S80 II F.A.Q. Ремонт и профилактика BLIS XC70III, XC60, S80II, XC90

Вы смотрите тему:
S80 II F.A.Q. Ремонт и профилактика BLIS XC70III, XC60, S80II, XC90

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vaucher

vaucher

Сервис, партнер Клуба
RCM
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
7,291
Возраст
37
Модель Volvo
S80 II
Город
Санкт-Петербург
Имя
Евгений
https://clubvolvo.ru/threads/svodnaja-tema-chastye-voprosy.64990/

В ходе ремонта бокового зеркала понял, что камеры BLIS нуждаются в ремонте и профилактике.
Основная проблема это повреждение нагревательного элемента и закисшие болты крепления BLIS.

Для ремонта нам понадобится:

Обогрев камеры левый - 31385994
Обогрев камеры правый - 31385995
Винт крепления камеры блис, по 2 штуки на каждую камеру - 30624573
  • Сняв зеркало, снимаем нижнюю накладку отщелкнув две защелки.
  • Видим камеру BLIS, болты у камеры адски заржавевшие. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИХ ПРОСТО ОТКРУТИТЬ, вы их просто оближите. Проверено не раз.
  • Заливаем болты WD40, раза 3 и дальше только ГАЙКОВЕРТОМ, отворачиваем болты.
  • Болты на свалку. Заливаем WD40 под защипы камеры. Сдвигая камеру вынимаем ее.
  • Задняя часть камеры вся окислившаяся. Мы ее зачищаем корщеткой, шкурим и красим с грунтом.
  • Оцениваем состояние подогревов и видим, что им пришел конец. Дополню, что в дождь BLIS почти всегда уходил в ошибку. Вот и нашлась причина.
  • Греем феном и снимаем старые обогрев. Новый уже модифицированный и более надежный. Зачищаем растворителем посадочное подогрева.
  • Старый и новый подогрев, разница на лицо
  • Греем феном и клеим новый подогрев
  • Собираем все назад используя новые болты, предварительно смазав их керамической пастой.

P.S. Разобрал правое зеркало, основание там еще более пичальное...
Поставил основание и моторчик от донора.
Вот и все! Ездим и наслаждаемся работающим BLIS.

P.P.S. На S80II 2014 модельного подогрев уже стоит обновленный, на XC70 2013 года стоит старый подогрев....
 
Последнее редактирование модератором:
осталось выгрести остатки полуживых блисов и можна мутить бизнес :)
 
это на каком возрасте он в таком состоянии ? shok
 
ОГО! Я чаще замечал ошибку когда у кого-то фары слепят и потом ошибка вылезала...
 
fish написал(а):
это на каком возрасте он в таком состоянии ? shok

От 3-4 лет почти все такие... попробую основания отпескоструить и порошком покрасить. может на дольше хватит.
 
Спасибо.
Надо будет тоже проверить что там творится.
От цены на подогрев немного был в шоке, за гибкую печатную плату 2,5к рубля (хотя думал, что уже ни каким ценам у вольво не буду удивлен)
 
Lexa написал(а):
Спасибо.
Надо будет тоже проверить что там творится.
От цены на подогрев немного был в шоке, за гибкую печатную плату 2,5к рубля (хотя думал, что уже ни каким ценам у вольво не буду удивлен)

Я тебе открою секрет, но этот подогрев отдельно появился тока 2011 году вроде, до этого если у тебя умер подогрев то ты ЦЕЛИКОМ покупаешь камеру BLIS. Посмотри сколько она стоит и поймешь что 2,5 рубля то что надо :)
 
vaucher написал(а):
Я тебе открою секрет, но этот подогрев отдельно появился тока 2011 году вроде, до этого если у тебя умер подогрев то ты ЦЕЛИКОМ покупаешь камеру BLIS. Посмотри сколько она стоит и поймешь что 2,5 рубля то что надо :)
То что раньше меняли целиком знаю и узнал о возможности замены подогрева отдельно только из этой темы, но это не значит что кусок проводника должен стоить 50$ :facepalm

Еще вопрос, не мешает ли то что раньше отверстие в подогреве было круглое, а в новом оно прямоугольное?
 
Последнее редактирование:
Ахренеть shok
 
vaucher, а какое отличие левого подогрева от правого кроме цифры? они не заменяют друг друга?
 
Alex-SPB написал(а):
vaucher, а какое отличие левого подогрева от правого кроме цифры? они не заменяют друг друга?

Разное направление хвоста
 
@vaucher написал(а):
Разное направление хвоста
понял, спасибо.
меня тут заклинило - ты в субботу смотрел по ВИДЕ ошибки, и, как мне кажется, говорил про левый датчик BLISS - накрылся подогрев. Я тут случайно решил всё потрогать, оказалось, что на левой камере подогрев работает - она теплая, а вот на правой - холодно. Вот я и ломаю голову - то ли ты говорил про правую, а мне левая померещилась, либо ВИДА действительно показала левую сторону, но тогда дело не в подогреве, и почему тогда ВИДА не увидела, что подогрев справа сдох...
Ты не помнишь часом что там было?
 
Alex-SPB написал(а):
понял, спасибо.
меня тут заклинило - ты в субботу смотрел по ВИДЕ ошибки, и, как мне кажется, говорил про левый датчик BLISS - накрылся подогрев. Я тут случайно решил всё потрогать, оказалось, что на левой камере подогрев работает - она теплая, а вот на правой - холодно. Вот я и ломаю голову - то ли ты говорил про правую, а мне левая померещилась, либо ВИДА действительно показала левую сторону, но тогда дело не в подогреве, и почему тогда ВИДА не увидела, что подогрев справа сдох...
Ты не помнишь часом что там было?

Он может коротить. Посмотри на линзы как я тебе говорил. А подогревы походу оба надо менять.
 
@vaucher написал(а):
Посмотри на линзы как я тебе говорил
линзы чистые, ничего не затекало. в любом случае разберу оба ради ревизии...
 
Alex-SPB написал(а):
линзы чистые, ничего не затекало. в любом случае разберу оба ради ревизии...

Купи два подогрева и поменяй на обеих зеркалах
 
ТЕма вообще актуальная....ее не плохо бы и закрепить сверху...сам разбирал зеркала и охренел от количества "хлопьев" и грязи внутри! Видимо тоже надо заморочиться с заменой обогрева. Полезно, спасибо!
 
vaucher, внимание-вынимание!
Поменял датчик АБС, заработало сразу всё - и БЛИС, и ошибки АБС/антипробуксовочной системы - исчезли.
Датчик стерло умершей ступицей ранее
Club Volvo. Ru - Ремонт и профилактика BLIS XC70III, XC60, S80II, XC90Club Volvo. Ru - Ремонт и профилактика BLIS XC70III, XC60, S80II, XC90
Счастлив!
 
Alex-SPB написал(а):
@vaucher, внимание-вынимание!
Поменял датчик АБС, заработало сразу всё - и БЛИС, и ошибки АБС/антипробуксовочной системы - исчезли.
Датчик стерло умершей ступицей ранее
Посмотреть вложение 248670Посмотреть вложение 248671
Счастлив!

АБС и Блис как то очнеь далеко друг от друга :))) Так что просто совпадение :)
 
@vaucher написал(а):
АБС и Блис как то очнеь далеко друг от друга :))) Так что просто совпадение :)
вот веришь-нет, тоже до сих пор так думаю. Но как вовремя всё совпало-то!
И кстати - Блис работает на разнице скоростей между своей и чужой машиной, может, если машина не видит скорости вращения всех своих колес, она и БЛИСУ не дает работать? anti-skid же не работал, точнее постоянно включался в начале движения, так как не видел вращения... Магия в общем...
 
Помогите добраться до основания зеркала. Разобрал пластиковые части, дошел до камеры блис, болты не облизал, но так и не открутил. Два дня в керосине и вдшке мочил. Зеркало складывается через раз, мотор исправен, но не хватает сил повернуть зеркало из-за грязи. Так и не добрался до сочленения. А там надо почистить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
2
Просмотры
20K
liner
liner
Последнее сообщение: liner
Ответы
0
Просмотры
17K
liner
Серж
Последнее сообщение: Серж
Ответы
0
Просмотры
12K
Серж
Серж
Сверху Снизу