XC90 I Предложено решение Как оптимально заменить антифриз?

Вы смотрите тему:
XC90 I Предложено решение Как оптимально заменить антифриз?

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,041
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
VIN
--
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Немного запутался. У меня есть 1.5л концентрата Felix G11 и 8 литров готового Glysantin. "Основную" замену антифриза наметил вместе с заменой турбины, ибо все равно сливать. Это примерно через неделю-другую, когда придут все детали. А до этого времени хочется хоть немного промыть систему, ибо антифриз у меня старый. Он внешне чистый, не мутный, но я не помню и даже не знаю когда он менялся.
Если я сейчас, особо не усердствуя, солью сколько выйдет из крана под лопатой, залью туда "Феликса" и дистиллировкой доведу до уровня, какое-то время так поезжу, а потом заменю весь целиком - это нормальный способ, или ерундой займусь? Ну только, наверное, надо будет еще концентрата докупить чтобы развести 50/50 по объему слитой жидкости. Или лучше все-таки использовать специальные промывки, типа 2-компонентной "Лавр"? Прост не очень хочется по нескольку раз все заливать/сливать, промывать это все дистиллировкой, потом высчитывать концентрацию...
[automerge]1660735178[/automerge]
А, и еще.. Из вебасты надо сливать ОЖ, или она там не задерживается?
 
Последнее редактирование:
Поставил греться (параллельно к исп. на коррозию), кинул внутрь алюминиевый провод 304мм, d=1,73мм. Через 2 недели посмотрим. P.S. Кипятить по ГОСТ на охл.жидкости не положено. Хромникельмолибденовую сталь при испытаниях на межкристаллитную коррозию по методу Ду (ГОСТ6032-2017) кипятят в 65% азотной к-те 5 циклов по 48 часов - это так, к слову.
 
Камрады, у кого вида под рукой? На сколько закручивать кран на радиаторе? Боюсь недотянуть или перетянуть, он пластиковый..

@Fatto @Kertman
 
Janvar написал(а):
Камрады, у кого вида под рукой? На сколько закручивать кран на радиаторе? Боюсь недотянуть или перетянуть, он пластиковый..

@Fatto @Kertman
Не указано) слегка подтянуть и все
 
@Fatto, спасибо, я примерно так и сделал, закрутил плотно без особого рвения ))
 
Cha_Besp_460 написал(а):
Поставил греться (параллельно к исп. на коррозию), кинул внутрь алюминиевый провод 304мм, d=1,73мм. Через 2 недели посмотрим. P.S. Кипятить по ГОСТ на охл.жидкости не положено. Хромникельмолибденовую сталь при испытаниях на межкристаллитную коррозию по методу Ду (ГОСТ6032-2017) кипятят в 65% азотной к-те 5 циклов по 48 часов - это так, к слову.
Вот это я понимаю способ заткнуть оппонентов, а не обвинять их в мнительности (y)
 
Crio написал(а):
Нет таких гарантий, что он расфасован в оригинале..опять же дело в присадках..это может оказаться как купить декстрон3 вместо тойета т4..
или как купить помпу айсин вместо оригинала вольво, а что, в оригинале ведь айсин (да не тот по кишкам..)
Но, конечно, хозяин барин :hi:
Заливал лукоил . Ездил года 2 . Поменял на оригинал при замене радиаторов. Разницы с оригиналом не увидел.
 
А я дистиллированной водой промываю через запуск и прогрев мотора. Как сливаться начинает вода без красителя- промыто. Потом смотрю в книжку- объем системы и заливаю ровно половину объема системы концентрата, остаток до уровня водой довожу. При первом запуске мотора все перемешивается и получается читый новый антифриз в идеальной пропорции 50/50. Можно даже рефрактометром проверить.
 
Короче.. Я не понял почему, но слилось ровно 5-литровка старого. Залил туда тоже 5 литров нового, а потом еще два раза по пол литра доливал.. Куда влез лишний литр? :)
[automerge]1660849038[/automerge]
Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз? Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
 
Janvar написал(а):
Куда влез лишний литр? :)
Проверяй где обсчитался :)
Зы...чотанепонел. Бензинка с котлом?
 
@expluatator, да, штатный эбер нордик. А чо, редкость?
Обсчитаться негде было, слил с радиатора жижу в таз, из таза в 5-литровку. Ну пролил может грамм 100, не больше. Потом в несколько подходов залил 5л канистру свежего антифриза. И как раз примерно тот же уровень получился, что и был. А потом стал уезжать, только 50 метров проехал - кричит давай ещё, низкий уровень. И через 20 км снова долить пришлось. Могу лишь предположить, что по факту объёмы канистр разные, и свежего было не 5литров. В следующий раз поеду ради интереса сравню.
 
Janvar написал(а):
У меня еще и 7 мест :)
Ага, и адаптивные фары. Небось еще и люк есть? :)
Сейчас многим сон испортишь... :crazy: :ha1:
 
@expluatator, не, люка нет :(
и музыка не динаудио :(
 
Janvar написал(а):
@expluatator, не, люка нет :(
и музыка не динаудио :(
А ну тогда норм, пусть спят спокойно. :ha1:
 
Дополню про смешение антифризов. Оказалось, что красная жидкость от X-Freeze не проста: "В состав продукта входит комплекс органических и неорганических антикоррозионных присадок, которые позволяют совместить Unifreeze со всеми видами и классами антифризов". Поэтому намешал и поставил греться с алюминием два Лукойла, G11 и G12.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
    IMG_20220819_093558.jpg
    536.6 KB · Просмотры: 4
Janvar написал(а):
Обсчитаться негде было, слил с радиатора жижу в таз, из таза в 5-литровку. Ну пролил может грамм 100, не больше. Потом в несколько подходов залил 5л канистру свежего антифриза. И как раз примерно тот же уровень получился, что и был. А потом стал уезжать, только 50 метров проехал - кричит давай ещё, низкий уровень. И через 20 км снова долить пришлось. Могу лишь предположить, что по факту объёмы канистр разные, и свежего было не 5литров. В следующий раз поеду ради интереса сравню.
Всё, я понял в чем соль. Старый я мерил литрами, а новый указан в килограммах :)
 
Итак, завершаю несерьёзный эксперимент (для серьезного нужен набор пластин и взвешивание). Образцы смешанных антифризов грелись с алюминием 16 дней по 7 часов. Первый вариант: антифриз G11 от Лукойла и X-Freez G12 от дочки Тосол-Синтеза. Осадка нет, на проволоке следов коррозии нет.
[automerge]1663151839[/automerge]
Второй вариант: два Лукойла, смесь G11 и G12 в колбе в присутствии алюминиевой пластинки. Осадка нет, следов коррозии на пластине нет. Немного изменилась цветность раствора.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
    IMG_20220913_091437.jpg
    281.3 KB · Просмотры: 10
  • Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
    IMG_20220913_091620.jpg
    263.4 KB · Просмотры: 10
  • Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
    IMG_20220913_091831.jpg
    271.3 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Сверху Снизу