hi fi & hi end аппаратура. экспонаты с выставок )

Вы смотрите тему:
hi fi & hi end аппаратура. экспонаты с выставок )

Natty

Natty

RCM
Регистрация
18 декабря 2007
Сообщения
1,060
Возраст
46
Последний год я часто хожу на разные выставки в Москве (поскольку могу на них аккредитоваться) и снимаю видюшки (скоро, кстати, еще по автотеме выставка будет, тоже надеюсь попасть). В октябре и ноябре прошли две интересные выставки аудиаппаратуры, на которых было много разного Hi Fi & Hi End, а также виниловых пластинок. А кто-то еще с форума был на этих мероприятиях? Там можно было послушать разные колонки и другие девайсы, а также увидеть Мишу Борзенкова ))



 
Club Volvo. Ru - hi fi & hi end аппаратура. экспонаты с выставок )
Вот это ни разу не Российский Hi-End. Это динамик Victor, он же JVC. Динамик достаточно редкий и безумно дорогой. Пара может стоить до 200-250 т.р.
 
VAG написал(а):
Вот это ни разу не Российский Hi-End
Во во..там в потрохах вообще можно найти хоть одну деталь российского производства, кроме корпусов? :)
А когда то СССР мог делать без единой импортной детали даже дисководы для компьютеров ..
 
Crio написал(а):
А когда то СССР мог делать без единой импортной детали даже дисководы для компьютеров ..
прикольно, что лампы и сейчас делаем. Они не считаются уж прямо топ уровень, в основном из-за сложностей подбора в пары, но в одиночных каскадах работают очень неплохо. Вторая наша сильная сторона в Hi-End - трансформаторы. В основном выходные для ламповых усилителей и повышающие для МС головок. Их до сих пор делают штучно, делают умельцы. Плюсы наших - честные характеристики и приличные материалы (сердечники и обмотки).
 
VAG написал(а):
Вторая наша сильная сторона в Hi-End - трансформаторы
Как считать хай эндом усилитель, окрашивающий звук) по мне, усилитель не должен быть заметен в тракте, а все трансформаторные усилители дают гигантское количество гармоник..может они и не утомляют так как интермодуляция полупроводников, но слышны довольно назойливо и совсем не прозрачно..все имхо)
 
VAG написал(а):
лампы и сейчас делаем. Они не считаются уж прямо топ уровень, в основном из-за сложностей подбора в пары, но в одиночных каскадах работают очень неплохо
В теории (не слышал вживую такой комплект усь+ колонки) наилучшее и ничем не превзойденное звучание будет у бестрансформаторого лампового усилителя, нагруженного на специально разработанную для такого усилителя высокоимпедансную АС..но выходная мощность не искаженного звука будет печально малой или придется городить мостовые схемы..
 
Crio написал(а):
а все трансформаторные усилители дают гигантское количество гармоник..
прикольно, что они (гармоники) четные. Да, окраску они дают, но она не портит звук. У меня на ламповом усе есть переключатель, которые переключает глубину общей ОС. Так вот на вокале лучше (интереснее) звучит, когда глубина ОС ниже, т.е. гармоник больше.
На лампах можно построить усь вообще без общей ОС.
Поверьте у меня есть и "каменный" усь, на мосфетах, вполне неплохой Sony TA 555 ESJ
Specifications of SONY TA-F555ESJ Sony - https://audio-database.com/SONY-ESPRIT/amp/ta-f555esj.html
И самопальный ламповый двухтактный на 6П44. Больше слушаю сейчас лампу.
Crio написал(а):
на специально разработанную для такого усилителя высокоимпедансную АС..
проблемы останутся, потому, что уже будет участвовать индуктивность АС. Кроме того - такой подход однозначно потребует однополосной АС.
 
VAG написал(а):
Да, окраску они дают, но она не портит звук
Кому как..на цифровых усилителях есть режим имитации лампового усилителя)
 
VAG написал(а):
На лампах можно построить усь вообще без общей ОС.
И на транзисторах тоже. Спраедливости ради- на лампе можно построить усилитель вообще без оос, с транзистором такое не прокатит.
VAG написал(а):
Кроме того - такой подход однозначно потребует однополосной АС.
Не обязательно. Не такое уж у спец ламп и супер высокое выходное сопротивление..
 
Не раскрыта тема влияния межблочников на теплоту лампового звука.
Джаз на фоне хорош.
 
VAG написал(а):
резиновая женщина?
Послушайте современный цифровой усилитель..это совсем не то, что мы слушали 20 лет назад, совсем другой уровень качества..я, пожалуй, в слепом тестировании и не выделил бы такие..
 
Crio написал(а):
Послушайте современный цифровой усилитель..
Из более-менее современного есть ресивер Denon AVR-970. Рес - 7.2 Неплохой ЦАП на борту, развитая коммутация и т.п. Для кино - отлично. Для музыки, ну не то....
 
VAG написал(а):
Из более-менее современного есть ресивер Denon AVR-970. Рес - 7.2 Неплохой ЦАП на борту, развитая коммутация и т.п. Для кино - отлично. Для музыки, ну не то....
Это вроде не цифровой усилитель, т.к. его оконечные умзч обычные и не в режиме D. Цифровой усилитель это иппульсный усилитель с мощной системой фильтрации на выходе.
 
Crio написал(а):
Цифровой усилитель это иппульсный усилитель с мощной системой фильтрации на выходе.
ах в этом смысле! Я, наверное отстал от жизни, раньше считал, что класс D - исключительно для сабвуферов.
И все равно - чем фильтрация на выходе лучше трансформатора?
 
VAG написал(а):
И все равно - чем фильтрация на выходе лучше трансформатора?
Всем лучше. начиная с того, что импульсный усь работает на очень высокой частоте.. а трансформаторный на звуковой частоте со всеми вытекающими искажениями перемагничивания.
 
Вот показательный прмиер современной железки, ну а бренды могут предложить и еще более качественные решения, отличающиеся возможно малым прониканием импульсных помех на выход.
 
А вот подставки под кабели, так и не научились делать :)
 
Crio написал(а):
Всем лучше. начиная с того, что импульсный усь работает на очень высокой частоте.. а трансформаторный на звуковой частоте со всеми вытекающими искажениями перемагничивания.
а теперь рассмотрите ВСЮ систему. Т.е. не отдельно усь и отдельно АС с проводами, а всю.

Последняя картинка - это упрощенно выходной каскад усилителя класса D.
Через емкости на выходе и индуктивности протекают токи как ВЧ (500 кГц), так и ЗЧ. Конденсатор, кроме того образует колебательный контур с индуктивностью фильтров АС и самих динамиков. Не готов спорить сейчас, но мне кажется всё это никак не лучше выходного трансформатора.

Из моего личного опыта: в 89-м я взялся строить УМЗЧ высокой верности Сухова. Ну строить - так на современной базе! Быть в нём ИБП! Сделал двухтактный ИБП на чашке Б36. 2х45 В, 5 Ампер - почти пол-килоВатта. И не греется. На активной нагрузке - все отлично. Навесил на него усь. Опять же на синусе и активной нагрузке - работает. Пробую на музыке - возбуд, да такой, что вылетают ВЧ динамики. Вешаю осцил - вижу, что возбуд идет по всем фронтам с громкими НЧ (ударные). Мой ИБП оказался не способен держать динамическую нагрузку.
Взял обычный транс от эстрадной Трембиты (там, правда 2х36 В и 250 Вт), выпрямил это все мостиком на германиевых диодах и погладил конденсаторами на 22 т. мкФ и усилок запел...
 
Столько подробностей интересных ))
Схема на последнем сообщении - наверное, в ней разобрался бы мой дед - радио и телемастер (добрая ему память!).

Мне нравится ходить на выставки аудиотехники, т.к. я сама меломан со стажем, но техническая часть для меня сложновата, конечно )
 

Похожие темы

DIMSON
Последнее сообщение: DIMSON
Ответы
18
Просмотры
1K
DIMSON
Oldmobile
Последнее сообщение: Prosperity
Ответы
8
Просмотры
2K
Prosperity
liner
Последнее сообщение: Борода 61
Ответы
23
Просмотры
13K
Борода 61
Б
Сверху Снизу