Налоговая что-то задумала.

Вы смотрите тему:
Налоговая что-то задумала.

КотБаши

КотБаши

Любитель бани
RCM
Регистрация
8 Ноябрь 2012
Сообщения
16,287
Возраст
58
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Рамиль
Из телеги.

Новый налоговый режим

Некоторые банки разослали клиентам опросы, где указано, что планируется некий новый налоговый режим и ФНС собирает мнения. Изначально у нас было впечатление, что это инициатива банков, но нет. Налоговая реально отправила банкам список вопросов, чтобы те спросили своих клиентов. Тема – отношение к новому налоговому режиму. Можно ответить анонимно.

Про данный режим написано уже много. Это режим на основе УСН, предполагающий отмену отчетности и страховых взносов, но с увеличением ставки налога. То есть, если ваша ставка на УСН «Д» была 6%, то будет 10%, а если на УСН «Д-Р» 15%, то будет 19%. В расходы будет идти только то, что прошло по банку или через ККТ. Грубо говоря, в обмен на отмену отчетности и страховых взносов, которые не надо платить ни за себя, ни за работников. Так планируют обелить фонд з/п, а подоходный налог будет рассчитывать банк, затем удерживать и отправлять в ФНС. Не совсем понятно, что будет с пенсией работников, но это отдельная тема. Отчетами же реально задолбали всех, поэтому что-то в этом есть. Обещают, что ничего считать будет не надо, создавать декларации – тоже. ФНС сама возьмет данные у банка и у операторов фискальных данных (ОФД). Кстати, в связи с этим занервничали бухи малого бизнеса и владельцы сервисов по бухучету.

Дадим основные тезисы нового режима списком:

1. Ставка налога + 4%
2. Применим для ЮЛ и ИП как с сотрудниками, так и без них;
3. Освободят от сдачи отчетности по УСН, НДФЛ и РСВ в ПФР, ФОМС, ФСС и Росстат и от обязанности ведения бухгалтерского и налогового учета;
4. ФНС сама на основании данных ККТ и банков рассчитывает налоги и представляют их налогоплательщикам;
5. В расходы принимаются только те, что совершены с использованием безналичных расчетов или зафиксированные на ККТ;
6. Зарплата тоже только через банк, который выступает налоговым агентом по уплате НДФЛ;
7. Страховые взносы за себя (в части ИП) и сотрудников не уплачиваются;
8. Налоговый период — один месяц;
9. Освободят от мероприятий налогового контроля, кроме проверок ККТ.

Никаких выводов пока делать не будем, фантазировать тоже. Нас заинтересовали два последних вопроса в списке, которые мы считаем ключевыми: готовы ли вы к тому, что ставка налога увеличится на 4% и готовы ли вы повысить заработную плату и насколько. Мы хотели бы задать вам, наши подписчики, те же самые вопросы. Свои же авторские комментарии дадим по результатам голосования.

Продолжение следует.


Мне нравится, почему так поздно?
 
Нет проблем сдать отчетность, 6% давно превратились в 7%, так что терять еще 3 процента лень
 
TugoDum написал(а):
Нет проблем сдать отчетность, 6% давно превратились в 7%, так что терять еще 3 процента лень
Зато бухгвалтер не нужен
 
Когда, что то в стране меняется, к добру это не ведёт. Бухгалтера - столько не стоят. Допустим орг без НДС оборот 150 млн в год. Ведение буха 240 тыс в год. 20 тыс в месяц за одну орг. Это 0.15% приблизительно, а повыситься на много больше. И он (бух) все равно будет нужен для того, что бы расходы ловко раскидывать, редко у кого одна ооо, чаще есть вторая с НДС.
 
TugoDum написал(а):
Нет проблем сдать отчетность, 6% давно превратились в 7%, так что терять еще 3 процента лень
Смотря какие объемы. Мне, например, было лень терять ежегодно по 35+ на обязательные взносы. При том, что ИП деятельности не ведет, но деньги откуда-то возьми и отдай - это абсурд.
 
@КотБаши, изменения только для тех кто на упрощёнке?
 
cableman написал(а):
@КотБаши, изменения только для тех кто на упрощёнке?
Разговор, как понял, про усн
 
КотБаши написал(а):
Разговор, как понял, про усн
Понятно, нашей ФНС покоя не дают ИП - главные обнальщики страны. :)
 
Обнал как бизнес убили. Думаю опыт с самозанятыми вдохновил. И в перспективе перевод основного налогообложения с юрлиц, на физлиц - как во всем мире, а для оплаты повышенных налогов надо белую зар.пл поднять
 
Matvey написал(а):
Когда, что то в стране меняется, к добру это не ведёт.
вот уж да
Matvey написал(а):
Бухгалтера - столько не стоят.
смотря какие
Matvey написал(а):
Допустим орг без НДС оборот 150 млн в год.
не многовато ли для УСН? вроде как ограничение в разы меньше
Matvey написал(а):
Ведение буха 240 тыс в год. 20 тыс в месяц за одну орг.
хорошая цена, если при такой з/п бух еще что-то умеет, то успех гарантирован
КотБаши написал(а):
Обнал как бизнес убили.
чужих убрали с поляны и ценник приподняли
КотБаши написал(а):
Думаю опыт с самозанятыми вдохновил. И в перспективе перевод основного налогообложения с юрлиц, на физлиц - как во всем мире, а для оплаты повышенных налогов надо белую зар.пл поднять
кто ж знает, что в этих головах происходит?
 
Я за, правда, не понимаю, почему я и так 10% плачу:) переплата за 2 года такая, что..
Надо сверку сделать:)
 
liner написал(а):
Я за, правда, не понимаю, почему я и так 10% плачу:) переплата за 2 года такая, что..
Надо сверку сделать:)
Если с оборота, то да - много. С ндфл и с пенсионных возврат невозможен пока
 
Я правильно понял, что взносы в фонды уплачиваются непосредственно работником?
В таком случае это приведет или к революции когда люди поймут какой процент з/п они отдают и что они получают. Или к отмене пенсии как таковой.
 
blackkasper написал(а):
Я правильно понял, что взносы в фонды уплачиваются непосредственно работником?
В таком случае это приведет или к революции когда люди поймут какой процент з/п они отдают и что они получают. Или к отмене пенсии как таковой.
Не так, ндфл будет банк рассчитывать (хз, как ему вздумается возможно) а страховые отменят, за это налог увеличится
 
КотБаши написал(а):
Не так, ндфл будет банк рассчитывать (хз, как ему вздумается возможно) а страховые отменят, за это налог увеличится
С ндфл все понятно. Они сделают как с ИП все что попало на счет ФЛ будет облагаться 13% налогом. При этом еще я полагаю придется бегать и доказывать что поступление на счет от "Васи" это не доход а долг\подарок\взаймы.
КотБаши написал(а):
7. Страховые взносы за себя (в части ИП) и сотрудников не уплачиваются;
т.е раньше я платил 7% в бездонную яму под названием ПФР от которой начислялись баллы на пенсию а теперь предлагается платить 10% но вообще неизвестно куда?
 
Приходил такой опрос
Проголосовал «устраивает при повышении ставки на 1%»
Но согласен. Бухгалтер останется нужен все равно.
Я сам себе бухгалтер
 
TugoDum написал(а):
Нет проблем сдать отчетность, 6% давно превратились в 7%, так что терять еще 3 процента лень
Если разговор про 7-6=1% на Доходы сверх 300 т.р., то он уменьшается в на эту же сумму при расчете УСН, поэтому я плачу итого 6%.
ИП без сотрудников. Для меня увеличение УСН на 4% даже с отменой страховых взносов это переплата в 6 раз, по сравнению с тем, что сейчас.
Экономия только на онлайн бухгалтерии. Это 10 т.р. в год.
Итого: для меня это лишних 200 т.р. просто так отдать. Просто ни за что. Мне это точно не надо.)
 
blackkasper написал(а):
С ндфл все понятно. Они сделают как с ИП все что попало на счет ФЛ будет облагаться 13% налогом. При этом еще я полагаю придется бегать и доказывать что поступление на счет от "Васи" это не доход а долг\подарок\взаймы.

т.е раньше я платил 7% в бездонную яму под названием ПФР от которой начислялись баллы на пенсию а теперь предлагается платить 10% но вообще неизвестно куда?
Нет, раньше было 6% и страховые взносы с ндфл, предлагается без страховых и без ндфл, но налог 10% , ндфл на совести банка
[automerge]1629017139[/automerge]
Com написал(а):
Если разговор про 7-6=1% на Доходы сверх 300 т.р., то он уменьшается в на эту же сумму при расчете УСН, поэтому я плачу итого 6%.
ИП без сотрудников. Для меня увеличение УСН на 4% даже с отменой страховых взносов это переплата в 6 раз, по сравнению с тем, что сейчас.
Экономия только на онлайн бухгалтерии. Это 10 т.р. в год.
Итого: для меня это лишних 200 т.р. просто так отдать. Просто ни за что. Мне это точно не надо.)
У меня в себестоимости 50-90% зарплата, в зависимости от сезона, каждому своё
 
КотБаши написал(а):
Нет, раньше было 6% и страховые взносы с ндфл, предлагается без страховых и без ндфл, но налог 10%
Ну т.е раньше за 6 я получал баллы а теперь за 10 член.
И 6% я чего то не видел. 6 + 1% с дохода свыше 300 тыс итого 7 получается
 

Похожие темы

shaman
Последнее сообщение: shaman
Ответы
8
Просмотры
733
shaman
Н
Последнее сообщение: Нафаня
Ответы
0
Просмотры
411
Нафаня
Н
Г
Последнее сообщение: Госдума
Ответы
0
Просмотры
1K
Госдума
Г
Сверху Снизу