S80 II Причина срабатывания сигнализации: Сирена

Вы смотрите тему:
S80 II Причина срабатывания сигнализации: Сирена

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

SysD

0
Регистрация
10 июля 2012
Сообщения
27
Предыстория:
Летом начала срабатывать сама по себе сигнализация. После чего стал отключать полную охрану (кнопочкой с волнами). Недавно же обзавелся DiCE и решил выяснить причину срабатываний сигнализации.

Имею две картинки:
alarm-1 - до пробной поездки, т.е. старые срабатывания.
alarm - практически сразу после срабатывания: двери закрыты, багажник открыт. Нажимаю на брелке на закрытие машины. Закрываю багажник, машина моргает поворотниками, типа встала на охрану (так же и когда не срабатывает сигналка) и сразу же включается сирена.

По картинке видно, что последнее срабатывание - это "Сирена". Что это может значить? (такой причины срабатывания я в VIDA'е не нашел).

Еще "датчик наклона", подскажите, где он стоит?

P.S.: то, что там про дверь еще фигурирует - это правильно, там просто для теста реально дверь открывали.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Причина срабатывания сигнализации: Сирена
    alarm-1.png
    208.5 KB · Просмотры: 746
  • Club Volvo. Ru - Причина срабатывания сигнализации: Сирена
    alarm.png
    101.3 KB · Просмотры: 674
Последнее редактирование:
У меня была похожая проблема на S60 I. При покупке машины, прошлый хозяин сказал, что иногда без причины срабатывает сигналка, а почему - не известно. На деле это "иногда" оказалось почти каждый раз. Жутко раздражало, но попробовав выключить датчик объема и наклона кнопочкой с волнами, сигнализация срабатывать перестала. Так и ездил почти полгода каждый раз нажимая эту кнопочку для отключения. И тут однажды залез поменять лампочку в заднем левом фонаре. Открыл левую обшивку в багажнике, поменял лампочку, а потом обнаружил, что на дне за этой обшивкой валяется какой-то пластмассовый коробок (размером примерно с пачку сигарет) с идущими к нему проводами. Посмотрев на этом коробке номер и пробив его по экзисту оказалось, что это датчик наклона, который просто болтаться на дне никак не должен. Посмотрев в Виде где он должен быть закреплен (слева от блока предохранителей), вставил его на место и проблема исчезла. Осталась только привычка иногда перед выходом из машины нажимать "кнопочку с волнами" :)
 
К сожалению в каталоге на свою машину я нахожу "сирену с датчиком наклона", т.е. он в неё похоже встроен.

Кстати, летом сигналка писала, что требует сервиса, но это сообщение появлялось лишь когда вставляешь ключ и не нажимая педали тормоза нажимаешь на кнопочку "Start".
 
SysD написал(а):
К сожалению в каталоге на свою машину я нахожу "сирену с датчиком наклона", т.е. он в неё похоже встроен.

Кстати, летом сигналка писала, что требует сервиса, но это сообщение появлялось лишь когда вставляешь ключ и не нажимая педали тормоза нажимаешь на кнопочку "Start".

Ну так похоже сирена сдохла, она имеет ограниченный срок службы из-за находящегося в ней аккумулятора. Срок службы ее примерно 4-5 лет, однако часто она отрабатывает 2-3 года (да и то не всегда). Внутри вытекает батарея и приводит в негодность все остальное...
 
Ремонт сирены на Volvo S80 (2007)

Итак, вскрыл сирену. Как и ожидалось, потекли аккумуляторы, немного добрались до платы с "датчиком наклона".

Сирена расположена со стороны пассажира под накладкой, через которую дворники выходят, рядом с воздухозаборником печки. Для доступа к сирене необходимо снять поводки дворников.

Если аккумуляторы в сирену не устанавливать она будет писать, что необходим сервис, но увидеть это сообщение можно лишь если вставить ключ и не нажимая на педаль тормоза нажать кнопку START.

Функцию, которые выполняет аккумулятор мне кажется избыточной: продолжать орать, если вдруг отключится аккумулятор.

Аккумулятор Varta 140 mAh 6V Ni-Mh.



Прилагаю фотки платы и аккумулятора для сирен 2007- модельного года.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Причина срабатывания сигнализации: Сирена
    vida.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 692
  • Club Volvo. Ru - Причина срабатывания сигнализации: Сирена
    pcb-top.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 606
  • Club Volvo. Ru - Причина срабатывания сигнализации: Сирена
    pcb-bottom.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 565
  • Club Volvo. Ru - Причина срабатывания сигнализации: Сирена
    battary.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 539
Последнее редактирование:
SysD, как в итоге решили проблему? Похоже, что у меня так же аккум в сирене накрылся. Машины так же 2007 модельный год вольво s80 2. Вы аккум новый купли или сирену в сборе с аккумом?
 
Разобрал, сошкурил мелкой шкуркой, промыл и облудил голые дорожки. Как оказалось электролит не успел скушать дорожки на плате, но успел разлиться до дополнительной платы (впаяна перпендикулярно основной). Это и есть датчик наклона. Т.к. в месте пайки лаком не покрыто, то это и было причиной периодических ложных срабатывай.
Аккумулятор решил не ставить, т.к. его назначение сомнительно: он нужен лишь для того, чтобы продолжать орать тогда и только тогда, когда сработала сирена и кто-то отключил основной аккумулятор. Думаю, что если уже добрались до подкопотной части и сняли клему с аккумулятора, орущая (причем не очень то и громко) сирена уже ничем не поможет.

Сейчас все функции сигнализации замечательно работают, разве что за исключением сохранения голоса при отключении аккумулятора.
 
SysD написал(а):
Разобрал, сошкурил мелкой шкуркой, промыл и облудил голые дорожки. Как оказалось электролит не успел скушать дорожки на плате, но успел разлиться до дополнительной платы (впаяна перпендикулярно основной). Это и есть датчик наклона. Т.к. в месте пайки лаком не покрыто, то это и было причиной периодических ложных срабатывай.
Аккумулятор решил не ставить, т.к. его назначение сомнительно: он нужен лишь для того, чтобы продолжать орать тогда и только тогда, когда сработала сирена и кто-то отключил основной аккумулятор. Думаю, что если уже добрались до подкопотной части и сняли клему с аккумулятора, орущая (причем не очень то и громко) сирена уже ничем не поможет.

Сейчас все функции сигнализации замечательно работают, разве что за исключением сохранения голоса при отключении аккумулятора.

Понял, спасибо.
 
SysD написал(а):
Разобрал, сошкурил мелкой шкуркой, промыл и облудил голые дорожки. Как оказалось электролит не успел скушать дорожки на плате, но успел разлиться до дополнительной платы (впаяна перпендикулярно основной). Это и есть датчик наклона. Т.к. в месте пайки лаком не покрыто, то это и было причиной периодических ложных срабатывай.
Аккумулятор решил не ставить, т.к. его назначение сомнительно: он нужен лишь для того, чтобы продолжать орать тогда и только тогда, когда сработала сирена и кто-то отключил основной аккумулятор. Думаю, что если уже добрались до подкопотной части и сняли клему с аккумулятора, орущая (причем не очень то и громко) сирена уже ничем не поможет.

Сейчас все функции сигнализации замечательно работают, разве что за исключением сохранения голоса при отключении аккумулятора.


Ошибка на бортовом компьютере без аккумулятора , я так понимаю осталась?
 
Пишется, что "сист. сигнализации требует обслуживания" только если нажать на "Start" без нажатия на педаль тормоза.
 
Kvantssk написал(а):
У меня была похожая проблема на S60 I. При покупке машины, прошлый хозяин сказал, что иногда без причины срабатывает сигналка, а почему - не известно. На деле это "иногда" оказалось почти каждый раз. Жутко раздражало, но попробовав выключить датчик объема и наклона кнопочкой с волнами, сигнализация срабатывать перестала. Так и ездил почти полгода каждый раз нажимая эту кнопочку для отключения.
Как хорошо,что я прочитал это ваше сообщение.Я тоже больше года нажимаю кнопочку с волнами,что б сигнализация не срабатывала.И вот сегодня по вашему совету,я полез за обшивку левого крыла,и тоже обнаружил коробочку которая просто лежала.Пришлось покумекать как её поставить и где это место.Но минут через пять нашёл я это место.Теперь всё хорошо и сигналка молчит.Спасибо вам большое за дельный советgood
 
Poland, Это родной датчик наклона. У тебя такой же должен стоять на модуле REM
 
Задний модуль слева в багажнике. А сбоку на его кронштейне пристегнута серая коробочка. Это и есть датчик крена на штатную сигналку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

gariot
Последнее сообщение: gariot
Ответы
2
Просмотры
1K
gariot
krisdh
  • Закрыта
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
13
Просмотры
9K
Fatto
vldtv
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
44
Просмотры
11K
SergVolvo
Сверху Снизу