Техн. обзор. Сделано мной Ремонт поясничного подпора на 740

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Ремонт поясничного подпора на 740

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
endy3

endy3

RCM
Регистрация
17 Август 2008
Сообщения
1,643
Возраст
52
Имя
Андрей
Свершилось чудо и в семье появилась дача! Выбирали подальше от города, от шума и людей, короче вышло за 320 км от Москвы, в связи с чем потребовалось какое то время ездить туда и обратно за один день. Тут то и всплыла проблема - сломан поясничный подпор и 800 километров за день не проходят бесследно, спина разваливается по кускам после таких маршрутов. В итоге решился - выбрал день, время и приступил...
Сам процесс снятия кресла описывать не буду, хотя есть там пара моментов при снятии, а в частности: задние болты кресла прикрывают пластмассовые накладки, котроые нужно убрать, иначе не добраться до болтов. Снимаются они достаточно просто - разводим в стороны концы, которые прячутся под креслом, но аккуратно, иначе сломать их просто, а купить можно только на разборе.
Передний левый болт тоже скрыт под накладкой, но на этот раз она откручивается со внутренней стороны кресла и держится на одном винте. Все!
Болты доступны и кресло можно демонтировать, не забыв отключить разъемы от датчика ремня безопасности (пищалка на приборке) и от подогрева сидений. При сборке перепутать их нереально - сделано с умом и как мне кажется с защитой от дурака, то есть разъемов всего 3 и они все разные.
Далее притащил кресло домой, разложил инструмент и приступил к снятию чехла спинки сидения. В нижней части есть 4 металлические кольца, которые надо разжать и потом спокойно можно снимать чехол. В моем случае кольца оказались из достаточно крепкой, но поддающейся обработке проволоки. Ручку регулировки наклона снимать не пришлось, т.к. чехол заходит под нее и при определенном старании легко оттуда выходит. Ручка же подпора уже была снята и проблем мне не составила.





Стянув чехол практически до подголовника нашел сам механизм подпора, который оказался весьма примитивным (я думал будет сложнее) - синтетическая лента, одним концом закрепленная с левой стороны сидения намертво, а с правой стоит механизм натяжения, который, собсно и сломался.


Посмотрев на все это безобразие в виде сломанного пластикового винта и подивившись непредусмотрительности производителя (эка я загнул!)решил собрать ум в кучку и решить что же с этим делать, в итоге, просверлил в торце винта пару отверстий и закрепив сам винт на месте клеевым пистолетом прикрутил полуторамиллимитровую проволоку к поперечному металлическому штырьку, как видно на фото. Понятно, что вышло весьма колхозни и можно было сделать как то иначе, но строго не судите - результат достигнут, а колхоз прячется в недрах сидения :)







Ну а далее пошла сборка в обратном порядке. Хитростей особых при сборке нет, единственное, что может составить трудности, это несчастные кольца, удерживающие обивку. Немного повозившись с ними, кресло было собрано и установлено на законное место, после чего опробованно. Вот это другое дело - можно поробовать нонстопом махнуть до Питера, думаю, что все будет ОК.
Всем удачи в ремонте и поменьше поломок на любимых машинах.
За фото прошу не казнить - делал впопыхах и на телефон.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Ремонт поясничного подпора на 740
    12052010313.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 238
  • Club Volvo. Ru - Ремонт поясничного подпора на 740
    12052010314.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 246
  • Club Volvo. Ru - Ремонт поясничного подпора на 740
    12052010318.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 224
  • Club Volvo. Ru - Ремонт поясничного подпора на 740
    12052010319.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 238
  • Club Volvo. Ru - Ремонт поясничного подпора на 740
    12052010320.jpg
    74.7 KB · Просмотры: 253
Ай молодца!
Рад за тебя! Удачи на дорогах!
 
Меня этот форум просто удивляет прикольные вещи можно найти , автор РЕСПЕКТ тебе огромный
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

K
Последнее сообщение: iklonn
Ответы
3
Просмотры
3K
I
wasd
Последнее сообщение: GoAlex
Ответы
32
Просмотры
25K
GoAlex
Сверху Снизу