V40 II Решено Не работает подогрев сиденья, замена не помогает

Вы смотрите тему:
V40 II Решено Не работает подогрев сиденья, замена не помогает

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
sannnn

sannnn

0
RCM
Регистрация
4 февраля 2013
Сообщения
104
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC60
Регион
Имя
Олег
Год выпуска
2015
Добрый вечер,
уже полгода как пытаюсь решить проблему с машиной жены, Volvo V40 2015 года.
По весне перестала работать у неё попогрейка водительская, без неё жене стало неуютно. После подключения ВИДы стало ясно, что умерла нижная часть, но из за неё спинка также не греет.
Решил заменить, разобрал, проверил сопротивления - показало, что нижняя часть имеет бесконечное сопротивление.
Заказал у офф. дилера нижную часть, снял сиденье, приклеил новый коврик. Собрал - удивился, опять не работает!
После сборки греет только спинку, нижняя часть холодная.

Мои последуюшие шаги - в ВИДе ошибок нет.
Поменял местами блоки управления попогреек, которые под сиденьем, водителю поставил пассажира, пассажиру - водителький блок. Ничего не изменилось, водителькое нижнее сиденье не греется, спинка горячая - только в путь! Сиденье пассажира работает и снизу и спинка.
Решил промерять сопротивления - сопротивление нижней части и у водителя, и у пассажира одинаковое - 1,5 Ом. Притом, что пассажирское сиденье греет без проблем. Также промерял оба темрмосенсора в нижней части - и у водителя, и у пассажира опять одинаково - 7,5 кОм.

Я даже не представляю, что же еще может быть? Голову сломал уже. Жена говорит - плюнь и забей, поездит как нибудь только со спинкой. Мне же зудит, надо выяснить, почему не работает! Надеюсь на коллективный разум!
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
sannnn
Пришла новая накладка, подключил без приклеивания - все работает.
Ну значит где то обрыв в старой нижней части. Только начал снимать обивку - увидел место обрыва- медные нагревательные провода оторвались от толстого провода, который идёт на штекер. Все зачистил, запаял, залил термоклеем. Теперь работает весь подогрев, сверху и снизу. Также понятно, почему нижная часть то прозванивалась, то нет - контакт был плохой/оборван.
Замерьте напряжение на выводах модуля подогрева, которые идут на элемент обогрева подушки при подключенном элементе и включенном обогреве, если спинка греется, то и на подушку должно подаваться напряжение. Следующим этапом если напряжение присутствует надо замерить ток в цепи. Вообще странная ситуация учитывая простоту конструкции.
 
Вот и я не понимаю, что там может сломатся.
У меня уже была идея, что может новое сиденье надо ВИДой "приучивать", но это же бессмысленно!
[automerge]1604607399[/automerge]
Кстати, просто мысль - а может термосенсор глючит? Хотя он же новый.
 
sannnn написал(а):
Вот и я не понимаю, что там может сломатся.
У меня уже была идея, что может новое сиденье надо ВИДой "приучивать", но это же бессмысленно!
[automerge]1604607399[/automerge]
Кстати, просто мысль - а может термосенсор глючит? Хотя он же новый.
Спинка греется значит датчик температуры исправен, опять же это терморезистор, нет никаких проблем его проверить. Надо смотреть напряжение на подушке и по результатам уже думать дальше. Прошивать элемент обогрева там разумеется не нужно.
 
Fatto написал(а):
Замерьте напряжение на выводах модуля подогрева, которые идут на элемент обогрева подушки при подключенном элементе и включенном обогреве, если спинка греется, то и на подушку должно подаваться напряжение.
Только что замерил, на водительском сиденье напряжение отсутствует. На пассажирском же идёт около 9в.
Но я же меняю блоки местами, ничего не случается?
 
sannnn написал(а):
Только что замерил, на водительском сиденье напряжение отсутствует. На пассажирском же идёт около 9в.
Но я же меняю блоки местами, ничего не случается?
А точно спинка греется? Замеряли на ней напряжение? Не припоминаю что бы обогрев только одной части не работал.
 
sannnn написал(а):
Только что замерил, на водительском сиденье напряжение отсутствует. На пассажирском же идёт около 9в.
Но я же меняю блоки местами, ничего не случается?
Конкретно про этот модуль не скажу , но внутри них как правило спинка и попа соединены в последовательную цепь, поэтому и работают всегда парой. Замерьте напряжение на спинках, если с водительской стороны напряжение будет больше, значит коротыш в элементе обогрева подушки. В идеале надо замерить ток проходящий через разъем подушки и спинки, тогда будет яснее. Если ток через подушку идет, а напряжение нулевое значит точно КЗ.
 
Ничего не понимаю.
Сейчас опять менял местами SHM модули, правое пассажирское сиденье работает и попа и спинка, с обоими модулями. Соответственно, их можно исключить.
Открыл схемы EWD, нашел по ним контакты, на водительский модуль SHM подходят 14,8 вольт.
Но теперь самое интересное - сегодня перестала греть даже спинка водителя! Думал, может в памяти отложилась ошибка и теперь полностью отрубает сиденье. Ошибка была, удалил, она опять появляется.
Теперь не работает все сиденье, тоесть спинка/попа + в ВИДе постоянная ошибка нагревательного элемента.
Завтра попробую прозвонить нижнее сиденье опять.
 
прозвонил нижнию часть, где то обрыв. Странно, что она новая, полгода как от дилера, причем при вклейке спецом смотрел, что бы нигде не тёрлась.
Заказал опять новую нижнюю часть, на неделе поставлю.
 
Пришла новая накладка, подключил без приклеивания - все работает.
Ну значит где то обрыв в старой нижней части. Только начал снимать обивку - увидел место обрыва- медные нагревательные провода оторвались от толстого провода, который идёт на штекер. Все зачистил, запаял, залил термоклеем. Теперь работает весь подогрев, сверху и снизу. Также понятно, почему нижная часть то прозванивалась, то нет - контакт был плохой/оборван.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
sannnn написал(а):
Пришла новая накладка, подключил без приклеивания - все работает.
Ну значит где то обрыв в старой нижней части. Только начал снимать обивку - увидел место обрыва- медные нагревательные провода оторвались от толстого провода, который идёт на штекер. Все зачистил, запаял, залил термоклеем. Теперь работает весь подогрев, сверху и снизу. Также понятно, почему нижная часть то прозванивалась, то нет - контакт был плохой/оборван.

Меня больше интересует почему у вас грелась спинка без подушки )
 
Fatto написал(а):
Меня больше интересует почему у вас грелась спинка без подушки )
Если честно - не могу обьяснить!
Сначала мне жена сказала, потом я сам пару раз брал её машину, тестировал - точно, причем спину пекло сильно, а попу вообще не грело. По сравнению с пассажиром, у него все равномерно и приятно.

Я думаю, может все напряжение шло на спинку, если нижняя часть не работает.
Сейчас я замерил, на верхнюю часть идёт гдето около 5в, на нижнюю около 8-9, в сумме 14в получается.
 
sannnn написал(а):
Если честно - не могу обьяснить!
Сначала мне жена сказала, потом я сам пару раз брал её машину, тестировал - точно, причем спину пекло сильно, а попу вообще не грело. По сравнению с пассажиром, у него все равномерно и приятно.

Я думаю, может все напряжение шло на спинку, если нижняя часть не работает.
Сейчас я замерил, на верхнюю часть идёт гдето около 5в, на нижнюю около 8-9, в сумме 14в получается.
Скорее всего коротыш по подушке был поэтому спинка грелась сильнее чем должна. Они последовательно включены
 
sannnn написал(а):
Если честно - не могу обьяснить!
Сначала мне жена сказала, потом я сам пару раз брал её машину, тестировал - точно, причем спину пекло сильно, а попу вообще не грело. По сравнению с пассажиром, у него все равномерно и приятно.

Я думаю, может все напряжение шло на спинку, если нижняя часть не работает.
Сейчас я замерил, на верхнюю часть идёт гдето около 5в, на нижнюю около 8-9, в сумме 14в получается.
Олег, здравствуйте! Столкнулся почти с аналогичной проблемой. Не вспомните на новом элементе сопротивление было аналогичным? Заранее благодарю.
 

Похожие темы

VALIUM
Последнее сообщение: Yaspit
Ответы
7
Просмотры
4K
Yaspit
stas2855
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
1
Просмотры
2K
SergVolvo
N
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Nikola_spb
Ответы
113
Просмотры
7K
N
Сверху Снизу