Лохи вернулись. Из Скандинавии.

Вы смотрите тему:
Лохи вернулись. Из Скандинавии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
konsol

konsol

Самоходчик
RCM
Регистрация
12 октября 2006
Сообщения
19,859
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
740
Регион
Санкт-Петербург
Здравствуйте, дорогие мои эврибади!
Мы таки вернулись... :)

Вернулись мы, правда, ещё 19го, но всё тут было недосуг собраться мыслями. Но вот собрался.

Итак, представляю сочинение на тему "Как я провёл лето".
Просьба до зелёного свистка ничего не постить, что бы не напугать аффтара.

Раздел первый: Краткое описание машрута.

7го: выехали примерно в 9 утра в стороны госграницы. На одометре 42954
К Брусничному подкатили в 12.30, 14.40 отвалили от финнов. Границу проходили в лёгкой ажиотации. Дети забыли как зовут маму и папу, мама забыла куда мы едем... ну и папа был не лучше... На финской границе впередистоящие машины подвергались порой придирчивому шмону: поднимались коврики, открывались подлокотники.. Воображение рисовало уже разложенные по асфальту рюкзаки, судорожное поедание консервов и высыпание в мусорку гречки... Но финский таможник, едва заглянув через стекло в салон, глупо улыбнулся и предложил сваливать.

Сразу по выезду с Брусничного начал чудить навигатор, исправно доведший нас до таможни. Он на каждом повороте предлагал развернуться и ехать обратно. Если бы я был суеверным, то
счёл бы это дурной приметой. Только к концу дня я догадался выкинуть из маршрута КПП Брусничное в качестве промежуточного пункта и до конца маршрута говорилка нас только радовала своей богатой и красивой русской речью.
В 17 часов докатились до славного города Пуумала (это вот здесь примерно: https://plus.google.com/116362482530319932229/about?gl=ru&hl=ru), на одометре 243310(356 км за день). Самый крупный культурный шок дня после таможни - остановка на ночлег в кемпинге.
Как только я открыл рот, барышня на рецепшене догадалась, что я из России и пыталась поговорить со мной по-русски... Но мы народ упёртый.
Сразу же была совершена тактическая ошибка - мы решили сэкономить. И хотя погода была не ах - поставили палатки. Удовольствие обошлось всего в 23 евро - но оно того стоило. Жена, настаивавшая на экономии, через час свалила к детям, а я до утра наблюдал фонарики через задираемый ветром полог.
Перед ночёвкой сходили побродить по Пуумале, зашли в магазин. Я пытался сдать авоську в камеру хранения - после 15 минут возни с замком понял, что нужно 50 центов - испытал культурный шок. Центов не было, понёс авоську с собой. Жена нашла на полке фейри по 6 евро за маленькую баночку - испытала культурный шок. Пытались купить продукты - ни на одной банке ни одной английской надписи - испытали культурный шок. В конце концов что-то купили и побрели обратно.
В кемпинге впервый воспользовался общей кухней в процессе кипячения чайника и походу даже поговорил за жизнь с натуральным живым финном. Испытал культурный шок, ессно...

8го: Выехали рано, т.к. я окочанел к утру окончательно. Двинулись к Оулу. В Варкаусе в первый раз заправился. В Куопио решили зайти в супермаркет. Поскольку значок на парковке намекал на конкретное время, которое здесь можно было стоять, я решил озадачиться парковочными часами. Все попытки купить "пакинг воч" ни к чему не привели, такого девайса в продаже не было. Пришлось выходить на парковку, искать машину с людьми и этими парковочными часами на торпеде. В конце концов нашёл некоего перца делового вида, мучающего в машине ноут. Въехал он в мою проблему не сразу, но в конце концов сознался, что фины зовут эту муйню как-то типа "пакинг пааки". После трёх повторов я смог донести полученные сведения не расплескав до продавца, который отвёл меня с радостным криком в отдел автотоваров. Жена в это время купила мелкой финской картошки по 2,50 за кг. Испытав, как водится, культурный шок.
Так же усердно я искал на заправках карты кемпингов, пока волею судеб не узнал, что раздают их не на заправках, а в кемпингах.
В оулу пытался найти кемпинг. Поскольку, по моим сведениям, он располагался в городе, я смело срулил с автомагистрали и поехал по Оулу. Через 5 минут я уже был возле какой-то автомастерской на задворках, надежно заблудимшись. Третий из пойманных автомехаников сознался во владении английским и знаниями о расположении кемпинга. Из его объяснений я понял не меньше половины, но, видимо, вторая половина содержала также важные сведения, потому что через десять минут я уже допрашивал заправщика возле призмы. Из объяснений
заправщика я тоже понял не меньше половины и поэтому решил выезжать обратно на автомагистраль. Проехав ещё 100 км мы в 19 часов нашли не обозначенный на моих картах кемпинг примерно тут: https://plus.google.com/102822609812380755675/about?gl=ru&hl=ru . На
одометре 243846 (536 км за день)
Воткнулись в кабинку за 55евро, напоили меня микстурками, бо я был с температурой после палатки, сготовили хавки и пошли обозревать окрестности. Дети где-то нажрались черники ходили с синими рожами. Во время прогулки нашли с десяток грибов. Дети горели энтузиазмом
их пожарить, но ел их в результате я.

9го: Отоспались, напарились в домике, поели и двинулись к границе. В Швецию прибыли без приключений, в Хапаранде развернулись по дорожке вдоль границы до дороги номер 98, кажется, попали там на 15 км снятого асфальта. Потом метнулись на Е10 и покатились к Кируне. Не доезжая до неё км 10 наткнулись на симпатишный мелкий семейный кемпинг где-то
здесь: https://maps.google.ru/maps?hl=ru&l...d=lpdKoq4i_8THs4XQpJJqfg&cbp=11,47.45,,0,5.81, в котором мы были совсем одни. В 17.45 с одометром 244230 (384 км за день) воткнулись на ночлег. Нахаляву намылись в душе.
Дети ещё и походу искупались за полярным кругом впервые.

10го: Стартовали в Кируну. Заехали в город, затоварились в ICA, побродили по городу, поглазели на негров с арабами. На выезде из Кируны начали попадаться горы и тундра, которые я начал усиленно фотографировать... Километров через сто выехали на обзорную
площадку на берегу горного озера и полчаса фалломорфировали. Тронулись далее и в районе 18 часов по Москве перевалились по Е10 в Норвегию. По пути интенсивно щёлкали клювом и фотоаппаратом, патамучто горы, тундра, ветряки и вообще всё очень необычно. Морально
готовились к закипанию тормозов. Дальше начался резкий спуск к воде на норвежской стороне. Тормоза не фига не закипели, но уши заложило конкретно. Пересекли фьорд по мосту, не переставая восторгаться, повернули налево и двинулись в Нарвик. В Нарвике зарулили в местный кемпинг. На рецепшене сидела очень бодрая деваха и то ли она очень хорошо говорила по англицки, то ли очень плохо, то ли у меня ещё уши были заложены, то ли температура, но я кроме "сикс хандред фифти" ничего не понял. Меня это расстроило и мы поехали в Баланген (это здесь: http://www.ballangen-camping.no/nor/index-e.html), где сговорились на "фо хандрид фифти" с тётенькой, английский которой был так же понятен как и мой. Погода была довольна скверная, хоть и не шибко холодная, поэтому омывание онучей в Атлантике было решено отложить. На одометре 244540 (310 км за день)

11го:Двинулись по Е6 к Тронхейму. По дороге увидели феерическую горушку с каким-то оползнем, типа ледник сходил... Решили на неё залезть. Сколько то залезли, гламурно нафоткались и поехали дальше. Приехали к парому, заплатили 177 крон и покатались на пароходике... тоже гламурно нафоткались. В этот день проехали по Норвегии вдоль фьордов больше всего. Ожидали измен, подстав и падения в пропасть, но всё было довольно скучно. Жена от скуки начала экономить бензин, скатываясь с горок накатом. Пришлось попросить найти себе другое развлечение...:) Поездили по туннелям. Дети пытались угадать, когда
пропадёт сигнал Джипиэс... В результате докатились до Фауске - это тут:
http://www.booking.com/hotel/no/fau...31006936;ws=&gclid=CK7P7r_C_bECFQovmAodCA0AJA. Перед Фауске затоварились в Coopе, испытали культурный шок от яиц по 40 крон за десяток.
Там же умерла моя мечта наесться форели на халяву... По 150 крон за кг я её есть не смог бы. Воткнулись в кемпинг за те же 450 в 20 по МСК. На одометре 244759 (219 км за день).

12го: Выдвинулись в Мо и Рану по Е6, т.е. вглубь страны, а не вдоль фьордов. Тоже очень симпатично. Ехали вдоль горной реки. На карте мелкая - на местности вполне симпатишная. Часам к трём заехали на хребет, увидели мостик на верёвочках и побежали гулять по
тундре... По тундре нагулялись, по мостику походили и очень гламурно нафоткались опять же.В 16 часов пересекли взад полярный круг, очень готично расположенный в горах... Сфоткали камушки, сложенные стопочками, памятник советским воинам-освободителям, купили на 600 крон магнитиков на холодильники и покатились дальше, удивлясь снегам, местами лежащим ниже дороги при +15 за бортом. Часам к семи вкатились в Мо и Рану. В этот же день было принято решение сокращать маршрут и через Рану по Е12 возвращаться в Швецию, потому что отпуск
выливался в сплошную ездотню. Дети злоумышляли уже против нас на заднем сидении. Нам ещё Кидс Риот не доставало только. Кемпинг в Ране оказался напротив завода, что нам нимало не доставило, но, судя по карте кемпингов, выбора у нас не было. На рецепшене на мой вопрос
по поводу "вакант фобэд кэбинс" мне сказали, что если я из России, то нечего тут прикидываться, потому что сами мы с Украины и нашего брата насквозь видим. Получив ключи и подъехав к домику, мы убедились, что сюрпризы этим не исчерпываются. У соседнего домика стоял чорный кукурузер с трейлером на псковских номерах и мрачный мусчина спросил нас не с Александром ли мы. Мы испугано сказали, что нет, на что он сказал, что это очень странно. Александра, сказал он, слегка подвела машина. Пока мы располагались, товарищ сгонял за Александром и его машиной, которая оказалась легшим на крышу кукурузером. Ребята
понадеялись на обочину. На их счастье, за обочиной был кювет, а не обрыв. Тем не менее они вроде сильно не унывали и жарили грибы, которые насобирали в ожидании спасения. Мы, оставив детей в кемпинге, метнулись в город в поисках хавки. Стоптав все ноги мы явочным
порядком установили, что в воскресенье в Норвегии магазины вообще не работают. Никакие. За исключение пары мелких лавчонок на весь город. Ну зато погуляли. Прошли мимо общежития заводских рабочих, где арабы жарили на улице шашлык. Купили в каком-то кафеюшнике ребёнку мороженное за 25 крон... Короче, развлеклись. Кэмпинг с украинским рецепшеном здесь: https://maps.google.ru/maps/myplace...179562&spn=0.007214,0.01929&ctz=-240&t=m&z=16
На одометре к концу дня 244961 (202 км за день)

13го: С утра решили проехать Рану и купнуться во Фьорде, т.к. от Атлантики мы уезжали, не достигнув цели визита. Погода улыбнулась и стала в целом купабельной. Нос у меня тоже подлечился. Километров через 20 была найдена подходящая парковочка и мы метнулись к воде.
По дороге, у железки, дети нашли залежи обсидиана, видимо, вывалившиеся с вагона. Оттащить их оттуда была задача та ещё. В результате пришлось им помогать, а машина потащила домой ещё 15 кг булыжников. Тем не менее задачу выполнили, в Атлантике омылись и выдвинулись на Е12. По Е12 проехали только за границу со Швецией, как наткнулись на такой вид, что дальше двигаться было бы просто преступлением. В результате за 600 крон сняли 3х комнатный домик
со всеми удобствами здесь: https://maps.google.ru/maps?hl=ru&l...=ilX7z86bI6Bw46UNi29G0A&cbp=11,74.18,,0,15.42 и пошли купаться в горном озере. На одометре всего 245049 (98 км за день). Вид из домика феерический, в кемпинге никого... накупались, нафоткались (очень гламурно, ессно)...
Катастрофически не хватало алкоголя для закрепления ощущений.

14го:Выехать было очень трудно, дети всё время хотели купаться опять. Тем не менее, труба звала. По Е12 пилили вдоль реки весь день с перерывами на перекуп. Местность крайне симпатичная, но время уже поджимало. До Умео докатились не то чтобы на одном дыхании, но
бодро. В Умео же уже начала сказываться усталость. Жена начала периодически злобно косорезить. Шведы высовывались из машин и крутили пальцами у виска. Но поскольку убицо там на дороге практически невозможно - обошлось без проишествий. Кемпинг в Умео нас расстроил своей ценой и мы свернули на Е4 (кажется) в направлении Хапаранды. Кемпинг нашли аж в 9 часов по МСК. Зато всего за 400 крон и на самом берегу. На одометре 245546 - итого за день проехали 496 км. Дети опять полезли купаться. Вода в Ботнике почти как в ванне.

15го: Отчалили по Е4 на север. В Питео пытались совершить шоппинг. Хавку купили быстро, осталась задача потратить без малого 1300 завалявшихся крон... Вышли пешком на центральную пешеходную улицы с бутиками. Жена была направлена со строгим наказом потратить деньги и
без покупок не возвращаться. Тем не менее через час она выбежала из очередного бутика с криком "забери меня отсюда". Первый эпик фэйл за поездку. В Лулео не останавливались, доехали до кемпинга около Каликса (это здесь https://plus.google.com/103952885059974718479/about?gl=ru&hl=ru ). И разрешили детям накупаться в волю. Опять одни на весь кемпинг в сосновом лесу. Пляж отличный, заход мелкий... Дети плюхались часа два, даром что на 500 км севернее Питера. На одометре 245837
(291 км за день).

16го: Выдвинулись в финку. Опять заехали в Хапаранду, где жена под дулом автомата была препровождена в обувной магазин, где совершила ритуальный шоппинг, купив на 750 крон 6 пар обуви, а потом в галантерейный, где были потрачены остальные 450 на тряпочки. В конце концов последние 100 крон были потрачены на кофеты и с чувством выполненного долга мы въехали в Финляндию. В этот раз я уже из принципа нашел таки этот Налликарри кэмпинг в Оулу и, как выяснилось, не зря. Домик обошёлся нам всего в 35 евро, причём кэмпинг хоть и большой, но весьма приличный. Дети плюхались вечером, ночью и утром. Опять еле уехали. На одометре 246078 (241 км за день).

17го: Предстоял большой перегон с ночёвкой где-нить поближе к границе, поэтому мы шпарили по дороге на Хельсинки (это, кажется финская 4, она же Е75) почти без остановок до Куоволы. Там опять слегка затоварились и выдвинулись в общем направлении на Лахти в поисках кэмпинга. В Хейноле нашли кэмпинг, но нам, наивным чукотским туристам, кабинки показались маленькими и неудачно расположенными... Это в пятницу то вечером.. Короче, через час мы уже осознавали всю глубину провала, но продолжали тупо ехать в сторону Лахти,
надеясь на два кэмпинга возле него. Надо ли говорить, что мой вопрос о вакант кэбинах был встречен широкой гостеприимной улыбкой, означавшей что-то типа: "Ты што, охренел, дорогой?". В результате мы около 10 вечера воткнулись, униженные и оскорбленные, на краю гигантского пастбища финских караванов с палаточкой и ходили до кухни минут по пять в одну сторону. На одометре было 246613 (535 км за день).

18го: Последний день в поездке. Выехали рано - в палатке не разоспишься, и покатили через Котку на торфяновку. Чиста попробовать. Доехали довольно быстро, таможню прошли быстро, но дорога до Выборга съела всю экономию по сравнению с Брусничным. В 22 по МСК прибыли в
родные пенаты. На одометре 247037. (424 км за день)

Всего проехали 247037-242954= 4083 км.
С собой взято было кэша:
4000 NOK
6000 SEK
1500 E

Привезено в зад
100 NOK (завалилось за бумажки)
1000 Е

Потрачено на сувериры и барахло примерно
700 NOK
1200 SEK
100 E

Итого по делу потрачено на поездку:
3200*5,5+4800*4,8+400*40=17600+23040+16000=56640... Ну где-то 57 тыр.

Средний расход составил 7,6 л/100

На пензин было потрачено около 19 тыр
на домики 22 тыр
На хавку, соответственно, около 16 тыр

Раздел второй: советы лоху

Тут я отвечу сам себе на вопросы, которые задавал месяц назад.
Сразу оговорюсь, что они касаются поездки по малонаселенной части Скандинавии в середине августа семьёй с 2-3 детьми на живопырке типа Ы80 в ограниченном бюджете. При других вводных они могут быть другие.

Общий совет: насобирайте ещё немного денег и ездуйте с детями в Болгарию. Дети будут рады....:)

Если лёгкие пути не для вас, читаем дальше...:)

1. Сборы.
Самое ценное что вы везёте с собой при вышеуказанном раскладе - место в машине. Надо стремиться к тому чтобы в салоне ничего не было, иначе ехать сильно некомфортно. Поэтому многие якобы ценные вещи стоит оставить.
Хавка: там почти всё дороже. Но из этого не следует, что всё надо тащить с собой. Полный багажник еды обойдётся вам в 3 тыщи тут и в 7-8 там. Но багажник у вас один. Я бы взял килограмм 5 крупы или макароны, соли (чтоб не покупать там целую пачку, которая будет просыпаться), немного растительного масла в удобной таре, сахар, кофе, сгущенку в тубах и на будерброды на день - буханку хлеба, масло в банке, немного сыра. Всё должно занимать места на полпосылочного ящика в удобной сумке.
Посуда: миски из нержавейки, кружки из неё же, одну небольшую сковородку, одну среднюю кастрюлю, чайник. В большинстве кемпингов есть посуда, но не желательно от этого зависеть. Баночку моющего средства - крайне желательно. Губки и щётки есть везде в кемпингах.
Спальное: Почти везде есть подушки и одеяла, везде есть более чем достаточное отопление. Поэтому ключевой вопрос - готовы ли вы к ночлегу в палатке. Мы один раз практически не имели альтернативы. Если удаётся избежать ночлега в палатке, то не нужно тащить спальники
и палатку. Это решать самим. В принципе, избежать ночлега в палатке можно. Один комплект постельного белья обязателен, особенно наволочки.
Одёжка: Тут каждый решает сам. У нас по ходу дела ниже +8 температура не опускалась, мы в это время сидели в машине... А в среднестатистические +15 никакие свитера по идее не нужны.

Обязательно детям развлечения в машину: игры, видео и всё такое. Иначе не высидят. На "смотреть в окошко" не рассчитывайте.

2. Таможня.
При таком раскладе везти через границу можно всё. Трое детей и бардак в машине обеспечивают иммунитет на уровне посольского. Но лучше всё это спрятать в рюкзак. Кстати, к сборам: немножко алкоголя взять было бы нелишне. Иногда бывают обстоятельства, когда душа просит.

И, внимание! На детей надо взять свидетельства о рождении!

3. Движение.
Езда по Скандинавии после России задумчива и меланхолична на всём протяжении. Ошибиться со скоростью почти невозможно - значки висят везде. Часто попадаются значки с номерами трасс, в целом, при транзитном движении проблем не возникает. По городам проблем как таковых тоже нет, если есть хотя бы смутное представление куда ехать. Полиции нет, камеры почти везде обозначены. Парковки в большом количестве и почти бесплатно возле торговых комплексов на окраине. В центр я не сувался, что там не знаю, хотя в Лахти рядом с центром есть большая бесплатная парковка. В общем, по первости в центр без необходимости лезть не стоит, во всём остальном проблем быть не должно.
При прокладке маршрута стоит исходить из перегонов не более 500 км, при этом средний пробег за день стоит закладывать около 250 км. При нашем среднем пробеге 340 чувствовалось, что с детями это перебор немного... Ну 300, может быть. Больше не стоит.
При этом лучшие дороги в финке - там 500 км не проблема, даже больше можно закладывать.
В Швеции и лимит ниже и бюджет дорожный они любят осваивать не хуже нашего, там 500 край.
В Норвегии самый низкий лимит - 80 км/ч и больше 350 закладывать не стоит. Трасса извилистая, много туннелей, растянутых городов и т.д.
Остановки по ходу следования доступны в желаемых количествах. И пописать и покушать и покупаться. Останавливаться на обочине в необозначенных местах не стоит категорически - пример приведён выше.
В лес заехать можно, грибы, ягоды - без проблем (кстати, как вариант облегчения бюджета - крон 200-300 можно сэкономить :))
В принципе, можно поставить и палатку вне кемпинга, но смысла в этом я много не вижу, т.к. , как я понимаю, огонь жечь категорически не стоит.
Заправки относительно часты, но меньше 25 литров в баке оставлять не стоит - при хорошем уклоне, который случается, можно литрах при 10-15 хватануть воздуха.

4. Ночёвки
Наш выбор - кабинки в кемпингах.
Мы брали без воды, ценник примерно такой в среднем: финка - 50 евро, шведы, норвеги - по 450 крон. С водой - 70-80 евро и 700-800 крон. Вода это душ, туалет и собственно вода.
В нашем варианте вся та же вода в 1-2 минутах хотьбы от домика бесплатно и практически без очередей. Установка палаток возьмёт от 25 до 35 евро, т.е. за 12 дней удасться сэкономить около 10 тыр. Но всё таки с детьми это слишком гемморойная экономия, которая добавляет к
тому же время на сборку расборку палатки.

5. Питание
При выборе кабинок питание происходит в том же примерно режиме, что и дома. В кабинке в большинстве случаев имеется двухкомфорочная электроплита. Перед остановкой в кемпинге посещается универмаг, в котором закупается еда на сутки. Мы обычно покупали разделанное
мясо, капусту, картошку, помидоры, сыр, сметану, яйца, хлеб, колбасу, печенье. Вечером дети отсылаются на площадку, а взрослые в четыре руки за часик варганят ужин. Ещё час полопать, полчаса убраться и часок-другой погулять или помедитировать.
Общепитом не пользовались ни разу по трём причинам. Во-первых, прайс в 650 рублей за гамбургер не располагал к знакомству вообще. Во-вторых, мы неоднократно напарывались и с готовыми продуктами на своеобразные вкусы и консистенции, т.к. что покупаешь - ни хрена
непонятно. Поэтому не зная языка и местной кухни идти и заказывать где-то что-то показалось нам крайне рискованной затеей. В-третьих, весь этот общепит приходилось бы также искать, т.к. кафе в кемпингах в половине случаев предлагают растворимый кофе с булочкой, и таким образом, экономии по времени тоже нефига не было бы.
У скандиновов резкое разделение по цене диетических и недиетических продуктов, особенно мяса. Говядина вырезка 140 крон за кг, рядом свиные котлеты в маринаде по 49 крон за кг.
Куринные грудки около 90 крон. Яйца около 35 крон за десяток. Хлеб 30 крон буханка..
Картошка по 10, капуста тоже...Помидоры по 20. Не смертельно в общем-то... Сыр пластилиновый, типа гауды - 40 крон, хороший - до 100. Йогурты в нашу цену.
Качество продуктов (на которые у нас хватало денег) - средней паршивости...:) Либо у них просто вкусы другие...:)

6. Достопримечательности, развлечения и шоппинг.
На этот счёт я мало чем могу поделиться, т.к. при нашем трафике мы в основном ехали, закупались едой и готовили.
Основная достопримечательность, доступная в этом бюджете - вид из окна. Кроме того, по ходу движения приятно вылезти на стояночке и залезть на какую-нить горушку или искупаться в горном ручье. В принципе, при движении по маршруту схожему с нашим, будет где сфоткаться на долгую память не съезжая с трассы.
Шоппинг в Норвегии бессмысленен и беспощаден. На 800 крон было куплено: 2 мелких полотенца, 2 гипсовых тролля, 2 холщовые сумочки, 3 магнитика, 1 сумочка на пояс, 2 фляги рыбьего жира с Лофотенов и китайский зонтик... Здесь цена этому добру в сумме - тыща.
Шоппинг в Финляндии уныл и утомителен. Всё то же самое что и у нас, но местами может быть дешевле... Купил себе 3 пары штанов по 10 евро... Патамучто распродажа...
Если и покупать что-то симпатишное и на память и вообще - лучше всего в Швеции, имхо. Там как-то и оригинальные вещи попадаются и цены могут быть интересные. Жена купила, как уже говорилось 6 пар обуви, при средней цене около 700 р/пара.
В общем нубам на обильный шопинг лучше в первый раз не закладываться, особенно с детьми.

7. Язык.
В общем и целом всё не страшно. Набор лексических конструкций, который надо произносить сильно ограничен и выучить его проблем не составит. Проблемы могут быть с восприятием. Среди скандинавов попадается достаточное количество кадров, чей инглиш весьма флюент.
Моск за ними не поспевает. У меня всегда получалось спросить, но не всегда получалось понять. Но в простых бытовых случаях справиться в конце концов можно.

Раздел третий: общие выводы и рекомендации.

Проделанный маршрут стоило проехать ради видов природы. Что-то похожее скорее всего есть и у нас, но к ним ехать, к сожалению, дешевле, удобнее и безопаснее.
В целом всё бюджетно, реально и комфортно при условии, что повезёт с погодой и не накроется транспортное средство.
С моей точки зрения предпочтительнее Крыма, который дороже, грязнее, шумнее и назойлевее.
Тем не менее, езда по этому маршруту с большим количеством детей с чистой совестью рекомендована не может быть. Маршрут максимум для троих, лучше для двоих.
Если хочется с детьми в Скандинавию, то правильный выбор - берег Ботники, кемпинг на неделю - две. Если удасться угадать с погодой - можно классно отдохнуть.
 
Последнее редактирование:
Приложение: Графические материалы

"Я и пальма"

1. Норвегия близится.
Между Кируной и Нарвиком
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_0625.JPG
    39.8 KB · Просмотры: 219
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of Rotation of IMG_0613.JPG
    103.2 KB · Просмотры: 253
2. Привет, Норвегия!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_0668.JPG
    58.2 KB · Просмотры: 181
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_0740.JPG
    88 KB · Просмотры: 188
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_0743.JPG
    80.6 KB · Просмотры: 166
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_0745.JPG
    51 KB · Просмотры: 169
3. Феерическая горушка со сходом ледника (наверное)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_0855.JPG
    98.8 KB · Просмотры: 171
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0262.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 180
4. Я фалломорфировал от всей этой красоты.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0285.jpg
    70.9 KB · Просмотры: 314
5. Черепашки-ниндзя подозрительно спокойны. Возможно, боятся свалиться за борт.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0318.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 274
6. Омывание онучей. Пока не в Атлантике, но вода такая, что не удержаться.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1094.JPG
    143.4 KB · Просмотры: 239
7. Тот самый мостик
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1169.JPG
    116.9 KB · Просмотры: 141
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1177.JPG
    108 KB · Просмотры: 195
8. Я и тундра
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1196.JPG
    161.9 KB · Просмотры: 204
9. Полярный циркуль
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1272.JPG
    135.1 KB · Просмотры: 171
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of Rotation of IMG_1291.JPG
    95.4 KB · Просмотры: 207
Почитал... Испытал культурный шок!(С)
Оффтоп
 
10. Йез! Онучи омыты по заветам Вольфыча!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0370.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 169
11. Вот здесь катастрофически не хватало алкоголя...:)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1653.JPG
    43.2 KB · Просмотры: 140
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1651.JPG
    38.2 KB · Просмотры: 126
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0437.jpg
    45 KB · Просмотры: 133
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0453.jpg
    50 KB · Просмотры: 121
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1650.JPG
    41.3 KB · Просмотры: 130
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0386.jpg
    79.7 KB · Просмотры: 145
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0446.jpg
    91 KB · Просмотры: 148
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1634.JPG
    69.9 KB · Просмотры: 129
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0462.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 118
12. Я теперь вот так умею!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1674.JPG
    101.3 KB · Просмотры: 232
13. Тёплые воды Ботнического залива (два разных кемпинга)
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0615.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 119
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of Rotation of SAM_0562.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 143
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0601.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 138
  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of SAM_0578.jpg
    120.1 KB · Просмотры: 121
14. 12 часов ночи, середина августа, 500 км севернее Питера... Ну и что?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лохи вернулись. Из Скандинавии.
    Resize of IMG_1766.JPG
    56.1 KB · Просмотры: 151
Фуууухх, вроде всё....
Айда флудить!
 
Почитал, интересно!
Картошка за 2,50 в финке это поискать надо, наверное какая то фирменная фермерская выращенная на натуральном удобрении :)
Да, а зачем Вам 15 кг вулканического стекла, этого же добра в Питере навалом?! Дети то довольны????
 
ну вы наездили:)))
устали, или отдохнули?:))
че сказали дети- еще поедут с папой в отпуск, или лучше в лагере тусить?:)

Добавлено через 57 секунд
konsol написал(а):
тю:) нашел чем удивить:) они ж закаленные:)))
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Jackson_TEB75
Последнее сообщение: Человек дождя
Ответы
21
Просмотры
2K
Человек дождя
Человек дождя
ara-arab
Последнее сообщение: Fishbed
Ответы
2K
Просмотры
176K
Fishbed
Сверху Снизу