Дом, стройка Газовый котел на отопление и ГВС

Вы смотрите тему:
Дом, стройка Газовый котел на отопление и ГВС

Ну во первых подумай сразу, где будешь размещать гидрострелку.
На твоем первом этапе она не нужна.
Если у тебя появляется еще один параллельный контур отопления, то без гидрострелки и насосов на каждую ветку, умучаешься регулировать систему.
 
Последнее редактирование:
Евгений Косоуров написал(а):
Ну во первых подумай сразу, где будешь размещать гидрострелку.
На твоем первом этапе она не нужна.
Если у тебя появляется еще один параллельный контур отопления, то без гидрострелки и насосов на каждую ветку умучаешься регулировать систему.
чтт такое гидрострелка? Распред. узел с запорными кранами и насосами? Если да, то это второй этап прямо у котла, конечно. Да, второй этап - это параллельный контур отопления домика и первый контур ГВС.
Точнее, чтобы не перепаивать в дальнейшем, узел будет такой
Котел - распред - три контура отопления (гараж, дом, баня) и два контура ГВС (дом, баня).
 
У меня сотрудник, при устройстве системы отпления и ГВС в доме, уперся рогом - не нужна ему гидрострелка и всё тут.
У самого два этажа и система теплого пола. Считай три контура.
Вот холодно настало. Уже мучается. теплый пол норм работает, потому как там свой циркуляционный насос.
А вот с радиаторами пока всё плохо. Не греют.
Наблюдаю дальше.... )))))
[automerge]1697005948[/automerge]
liner написал(а):
Распред. узел с запорными кранами и насосами?
ага
liner написал(а):
Котел - распред - три контура отопления (гараж, дом, баня) и два контура ГВС (дом, баня).
ставь бойлер косвенного нагрева.
Он справится со всеми твоими потребностями в горячей воде.
 
Kirillspb написал(а):
что двухконтурный при ГВС = газовой колонке, то я себе в душе поставил термостатический смеситель, т.к. был опыт помывки из газовой колонки советского образца
таки нельзя ж с газовой колонкой смеситель с термостатом. :dont-now:
 
Евгений Косоуров написал(а):
У меня сотрудник, при устройстве системы отпления и ГВС в доме, уперся рогом - не нужна ему гидрострелка и всё тут.
У самого два этажа и система теплого пола. Считай три контура.
Вот холодно настало. Уже мучается. теплый пол норм работает, потому как там свой циркуляционный насос.
А вот с радиаторами пока всё плохо. Не греют.
Наблюдаю дальше.... )))))
Мы с женой купили свой первый дом в 2007, продали в 2015. Пришлось обслуживать кем-то когда-то собранную систему из говна и палок: куча насосов, два котла (дизель и электро). Примерно понимаю принцип, но хочется сделать с коллективным опытом, неспешно, недорого и по уму.
 
@liner, 1 этап в целом норм, но детали:
  • полипропилен будет волной.
  • заливка водой через кран слива насосиком из емкости.
  • обратные клапаны не надо, воздушные автоматы - в котле встроенный 1 есть, на радиаторах ручные спускники.
  • расширитель - в котле встроенный.
  • антифриз в котел не рекомендуют, в бакси предусмотрена защита от замерзания.

2 этап -отличный!

Если 3 этап будет, через 10 лет, то отработавший котел 1 этапа выкинуть, купить с бойлером, добавить циркуляцию гвс И магистраль отопления в основной дом.
у меня домик 70 квадратов отапливается без гидрострелок, воздушников и т.п премудростей без проблем.
 
liner написал(а):
недорого и по уму.
Есть такая пословица:
Кроилово приводит к попадалову.

Не дорого и хорошо не получится.
В любом случае придется раскошелится на стартовую систему, в которой, в последствии, без проблем можно добавить дополнительные контуры.
А вот уже потом будет намного проще.
 
@Евгений Косоуров, что такой "бойлер косвенного нагрева"?
Это котел с бойлером? Я путаюсь в котловой терминологии. Бойлер можно поставить потом? Ибо на первом этапе + год-два ГВС не будет.
 
Евгений Косоуров написал(а):
Есть такая пословица:
Кроилово приводит к попадалову.

Не дорого и хорошо не получится.
В любом случае придется раскошелится на стартовую систему, в которой, в последствии, без проблем можно добавить дополнительные контуры.
А вот уже потом будет намного проще.
Я не про кроилово, я про отсутствие лишних движений. Например, построив гараж и уже знаю, где накосячил лишнего. Несильно, но можно было не траться на 1,2 и 3 (образно).
 
Покупаешь одноконтурный котел.
Сначала он работает только на отопление.
Потом докупаешь бойлер косвенного нагрева. Он греет воду теплоносителем системы отопления.
В котле стоит (или легко доустанавливается) треходовой клапан, который переключает поток теплоносителя либо в отопление, либо в змеевик бойлера.
Получаешь систему ГВС, дополнительно к системе отпления.
Если потребители ГВС находятся далеко от бойлера, то нужно делать циркуляцию ГВС. Тогда горячая вода из кранов будет идти почти мгновенно.
это я к тому что поначалу тебе вроде циркуляция не нужна будет, потом может понадобится. По хорошему трубы ГВС лучше проложить с учетом того, что в будущем добавишь циркуляцию.
[automerge]1697007070[/automerge]
liner написал(а):
что такой "бойлер косвенного нагрева"?
Club Volvo. Ru - Газовый котел на отопление и ГВС
 
так-с, почитал
Остался только один вопрос: нагреется ли бойлер косвенрого нагрева, если контур отопления включен на еле-еле
 
ну и для понимания как выглядеть будет всё
Club Volvo. Ru - Газовый котел на отопление и ГВС
 
liner написал(а):
@Евгений Косоуров, что такой "бойлер косвенного нагрева"?
Это котел с бойлером? Я путаюсь в котловой терминологии. Бойлер можно поставить потом? Ибо на первом этапе + год-два ГВС не будет.
Дима, к примеру, у меня стоит 500 литровая ёмкость от YASPI, ввод и вывод от котла в неё, она нагревает воду и отдает её а теплый пол. Но так же врезаны два змеевика, которые медные и проходят внутри теплоносителя. Через эти змеевики идёт ГВС. То есть вода для теплого пола нагревает воду для ГВС. Бойлер этот можно снаружи нагревать (ТТ котёл у меня стоит, но пока не пользую), так и внутри - есть куча мест для врезки - тэнов, подачи воды от солнечного коллектора. Я два тэна выкрутил пока.
 
liner написал(а):
Остался только один вопрос: нагреется ли бойлер косвенрого нагрева, если контур отопления включен на еле-еле
а вот тут очень часто особо умные специалисты делают ошибку и подключают бойлер в контур отопления.
Этого делать нельзя.
Во первых, мы не можем регулировать температуру теплоносителя и горячей воды независмо друг от друга.
Во вторых, проблема вытекает из первой в межсезонье теплоноситель имеет температуру не сильно горячую и бойлер не нагреется до требуемой температуры
 
expluatator написал(а):
таки нельзя ж с газовой колонкой смеситель с термостатом. :dont-now:
Это с советской газовой нельзя, а в современных не дешевых (и в котле тоже) есть модуляция пламени и автоматика отключения "если что", да и мыться я хочу с комфортом, а не кран крутить. По этому поставил и взаимодействуют они отлично.
 
Kirillspb написал(а):
Это с советской газовой нельзя, а в современных не дешевых (и в котле тоже) есть модуляция пламени и автоматика отключения "если что", да и мыться я хочу с комфортом, а не кран крутить. По этому поставил и взаимодействуют они отлично.
Если есть модулятор - тем более, термостат лишняя трата денег. Этакий бутерброд из масла с маслом :)
 
Евгений Косоуров написал(а):
а вот тут очень часто особо умные специалисты делают ошибку и подключают бойлер в контур отопления.
Этого делать нельзя.
Во первых, мы не можем регулировать температуру теплоносителя и горячей воды независмо друг от друга.
Во вторых, проблема вытекает из первой в межсезонье теплоноситель имеет температуру не сильно горячую и бойлер не нагреется до требуемой температуры
а как быть? Двухконтурный с бойлером?
Как в ГВС летом подать настолько горячий поток отопления, чтобы нагрел емкость?
Одноконтурный же не умеет подавать два разных потока с разной температурой.
 
@liner, Одноконтурный котел позволяет регулировать температуру в бойлере и температуру теплоносителя системы отопления независмо друг от друга
Можно даже включать только отопление или только горячую воду

У меня сейчас темпреатура в бойлере установлена - 55 градусов.
А температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры на улице.
Станет холодно, котел поднимет температуру с системе отопления и на оборот.
Но температура в бойлере останется постоянной - 55 градусов
[automerge]1697012337[/automerge]
liner написал(а):
Двухконтурный с бойлером?
Одноконтурный бойлер называется так, потому что греет горелкой тока один контур, т.е. у него один теплообменник и по нему течет теплоноситель системы отопления.
Но... этот контур разделяет потоки на выходе треходовой кран.
Краном управляет электромехнический привод, а электромеханическим приводом управляют мозги котла.
фактически получается что в котел заходит одна обратка, а выходят из котла нагретый теплоноситель по двум трубам.
Одна труба идет на нагрев бойлера, а вторая на отопление. обратка нагрева бойлера и обратка отопления соединяются вместе и идут снова в котел.

Есть еще один нюанс.
В бойлер устанавливается датчик температуры горячей ворды (не теплоносителя, а именно ГВС)
Если котел считает, что надо нагреть воду в бойлере до заданной, то он переключает треходовой кран на подачу теплоносителя в бойлер и начинает греть на максимуме до тех пор, пока горячая вода в бойлере не станет равна заданной.
Потом котел переключает поток теплоносителя в систему отопления и тут уже начинает регулировать температуру теплоносителя как задал пользователь (ну или в соответсвии с температурой на улице, если подключен такой датчик)
 
Последнее редактирование:
Евгений Косоуров написал(а):
А температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры на улице.
Как?
 
Котяра написал(а):
на улице стоит датчик, по которому котел получает информацию о температуре.
А дальше можно уже регулировать график зависимости температуры теплоносителя от температуры на улице.
 
Сверху Снизу