ДТП->ОСАГО->...

Вы смотрите тему:
ДТП->ОСАГО->...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
S

SergV

Решил вот написать, т.к. этот вопрос совсем не освещен, да и просто пожаловаться на горькую судьбу простого россиянина. Надеюсь мой опыт поможет быть другим во всеоружии (не дай бог!!!)…

23.09.05
Отвез ребенка в сад и жену на работу (самый положительный момент во всей этой истории!!!), солнечный денек, плавная музыка, еду спокойно на работу никого не трогаю. Останавливаюсь на перекрестке, спокойно пропускаю едущих слева и тут… получаю сильнейший удар сзади. Машину выбрасывает на проезжую часть, от толчка нога слетает с тормоза и т.к. коробка автомат машинка начинает двигаться, чудом уворачиваюсь вправо и останавливаюсь около тротуара.
Выхожу, стоит мерс, подбегает мужик (на костюме, типа бизнесмен) и радостно сообщает, что видимых повреждений нет, и можем разъезжаться. Готов уже был согласиться, но тут замечаю, что крышка багажника как-то не так стоит и начинаю осматривать машину. В итоге двери задние не открываются, багажник не закрывается, весь зад ушел.
Вызываем ГАИ и страховщиков, и тут-то все и началось…

Комиссары и ГАИ приехали достаточно быстро. Сразу все зафиксировали, сфотографировали. На данном этапе нужно «Извещение о ДТП» - бланк, который дают в страховой. Комиссар (из А24) оказался очень терпеливым и все объяснил и помог заполнить. Гаишники выдают «Справку о ДТП», в которую вписывают первичные повреждения.
Едем в их гнездо на Левашовском. У дверей толпа народу, нас пропускают без очереди. Дают бланки и отправляют в коридор писать «Объяснительную» со стенда. Как оказалось, писать нужно точно такими же идиотскими фразами как и в примере. То ли гаишники глумятся, то ли так и надо. Переписал 2 раза. Отдал «Объяснительную», предлагают расписаться на схеме ДТП. Смотрю, а на ней нарисован только мерс, на мой вопрос – где же тут я – они начинают (как это умеют менты) на меня давить, что мол я покинул место и происшествия. В результате некоторой перепалки, они сдаются и успокаивают, что мол все в порядке на самом деле и все будет хорошо. Далее, ставят штампики на «Справку о ДТП» и назначают придти к дознавателю на разбор 29.09.05.

Выходим, мужик из мерса сует мне визитку, типа директор конторы «Доверьте нам свои бабки и мы их с умом потратим» и заявляет, что у него тут есть подвязки и на разбор к дознавателю попадем без очереди и в удобное для нас время. Я как простой российский лох введусь на это и успокаиваюсь. Прощаемся…

Двигаю в ближайшее ЕвроАвто. Загоняем на подъемник осматриваем и прикидываем сколько все это будет стоить. Далее мчусь в свою страховую «Альфа-Страхование» на Жуковского (я ведь честный гражданин, а в законе сказано, что я должен явиться в течении 5 дней). Там меня встречает уставшая за непродолжительное утро девушка и, уплетая с хрустом яблоко, ставит мне штампик на «Извещение о ДТП» и объясняет, что на этом все. Как?!!! А это вы теперь разбирайтесь со страховой виновника («Класс»)…

26.09.05
Приехал в «Класс» на Вознесенский девушка мне объясняет, что от меня требуется из ГАИ «Протокол о ДТП», «Постановление о ДТП», «Справка №31» и результат независимой экспертизы. После этого со всеми бумажками приезжаешь, пишешь заявление и в течении 18 дней они рассматривают. Дает на выбор две экспертные конторы. Я выбрал «НЭО», т.к. в нем делают неделю, а в другой 3 недели. Экспертиза стоит денег, если все документы на руках, то направление по безналу за счет страховой, если документов нет, то можешь сделать сам за свой счет, страховая потом оплатит.

27.09.05
Приехал на экспертизу. У «НЭО» несколько филиалов, я приехал на Ждановскую. Все как обычно – «Заполните заявление…», «Подпишите договор…», «Заплатите…». Сколько? Нууу, экспертиза будет стоить 2-3 тысячи. ЧТО?! Мне все то же самое на станции оценили забесплатно! Внесите аванс 500 руб. Выходим на улицу, думал загонят на подъемник, нееет, прямо тут нехотя так щелк, щелк, фотиком. А я вокруг как дурак бегаю и показываю где же еще повреждения есть. Сам я профан в этих делах, поэтому может что-то и пропустили (хорошо у меня на руках дефектная ведомость из ЕвроАвто). Составили акт, подписал… Когда результат? Через неделю на Седова забирать…

29.09.05
С самого утра пытаюсь дозвониться своему обидчику. Фиг! Ну что вы серьезный человек, совещание, переговоры, перезвоните мне…, я вам чуть позже перезвоню…, я к сожалению не могу дозвониться до своих людей в МРЭО… Короче, макаронными изделиями я затарился… Для информации часы приема дознавателя в ГАИ на Левашовском – Вт 10-13, Чт 14-18, Пт 10-13.
Мчусь в ГАИ один (я ведь честный гражданин, сказано явиться 29-го), приезжаю. Ностальгия – очередь, список, я под номером 60, текущий номер 12 за 3 часа работы… Внутрь не пускают, стоим под дождиком, в дверях вежливый, но непреклонный дежурный. Но стою. Очередь ведь это источник информации! Оказывается, принимают только с обоими участниками ДТП, либо виновника. В очереди изрядное количество «одиночек», все потерпевшие – «А в меня таджик въехал, а потом вообще укатил к себе на родину…», «А в меня на прокатной машине человек въехал…». Так что же делать???!!! Ждите 2 месяца, по закону после этого срока будет вынесено решение вне зависимости от присутствия участников ДТП.
Дзинь. Прием окончен, все на х…, т.е. можно ехать домой. Народ еще стоит какое-то время. «Скажите, а тут такая очередь всегда?!». И кто-то из толпы: «Вон мужик приехал в 9 и записался, а зашел только в шестом часу». Занавес.

30.09.05
Теперь я ученый, 8.30 я у ГАИ. Ха! Уже стоят, записался, номер 13. Прием с 10.00. Стоим, маемся, народ подходит. «А, здравствуйте, так и не дождались вчера…», «Да я б.., уже за…ся, я уже Х раз сюда прихожу!». Начался прием, все кучкуются, боятся отойти. Тут кто-то с вопросом подходит: «Скажите, а справка 31 это куда надо?». Оп! Ушки на макушке, мне ведь это тоже надо. Человек скрылся за заветной дверью, не успели соскучиться, а он уже выходит. «Ну что, как со справкой?». Грустно так: «Это когда будет Протокол и Постановление, только тогда оформят справку. Оформляют ее в течении 10 дней, а потом высылают по почте, а потом на нее еще надо у начальника штампик поставить». Опа! Вот и еще одна засада на тернистом пути к денюжкам!
Но вот очередь пошла быстро, оказывается целая плеяда одиночек. Вот и мой номер! Дознаватель одним видом дал понять, кто я и что я. Держусь, хотя уже закипает. Посмотрел дело, «Мне все понятно! Мне в 95% вот этих дел все понятно!». «И, может оформим протокол?». «А протокол будет, когда будет виновник, а если виновника не будет, то протокол будет после 23 ноября.» Вот это мужик! Сказал как отрезал! Последняя точка в его фразе только в печатном виде такая маленькая, а является необъятнейшей и глубочайшей сентенцией, краткий смысл которой сводится к точнейшему мое дальнейшему маршруту…

Итого, в сухом остатке по временным и моральным затратам: 2 месяца ждать протокола + 10 дней оформление справки + 18 дней на принятие решения страховой + еще туда сюда = 4 месяца до получения компенсации – худшая судьба потерпевшего. А что же наш виновник? Да ни х..я! Он вообще ни при делах, он вообще не обязан делать никакие телодвижения…

Но это еще не все. Это была присказка. А сказка впереди! Ведь наша меркантильная цель – деньги!

04.10.05
Звонок «Здравствуйте, компания НЭО, готова ваша экспертиза». Мчусь! Мысли разные, холодный расчет говорит, что ведь все равно разведут, а горячие фантазии рисуют несметные сокровища.
Культурно сидят, навороченный бизнес-центр, стекло и металл, лифты, стеклянные двери. Вот он офис, «Здравствуйте я за результатом». «Здравствуйте, вы должны доплатить 1555 рублей!» ???!!! Нет, я конечно прочитал прайс на их услуги, и оценщик примерно обрисовал сумму, и страховая оплатит, но внутри все равно рванула термоядерная. Ладно, дайте взглянуть. Красиво, цветной принтер, фотки, пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью. А где же сумма? ООО! 41 тыс, ах простите – это рыночная стоимость ремонта, ага вот и стоимость с учетом узноса… нда… 22 тыс.
Ну что же посмотрим на калькуляцию:
1) Износ на запчасти.
И = И1*П + И2*Д, где И1 – усредненный показатель износа на 1000 км., П – общий пробег, И2 – усредненный показатель износа за 1 год, Д – возраст машины.

Сразу ????? «У меня пробег 213 тыс, почему же в вашей формуле 321? И если учесть, что И1 = 0.21, то вы ошиблись более чем на 20%!»
И тут опять! Бум по моему гражданскому самолюбию! «Мы работаем по руководящим документам РД 37.009.015-98. Если у вас нету сервисной книжки от официального дилера со всеми отметками о ТО, то пробег считается по средним показателям по машинам такого года». «Но позвольте, до меня ездил директор на работу и домой, я сам также + иногда на дачу…». «Мы понимаем, но у нас есть нормативы…», короче понятно что мне ответили.
2) Стоимость ремонтно-восстановительных работ
Тут я уже обессилел и спорить не стал, все равно скажут, что считали нормо-часы по нормативам производителей. Пытался уже совсем вяло поспорить насчет стоимости 20$ за нормо-час, тут же был послан с объяснением, что это типа средняя цена по городу, где она публикуется и т.д. и т.п.
3) Стоимость малярных работ
Идет какая-то сложная калькуляция, но выходит примерно по 100$ элемент.

Итого в сухом остатке по денежным доходам:
Мне нужно делать вытяжку кузова. Реальная стоимость ремонта кузова и стоимость по экспертизе различаются в 3 (!!!) раза. Однако с учетом запчастей по экспертизе (а это поцарапанная облицовка бампера, амортизатор бампера) и их покраской, я как раз в ноль выхожу на реальную стоимость кузовных работ, возможная в таких случаях малярка за свой счет.

P.S.
Не судите строго за объем и стиль, просто хотелось описать один из худших вариантов получения компенсации по страховке. Выводы делайте сами. Претензий к вышеназванным фирмам и учреждениям не имею, т.к. все работают так как могут…
P.P.S.
Ласточку свою жалко…
 
Как раньше было хорошо,когда страхование добровольным было,все равно машину страховал,но условия были гораздо выгоднее,и очередей было меньше...
 
Оригинальное сообщение от ALEXX850
Как раньше было хорошо,когда страхование добровольным было,все равно машину страховал,но условия были гораздо выгоднее,и очередей было меньше...

Принцип ОСАГО - класс, исполнение - полное говно. Но добровольное никто не отменял, хотя SergV оно не помогло бы, не он виноват. Тут только КАСКО, но там тарифы на подержанные машины не вкусные....
 
В том то и дело,что после введения ОСАГО тарифы пересмотрели не в лучшую сторону.
 
А зачем ты оплачивал экспертизу? Это обязана делать страховая компания ответчика.
Кроме того, ты можешь подать в суд на "виновника торжества" на компенсацию реальных убытков (помимо тех, что выплатит тебе страховая компания).
№29 http://antigai.narod.ru/q/q_020_02.htm
Только на выплату потери тов вида рассчитывать не придется. Потеря тов вида выплачивается при возрасте машин до 5 лет и не бывавших в ДТП. Судя по твоему пробегу (200 тыс)- далеко за 5 лет.
 
Последнее редактирование:
Направление на эксперитзу за счет самой страховой она выдает опять же после того, как принесешь все протоколы и справки. Чтобы не терять время можно сделать за свой счет, страховая ее потом оплатит...
А насчет подачи иска, так у меня нету столько свободного времени и нервов, чтобы этим заниматься. Тем более, что такие вещи могут растягиваться на долгий срок.
 
Оригинальное сообщение от SergV
А насчет подачи иска, так у меня нету столько свободного времени и нервов, чтобы этим заниматься. Тем более, что такие вещи могут растягиваться на долгий срок.

Все зависит от цены вопроса. Если это 100$, то нервы, конечно, дороже. А если несколько тыс $? Подаришь их страховой компании?
 
т.е. получается что самый эффективный сопсоб - как и 10 лет назад - своя "крыша" в ГИБДД или вообще решение вопроса мимо ОСАГО???? когда ОСАГО начиналась было много таких случаев....
 
Самый эффективный способ - это страховка с опцией "за меня все сделают люди из страховой". некоторые СК такое предлагают.
иначе потратишь кучу времени и сил, получишь денег существенно меньше, чем будет стоить ремонт.

но! когда мне въехали в зад, я содрал с РГС $250, а ремонт сделал сам забесплатно (прикрутил отвалившийся бампер).
сдирал, правда, полгода (по вине гаи).
 
По одному моему страховому случаю канительпродолжалась 1,5 года (медицинская экспертиза, группа разбора, страховая, суд), но в результате к выплате страховой добавились 65% от выплаченной суммы:dum
 
Забег по инстанциям 2

Итак, прошло 2 месяца...

25.11.05
Приехал в ГАИ в 8.30 (прием с 10 до 13) записался 20-ым. Человек под номером 5 приехал в 6 утра. Судя по прошлому опыту думал, что вообще не попаду. Холодрыга, всех держат на улице. Около 10 внутрь разрешили зайти превратившимся в сосулек девушкам. Начался прием и о счастье! 3 дознавателя в этот день вышли на разбор полетов. Зашел в уже в 11 часов. Тут же получил Определение, я не виновен (были и такие смутные сомнения). Протягиваю бланк формы № 31, полученный в страховой. И тут получаю сильнейший хук слева :) Оказывается, за эти 2 месяца изменились правила и теперь форму 31 ГАИ оформляет по запросу страховой компании...

28.11.05
Приехал в страховую, взял запрос...

02.12.05
Опять в ГАИ, иду уже без очереди. Протягиваю запрос, а дознаватель мне и говорит, мол не могу принять почтового адреса страховой на нем нету... То что я подумал про страховую даже писать не буду :) Звоню срочно в страховую выясняю их координаты, дописываю их в запрос и снова отдаю.
Прокатило! Спрашиваю, а когда забрать то можно. И тут получаю сильнейший хук справа :) А не дают форму 31 на руки, потому что это одна организация запрашивает данные у другой. ГАИ оформляет в течении недели эту справку, дальше передает в канцелярию ГУВД, а канцелярия ГУВД посылает по почте в страховую. Спрашиваю, а когда придет в страховую и как я могу этот процесс контролировать. А никак, бумажки живут уже своей жизнью, а придет в страховую через месяц-полтора-два, т.к. ГУВД работает неспешно, да и конверты с марками не всегда в наличии есть...

Помахал я своему запросу ручкой и ушел. Сижу теперь покуриваю бамбук и думаю, как там мои бумажонки, дойдут ли вообще, не пропадут ли в пути нелегком... Да и страховая получив ее может просто выкинуть - а типа к нам не пришла, ничего не знаем...
Такие дела! Хорошо, что еще тогда нашлись деньги и ремонт сделал!

to be continued...
 
А не послать ли эту историю какому-нибудь независимому депутату ГД, что б он организовал дпутатский запрос в рамках проверки исполнения Законов?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Atenza25
Последнее сообщение: Atenza25
Ответы
4
Просмотры
1K
Atenza25
РАФ
Последнее сообщение: cableman
Ответы
46
Просмотры
20K
cableman
П
Последнее сообщение: Полиграф Вася
Ответы
3
Просмотры
1K
Полиграф Вася
П
Сверху Снизу