Как подключиться к штатному монитору

Вы смотрите тему:
Как подключиться к штатному монитору

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Шурик!

Шурик!

Электрофил
RCM
Регистрация
19 декабря 2008
Сообщения
3,472
Марка машины
Нет машины
Модель
Model 3 Perfomance EU
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Шурик
Господа установщики, в т.ч. и дилеры, предлагающие подобные услуги, простите меня за это, но вы были не правы когда «заряжали» прайсы на установку такого рода устройств… Уверен, после прочтения этого поста к Вам никто не придет подключать что либо к штатному монитору Вольво.

Итак, расскажу Вам (и вам установщики, т.к. в большинстве случаев вы предлагаете кривые варианты подключения) как правильно подключать альтернативное устройство к штатному монитору в Вольвах.

Изучив рынок устройств которые подключаются к штатным мониторам пришел к выводу что устройство Wonde Proud WP9100 – на сегодняшний день лучшее. Оно же в России распространяется под маркой Phantom Navigation Box SPT-100, на Украине Element F1, а так же в некоторых других европейских странах под другими названиями. Кто то скажет Мирком!!!?? – я скажу – в топку, на процессоре который там установлен ничего приличного из навигации не идёт, да и цена не соответствует крутости прибора.

Забегая вперёд скажу, коллеги с форума люксовой тойоты преуспели в делах модернизации SPT-100 на предмет изменения его прошивок (устандвки драйверов модема, блютуса и программного обеспечения, устанавливаемого на Фантом). Я уже был готов купить у них за двойную цену готовый, прошитый под разрешение 400х234 – а именно такое разрешение нужно на Вольво, чтоб картинка была чёткой и круги были кругами а не овалами на экране, но их невежливое отношение направило меня на путь истинный – непосредственно к первоисточнику распространения Навибоксов в России (не буду рекламировать – очень легко найти) и купить там прибор без всякого программного обеспечения и кабель к нему за 7300 руб. На свободном конце кабеля зависали в воздухе проводки с наклейками R, G, B, Sync и т.д.
Прибор работал в разрешении 480х234 и стандартными настройками разрешение не удалось поменять. Списался с производителем (очень дружелюбные китайцы) – выслали нужную прошивку под 400х234, а также сообщили много чего интересного…
Дальше началась длинная эпопея по модернизации Фантома чтоб он ходил в инет, имел русскую локализацию (это нужно для некоторых программ) и т.д. и т.п. За это отдельное спасибо камраду holodу на форуме 4pda. Кому интересно здесь (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=79828) ссылка на тему – она только развивается.
Теперь о самом главном – подключении
Поисковики, форумы в т.ч. и VCOA ни к чему конкретному не приводили, все иноземные волвоводы в основном покупают iMIV (imiv.ca) и радуются жизни, но для картинки высокого качества нужен RGB сигнал, а не композитный. Вобщем по частям, я нашел инфу что из навигаторов RTI идёт RGB сигнал, причем разъём похоже у всех RTI одинаковый серенький вот такой:


1 - Red drive 0.714V p-p
2 - Green drive
3 -
4 - serial bus control (2400 bps)
5 - remote signal
6 - blue screen
7 - drive signal ground
8 - composite sync 0-5V
9
10 Composite Video


Достать даже в штатах такой сложно, поэтому я решил подрубиться прямо в навигатор RTI (кстати навигатор RTI тоже работает на WinCE, в моём случае МММ1 – на какой то допотопной версии) Внутри RTI-дивидюка очень всё плотно и многослойные платы, довольно тяжело было рубануть RGB от RTI и подставить RGB от Фантома (я просил отца – он с паяльником «на ты»), но этого делать Вам не надо потому что легче разрезать серый провод как описано далее… Когда попробовал включить, было видно что в цвета я попал, а в синхронизацию совсем нет. Между делом звонил во всякие фирмы – спрашивал про организацию RGB входа, везде важно отвечали: нихрена там не просто приезжай – сделаем: от 6000 до 10000руб (за 6тыс руб это в московской фирме Эрта – надо принести свой монитор и они выпустят оттуда «сопли» RGB и +12В по которым он активируется). Ну я решил надо идти самому до конца…
В результате переписки с одним иноземным вольвоклубовцем Адамом (вот его страничка: http://volvo.kalb.org/ ) выяснил что мониторы вольво кушаю негативную синхронизацию а в большинстве приборов в Фантоме как раз позитивная. Поиски схем преобразования синхронизации прервались этой страничкой: http://www.vega-absolute.ru/production/catalog/43/75.html Эта коробочка (в инструкции написано) умеет прообразовывать и раскладывать синхронизацию как хошь, её то и припаивают установщики за немалые деньги. В тот же день она была найдена в Питере за 510руб и приобретена…
Устал писать, пока закончу картинками, но продолжение следует...
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    scheme.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 6,862
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    1.jpg
    161.2 KB · Просмотры: 6,319
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    2.jpg
    126.5 KB · Просмотры: 6,205
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    3.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 6,032
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    4.jpg
    102.1 KB · Просмотры: 6,144
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    4a.jpg
    163.5 KB · Просмотры: 7,061
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    5.jpg
    175.6 KB · Просмотры: 7,228
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    IMG_4670.jpg
    177.7 KB · Просмотры: 6,749
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    9.jpg
    181 KB · Просмотры: 6,789
  • Club Volvo. Ru - Как подключиться к штатному монитору
    7.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 6,476
Последнее редактирование:
В вашей камере не нашел характеристики нормальной, как например в этой http://avtogsm.ru/neoline-sc-60-p6392.html тут хоть про видиосистемы написано какие поддерживает . Чтобы судить подойдет она к фонтому или нет , нужно чтоб они поддерживали общие видиосистемы PAL,secam итд
 
Дмитрий 90, камеру нештатную к штатному монитору подключить можно.
НО камера должна выдавать картинку в формате NTSC!
Плюс придётся дополнительный контроллер вешать, чтобы согласовать камеру и монитор.
 
Я понял, Спасибо !
 
А для чего там колокольчики???

Добавлено через 5 минут
Шурик!, Александр привет, спасибо за igo все работает, а не подскажешь для чего там у меня колокольчики висят что к ним можно подключить и USB провод тоже для чего ????
 
прикольно свою бывшую авто на форуме встретить а потом в реале :) USB для модема или Wi-Fi. Колокольчики - не помню... честно... давно это было... полагаю просто для входа звука (аналоговый AUX)
 
Доброго времени суток!

Может немного не в тему но все-таки.
Относительно недавно стал обладателем xc90 2006г.в. но рестайл.
Изначально такого прекрасного устройства как выдвижной монитор у меня нет, но очень хочется иметь встроенную навигацию-хотел купить сей аппарат с рук, но продавец (по доброте душевной) сказал что если изначально его не было то и работать этот не будет.
А теперь собственно вопрос если купить этот монитор (предполагается использовать для навигации ну и может камеры) и какой нибудь нави-бокс подключить используя опыт "Шурик!"а будет ли это все работать.
Заранее спасибо.
 
Kit2004 написал(а):
Доброго времени суток!

Может немного не в тему но все-таки.
Относительно недавно стал обладателем xc90 2006г.в. но рестайл.
Изначально такого прекрасного устройства как выдвижной монитор у меня нет, но очень хочется иметь встроенную навигацию-хотел купить сей аппарат с рук, но продавец (по доброте душевной) сказал что если изначально его не было то и работать этот не будет.
А теперь собственно вопрос если купить этот монитор (предполагается использовать для навигации ну и может камеры) и какой нибудь нави-бокс подключить используя опыт "Шурик!"а будет ли это все работать.
Заранее спасибо.
должно если руки от куда надо растут
 
Kit2004 написал(а):
Руки растут из плеч:D однако подтекст такой-ничего прописывать в мозгах не надо (т.е. монитору сигнал из мозгов никакой не нужен)?

для работы одного монитора мало!!! ему ещё нужен блок навигации штатный..
но и это не всё.. нужно подключить как в "ОРИГИНАЛЕ"!
в вашем случае будет дешевле купить китайский клон в котором уже, и или почти, всё есть
 
ламбо написал(а):
для работы одного монитора мало!!! ему ещё нужен блок навигации штатный..
но и это не всё.. нужно подключить как в "ОРИГИНАЛЕ"!
в вашем случае будет дешевле купить китайский клон в котором уже, и или почти, всё есть

Спасибо за ответ, хотел сэкономить но видимо не получиться.
 
Kit2004 написал(а):
Спасибо за ответ, хотел сэкономить но видимо не получиться.
да особо не за что)
у меня штатный монитор, хотел от него отключить штатный блок наФигашки, что б место не занимал, так он вообще ( монитор) отказывается работать...
была бы возможность, я бы поставил китайца и не парился.. так как фантом лучше брать на дроиде а не на винде, а на дроиде он ( фантом нави бокс) стоит не дёшево....
 
если не принципиально будет выезжать монитор или нет то можно взять готовое изделие которому будет нужно только питание а к нему уже можно все что хотите + там есть двд. юсиби инет не уверен
 
Господа подскажите, стоит Phantom Navigation Box SPT-100 в Вольво ХС70 2010, экран штатный выдвижной, так же установлены Яндекс карты, они предлагают обновится, но кнопка подтверждения обновления не влазит на экран, как быть, как подтвердить обновление программы? Может на пульте нужно что-то нажать?
 
Проверьте соответствие в устанвках рарешения монитора на навибоксе и характеристик самого монитора - 400х232 (если не путаю) Может при коррекции все на место встанет
 
mopedos написал(а):
...не влазит на экран, как быть, как подтвердить обновление программы? Может на пульте нужно что-то нажать?
Если совет выше не помог, можно попробовать зайти в PanelСontrol в настройках фантома и поджать экран по высоте.
 
Ок, попробую.
 
Не помогло. Все проги запускаются нормально, вот только косяки с всплывающими меню и то не везде. Сборка кстати у меня Лексус-клуб. Размеры экрана не регулируются, можно только выбрать тип экрана по производителям...
 
Как еще можно обновить Яндекс карты не разбирая пол машины?)
 
Я себе яндекс не ставил, но по аналогии со всякими навителами и игами полагаю, что можно просто скачать обновленную версию и заменить существующую прямо на флешке, в картридере ноута.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

И
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Ивашка 83
Ответы
7
Просмотры
2K
Ивашка 83
И
M
Последнее сообщение: mikhail21
Ответы
6
Просмотры
2K
M
Сверху Снизу