S80 II Решено Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня

Вы смотрите тему:
S80 II Решено Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Slime

Slime

RCM
Регистрация
3 октября 2014
Сообщения
2,473
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 II
Регион
Москва
Имя
Максим
Модель
S80 II
Год выпуска
2008
Пробег, км
136700
Товарищи, доброго времени суток!

Вопрос в следующем, к тем, кто имел с этим именно практику, а не теорию(Прошу обратить на это внимание, дабы не превратить тему в 10стр. обсуждений что это не работает, или надо что-то "пробовать"...) - можно ли правильно обслужить(заменить/восстановить) проблемные узлы на топливном насосе платформы р3, мотор 2.5т, конкретно b5254t6!?
Ситуация такая, года 3 назад стал появляться глюк(как выяснилось позже, довольно распространенный и по первым комментам безобидный) - пропадал уровень топлива на БК, шкала топлива на приборке становилась "пустой", в пункте "км до пустого бака ---" (прочерки). Но данный косяк исчезал сам, первый раз после заправки пропал на полгода, потом в движении мог появиться на пару км, затем исчезнуть ну итд. Рекомендовали залить промывку бака от ЛАВР или ЛМ, так и сделал, может это и помогало первое время, хоть глюк появлялся кратковременно и обязательно исчезал, но в последнее время он стал появляться чаще, а теперь и вовсе зафиксировался!("пустая" шкала на приборке)
Ошибка вылетает следующая:
"372: CEM-P046015 Цепь датчика уровня топлива A. Общие электрические ошибки. Короткое замыкание на аккумулятор или обрыв цепи
Заменяемое значение: Уровень топлива установлен на ноль.
Возможные причины: Разрыв цепи в датчике уровня топлива (правая сторона) или короткое замыкание на напряжение аккумулятора.
Симптом (симптомы) дефекта: Бортовой компьютер преждевременно сигнализирует о том, что топливный бак пуст: Отображается неверное значение уровня топлива"
Ну а теперь по элементам этого самого топливного насоса:
Моторчик насоса - многие успешно ставят аналоги, которые "бьются" от топливника W221 МБ 3.5л, например производства фирмы ERA, каталожный номер 770155
(про давление Как правильно проверять датчик давления топлива — Volvo S80 II, 2.5 л., 2012 года на DRIVE2 )
НО, заявленное давление этих моторчиков - 3 бара, а родного больше! Хотя те кто ставили аналог утверждали что он и больше 3 бар может выдать, о чем свидетельствует эксплуатация, отсутствие ошибок и никаких провалов в динамике, но всё таки этот момент вопросы оставляет! В любом случае волнует именно датчик уровня, насос не беспокоит, его замена возможна если только "до кучи", раз бак снимать нужно... но если бы он четко соответствовал оригинальному моторчику!(а так уверенности нет)
Примеры установки: Замена бензонасоса Volvo S80 II 2.5Т — DRIVE2 ; Топливный насос: "Давай, до свиданья!" — Volvo S80 II, 2.5 л., 2008 года на DRIVE2 ; Я твой бензонасос шатал или замена сетки топливного насоса на S80II AWD — Volvo S80 II, 4.4 л., 2007 года на DRIVE2 ; Ремонт бензонасоса — Volvo S80 II, 2.5 л., 2008 года на DRIVE2
Сетки/фильтра бензонасоса - 2шт., аналоги есть, тут все понятно, снял/поставил(если они загрязнились естественно).
Замена фильтров бензонасоса — Volvo S80 II, 2.5 л., 2012 года на DRIVE2 про фильтры
Бак - тут тоже предельно ясно, если есть песок, промыть бак.
Датчик уровня топлива(ну а это самое главное что интересует) - где-то натыкался на информацию что его можно приобрести новый, отдельно, бьется по каким-то "кроссам"(естественно не Вольво номерам), не нашёл пока такого, может кто подскажет так ли это? Другие утверждают что его достаточно протереть спиртом, промыть.
Ну и естественно остальная часть рекомендует поменять оригинальный насос в сборе, номер 31372881, аналогов нет, самая минимальная цена в проверенном месте 24тыср. Но повторюсь, насос работает, провалов нет, заводится хорошо, проблема исключительно с уровнем топлива. Можно ли это гарантировано исправить и что для этого нужно, вот в чем вопрос!
На д2 товарищ снимал бак и чистил этот датчик уровня, сказал помогло, уже как 3 года данный глюк больше не появлялся. Скинул фото датчика (как я понял протирал "черные дорожки" на нем).
[automerge]1601635432[/automerge]
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    датчик тн.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 199
Последнее редактирование:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Slime
Итак, спасибо всем откликнувшимся! Особенно @PbMan за предоставленный датчик, без него все закончилось бы не так радужно :crazy:
Бак сняли(грязи в баке не было, мыть не пришлось), сетки(фильтра) поменяли, увидели датчик уровня топлива(вернее его дорожку(одну единственную) - все поняли. Как такое произошло, почему - одни догадки, но "имеем то что имеем", как говорится. Заменили на датчик с аналогичного бензонасоса - все работает отлично, наблюдаю. Фото прикладываю ниже(родной датчик с практически исчезнувшей дорожкой соответственно).
Может и датчик износился. Надо снимать и смотреть. Есть технология, надо сместить бегунок так чтобы бегал по ноаым дорожкам.
 
Robert написал(а):
Надо снимать и смотреть. Есть технология, надо сместить бегунок так чтобы бегал по ноаым дорожкам.
Благодарю!
А как понять износился или нет(когда уже снимем имею в виду)?
И главное как если износился, по новым дорожкам пустить? Реализовать данную технологию
:blush:
 
Последнее редактирование:
Slime написал(а):
А как понять износился или нет
Предположительно, измерять мультиметром сопротивление и двигать поплавок. Значение должно меняться плавно во всём диапазоне положений.
Менял такие датчики у себя на Ы80 2003 года, и делал это зря, как выяснилось, потому что были живее всех живых.
 
@Slime, для гачала проверить что дело в датчике а то может проблемп до него. Провода разъёмы.
Второе сняв датчик проверить плавность ищменения показаний. Проверить прижим контактной планки. В оптику рассмотреть дорожки. Тоесть найти причину. А потом ремонтировать. Как сделать смотреть по месту. То ли плату сместить то ли токосемник подогнуть или или ось. Или поискать б. У. В хорошем состоянии.
 
@Slime, Если нужен будет датчик, приезжай, отдам даром.
 
bvs13 написал(а):
Менял такие датчики у себя на Ы80 2003 года, и делал это зря, как выяснилось, потому что были живее всех живых.
Тогда два вопроса:)
1) Где брали новые датчики уровня? (как находили)
2) Если не они, в чем было дело?)
[automerge]1601674558[/automerge]
Robert написал(а):
Второе сняв датчик проверить плавность ищменения показаний. Проверить прижим контактной планки. В оптику рассмотреть дорожки. Тоесть найти причину. А потом ремонтировать. Как сделать смотреть по месту. То ли плату сместить то ли токосемник подогнуть или или ось.
Благодарю, будем смотреть!
Весь вопрос - нужно ли специальное оборудование для данного ремонта, или там все достаточно просто? "Нарастить" стёртые дорожки, как я понимаю, не предоставляется возможным, только опустить ниже или замена?
PbMan написал(а):
@Slime, Если нужен будет датчик, приезжай, отдам даром.
Лишним не будет точно, благодарю! Отписал в лс.
 
Slime написал(а):
Рекомендовали залить промывку бака от ЛАВР или ЛМ, так и сделал, может это и помогало первое время, хоть глюк появлялся кратковременно и обязательно исчезал, но в последнее время он стал появляться чаще, а теперь и вовсе зафиксировался!("пустая" шкала на приборке)
Кроме промывок я еще ультимэйт на ВР заливал, проблема самоустранилась через 2 бака и более не появлялась.
 
Slime написал(а):
Тогда два вопроса:)
1) Где брали новые датчики уровня? (как находили)
2) Если не они, в чем было дело?)
1) По каталогу запчастей в Емексе, брал Бошевские аналоги.

2) У меня в итоге была лажа со стаканом бензонасоса или с трубками, насос периодически хватал воздух при уровне ниже полбака, последствия деятельности предыдущих владельцев. Я сначала грешил на датчики, а потом поменял насос в сборе.
 
bvs13 написал(а):
1) По каталогу запчастей в Емексе, брал Бошевские аналоги.
на платформу р2 видимо бьется аналог, на р3 вообще никаких аналогов штатному, только все подбором:(
bvs13 написал(а):
2) У меня в итоге была лажа со стаканом бензонасоса или с трубками, насос периодически хватал воздух при уровне ниже полбака, последствия деятельности предыдущих владельцев. Я сначала грешил на датчики, а потом поменял насос в сборе.
о как! ну хорошо хоть проблему нашли и аналог насоса был)
[automerge]1601716556[/automerge]
Maeglin написал(а):
Кроме промывок я еще ультимэйт на ВР заливал, проблема самоустранилась через 2 бака и более не появлялась.
Так и делал, правда не помню вр или нет, но 95+ заливал тогда точно, как и сейчас.
 
Slime написал(а):
Так и делал, правда не помню вр или нет, но 95+ заливал тогда точно, как и сейчас.
Ща гляжу на фотку - по-моему неудачно ползунок на P3 выполнен. На 90ке там жирная толстая дорога примерно как на ДПДЗ, а тут какой-то довольно хлипкий многопозиционный переключатель.
[automerge]1601718339[/automerge]
Slime написал(а):
На д2 товарищ снимал бак и чистил этот датчик уровня, сказал помогло, уже как 3 года данный глюк больше не появлялся. Скинул фото датчика (как я понял протирал "черные дорожки" на нем).
На P3 насос только со снятием бака снимается? Я не очень в теме этой платформы. Если проблема в том, что территория датчика сточенным графитом замазана, дорожки можно очистителем тормозов продуть, если к ним доступ несложный имеется после скручивания б-дской простите гайки.
 
Maeglin написал(а):
На P3 насос только со снятием бака снимается? Я не очень в теме этой платформы.
В том то и беда что только со снятием. Иначе даже темы не создавал, на сервисе сняли бы, да промыли этот датчик, а так целую процедуру нужно выполнить и хорошо бы не зря, чтобы несколько раз потом не повторять!
Maeglin написал(а):
Если проблема в том, что территория датчика сточенным графитом замазана, дорожки можно очистителем тормозов продуть, если к ним доступ несложный имеется после скручивания б-дской простите гайки.
Ну вот товарищ, который мне скинул фото этого датчика, просто спиртом там протер(дорожки как я понимаю или сам этот датчик облил полностью) и все. Уже 3 года работает штатно... я хз как это подействовало, может он просто когда снимал бак что-то сдвинул и все стало работать, но такой вот факт имеется.
 
Slime написал(а):
В том то и беда что только со снятием. Иначе даже темы не создавал, на сервисе сняли бы, да промыли этот датчик, а так целую процедуру нужно выполнить и хорошо бы не зря, чтобы несколько раз потом не повторять!

Ну вот товарищ, который мне скинул фото этого датчика, просто спиртом там протер(дорожки как я понимаю или сам этот датчик облил полностью) и все. Уже 3 года работает штатно... я хз как это подействовало, может он просто когда снимал бак что-то сдвинул и все стало работать, но такой вот факт имеется.
Чисто моё мнение, что, наверное, имеет смысл махнуть насос целиком и правый датчик превентивно. Всё-таки двенадцать лет и пробег большой. Чтобы потом снова не лазить туда долгое время.
Но для начала прозвонить проводку по возможности.
 
Итак, спасибо всем откликнувшимся! Особенно @PbMan за предоставленный датчик, без него все закончилось бы не так радужно :crazy:
Бак сняли(грязи в баке не было, мыть не пришлось), сетки(фильтра) поменяли, увидели датчик уровня топлива(вернее его дорожку(одну единственную) - все поняли. Как такое произошло, почему - одни догадки, но "имеем то что имеем", как говорится. Заменили на датчик с аналогичного бензонасоса - все работает отлично, наблюдаю. Фото прикладываю ниже(родной датчик с практически исчезнувшей дорожкой соответственно).
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    4A6AF0B3-DB7A-46BF-8C7F-323E2CE99C88.jpeg
    1.9 MB · Просмотры: 111
  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    FEF804C4-972B-4F53-84C6-6361C29F6B64.jpeg
    634.9 KB · Просмотры: 138
  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    30055D54-BD15-4DF2-BBE7-CE1AC0AE126F.jpeg
    1 MB · Просмотры: 137
  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    607829CA-D5A1-4980-9B37-9B3552EC1C52.jpeg
    834 KB · Просмотры: 132
  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    2B93029B-FF97-4BFA-A3CD-BACBEF618274.jpeg
    888 KB · Просмотры: 113
  • Club Volvo. Ru - Обслуживание бензонасоса на 2.5Т(b5254t6) S80-2, фильтры, моторчик, датчик уровня
    BC09DFCC-0A7A-4B78-86F0-A93E11FBDDE2.jpeg
    1.3 MB · Просмотры: 118
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме

Похожие темы

polyana
Последнее сообщение: Slime
Ответы
11
Просмотры
5K
Slime
G
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: GerSer
Ответы
3
Просмотры
449
G
I
Последнее сообщение: Incompliant
Ответы
8
Просмотры
3K
I
Сверху Снизу