V40 II Ожидает решения перестал работать подогрев водительского сиденья

Вы смотрите тему:
V40 II Ожидает решения перестал работать подогрев водительского сиденья

Sasha1989

Sasha1989

Постоянный участник
Регистрация
24 Март 2021
Сообщения
60
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Город
ПГТ Тайцы
Регион
Ленинградская область
VIN
yv1mz74l0g210770
Модель
V40 II, V40 CC
Год выпуска
2015
Всем привет. Проблема следующая. Первая попытка использования подогрева сидения после лета оказалась неудачной. Лампочка подогрева горит, но сам процесс не происходит. Думал залезть в предохранители, но знакомый диагност говорит, что тогда бы не работала лампочка. Значит нужно видимо менять сам мат?...
 
Sasha1989 написал(а):
Думал залезть в предохранители, но знакомый диагност говорит, что тогда бы не работала лампочка.
Не факт. Нагрев и лампочка -- это разные цепи в разных блоках. Смотрите сначала предохранитель на нагрев, скорее всего в блоке CEM (в салоне) на соответствующее сиденье. Если он целый, то прозвоните цепь мата, которая подключена к блоку под сиденьем. К сожалению, схему на 2015г трудновато найти, но общий смысл такой.
 
Mike15 написал(а):
Не факт. Нагрев и лампочка -- это разные цепи в разных блоках. Смотрите сначала предохранитель на нагрев, скорее всего в блоке CEM (в салоне) на соответствующее сиденье. Если он целый, то прозвоните цепь мата, которая подключена к блоку под сиденьем. К сожалению, схему на 2015г трудновато найти, но общий смысл такой.
Спасибо. Подсознательно я тоже склонялся пойти от простого к сложному и поменять копеечный предохранитель. Буду пробовать
 
Предохранитель это наименее вероятная причина, проще сразу долезть до блока управления подогревом под сиденьем, проверить на нем питание и LIN, и если все есть поменять блоки местами для проверки.
А предохранитель если что под сиденьем пассажира #34 15A.
 
Возможно чисто дилетантский подход: а вроде бы модули подогрева сидений одинаковые у водителя и пассажира. Если предохранитель не поможет, взять и поменять их местами? Сложно там до них добраться?
 
Sasha1989 написал(а):
Возможно чисто дилетантский подход: а вроде бы модули подогрева сидений одинаковые у водителя и пассажира. Если предохранитель не поможет, взять и поменять их местами? Сложно там до них добраться?
Можно и нужно. Заодно сразу проверить сопротивление нагревателей , там все просто - разъем с двумя проводами - спинка, с четыремя - подушка. С тремя - питание, lin.
 
Fatto написал(а):
Можно и нужно. Заодно сразу проверить сопротивление нагревателей , там все просто - разъем с двумя проводами - спинка, с четыремя - подушка. С тремя - питание, li
а до самих модулей добраться насколько проблематично? в интернете видео пока не нахожу
 
Sasha1989 написал(а):
а до самих модулей добраться насколько проблематично? в интернете видео пока не нахожу
Нет проблем, они под сиденьем . Поднять сиденье в верхнее положение, а там найдете небольшой блок с тремя разъемами.
 
Fatto написал(а):
Нет проблем, они под сиденьем . Поднять сиденье в верхнее положение, а там найдете небольшой блок с тремя разъемами.
Благодарю. Отпишусь по результатам всех манипуляций. Уже на всякий случай приценился к мату обогрева сидушки - 7000. И к модулю обогрева - 7800.
 
Обычно когда он выходит из строя начинает мандить климат. С одной стороны дует тёплый с другой холодный, во всяком случае у меня именно так было)
И да, б\у не советую. Из трёх блоков завёлся только один и проработал пару месяцев. Поставил новый и забыл о проблеме, тогда он ещё стоил в районе 2.500(
 
@Sasha1989, Обрыв в проводе нагревателя мата можно запросто поиметь если иметь привычку опираться коленом на сидушку, разыскивая что нибудь нужное в салоне.
 
Mistel написал(а):
Обычно когда он выходит из строя начинает мандить климат. С одной стороны дует тёплый с другой холодный, во всяком случае у меня именно так было)
И да, б\у не советую. Из трёх блоков завёлся только один и проработал пару месяцев. Поставил новый и забыл о проблеме, тогда он ещё стоил в районе 2.500(
да не, это все новое оригинал. в сторону б\у даже не смотрел
 
Mike15 написал(а):
Не факт. Нагрев и лампочка -- это разные цепи в разных блоках. Смотрите сначала предохранитель на нагрев, скорее всего в блоке CEM (в салоне) на соответствующее сиденье. Если он целый, то прозвоните цепь мата, которая подключена к блоку под сиденьем. К сожалению, схему на 2015г трудновато найти, но общий смысл такой.
В чем проблема со схемами?
Зайди на мой сайт , там всё есть НАХАЛЯВУ как вы все любите.
А не за 900 руб за картинку , как у конкурентов.
 
SergVolvo написал(а):
В чем проблема со схемами?
Зайди на мой сайт , там всё есть НАХАЛЯВУ как вы все любите.
А не за 900 руб за картинку , как у конкурентов.
Периодически приходится искать старые схемы, здесь их нет, но нахожу на англоязычных сайтах. А вот на всякие новые платформы после 2015г (типа SPA что-ли) схемы по-другому рисоваться стали, не могу в них ковыряться: добавили цвета, но всё какое-то блёклое, другие стали короче, даже не понятно как они в оригинале были (может гипертекстовые). По мне удобен старый принцип оформления.
 
Mike15 написал(а):
Периодически приходится искать старые схемы, здесь их нет, но нахожу на англоязычных сайтах. А вот на всякие новые платформы после 2015г (типа SPA что-ли) схемы по-другому рисоваться стали, не могу в них ковыряться: добавили цвета, но всё какое-то блёклое, другие стали короче, даже не понятно как они в оригинале были (может гипертекстовые). По мне удобен старый принцип оформления.
Видимо бегло прочел, коль такое написал в ответ.
Я еще раз повторю.
У меня на сайте ВСЕ схемы выложены, начиная аж с 200 серии Вольво.
 
@SergVolvo, видел пару раз твой сайт, на адрес не помню. Подскажи, пожалуйста)
 
 
SergVolvo написал(а):
Да, схем действительно у тебя до хрена. (y) Надо в закладки закинуть. А то я Дмитрию liner давно хотел сказать, что схем на форуме не хватает, но все время себя останавливаю, а то скажет "а ты найди их"))
 
Mike15 написал(а):
Да, схем действительно у тебя до хрена. (y) Надо в закладки закинуть. А то я Дмитрию liner давно хотел сказать, что схем на форуме не хватает, но все время себя останавливаю, а то скажет "а ты найди их"))
:))) найти можно, компилировать в одну книгу не пробовал:)
Можем попробовать вместе, как только найдём:))))
 

Похожие темы

C
Последнее сообщение: Carlsson9000
Ответы
11
Просмотры
16K
Carlsson9000
C
sannnn
Последнее сообщение: Krytsin
Ответы
14
Просмотры
19K
K
stas2855
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
1
Просмотры
2K
SergVolvo
Сверху Снизу