XC90 I Предложено решение Как оптимально заменить антифриз?

Вы смотрите тему:
XC90 I Предложено решение Как оптимально заменить антифриз?

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,042
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
VIN
--
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Немного запутался. У меня есть 1.5л концентрата Felix G11 и 8 литров готового Glysantin. "Основную" замену антифриза наметил вместе с заменой турбины, ибо все равно сливать. Это примерно через неделю-другую, когда придут все детали. А до этого времени хочется хоть немного промыть систему, ибо антифриз у меня старый. Он внешне чистый, не мутный, но я не помню и даже не знаю когда он менялся.
Если я сейчас, особо не усердствуя, солью сколько выйдет из крана под лопатой, залью туда "Феликса" и дистиллировкой доведу до уровня, какое-то время так поезжу, а потом заменю весь целиком - это нормальный способ, или ерундой займусь? Ну только, наверное, надо будет еще концентрата докупить чтобы развести 50/50 по объему слитой жидкости. Или лучше все-таки использовать специальные промывки, типа 2-компонентной "Лавр"? Прост не очень хочется по нескольку раз все заливать/сливать, промывать это все дистиллировкой, потом высчитывать концентрацию...
[automerge]1660735178[/automerge]
А, и еще.. Из вебасты надо сливать ОЖ, или она там не задерживается?
 
Последнее редактирование:
Janvar написал(а):
Если я сейчас, особо не усердствуя, солью сколько выйдет из крана под лопатой, залью туда "Феликса" и дистиллировкой доведу до уровня, какое-то время так поезжу, а потом заменю весь целиком - это нормальный способ, или ерундой займусь?
Кто ж его знает, как отреагирует сальник помпы на ухудшение смазки?)
Я бы скинул патрубок с термостата, и если ср..ни нет, то и мыть бы не стал а поменял на новый оригинал..
 
@Crio, а откуда ухудшение смазки возьмется?
 
К оригиналу будет подлито неизвестно что в разбавленном виде..
[automerge]1660737048[/automerge]
Феликс это что. корм для кота?)
 
@Crio, не думаю, что у нового антифриза свойства хуже, чем у того, который только при мне работает уже лет пять. Даже если он оригинальный ))
 
Glysantin G48 - это c присадками BASF. Отличный выбор! Феликс попроще будет. Промывать после оригинала - так себе идея, вряд ли там есть что-то.
 
Так лихо обсуждаете смешиванеи антифризов..тогда уж надо сливать оригинал (или что вообще там было залито?), проливать дистиллатом до удаления остатков старого антифриза и лить новую марку..
 
5 литров сольется +/-
Концентрат разводить до заливки.
Заливать лучше с вакуумированием.
 
Хотел докупить концентрат феликса, чтоб 50/50 развести. Но увидел рядом на прилавке готовый Glysantin от AWM за 1000р/5л, и решил что ну его нахрен разводить. Солью старый антифриз, залью Glysantin, немного покатаюсь и снова сделаю полную замену на такой же новый.

Crio написал(а):
Феликс это что. корм для кота?)
Нет, это антифриз.

Crio написал(а):
Так лихо обсуждаете смешиванеи антифризов..тогда уж надо сливать оригинал (или что вообще там было залито?), проливать дистиллатом до удаления остатков старого антифриза и лить новую марку..
Смена марки не есть смена класса антифриза, для чего как раз требовалась бы полная промывка.
 
Janvar написал(а):
Нет, это антифриз.
Проблема всех дешевых антифризов кроилово на спец добавках..лично проходил..заливаешь и через год труха в системе, т.к. не обработанный правильно добавками этиленгликоль кушает алюминий..а далее эта труха работает как абразив и откушивает сальники. имеющиеся в системе..
[automerge]1660800185[/automerge]
Я бы лил только оригинал..не так он дорог, чтоб раз в 5 лет нельзя было себе позволить..
 
Crio написал(а):
Проблема всех дешевых антифризов кроилово на спец добавках..лично проходил..заливаешь и через год труха в системе, т.к. не обработанный правильно добавками этиленгликоль кушает алюминий..а далее эта труха работает как абразив и откушивает сальники. имеющиеся в системе..
[automerge]1660800185[/automerge]
Я бы лил только оригинал..не так он дорог, чтоб раз в 5 лет нельзя было себе позволить..
Кстати...я уж и сам забыл про эту эпопею :)
У меня котёл кипел, пока оригинальный антифриз не залил. :face__palm
 
Crio написал(а):
Я бы лил только оригинал..не так он дорог, чтоб раз в 5 лет нельзя было себе позволить..
Так я и купил Glysantin, который в оригинале расфасован
 
Janvar написал(а):
Так я и купил Glysantin, который в оригинале расфасован
Нет таких гарантий, что он расфасован в оригинале..опять же дело в присадках..это может оказаться как купить декстрон3 вместо тойета т4..
или как купить помпу айсин вместо оригинала вольво, а что, в оригинале ведь айсин (да не тот по кишкам..)
Но, конечно, хозяин барин :hi:
 
@Crio, ясненько. Ну значит всё забьёт трухой, а что останется вытечет через помпу :hi:

Кстати, зеленый Felix Prolonger G11 (про который выше писал) первично заливается на конвейере в БМВ. Для них он орига, а ты им кота кормить хотел :)
 
Смешал антифриз G11 от Лукойла и X-Freez G12 от Тосол-Синтеза. Фото прилагаются. Пока присадки не подрались. Вспоминается кино-эпизод из лаборатории Фантомаса: красная и синяя жидкости медленно текут из разбитых склянок по полу...
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
    IMG_20220818_095325.jpg
    502.4 KB · Просмотры: 27
  • Club Volvo. Ru - Как оптимально заменить антифриз?
    IMG_20220818_095526.jpg
    458.5 KB · Просмотры: 27
@Cha_Besp_460, у Вас лаборатория?
А если нагреть смесь, не пробовали? Вообще официально они не совместимы, если это именно G12, а не G12+
 
Жена работает в исп. лаборатории, я так, наблюдаю. "официально они не совместимы" - поэтому и намешал, думаю, от коррозии хуже защищать будет. На коррозию недели 3 греют при температуре 80-90С. Спрошу сейчас, может погрею смесь недельку. Сам залил год (или уже 2) назад G12 от Лукойла - ничего плохого нет в бачке. Официалы меняют каким-то насосом.
 
@Cha_Besp_460, да, по правильному менять с помощью вакуума, чтобы избавиться от воздушных пробок
 
Cha_Besp_460 написал(а):
Смешал антифриз G11 от Лукойла и X-Freez G12 от Тосол-Синтеза. Фото прилагаются. Пока присадки не подрались.
А если вскипятить?) в рубашке двигаетля авто не комнатная температура..
Да и присдаки ингибируют алюминий. а не стекло..кинуть туда надо алюминиевую пластину и кипятить с ней..
:1jk:
Janvar написал(а):
зеленый Felix Prolonger G11 (про который выше писал) первично заливается на конвейере в БМВ
Нет никаких гарантий идентичноссти продукта в рознице и на конвейере бмы..кроме торговой марки..
 
Crio написал(а):
Нет никаких гарантий идентичноссти продукта в рознице и на конвейере бмы..кроме торговой марки..
Но нет и никаких свидетельств и доказательств обратного, кроме собственной мнительности :dont-now:
 
Сверху Снизу