Про (не)очень умные квартиры

Вы смотрите тему:
Про (не)очень умные квартиры

А.Х.

А.Х.

RCM
Регистрация
2 Июнь 2005
Сообщения
3,651
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
V50
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Предлагаю обсудить "умную" автоматизацию в квартирах многоквартирных домов (не ИЖС!).
Плюсы и минусы систем, функционал, стоимости, у кого что реализовано и т.п.
---
Мои текущие вопросы:
1. В рамках планируемого небольшого ремонта хочу сделать управляемым микроклимат (t, CO2, RH) в квартире.
ПВУ ставить не буду, негде, потолки низкие, дорого и слишком громоздко (и вообще, считаю, за редким исключением - ПВУ излишними для квартир).
Как вариант: поставить в каждую комнату по проветривателю с подогревом (тионы) + датчики t,CO2,RH (мейджикэйр) + их же терморегуляторы на батареи + вытяжные вентиляторы в СУ.
Недостатки: что делать с влажностью - непонятно (включать увлажнители руками), работает это все только при наличии интернета через вайфай.
Есть варианты реализации через системы умных домов? (только системно: конкретные компоненты, настройки и т.п.)
Вроде у тионов есть какая-то интеграция с СУД рубитек, но что это дает - непонятно.

2. Система защиты от протечек. Есть "готовые" - нептун, гидролок и т.п.
Может кто-нибудь описать, как сделать через какую-нибудь систему умного дома так, чтобы это работало и при отсутствии вайфай/интернета? (тоже с конкретными компонентами, настройками и т.п.)

3. Что еще полезного(!) можно автоматизировать?
Продублировать выключатель света у спального места - ну да, наверное, имеет смысл.
Датчик дыма - ну может быть, но он, по большому счету - сам по себе.
"Умный" свет - мне не нужен, слишком много исключений.
Шторы? - я в Питере - тут ни шторы, ни кондиционеры имхо не нужны; теплые полы - имхо тоже.
Поставить выключатель "никого нет дома" и выключать потребители? так вроде они все спят и особо и не потребляют - непонятно.
Сигнализация - мне не надо (не первый/последний этаж, ценностей в квартире нет). Кому надо - ставят вневедомственные.
Видеонаблюдения - может быть, но, имхо, баловство. Да и отдельная "внесистемная" камера все решает.
Что еще?

4. Сяоми/Акара, Туя, Рубитек, Нетатмо/Легранд...
Вроде воткнуть блок/шлюз/хаб несложно и недорого и можно докидывать/заменять розетки-выключатели-датчики-лампы по необходимости - какую систему выбрать?
Интуитивно нравится нетатмо - кроме цены чем-то сяоми/туе чем проигрывает? все основные компоненты вроде есть и локализация вроде получше.
 
На счёт кондиционеров в Питере не согласен, у меня три окна выходят на Стачек и на восток, летом утром жарень, если открыть окна, песок на подоконниках лежит, так что поставил два внутренних блока и один наружный, летом работает постоянно. Вентиляторы в СУ сейчас уже сами умные, с датчиком влажности и света. С увлажнением у меня попроще, аквариумы. Вот приточную бы сделать, это да.
 
Ula написал(а):
у меня три окна выходят на Стачек
Превед, сосед ))
Ula написал(а):
летом утром жарень
Ну, в этот день я работал ))

Ula написал(а):
если открыть окна, песок на подоконниках
Вот в т.ч. и по этому хочу проветриватели.
 
У меня в квартире ванная и туалет напротив, древний проект, труба вытяжки из ванной шла через антресольный шкаф в туалет, там стояки вентиляции. Когда делал ремонт, антресоль снес, планировал короб, но временно поставил из ванной просто решетку в коридор внутри квартиры. В ванной стало тепло, перестали расти грибы, ну и как увлажнитель тоже наверное работает. На короб забил.:)
 
HobbyPilot написал(а):
временно поставил из ванной просто решетку в коридор внутри квартиры.
Т.е. ванная стала работать "увлажнителем" квартиры? Интересный ход (вынужденный, но удачный, как понимаю). У меня потолки 3.20 и дверь в ванную всегда (почти :)) открыта, т.е. баланс влажности тоже сохраняю (или пытаюсь)...
 
Д.И. написал(а):
Т.е. ванная стала работать "увлажнителем" квартиры? Интересный ход (вынужденный, но удачный, как понимаю).
Именно так, получилось случайно, но пока все устраивает, с работающей на улицу вытяжкой, зимой в ванной было очень холодно, перманентная борьба с плесенью. Сейчас этого нет, зеркало не потеет, с обогревом, электрический теплый пол есть, но не пользуюсь, нет необходимости.
 
Из автоматизации пока только вода. Из-за постоянных перебоев с водой, в подвале установил расходный бак на 500 литров, насос качает на 4-й этаж. Показания счетчика и уровень воды наблюдаю в квартире, собрал на овеновском пр200. В перспективе автоматизация отопления, котел свой, какую экосистему использовать для внешнего контроля и управления еще не решил, очень нравится наш Иридиум сервер, дружит почти со всеми стандартами. Сяоми и прочее считаю игрушками с привязкой к производителю.
 
По сравнению с ИЖС, в многоквартирном доме нечего автоматизировать. Защита от протечек не в счет- это не автоматизация. Свет и шторы - дрочь. Автоматизация ради автоматизации. С температурой и влажностью отлично справляются дискретные приборы из коробки. При правильном отоплении там не такая уж большая нужда в корректировке
 
Rumata написал(а):
С температурой и влажностью отлично справляются дискретные приборы из коробки
Какие?

Rumata написал(а):
При правильном отоплении там не такая уж большая нужда в корректировке
Батареи компенсируют проветривание (в теории), на практике везде ацкий перетоп. Плюс, приточка подогревает.
На практике приходилось открывать окна, чтобы снизить температуру. Без регулировки батарей - это все не работает.
 
А.Х. написал(а):
Какие?


Батареи компенсируют проветривание (в теории), на практике везде ацкий перетоп. Плюс, приточка подогревает.
На практике приходилось открывать окна, чтобы снизить температуру. Без регулировки батарей - это все не работает.
Любые конвекторы с терморегулятором. На увлажнение у меня есть фигня от Сяоми, но в этом году даже не разу в розетку не включал ее, и так все ок.
 
Нептуны и гидролоки самостгятельные системы и для работы им не нужны инеты-вайфаи...
 
Rumata написал(а):
Любые конвекторы с терморегулятором
А при чем тут вообще конвекторы?
Речь про понижение температуры.
 
А.Х. написал(а):
А при чем тут вообще конвекторы?
Речь про понижение температуры.
Кондики MHI рулят неимоверно ))
 
Rumata написал(а):
Кондики MHI рулят неимоверно
По моему, включать ЗИМОЙ кондиционер, чтобы охладить воздух от последствий перетопа - ...ну такое себе :)
 
А.Х. написал(а):
По моему, включать ЗИМОЙ кондиционер, чтобы охладить воздух от последствий перетопа - ...ну такое себе :)
У меня нет такой проблемы. Стараюсь не перетапливать. Радиаторы отопления практически закрыты. На этапе чернового ремонта сделано утепление нормальное, включая внешние стены (монолит-кирпич). Теплый пол в нескольких зонах от регулятора доводит до кондиции. Не представляю, что тут нужно (и главное КАК?) автоматизировать.
Вот в домике у меня уже несколько интернет-управляемых контроллеров на ESP32 регулируют климат. Тут работают достаточно сложные алгоритмы управления, включая анализ и предсказание изменения внешней температуры, наличия людей, экономии затрат на энергоресурсы. И еще много чего
 
Был коллега, с ним фантазировали -
На Ардуине строим систему поддержания климата в комнате.Подача воздуха с улицы. Нагрев - через проход воздуховода через радиаторы отопления. Идея строилась на том, что всё рано платишь за тепло, используешь его или нет. Значит всякие рекуператоры в квартире смысла не имеют. А вот греть радиаторами отопления входящий воздух - вполне себе идея.
Интенсивность проветривания - по сочетанию сигналов от датчиков качества воздуха и датчиков присутствия.
Реализовал нет - не знаю. Давно не общались.
 
PashaR написал(а):
Нагрев - через проход воздуховода через радиаторы отопления. Идея строилась на том, что всё рано платишь за тепло, используешь его или нет. Значит всякие рекуператоры в квартире смысла не имеют.
Т.к. воздух в квартире нагревается той же батареей, то источник энергии тот же, что и у рекуператора.
Плюс, рекуператор входящий воздух греет зимой и охлаждает летом. Плюс, помимо температуры ещё можно рекуперировать влажность.
Т.е. обычный рекуператор - более универсальное устройство.
[automerge]1610144872[/automerge]
Rumata написал(а):
У меня нет такой проблемы.
Такой - конечно нет.
Но это как в анекдоте - заплатила и не поехала :bugoga: 18+ умный дом lvl 80 :)
 
А.Х. написал(а):
Плюс, рекуператор входящий воздух греет зимой и охлаждает летом.
Может чего не знаю - а как рекуператор летом воздух входящий охлаждает и для чего?
 

Похожие темы

Сверху Снизу