Ожидает решения Генератор может сгореть из за аккумулятора

Вы смотрите тему:
Ожидает решения Генератор может сгореть из за аккумулятора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
D

Darkstels

0
Регистрация
9 июля 2014
Сообщения
6
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 II
Добрый день.

У меня Volvo s60 2011 г.в. 56 000 км. пробег. Заехал в автосервис, сделать ТО и дополнительно диагностику.

Механик, после выполненных работ, сказал что срочно необходимо произвести замену аккумулятора, так как он уже не дотягивает (разрядился почти)

Он сделал акцент на том, что из за этого идет большая нагрузка на генератор, так как аккумулятор не помогает ему и в итоге может сгореть генератор.

Продемонстрировал он это, тем, что включил все приборы и генератор стал шуметь гораздо сильнее.

Скажите, действительно ли из за слабого аккумулятора может сгореть генератор.

Ведь на сколько нас учили, да и на сколько я помню, аккумулятор требуется для того что бы завести машину, всю остальную технику и зарядку аккумулятора обеспечивает генератор.

Спасибо
 
D

Darkstels

0
Регистрация
9 июля 2014
Сообщения
6
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 II
Добрый день.

У меня Volvo s60 2011 г.в. 56 000 км. пробег. Заехал в автосервис, сделать ТО и дополнительно диагностику.

Механик, после выполненных работ, сказал что срочно необходимо произвести замену аккумулятора, так как он уже не дотягивает (разрядился почти)

Он сделал акцент на том, что из за этого идет большая нагрузка на генератор, так как аккумулятор не помогает ему и в итоге может сгореть генератор.

Продемонстрировал он это, тем, что включил все приборы и генератор стал шуметь гораздо сильнее.

Скажите, действительно ли из за слабого аккумулятора может сгореть генератор.

Ведь на сколько нас учили, да и на сколько я помню, аккумулятор требуется для того что бы завести машину, всю остальную технику и зарядку аккумулятора обеспечивает генератор.

Спасибо
 
RUMMIT написал(а):
Физика. 7 класс. Вторая четверть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома

Отличная формула! Справедливая! Так что-же в этой формуле будет стремиться к нулю при замыкании? И достигнет ли оно нуля? А если не достигнет - то где остановится и какой при этом будет ток в цепи?
 
Последнее редактирование:
На пальцах.
В знаменателе - сопротивление (точнее сумма R цепи и внутреннее r источника ЭДС). Если оно стремится к нулю, как в случае с КЗ, то частное - I (сила тока) будет стремиться к бесконечности.
И насчёт R. Даже при КЗ оно ни когда не будет равняться нулю. Только стремиться к нему. Сопротивление (хоть и ничтожное) есть и у куска провода.
 
Лан, мне домой пора, поэтому даю ответ.
Безымянный.jpg
Как видно из приведенного материала на высоких оборотах генератора сопротивлением нагрузки вообще пренебрегают, и тог генератора обусловлен лишь конструкцией генератора. На малых оборотах это сопротивление учитывают, но выходной ток не достигает номинального тока генератора. Так что генератору пофигу, что там на выходе. Он все-равно не выдаст больше номинала ибо ЭТО В НЕМ ЗАЛОЖЕНО КОНСТРУКТИВНО. О чем я талдычу уже страницы три, но все-равно находится тот, кому это непонятно :facepalm
 
RUMMIT написал(а):
На пальцах.
В знаменателе - сопротивление (точнее сумма R цепи и внутреннее r источника ЭДС). Если оно стремится к нулю, как в случае с КЗ, то частное - I (сила тока) будет стремиться к бесконечности.
И насчёт R. Даже при КЗ оно ни когда не будет равняться нулю. Только стремиться к нему. Сопротивление (хоть и ничтожное) есть и у куска провода.
Генератор - машина переменного тока, поэтому нужно использовать закон Ома для переменного тока. Ограничителем тока является комплексное сопротивление обмоток генератора, ибо, как я приводил буквально на предыдущей странице
Для исключения из конструкции регулирующего устройства дополнительного элемента
— ограничителя тока, число витков об­мотки статора увеличивают и подбирают
таким образом, чтобы при увеличении частоты вращения ротора предельное значение
тока не превышало допустимой по нагреву величины (рис. 17, б). Тогда
ограничитель тока становится излишним, так как генератор приобретает свойство
самоограничения отдаваемого им тока. Все современные автомобильные генераторы
выполняются с самоог­раничением отдаваемого ими тока и имеют характеристику,
соот­ветствующую рис. 17, б.

Поясняю. Генератор так конструктивно выполнен, что ток на его выходе не может превысить номинальный ток, хоть КЗ будет на выходу, хоть инопланетяне.
 
@Anikiy написал(а):
Так что генератору пофигу, что там на выходе.
Неужели ему пофиг короткое замыкание?
Вы, камрад, как тут принято говорить, путаете тёплое с мягким.
 
RUMMIT написал(а):
Неужели ему пофиг короткое замыкание?
Вы, камрад, как тут принято говорить, путаете тёплое с мягким.
Приведите свои расчеты, я свои привет :facepalm
 
@Anikiy написал(а):
Генератор - машина переменного тока
Оно-то да. Но попробуйте запитать бортовую сеть переменным током без выпрямителя!

И если гена машина переменного тока, то разницы нет к каким полюсам цеплять АКБ!
 
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
Оно-то да. Но попробуйте запитать бортовую сеть переменным током без выпрямителя!
Ток вырабатывают обмотки, а не выпрямитель :facepalm
Я так понимаю вы достаточно далеки от электрики, поэтому пожалуй завершу этот спор ибо вряд-ли вы меня поймете.
 
Ну куда уж мне...
Поясните - так гена в бортовую сеть подаёт переменный ток? Если так, то холивар действительно пора прекращать.

----------

И вот еще :facepalm:facepalm:facepalm
 
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
Ну куда уж мне...
Поясните - так гена в бортовую сеть подаёт переменный ток? Если так, то холивар действительно пора прекращать.

----------

И вот еще :facepalm:facepalm:facepalm
Он вырабатывает переменный ток, а затем выпрямляет его и подает в сеть. Что тут непонятного?
 
Да какая разница что он вырабатывает? Главное - на выходах диодного моста ток постоянный? Или я по-прежнему далёк от электрики?
Закон Ома для цепей переменного тока работает только ДО выпрямителя! После диодного моста не годиццо. А КЗ через осыпавшиеся банки происходит уже после выпрямителя.
 
RUMMIT написал(а):
Да какая разница что он вырабатывает? Главное - на выходах диодного моста ток постоянный? Или я по-прежнему далёк от электрики?
Закон Ома для цепей переменного тока работает только ДО выпрямителя! После диодного моста не годиццо. А КЗ через осыпавшиеся банки происходит уже после выпрямителя.
Да, по прежнему далеки. Я бы даже сказал, что стали еще дальше :D
 
Оффтоп
 
@Anikiy, @RUMMIT,Камрады ! Давайте вместе прочитаем о КЗ:) Короткое замыкание сопровождается переходным процессом, при котором значения токов и напряжений, а также характер их изменения во времени зависят от соотношения мощностей и сопротивлений источника питания (генератор, система) и цепи, в которой произошло повреждение. С учетом этого все возможные случаи КЗ можно условно разделить на две группы, а именно: КЗ в цепях, питающихся от шин неизменного напряжения (энергосистемы); КЗ вблизи генератора ограниченной мощности.Шинами неизменного напряжения условно считают такой источник, напряжение на зажимах которого остается практически неизменным при любых изменениях тока в подключенной к нему цепи. Иначе говоря, отличительным признаком этого источника (его еще называют системой бесконечной мощности) является то, что его собственное сопротивление ничтожно мало по сравнению с сопротивлением цепи КЗ.В действительности мощности энергосистем, отдельных источников и их сопротивления всегда имеют определенные конечные значения. Однако многие элементы электрических сетей обладают настолько большим сопротивлением по сравнению с сопротивлением энергосистемы, генератора, что при КЗ за такими элементами (трансформатор, реактор, линия) без особой погрешности в вычислении тока КЗ и остаточного напряжения сопротивление источника можно не учитывать. Обычно при вычислении токов КЗ для выбора электрооборудования и уставок релейной защиты можно не учитывать сопротивление питающей энергосистемы, если оно не превышает 5-10% результирующего сопротивления цепи КЗ.Ко второй группе относят повреждения, происходящие на выводах генераторов или на таком удалении от них, что сопротивление цепи КЗ соизмеримо с сопротивлением генератора. В этом случае изменение параметров самого генератора при КЗ существенно влияет на ход процесса и им нельзя пренебречь.От себя добавлю , что обычно , в цепь зарядки АБ , вкрячивают СЗБ (сопротивление зарядки батареи):hello Давайте жить дружно !(С) :beer
 
Последнее редактирование:
@suyda написал(а):
С учетом этого все возможные случаи КЗ можно условно разделить на две группы, а именно: КЗ в цепях, питающихся от шин неизменного напряжения (энергосистемы); КЗ вблизи генератора ограниченной мощности.

Дык я об этом и говорю! В контексте темы подразумевается КЗ из-за осыпавшихся (сиречь замкнутых свинцовой трухой) пластин. Причём обязательно во всех банках.
 
@RUMMIT,Не забываем про СЗБ . Какое-то время , гена должен работать без последствий , вот только сколько - вопрос :) Нужен эксперимент:D
 
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
Оффтоп
То, что электрик инсталлирует лампочки совершенно не гарантирует того, что он понимает как она работает. Это я так, для примера :) Безотносительно конкретных личностей.

----------

suyda написал(а):
Ко второй группе относят повреждения, происходящие на выводах генераторов или на таком удалении от них, что сопротивление цепи КЗ соизмеримо с сопротивлением генератора. В этом случае изменение параметров самого генератора при КЗ существенно влияет на ход процесса и им нельзя пренебречь.
Это правильно написано. Если рассмотреть идеальное КЗ с сопротивлением нагрузки равным нулю, то ток в такой цепи будет ограничен комплексным сопротивлением обмоток генератора. А те, в свою очередь, так конструктивно выполнены, чтобы ток машины не мог превысить номинальный. И эту элементарную вещь я уже вторую страницу пытаюсь объяснить, но чот все никак :facepalm
----------

RUMMIT написал(а):
Дык я об этом и говорю! В контексте темы подразумевается КЗ из-за осыпавшихся (сиречь замкнутых свинцовой трухой) пластин. Причём обязательно во всех банках.
Вы говорите совершенно не о том! Вы пытаетесь рассмотреть цепь с идеальным источником (отсюда заявления про ток стремящийся в бесконечность при сопротивлении стремящемся к нулю). Но генератор таким источником не является, более того, в нем еще и самоограничение мощности заложено. Но вы этого почему-то не хотите понять.
Мой вам совет, отдохните пару дней и обдумайте на свежую голову, все, что я написал. Можете мою ссылку изучить на предыдущей странице, там очень хорошо все расписано. А сейчас вы просто уперлись в свое упрямство и не хотите видеть очевидные вещи.
 
Последнее редактирование:
@suyda написал(а):
Не забываем про СЗБ . Какое-то время , гена должен работать без последствий , вот только сколько - вопрос Нужен эксперимент
Не слушайте тех, кто говорит, что якобы гена замечательным образом будет работать на кз, и они правильно "очкуют" проводить натурный тест) В зависимости от конструкции генератора, он быстро или очень быстро выйдет из строя, т.к. вся вырабатываемая им мощность (за вычетом возможной в зав. от конструкции регулятора отработки снижения тока регулятором при обнаружении такого режима) выделится на его же компонентах.
Также, генераторы обладают существенным запасом относительно указанного на шильдиках, и при режиме, близком к кз, могут отдать и прилично большую мощность (см. сообщение Роберта) в течении более или менее короткого времени.
 
Да коротните уже чего нибудь!dash2
пс. Мне 150 грамм за указание по любому причитается. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

MRkalayan78RUS
Последнее сообщение: MRkalayan78RUS
Ответы
7
Просмотры
2K
MRkalayan78RUS
MRkalayan78RUS
dadsnake
Последнее сообщение: Denisx1
Ответы
17
Просмотры
3K
Denisx1
Denisx1
KEO
Последнее сообщение: KEO
Ответы
5
Просмотры
704
KEO
Сверху Снизу