XC70 I повышенные ХО в морозы

Вы смотрите тему:
XC70 I повышенные ХО в морозы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тёма

Тёма

0
Регистрация
6 июля 2017
Сообщения
36
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 II
Модель
3.2
Регион
Хабаровский край
Двигатель B6324S (2008)

С наступлением морозов (примерно от -10 и ниже) машина работает с повышенными холостыми оборотами. Если в нормальных условиях ХО держаться визуально между 600 и 700, то в морозы всегда примерно на 100 оборотов выше. При этом периодически работает вентилятор радиатора (в мороз!!). Как только выдаются деньки потеплее, ХО возвращаются в норму.

Как пытался решать проблему. Сначала почистил дроссельную заслонку и поставил новый электромагнитный клапан (8653857). Не помогло. Заезжал к электрикам, посмотреть машину на компьютере. Ошибок не найдено. Выяснилось, что при повышенных ХО температура ОЖ 90 градусов. После того как ОЖ прогрели на 2-3 градуса, ХО тут же вернулись в норму. Решили, что глючит либо датчик температуры ОЖ, либо термостат. Решил поставить новый термостат в сборе с датчиком. При снятии старый термостат буквально рассыпался (был сломан пластик в местах крепления металлической пластины, держащей пружину). Но и с новым термостатом проблема не ушла – как только выехал из теплого бокса, внешняя температура в первые минуты показывала по инерции еще +5 и ХО были нормальные, но через несколько минут, когда показания температуры на приборке вернулись к реальным, на первом же светофоре ХО опять стояли между 700 и 800. Вот такая пичаль. Подскажите, куда дальше копать-то?

P.S. Вообще проблема с повышением ХО началась еще задолго до зимы. Но раньше они поднимались после стояния в пробке, или просто если заведенная и прогретая машина стояла (даже в P) более 5-7 мин. При этом обороты поднимались не в процессе стояния, прям на глазах, они просто не возвращались к норме при следующей остановке машины, и держались между 700-800. Но тогда, если дать машине хорошенько разогнаться после этого, то ХО приходили в норму. В морозы эта проблема стала перманентной, т.е. если на улице ниже -10, они вообще к норме не опускаются, как ни газуй.
 
Уже в какой-то теме это обсуждали, но так и не нашли в чем причина, у многих на 3.2 так, у меня тоже

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
ginich написал(а):
Уже в какой-то теме это обсуждали, но так и не нашли в чем причина, у многих на 3.2 так, у меня тоже

Встроенный вольвовский баг?:sad
 
100 оборотов?..

Надеюсь, что ничего более не беспокоит :):7b
 
Тёма написал(а):
Встроенный вольвовский баг?:sad
Ну почему баг, может так и должно быть, хз

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
Involved написал(а):
100 оборотов?..

Надеюсь, что ничего более не беспокоит :):7b

Покорнейше прошу прощения, что отнял Ваше драгоценное время столь пустяковой ерундой
 
Тёма написал(а):
Покорнейше прошу прощения, что отнял Ваше драгоценное время столь пустяковой ерундой

Да бросьте)
Ето действительно было бы прекрасно)
 
Проблема похоже решена, хоть еще и не морозы. Причина была в протечках системы охлаждения. Зимой они еще не давали о себе явно знать, а летом проявились по полной. Замена радиатора и шланга-тройника всё решили. Радиатор был забит пухом и сифонил на стыке пластика и металла, а шланг вообще взбух, размяк и прохудился. Теперь ХО в норме даже в пробках. Подождём холодов...
 
Алгоритм холостых на вольво меня вообще подбешивает. Приходишь к машине через пару часов, мотор еще градусов 50 по температуре минимум, а тачка прогревочные начинает держать, на которых я драйв не включаю от греха. Сидишь как дурачок полминуты ждешь, чтобы поехать. :facepalm
 
Maeglin написал(а):
Алгоритм холостых на вольво меня вообще подбешивает. Приходишь к машине через пару часов, мотор еще градусов 50 по температуре минимум, а тачка прогревочные начинает держать, на которых я драйв не включаю от греха. Сидишь как дурачок полминуты ждешь, чтобы поехать. :facepalm
Так повышенные обороты не для прогрева двигателя же, а для прогрева каталика и лямбда зондов. Экология...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

C
Последнее сообщение: Sobolev_IP
Ответы
18
Просмотры
2K
Sobolev_IP
Ghettz
Последнее сообщение: Ghettz
Ответы
46
Просмотры
2K
Ghettz
S
Последнее сообщение: liner
Ответы
4
Просмотры
6K
liner
Сверху Снизу