Дом, стройка Газовый котел на отопление и ГВС

Вы смотрите тему:
Дом, стройка Газовый котел на отопление и ГВС

Евгений Косоуров написал(а):
на улице стоит датчик, по которому котел получает информацию о температуре.
А дальше можно уже регулировать график зависимости температуры теплоносителя от температуры на улице.
А, получается что сам котёл регулирует. У меня по другому, так как котла нет и снижать температуру в бойлере не хочу. Управляю насосами, один на подаче, второй на коллекторе. В доме стоит датчик температуры и по его показаниям насосы включаются или выключаются автоматически. Поддерживаю температуру 20-24 градусов.
 
Miles 78 написал(а):
У меня на дом 162 кв.м. работает Baxi NUVOLA-3 Comfort 240. Хватает "за глаза".
Вот написано оптимальное решение на первой странице темы.
Вот я там же изложил свой опыт:

Аналогично. У меня тоже дом 120м2 плюс отдельно стоящая баня 24м2 отапливается от такого котла. Он имеет встроенный бойлер горячей воды 60 литров. Но в баню на расстояние от дома метров 8 я не стал тянуть горячую воду, т.к. из-за большого расстояния пришлось бы долго ждать пока пойдет "тепленькая".) Протянул только холодную воду и поставил элктронагреватель для горячей. В итоге в бане горячая вода мгновенно, без ожидания. Считаю это оптимальным решением.

Еще раз. Это самое простое решение. Бойлер в этом котле встроенный. Никаких не нужно дополнительных бойлеров. И никаких гидрострелок. Температуру в бойлере котла можно установить любую, хоть летом, хоть зимой, это не зависит от системы отопления. Если еще закольцевать дополнительным насосом горячую воду, то во-первых во всех кранах будет мгновенно всегда горячая вода, (без ожидания тепленькой)) а во-вторых круглый год, включая лето, будут горячие полотенцосушители, при выключенной системе отопления.
К котлу идет выносная панель с встроенным термостатом, если эту панель смонтировать в комнате, то можно установить желаемую температуру в этой комнате. Если как опцию поставить еще уличный датчик температуры, (я установил) то котел сам автоматически устанавливает температуру теплоносителя. Т.е. по факту я ставлю температуру, которую желаю в комнате. Все остальное котел делает автоматически по своей программе. Даже летом ничего не меняю. Если температура понизится ниже например установленных 24 градусов, котел сам включится на отопление. Плюс котлы Бакси официально разрешают использовать антифриз в системе отопления. В отличие от других производителей.
 
motor53 написал(а):
Если как опцию поставить еще уличный датчик температуры, (я установил) то котел сам автоматически устанавливает температуру теплоносителя. Т.е. по факту я ставлю температуру, которую желаю в комнате.
Не очень понятен этот момент. Зачем мне уличный датчик, если я регулирую температуру в комнате? Днём +15, ночью +1. Котёл ночью начал жарить, но дом накопил тепла (если не каркас) и температура полезла вверх. Не проще ли ориентироваться на комнатные датчики?
 
Griandrej написал(а):
Не очень понятен этот момент. Зачем мне уличный датчик, если я регулирую температуру в комнате? Днём +15, ночью +1. Котёл ночью начал жарить, но дом накопил тепла (если не каркас) и температура полезла вверх. Не проще ли ориентироваться на комнатные датчики?
Уличный датчик не для того, чтобы Вы наблюдали температуру.) И не для того, чтобы Вы правильно регулировали температуру. Уличный датчик подает сигнал на мозги котла, чтобы котел регулировал температуру теплоносителя. Если на улице минус 20, теплоноситель условно будет 60 градусов. А если на улице плюс 5, то теплоноситель условно будет 25 градусов. Это регулирует котел автоматически. Вам лишь нужно регулировать температуру в комнате на пульте. Это если Вам сильно хочется регулировать вручную.)
И с термостатом в комнате любой котел не будет "жарить", как только температура достигла установленной. Кстати купить термостат и поставить в комнате можно практически к любому котлу. Покупаете коробочку за 1000 р, подсоединяете и не надо бегать к котлу когда холодно или жарко. Например такой: https://www.ozon.ru/product/komnatn...ywords=термостат+для+газового+котла+отопления

Club Volvo. Ru - Газовый котел на отопление и ГВС
 
motor53 написал(а):
Уличный датчик подает сигнал на мозги котла, чтобы котел регулировал температуру теплоносителя. Если на улице минус 20, теплоноситель условно будет 60 градусов. А если на улице плюс 5, то теплоноситель условно будет 25 градусов. Это регулирует котел автоматически.
Понял. От уличного датчика зависит температура теплоносителя. А гистерезис (диапазон мин макс) как устанавливается в таком случае?
 
Kirillspb написал(а):
котел с бойлером не сходит с ума, когда ГВС требуется чуть чуть (жену долго приучал не открывать одноручковый смеситель в среднем положении, чтоб 2 пальца сполоснуть), начинает щелкать, даже зажечся не успевает. Детям бесполезно пока, но и вода им не очень интересна
Сначала был электробойлер на 50 л. потом сделал циркуляцию на полотенцесушитель. Достался котел настнный за муку двухконтурный .С него выход ГВС идет в бойлер. Открывать горячую воду хоть тонкой струйкой, хоть на все деньги. Работает без вопросов.
[automerge]1697040006[/automerge]
Griandrej написал(а):
Понял. От уличного датчика зависит температура теплоносителя. А гистерезис (диапазон мин макс) как устанавливается в таком случае?
от котла зависит. У меня" старенький" котел есть только возможность вывести датчик температуры в комнату. На более современных или продвинутых есть и тот и другой. Позволяет сэкономить топливо . Но имхо бОльшая экономия достигается принудитьельной вентиляцией с рекуперацией.
 
Последнее редактирование:
Griandrej написал(а):
От уличного датчика зависит температура теплоносителя. А гистерезис (диапазон мин макс) как устанавливается в таком случае?
А никак. Как правило устанавливается минимальная и максимальная температуры отопления и Кривая отопления от 0 до максимума, установленного в подразделе регулировки отопления, например:
 
liner написал(а):
Нет, не такой. Это обычный двухконтурный без встроенного бойлера. Со встроенным бойлером идут Nuvola. Встроенный бойлер бывает 30 или 60 л. Описанный выше Baxi NUVOLA-3 Comfort 240 имеет бойлер 60 л.
Ну и порядок цен на него конечно другой. https://www.vseinstrumenti.ru/produ...-nuvola-3-comfort-240-fi-csb45724358-1227902/
 
Последнее редактирование:
motor53 написал(а):
Кстати купить термостат и поставить в комнате можно практически к любому котлу. Покупаете коробочку за 1000 р, подсоединяете и не надо бегать к котлу когда холодно или жарко.
И тут понимаем, что провода от котла к такому термостату не проложены. :)
Придется прокладывать провода через все помещения от котла в комнату по уже сделанному ремонту?

В таком случае есть более продвинутые термостаты, которым не нужны провода.
У котла ставится основной блок, а в комнату вешается на стену или ставится на любую поверхность пульт, через который управляется основной блок.
Да, будет немного подороже чем 1000 рублей, но зато проводов не будет.
 
Понятия не имею, как этот котел может стоить сегодня 41 тыс, если я покупал его осенью 2015 года (до скачка доллара) за 60+ тыс. рублей. Какая-то лажа или котел б/у.

 
@motor53, ок, будем искать.
 
Miles 78 написал(а):
да их сейчас где только не продают. И на сБере за бонусы, и на Озоне по акциям. просто ловить надо с деньгами в руках.
 
liner написал(а):
Словом, искать такой, я понял.
Нет, @motor53 тебе предлагает с бойлером. По твоей ссылке бойлера нет. Но за 180 тысяч он с бойлером нафиг не нужен, когда бойлеры по 30-40 стоят.
 
Griandrej написал(а):
Нет, @motor53 тебе предлагает с бойлером. По твоей ссылке бойлера нет. Но за 180 тысяч он с бойлером нафиг не нужен, когда бойлеры по 30-40 стоят.
я как бы сделал вывод, что мне встроенный бойлер не нужен.
Поэтому см. просто двухконтурный котелок. Да, надо смотреть на функции, потом как-нибудь сяду, наберу опций.
 
Проект по газу на стадии финишной прямой, вносим небольшие коррективы.
Сосед - водопроводчик, старый мастер, который будет за "общечеловеческие 0,5" осуществлять "авторский надзор", удивился 24 кВт котлу, когда площадь всех помещений будет в районе 130ти.
Поэтому выбор - одноконтурный с небольшим запасом - Котел Baxi ECO Nova 18F купить по низкой цене. Baxi ECO Nova 18F отзывы, доставка по Москве и России. - https://mircli.ru/Baxi-ECO-Nova-18F/.
Почему не двухконтурный - а, дескать, у них наблюдается "помпаж" при недостатке загрузки.
 
Сверху Снизу