают тлеть угли, поэтому внешне шашлык получается не как из микроволновки, а как из духовки или как от профессионального шашлычника - сочный и неподгорелый. Если стены толстые и протопили тандыр хорошо, то можно на ночь ставить туда жаркое как в старину в русскую печь.
 
@Refractor написал(а):
Позже будет продолжен фото отчет о первой растопке, первой готовке и ....первом поедании с запиванием (инструкцию см.выше)
mf_popcornmf_popcornmf_popcorn:d51:d51 ждем
 

Похожие темы

D
Последнее сообщение: Dark Paramount
Ответы
9
Просмотры
2K
Dark Paramount
Dark Paramount
V
Последнее сообщение: Refractor
Ответы
40
Просмотры
2K
Refractor
BB
Последнее сообщение: klyck2006
Ответы
60
Просмотры
5K
klyck2006
Сверху Снизу