S80 II Решено Модуль замка рулевой колонки

Вы смотрите тему:
S80 II Решено Модуль замка рулевой колонки

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
G

gwynnbleidd

0
RCM
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
1,823
Возраст
34
Имя
Денис
VIN
yv1as565081050467
Год выпуска
2008

Это моя тема 2016г., в которой уже нельзя отвечать, и которая заканчивается оптимистичным
"Короче видимо надо ждать " второй серии", чтобы понять и поменять порочную деталь...."

Вторая серия видимо наступила .... спустя 6 лет)

За месяц 2 раза словил на приборке сообщение "Поверните руль и повторите попытку" и вставке ключа в личинку. В обоих случаях помогло несильное постукивание костяшками пальцев по модулю блокировки руля, легкие повороты руля одновременно с выниманием - вставлением ключа\нажиманием кнопки пуска.

Но намек понят.

Вопросы к знатокам такие:
Из прошлой темы я понял, что б\у модуль купить нельзя, только новый, и прописывать его надо строго у дилера.
С тех пор ничего в этой части не изменилось?

И второй вопрос.
Каталог по вин выдает мне два номера модуля:
31340735 (10 000 - 11 000 р)
и
31340734 (20 000 - 22 000 р).

Мб кто-то знает разницу? Ошибиться бы не хотелось, не копейка...

Спасибо
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
G
Доклыдываю.

Замок SCL перебран силами PbMotors, также почистили ключеприемник. Будем посмотреть (с).

Закрываться стал с намного более мягким "вжик"
В общем, путем сложных и непредсказуемых манипуляций на непрофильном сервисе, попытке разобрать блок (не смогли отвинтить, но, видать, расшевелили внутри) ошибка пропала и машинка завелась.
Но нужен совет бывалых!
Я правильно понимаю, что замок руля срабатывает только при распознавании ключа? т.е. если ключ распознался, машинка завелась, то, пока ключ не вынуть, все будет ок?
Спрашиваю, т.к. позарез нужно проехать тыщу км, а ссыкотно малясь, поэтому пока в размышлении - здесь податься к официалам или ехать, а в столице уже пойти к местным умельцам?
спасибо!
 
ZZ1o написал(а):
Я правильно понимаю, что замок руля срабатывает только при распознавании ключа? т.е. если ключ распознался, машинка завелась, то, пока ключ не вынуть, все будет ок?

Да я так полмесяца катался. Вынул железную личинку из ключа и ей закрывал машину. Да, машина не на охране, но если надо то надо.

Расшевелили, отвис, откис. Пока не почините\поменяете это "до следующего раза" все.

Без шуток. Скотчем примотайте чтобы "на автомате" где нибудь на заправке случайно не дернуть. Ну и я кепочку вешал, чтобы всякий криминальный элемент не удумал чего, увидев ключ в замке.
 
Бонус в виде кепочки :bugoga::)
 
Вопрос актуален. В конце лета вылетела ошибка: "Замок рулевого упр требует обслуживания". Постучали, сняли клемму с аккума на ночь и с утра все заработала. Сегодня, спустя 3,5 месяца тоже самое. Утром сняли, вечером подключили, но все безрезультатно. Платить 38 или можно еще что-то попробовать сделать ?
 
Программно выписать замок рулевого колеса и забыть о проблеме навсегда:mf-popcorn:
Romapulsar написал(а):
Вопрос актуален. В конце лета вылетела ошибка: "Замок рулевого упр требует обслуживания". Платить 38 или можно еще что-то попробовать сделать ?
 
r2dr написал(а):
Программно выписать замок рулевого колеса и забыть о проблеме навсегда:mf-popcorn:
А есть контакт кто в Москве занимается этим?
Как я понимаю, механическую блокировку руля тоже потеряю?

У меня со времени ремонта (май 2022) эксцессов с замком не было. Но все равно как-то нервно....
 
gwynnbleidd написал(а):
А есть контакт кто в Москве занимается этим?
Как я понимаю, механическую блокировку руля тоже потеряю?

У меня со времени ремонта (май 2022) эксцессов с замком не было. Но все равно как-то нервно....
@Гугги
 
gwynnbleidd написал(а):
А есть контакт кто в Москве занимается этим?
Как я понимаю, механическую блокировку руля тоже потеряю?

У меня со времени ремонта (май 2022) эксцессов с замком не было. Но все равно как-то нервно....
Сделаешь - отпишись, пожалуйста.
Я об этом же в раздумьях )
 
ZZ1o написал(а):
S-80-II, 2007г, VIN: YV1AS565071044904

При попытке уехать вчера выскочила ошибка "Замок рулев.упр. Повтор.попытку". Когда вставляешь ключ, пикает 3 раза, ошибка меняется на "Блок.рулев.упр. Повтор.попытку", на панельке горит желтый сигнал с движком, "Неполадка двигателя" вроде.
Машинка не заводится, при этом руль не заблокирован, т.е. с усилием крутится и с ключом и без него. На эвакуаторе привез машинку до стоянки.

Почитал форумы, сегодня снял пластик с рулевой колонки, обстучал молоточком SCL, попробовал крутить руль при вставлении ключа, извлечении ключа, сбросил клемму на 10 мин - эффект нулевой. Посмотрел предохранитель SCL (F23, 20А) - целый. Тестером проверил наличие питания на блоке SCM, как-то там все странно - напряжение есть при вставлении/извлечении ключа, в остальное время 0В, хз, может так и должно быть?
После получасика подобных развлечений выскочила ошибка "Аккумул.разряж. Огранич. режим". Поставил другой аккумулятор, ошибка пропала, но появилась позже опять.
Диагностику сделать негде. Не уверен, что в Тольятти, где я временно, вообще это возможно (

Это аналогичный случай или что-то другое?
Лечение снятием и разборкой SCL?
у меня подобная проблема случилась сегодня утром.батарея заряжена.поворачиваю ключ.приборка темная.значок двигатель и работают дворники.и все.никакого запуска.снял клемму с АБ.все восстановилось.не знаю.надолго ли.
 
Volvodumets написал(а):
у меня подобная проблема случилась сегодня утром.батарея заряжена.поворачиваю ключ.приборка темная.значок двигатель и работают дворники.и все.никакого запуска.снял клемму с АБ.все восстановилось.не знаю.надолго ли.
Это другая история, похоже на среднескоростной кан.
 
Короче мне чистки модуля хватило на 1 год. Сегодня снова словил то же самое(
10 минут, постукивание - разблокировал, поехал. Потом 20 тестовых вставлений ключа - все ок.

Но заколебала меня эта музыка. Буду ампутировать нахрен.
 
gwynnbleidd написал(а):
Короче мне чистки модуля хватило на 1 год. Сегодня снова словил то же самое(
10 минут, постукивание - разблокировал, поехал. Потом 20 тестовых вставлений ключа - все ок.

Но заколебала меня эта музыка. Буду ампутировать нахрен.
У меня он теперь на скотче :)
Клинит - скотч снял, продул, собрал, запустил. На всякий случай взял на разборке еще один, если что оттуда моторчик выну.
Че не сделаешь чтобы ничего не делать :blush:
 
ZZ1o написал(а):
У меня он теперь на скотче :)
Клинит - скотч снял, продул, собрал, запустил. На всякий случай взял на разборке еще один, если что оттуда моторчик выну.
Че не сделаешь чтобы ничего не делать :blush:
Ну вот завтра поеду на ампутацию модуля.

С удивлением прочитал, что с подобной проблемой уже столкнулись и владельцы платформы SPA.

Чотабыстро (с). Как же в 20летних японцах то аналогичные модули работают без проблем....
 
gwynnbleidd написал(а):
С удивлением прочитал, что с подобной проблемой уже столкнулись и владельцы платформы SPA.
Они с ней с самого начала мучаются ) даже чаще чем на P3 и на гораздо меньших пробегах.
 
Ампутировал модуль у @Гугги
Сдох Максим, да и хрен бы с ним. Привычного "вжика" нет, по первости напрягает, но пройдет.

Кстати, новый модуль сейчас стоит "всего" 22к + прошивка.
 
gwynnbleidd написал(а):
Ампутировал модуль у @Гугги
Сдох Максим, да и хрен бы с ним. Привычного "вжика" нет, по первости напрягает, но пройдет.

Кстати, новый модуль сейчас стоит "всего" 22к + прошивка.
Здравствуй а где новый взять и кто шьет? В Москве?
 
sisadmin38 написал(а):
Здравствуй а где новый взять и кто шьет? В Москве?
Тане самая херня с модулем сам из Иркутска выписал бы его да кто бы сделал в Иркутске неохота cem в Москоу пересылать долго
 
sisadmin38 написал(а):
Тане самая херня с модулем сам из Иркутска выписал бы его да кто бы сделал в Иркутске неохота cem в Москоу пересылать долго
При наличии у вас DICE VIDA могу сделать это удаленно, ничего присылать не нужно.
 

Похожие темы

РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Сверху Снизу