XC70 II Решено После разряда АКБ не заводится.

Вы смотрите тему:
XC70 II Решено После разряда АКБ не заводится.

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Tokhtamyish

Tokhtamyish

Регистрация
28 Ноябрь 2022
Сообщения
13
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Город
Дзержинский
Регион
Московская область
VIN
YV1BZ985681039284
Модель
XC70 II
Год выпуска
2008
Пробег, км
320
Добрый день, после полного разряда АКБ(забыл фары в положении габариты ), после зарядки не заводится. Прочитали ошибки, одна из CEM-U300801 Заземление А модуля управления. Думаю возможно на CEM проблемы с окислившимися разъёмами. Коллеги, может кто-нибудь сталкивался с подобными?
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Tokhtamyish
Друзья, ситуация разрешилась заливкой бензина. Прошу не судить строго. Случай правда неординарный. Совпадение разряда аккумулятора, и бензин куда-то испарился из бака(было точно чуть меньше половины), да плюс эти плавающие ошибки. Оставлю на ночь, посмотрю, если не натечет снизу, отпишусь и закрою тему. Однако как "испарился" бензин вопрос, слить с такой машины трудно, лужи под а/м не было, сейчас лёгкий снежок (Москва ), было бы хорошо видно. Может испарился, если на заправке налили газоконденсат. Я даже не помню на кокой заправлял, на разных проверенных лью. Писал вначале было у меня, за полчаса испарилось полбака на другой машине после заправки, подумал сначала что что-то пробудилось, проверил потом всё, нет. И не повторялось...
P. S. Стартер исправно крутит, по программе видно давление от бензонасоса, сигнал на катушки тоже есть (уж простите, подключал "Виду" не сам, в силу отсутствия шнура, программы и практики). И ещё интересно-топливомер показывает ноль. Хотя бензин точно есть.
 
Ну, первая мысль что бензина все-таки нет, мошт через фильтр вытек или еще каким способом. Вообще многовато совпадений. Если бы отвязался ключ (такое бывает если крутить на севшем аккуме) то не включался бы стартер. Показометр может ноль показывать когда реостат смолами из бензина зарастает, но опять же, какая связь с аккумулятором?
 
Maeglin написал(а):
Если бы отвязался ключ (такое бывает если крутить на севшем аккуме) то не включался бы стартер.
Если правильно помню, то при установке чужого есм с не совпадающими кодами синхронизации стартер крутить будет, но ничего не запустится, при диагностике можно видеть отказ в разрешении запуска и текст vin not ok. Ошибок никаких не вылезет.
 
Tokhtamyish написал(а):
P. S. Стартер исправно крутит, по программе видно давление от бензонасоса, сигнал на катушки тоже есть (уж простите, подключал "Виду" не сам, в силу отсутствия шнура, программы и практики). И ещё интересно-топливомер показывает ноль. Хотя бензин точно есть.
Купите баллончик аэрозоля типа "Быстрый старт", и пшикните во впуск. Если заведётся, значит проблема в топливной системе.
 
RUMMIT написал(а):
Купите баллончик аэрозоля типа "Быстрый старт", и пшикните во впуск. Если заведётся, значит проблема в топливной системе.
Спасибо, попробую.
[automerge]1669710015[/automerge]
Сейчас пойду сниму CEM, спасибо форуму, нашёл как и где. Попробую просушить и посмотрю разъёмы. Ну про бензин думал, так было чуть меньше польская, была бы лужа, а ничего. Правда было на другой машине после заправки на Г... п.. ме полбака как раз за полчаса ушло в неизвестном направлении, проверяли всё, не нашли утечки. Одна мысль-газоконденсатом заправили
[automerge]1669710050[/automerge]
Не польская, полбака, т9, извините
[automerge]1669710566[/automerge]
Да, вот ещё, когда подключали программу к а/м, там прописались, что последние полгода были разные ошибки с СЕМ, оранжевые, связанные с плохим соединением. Но очевидно кратковременные, поскольку у меня проблем не было с машиной. Поэтому на контакты ещё "грешу".Буду смотреть
[automerge]1669710659[/automerge]
Crio написал(а):
Если правильно помню, то при установке чужого есм с не совпадающими кодами синхронизации стартер крутить будет, но ничего не запустится, при диагностике можно видеть отказ в разрешении запуска и текст vin not ok. Ошибок никаких не вылезет.
Ну я его не менял никогда в него и не лазил. До вчерашнего вечера и не представлял даже где он уставлен..
 
Последнее редактирование:
Я бы начал с того, чтоб был заряженный исправный АКБ. Потереть все ошибки, посмотреть, есть ли после этого ошибки по связи с блоками и все ли блоки в сети. Если все нормально, то дальше стандартная диагностика: убедиться, что есть разрешение на запуск, искра, воздух, топливоподача итд.. :dont-now:
 
Tokhtamyish написал(а):
Сейчас пойду сниму CEM, спасибо форуму, нашёл как и где.
Да не спешите! Я бы сначала исключил проблемы с топливом. Мало ли - в бензине вода была, замёрзла где-нибудь в топливопроводе и привет.
Просто когда СЕМ голову делает, ещё многое отрубиться должно. Не только проблемы с запуском будут.
[automerge]1669712144[/automerge]
Вотъ:
 
Последнее редактирование:
Вообще никаких следов окисла. Посушу в тепле часа два, аккуратно почищу и пойду ставить, но кажется не поможет
[automerge]1669715365[/automerge]
Mike15 написал(а):
Я бы начал с того, чтоб был заряженный исправный АКБ. Потереть все ошибки, посмотреть, есть ли после этого ошибки по связи с блоками и все ли блоки в сети. Если все нормально, то дальше стандартная диагностика: убедиться, что есть разрешение на запуск, искра, воздух, топливоподача итд.. :dont-now:
Понятно, спасибо.
[automerge]1669715441[/automerge]
RUMMIT написал(а):
Да не спешите! Я бы сначала исключил проблемы с топливом. Мало ли - в бензине вода была, замёрзла где-нибудь в топливопроводе и привет.
Просто когда СЕМ голову делает, ещё многое отрубиться должно. Не только проблемы с запуском будут.
[automerge]1669712144[/automerge]
Вотъ:

Поздно уже 🙂🙂Снял, снимается кстати более менее легко. Да, если не даст ничего, потащу первым делом в теплый гараж.
[automerge]1669715494[/automerge]
АКБ то поставил полностью заряженный
[automerge]1669715905[/automerge]
И коллеги, ещё вопрос, не подскажете может есть на этой машине какая-то колодка с "заземлениями".Мне вольвовед на своём XC90 такую показал, там несколько " толстых" проводов подходит, каждый на своей гайке прикручен, и колодка вся(я так понимаю) на массу. У него она "справа" по ходу движения под капотом примерно в районе тормозного цилиндра. Я думаю может с "массой" проблема, тем более прописано в ошибке. Но колодку такую визуально найти пока не могу.
[automerge]1669715949[/automerge]
Не справа, а слева, ошибся
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - После разряда АКБ не заводится.
    IMG_20221129_123252.jpg
    635 KB · Просмотры: 7
  • Club Volvo. Ru - После разряда АКБ не заводится.
    IMG_20221129_123714.jpg
    692.9 KB · Просмотры: 7
  • Club Volvo. Ru - После разряда АКБ не заводится.
    IMG_20221129_124136.jpg
    918.7 KB · Просмотры: 7
  • Club Volvo. Ru - После разряда АКБ не заводится.
    IMG_20221129_124223.jpg
    897.5 KB · Просмотры: 7
  • Club Volvo. Ru - После разряда АКБ не заводится.
    IMG_20221129_124531.jpg
    770.8 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Tokhtamyish написал(а):
Я думаю может с "массой" проблема, тем более прописано в ошибке. Но колодку такую визуально найти пока не могу.
Диагностику видой и дайсом делали? Или код ошибки получен каким то сторонним тестером?
 
Почистил аккуратно все "ножки" на всех разьемах, продул тёплым воздухом, тоже аккуратно. Поставил все обратно, результата нет, так же крутит стартер, так же показывает ноль бензина. Ну хоть вроде нового ничего 🙂🙂. Попробую в самом деле литров 10 в бак налить, мало ли, может "испарился".Ну хоть попутно салонный фильтр поменял, всё не лезть второй раз.
[automerge]1669728974[/automerge]
Crio написал(а):
Диагностику видой и дайсом делали? Или код ошибки получен каким то сторонним тестером?
Честно не скажу. Друг-Кулибин делал, у него XC90, какая программа я позже напишу.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - После разряда АКБ не заводится.
    IMG_20221129_155924.jpg
    918.9 KB · Просмотры: 5
Tokhtamyish написал(а):
крутит стартер, так же показывает ноль бензина.
Свечи сухие или мокрые после попыток пуска?
 
Crio написал(а):
Свечи сухие или мокрые после попыток пуска?
Вот не догадался посмотреть, как-то и не выкручивал их на этой машине никогда. Только в сервисе менял. Но в выхлопных трубах по моему бензина нет. Должно ведь пахнуть резко.
 
@Tokhtamyish, а бензонасос вообще включается? Слышно жужжание?
Проверьте давление топлива в рампе. В смысле, не манометром замерять, а хотя бы вообще наличие давления как такового. Там на рампе должен быть клапан (типа как на колесах), если ему в середину нажать, то при наличии давления оттуда должно бодро брызнуть топливо.
[automerge]1669730160[/automerge]
Хотя погуглил, может и нет на такой рейке этого клапана. Хотя с торца стоит что-то похожее на датчик давления, и эти значения можно прочитать сканером :dum:
 
Janvar написал(а):
@Tokhtamyish, а бензонасос вообще включается? Слышно жужжание?
Проверьте давление топлива в рампе. В смысле, не манометром замерять, а хотя бы вообще наличие давления как такового. Там на рампе должен быть клапан (типа как на колесах), если ему в середину нажать, то при наличии давления оттуда должно бодро брызнуть топливо.
Нет, такого не проверяли ещё, машина на улице. Предохранитель я проверил на бензонасос. Как работает, его никогда слышно не было. Он на этой машине в баке под сиденьем. Чтобы добраться, нужно на подъёмнике снимать выхлопную трубу и потом бак, очень сложно, я менял его один раз. Либо резать окно в металле кузова под задним сиденьем.
[automerge]1669730464[/automerge]
Когда подключали программу, она показала наличие давления, я первую очередь на бензонасос и решил. Но теперь уж не знаю, может и некорректно программа работает.
 
Tokhtamyish написал(а):
Как работает, его никогда слышно не было.
Обычно всегда слышно когда перед запуском ДВС включаешь зажигание и он накачивает топливо.

А разве под сиденьем нет люков для доступа к бензонасосу?
 
Janvar написал(а):
Обычно всегда слышно когда перед запуском ДВС включаешь зажигание и он накачивает топливо.

А разве под сиденьем нет люков для доступа к бензонасосу?
Вы знаете, менял на сервисе, сказали, что бак им пришлось снимать и проблемы были ещё со снятием выхлопной трубы. Я на слово принял. Потом погуглил, да, люди пишут так и есть. Подарок от Вольво. Кто-то окно прорезает, даже если покопать, инструкция где-то есть как и где его делать. Что до звука, не слышал никогда. Или скажем звуки при включении зажигания не изменились.
 
@Tokhtamyish, тогда еще вопрос. На машине есть нештатные сигнализации, иммобилайзеры? ГБО?
 
Janvar написал(а):
Обычно всегда слышно когда перед запуском ДВС включаешь зажигание и он накачивает топливо.

А разве под сиденьем нет люков для доступа к бензонасосу?
Вы знаете, менял на сервисе, сказали, что бак им пришлось снимать и проблемы были ещё со снятием выхлопной трубы. Я на слово принял. Потом погуглил, да, люди пишут так и есть. Подарок от Вольво. Кто-то окно прорезает, даже если покопать, инструкция где-то есть как и где его делать. Что до звука, не слышал никогда. Или скажем звуки при включении зажигания не изменились
Janvar написал(а):
@Tokhtamyish, тогда еще вопрос. На машине есть нештатные сигнализации, иммобилайзеры? ГБО?
Нет, только штатная. Машина видит ключ, поскольку открывается/закрывается, там бесключевой доступ. Зеркала правда перестали складываться, но может после разряда АКБ просто настройки сбросились, не смотрел.
 
Ежели нет ни виды, ни дайса, можно сделать так:
1. После безуспешного запуска выкрутите 1 свечу и посмотрите, мокрая она или сухая Оффтоп .
2. Если мокрая, то подсушите, затяните жилу провода на юбку свечи, а другой конец на массу и проверьте искру.
Что получилось?
 

Похожие темы

K
Последнее сообщение: kshys
Ответы
4
Просмотры
6K
K
В
Последнее сообщение: Denwer79
Ответы
36
Просмотры
5K
D
A
Последнее сообщение: Alexey_Zel
Ответы
7
Просмотры
7K
Alexey_Zel
A
Сверху Снизу