Техн. обзор. Сделано мной Москитные сетки на ХС90 своими руками.

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Москитные сетки на ХС90 своими руками.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Andry XC90

Andry XC90

0
RCM
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
5,239
Возраст
61
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Свердловская область
Имя
Андрей
В результате полемики с GRAY1, родилась мысль дать бой всем кровососущим на отдыхе, если есть необходимость ночевки в сухую, жаркую погоду в машинке, да еще не одному. Выбор пал на оконщиков, которые изготовляют москитные сетки, которые надо разместить в оконных проемах з. дверей и люка, (в моем случае Я решил заказать сетку на люк и одну на з. дверь). Проблема в том, что стойки левой з.двери (Я решил с нее начать) имеют наклон: передняя-80 градусов, задняя-100 градусов, а оконщики умеют исполнять только перпендикуляры и параллели :dum . Так же люк имеет не квадратную форму, а если смотреть с верху- овальную(передняя и задняя грани). :dum Я начал с люка: производство работ и размеры изделия: После изготовления по моим размерам, получилось следующее изделие – прямоугольная рамка с сеткой с наружными размерами: 355-790мм. толщиной 10мм. sm152 Если открыть полностью люк и посмотреть с верху на него(лучше с табуретки, чтоб пороги не топтать) , то мы увидим две пары «рельс» по которым двигается люк. Расстояние 790мм.- есть расстояние между правой и левой внутренними рельсами, т.е.рамка ложится на две внутренние рельсы. Думаю, можно увеличить ширину рамки до расстояния наружных рельс (эт по желанию). Производство работ по установке сетки в люк:
1.Открыть люк до полного открывания(крайнее заднее положение).
2.Открыть передние двери или поставить табурет.
3.Водрузить сетку в следующем порядке: чуть просунуть заднюю часть рамки между стеклом люка и шторкой. Один(ближний к себе) край, соблюдая параллель с рельсом, подталкивать чуть назад до тех пор, пока передний уголок рамки не встанет в выступ на переднем конце рельсы, а ближняя грань рамки будет примерно параллельно рельсе. За тем надо перейти на другую сторону машинки и проделать тоже самое.
Но, после установки рамки, вследствие того, что крепления люка имеют разные конфигурации в разных плоскостях, да и сам люк имеет овалы и выгнутости, задача по герметизации стыков не выполнена т.к нет в открытом люке прямоугольной, ровно-плоской площадки для рамки. Основной касяк это большая, дугообразная щель в передней части между рамкой и пер. части проема люка. dash2 Я попробовал приклеить к рамке поролоновый уплотнитель для окон, но оторвал т.к. он со временем измахратится в багажнике полным вещами. Думаю, можно при заказе рамки попросить, чтоб сделали напуски из сетки сантиметров по 7-10. Но и это не одна проблема: на всем периметре рамки существуют щелочки разного размера между рамкой и кузовом. От комаров может и поможет, а вот от мошки… вопрос. Самый простой выход – положить по всему периметру рамки тряпку- благо в машине она всегда есть, Я попробовал - получилось нормально. dancing
p.s. Про дверь отпишусь после выхов, готовлюсь в лес за одно протестирую сетку люка.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Москитные сетки на ХС90 своими руками.
    P7110011.JPG
    66 KB · Просмотры: 1,423
  • Club Volvo. Ru - Москитные сетки на ХС90 своими руками.
    P7110012.JPG
    57.9 KB · Просмотры: 1,211
за любовь к делу и железному коню - получай награду :)
хороших выходных на воздухе ))
 
Сенкс!!! dancing Laie_48
 
Ваа:)))) монстр:)))))
 
снимаю шляпу! )))
 
Поскольку мы-бывшая страна советов,то еще один.Рамка,поди, пластиковая? Тогда феном можно придать нужную кривизну, а проклеив валик из пористой резины(уплотнитель) по периметру люка закрыть все щели....
 
А не проще ли сваять сей девайс из http://www.ndfeb.ru/materials/vinil.htm ?
Вырезаем из магнитного листа рамки любого профиля и размера числом две штуки и между ними вклеваем любую сетку. Сверху клеится пленка в цвет кузова. Далее шмякаем все это на крышу и проблем никаких. Если пошел дождь - люк тупо закрывается, а сетка остается на месте. Да хоть катайся с ней. Не сдует ни разу. То же лепится и на рамки дверей. Места не занимает, скатал в трубочку и все. За рацуху - стакан.
 
Борода 61 написал(а):
А не проще ли сваять сей девайс из http://www.ndfeb.ru/materials/vinil.htm ?
Вырезаем из магнитного листа рамки любого профиля и размера числом две штуки и между ними вклеваем любую сетку. Сверху клеится пленка в цвет кузова. Далее шмякаем все это на крышу и проблем никаких. Если пошел дождь - люк тупо закрывается, а сетка остается на месте. Да хоть катайся с ней. Не сдует ни разу. То же лепится и на рамки дверей. Места не занимает, скатал в трубочку и все. За рацуху - стакан.

Отличная штука, знал бы раньше попробовал бы на люк sm152 , а вот на двери- это вопрос, там ведь на стойках пластиковые накладки, а если на горизонтальные молдинги дверей примагничивать, то они выступают на 5-10 мм.- щели получаются.
 
Выход реальный. :)

Есть вариант, профиль из которого изготавливается рамка алюминиевый а пластиковые только уголки.
Сетку с рамкой можно изготовить с любыми углами, хоть круглую :)
Просто нужно подойти творчески :beer к конкретному мастеру в любой фирме по изготовлению окон, (но не к девочке на приёме) попросить его :beer изготовить сетку по заранее вырезанному шаблону из картона.

Пластиковые углы больное место по этому пусть просто скрутит стяжками (они это умеют :) )

А по нижней части проклейте тёмный дверной уплотнитель, для комфортной ночевки :)

зы. Если надо присылай картонный шаблон, мои специалисты изготовят что хочешь :) только :beer

Покрасить профиль и сетку можно в цвет автомобиля, есть специальные краски.

Дальше в личку. :)
 
Последнее редактирование:
На выхах протестировал сеточку, обстановку экстримальной назвать нельзя- в меру камаров, лишковато слепней, мошки не было. В первую ночь один спал в машинке, поставил сетку и положил с верху на стыки тряпочку. Перед сном прожек таблетку т. к. двери были открыты-слушали музыку. Результат отличный, специально включал фонарик и свет. В свете фонаря видно, как они летают, от возмущения пищят- а ни одна сволочь залететь не смогла. Под утро пошел дождь, не выходя, прямо изнутри снял сетку, закрыл люк, но часов в 11 из-за солнышка стало жарко. К следующей ночи переставил машинку, так чтоб утром была в тени, дождя не было, но сын вечером меня выгнал в палатку, с мотивацией "будь ближе к маме", а сам утром на вопрос "ну как?" ответил кратко но емко- "ничтяк" dancing
Кстати провели фотографию рабочего процесса по снятию/установке сетки, если интересно, могу рассказать: Время средне арифметическое, на основании трех тестов при участии трех "спортсменов" ростом 1,67м, 1,75м, 1,78м. 1. Открытие вод. двери, встав. ключ, открытие люка-30сек. 2.Достать сетку из багажника, установить с левой стороны-50сек. 3. Откр. прав. дверь, доустановка сетки с прав. стороны-30сек. 4. Уложить тряпочку-50сек. 5. Демонтаж сетки изнутри с тряпочкой, закрытие люка-25сек.
p.s. С сеткой на дверь пока проблемка, заказали фендиперстовые уголки аш в столицу нашей Родины, обещали к следующим выхам сделать для тактико-технических испытаний. :hello
 
Vlad.G написал(а):
Поскольку мы-бывшая страна советов,то еще один.Рамка,поди, пластиковая? Тогда феном можно придать нужную кривизну, а проклеив валик из пористой резины(уплотнитель) по периметру люка закрыть все щели....

Попросил у оконщиков, из бракованых материалов, сделать примерно такуюже рамку из пластика :beer . Чтоб свою , готовую, не портить начал извращаться, с промфеном, над дублером, чтб выполнить кревизну- фигня получается dash2 , надо же, чтоб при выполнении кривизны, две другие грани оставались параллельными, а они не хотят выполнять енто условие :dum
зы. На окно сетку еще не сделали, ждем комплектующих, жаль Gray1 , наверно , уже уехал отдыхать, без сетки (как он там жить-то бутет (волнуюсь))
 
пасиб за емкое и понятное описалово :).. и волнения.. сегодня в путь (в ночь)...
 
mr47_04 Ни гвоздя. ни жезла!
 
Вторая часть марлезонского балета.

Наконец- таки дождались комплектующих и сразу преступили к
производству сетки в проем левого заднего окна. В результате
чего получился не совершенный паралелограм со следующими
размерами:
Для удобства определения размеров, мы присвоим каждой вершине
параллелограмма букву: вершина А- нижний передний угол.
Вершина В- нижний задний угол.
Вершина С – верхний задний угол.
Вершина D – верхний передний угол.
Отрезок АВ = 576мм.
Отрезок ВС = 480мм.
Отрезок CD = 575мм.
Отрезок DA = 490мм.
Диагональ АС = 801мм.
Диагональ BD = 698мм.
Толщина рамки 10мм.
Если кто-то захочет повторить подвиг, то это крайние размеры и луче
их выполнять с минусовым допуском.
При установке сетки в открытый проем появился косячок: стекла
не прямые, а имеют вогнутость. :dum Я думал, что толщины рамки хватит
чтоб перекрыть ее – но ошибся. dash2 Но это не проблема, ребята-оконщики
дали добро , чтоб рамку выгнуть по кривизне стекла, сеня в гараже
попробую.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Москитные сетки на ХС90 своими руками.
    IMG_4761.JPG
    60.6 KB · Просмотры: 587
пробую послать четежик.
 

Вложения

  • Без имени.pdf
    11.2 KB · Просмотры: 145
ерпст, монстр, у меня закончилась репутация на тебя :)
 
В гараже провел лабораторную работу по исполнению кривизны
рамки сетки, равной кривизне стекла, для этого одел стройперчатки на
губки тисков , сделал небольшой зазор между губками, чтоб рамка
проходила свободно и легко , без больших усилий, без промфена ,
перемещая рамку вдоль губок исполнил дугу. Примерил – попал с
первого раза. Потом проделал в тисках со второй гранью тоже самое,
соблюдая при этом параллельность с первой гранью…. И ВСЕ - опустил
стекло, вставил с наружи сетку- вошла как родная. dancing Ни щелочки. dancing После установки специально хлопал дверью (тест на выпадываемость) – стоит
как влитая, думаю даже ехать не снимая мона. sm152
p.s. В изготовлении рамки использовался Алютеховский профиль, к нему идут уголки позваляющие исполнить не стандартный угол наклона стоек.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Москитные сетки на ХС90 своими руками.
    IMG_4797.JPG
    77.2 KB · Просмотры: 584
  • Club Volvo. Ru - Москитные сетки на ХС90 своими руками.
    IMG_4799.JPG
    62.1 KB · Просмотры: 593
  • Club Volvo. Ru - Москитные сетки на ХС90 своими руками.
    IMG_4800.JPG
    76.9 KB · Просмотры: 604
Супер!!!, пошел искать такой профиль. Хочу себе такую сделать. Есть один вопрос, т.к. буду сам делать - размести фотку, как в этом профиле сетка крепиться? Еще думаю по верхней и нижней граням приклеить Т-образный резиновый профиль, чтобы в паз от стекла входил, тогда с ней вообще можно будет ездить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

М
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
6
Просмотры
1K
skydriver
skydriver
Vicc67
Последнее сообщение: skydriver
Ответы
2
Просмотры
24K
skydriver
skydriver
Slime
Последнее сообщение: Andrey_Sh
Ответы
88
Просмотры
12K
Andrey_Sh
Сверху Снизу