Нужна помощь! Переделка старых аккумуляторов на Li-ion

  • Автор темы Griandrej
  • Дата начала

Вы смотрите тему:
Нужна помощь! Переделка старых аккумуляторов на Li-ion

Жадность победила, закажу 50 штук на перспективу (у курилки уже помирают, бритва мало держит, робот уже давно бегает и т.д.) и вот такой сварочник на озоне.

Club Volvo. Ru - Переделка старых аккумуляторов на Li-ion
 
Тогда тебе 100% никелевую (никелированная не подойдет) ленту не толще 0.15 мм.
Дешевую ленту плохо приварит
 
КотБаши написал(а):
Тогда тебе 100% никелевую (никелированная не подойдет) ленту не толще 0.15 мм.
Дешевую ленту плохо приварит
Почему? На ютубе эта фиговина нормально варит, лента рвется на отрыв.
Для никелированной можно просто +1 ступеньку делать и все. Допустим варить при одинаковых параметрах 0,15 сталь и 0,2 никель

Club Volvo. Ru - Переделка старых аккумуляторов на Li-ion
Кстати нагрузку на ленту как считать? Есть какая-нибудь таблица, какая лента какой ток держит?
Здесь планировал заказывать, думал у самокатных мастерских шлака не водится.

 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
закажу 50 штук на перспективу
Был бы ты поближе, можно было бы сотенку заказать на двоих, но, думаю, что пересылка съест всю экономию...
 
Griandrej написал(а):
Был бы ты поближе, можно было бы сотенку заказать на двоих, но, думаю, что пересылка съест всю экономию...
Они меня перекинули на свой интернет-магазин, а в этом магазе минимальный заказ 10 тыс, вот думаю, надо ли мне это.
 
Maeglin написал(а):
Они меня перекинули на свой интернет-магазин, а в этом магазе минимальный заказ 10 тыс, вот думаю, надо ли мне это.
Если не горит, то недели через три у меня будут тессон 2.5 ампчас по 135 руб. Шикарные банки

Аккумуляторы высокотоковые 18650 2500 mah 10C(25A) купить в Санкт-Петербурге | Электроника | Авито - https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/akkumulyatory_vysokotokovye_18650_2500_mah_10c25a_3342556406?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing (по 135 у него от 100 штук)

Если что могу лепестки приварить +10 руб
 
@КотБаши, спасибо, буду думать. Самому поварить тоже хочется. :)
 
Maeglin написал(а):
а в этом магазе минимальный заказ 10 тыс, вот думаю, надо ли мне это
Так 50 аккумуляторов по 150 рублей это уже 7500...
 
Griandrej написал(а):
Так 50 аккумуляторов по 150 рублей это уже 7500...
Мне ж не на самокате кататься, так что на эти смотрю.

Club Volvo. Ru - Переделка старых аккумуляторов на Li-ion
 
Maeglin написал(а):
...вот такой сварочник на озоне.

Посмотреть вложение 361222
Я в прошлом году купил такой сварочник, только автоматический, без педали.
Без проблем приваривает никелированную ленту и 0,1, и 0,12, и 0,15 и 0,2 мм. Тоньше и толще лент не имею.
Так вот в инструкции советуют:

1、Turn on and adjust the corresponding position according to the thickness of the following nickel belt
Adjust to 5 position when spot welding 0.1mm
Adjust to 6 position when spot welding 0.15mm
Adjust to 8 position when spot welding 0.2mm
2、If the current is ad,usted too high or too small,it will affect the spot welding effect
3、When the top of the soldering pin becomes black,sand it with fine sandpapar
4、Press the nickel belt with two soldering pens and step on the foot switch
5、Wait for abot 0.5 seconds for output spot welding,then ralease the foot switch
6、Do not use voltage below 7.3V,please charge in time


Я при сварке батареи 18650 примерно так и настраивал ток сварки.
А так, если имеются старые аккумуляторы, можно на них потренироваться. Мне хватило 3-х раз чтобы приноровился нормально сваривать.
Club Volvo. Ru - Переделка старых аккумуляторов на Li-ion
Club Volvo. Ru - Переделка старых аккумуляторов на Li-ion
Кстати, для этой точечной сварки на алиэкспрессе продаются отдельно сами сменные иглы-электроды 2,0мм*100мм. Электроды из алюминиево-медного сплава, но электрод довольно жёсткий в отличии от простой меди, используемой в кабелях. Отрезать можно по нужной длине.
Если переваривать немного батарей - родные иглы практически очень мало изнашиваются. На я, когда покупал эту сварку, на всякий случай купил и эти электроды. Возможно понадобятся не скоро, а может и вообще не понадобятся. Но в запасе имеются.
Club Volvo. Ru - Переделка старых аккумуляторов на Li-ion
1 мм, 1,5 мм, 2 мм, иглы для точечной сварки, медный электрод для точечной сварки
У других продавцов может быть дешевле. Там, где я покупал, уже в продаже нет.
 
Последнее редактирование:
@Griandrej, я уже было проникся покупкой партии на двоих, но обнаружил что у сдэка и прочих пересылка не встроенных в технику элементов может быть геморройной. (
 

Похожие темы

A
Последнее сообщение: CRS
Ответы
15
Просмотры
1K
CRS
Сверху Снизу