Беларусь Чтиво на минуту S40 продали без переоформления. Эпопея поисков машины

Вы смотрите тему:
Беларусь Чтиво на минуту S40 продали без переоформления. Эпопея поисков машины

liner

liner

Добрый админ
Команда форума
Админ
RCM
Регистрация
26 апреля 2005
Сообщения
71,021
Возраст
47
Марка машины
Volkswagen
Модель
Multivan
Город
Белоостров
Регион
Санкт-Петербург
Имя
Дмитрий
Нам (brestonline.by) регулярно приходят истории от читателей о продажах автомобиля без переоформления, приводящих к веренице проблем. Сегодня публикуем одну из них, а также разговор с адвокатом, в котором выясним, как безопаснее всего выходить из подобных ситуаций.
Начинается эпопея Артёма, жителя Столбцов, весьма банально: долгое время старенький Volvo S40 стоял без дела, ржавел, пока владелец не решился сдать автомобиль в утиль.
— «Вольво» 1996 года выпуска находилась у меня под забором, поэтому даже смысла передвигаться на ней не видел. Приехали ребята, один из которых оказался моим знакомым, предложили немного «подшаманить», а потом снять её с учёта и оформить на себя, когда соберутся продавать. В общем, ударили по рукам.

Club Volvo. Ru - S40 продали без переоформления. Эпопея поисков машины

«Обещали переоформить!»

Начинается эпопея Артёма, жителя Столбцов, весьма банально: долгое время старенький Volvo S40 стоял без дела, ржавел, пока владелец не решился сдать автомобиль в утиль.
— «Вольво» 1996 года выпуска находилась у меня под забором, поэтому даже смысла передвигаться на ней не видел. Приехали ребята, один из которых оказался моим знакомым, предложили немного «подшаманить», а потом снять её с учёта и оформить на себя, когда соберутся продавать. В общем, ударили по рукам. Как потом выяснилось, ничего страшного с Volvo S40 не было, поэтому после небольшого ремонта машина завелась и поехала.
— Ребята действительно сдержали слово — отремонтировали авто, после чего мы вместе отправились в ГАИ ставить Volvo на транзитные номера. Договорились, что в дальнейшем они переоформят машину или на знакомого, или на покупателя, когда тот появится. Мы разошлись, а уже месяц спустя (в мае этого года) «Вольво» уехала в Минск. Покупатели оформили расписку о том, что предоставят фото счёта-справки и поставят на учёт автомобиль в ближайшее время. Вот только уже через два месяца S40 снова появилась в продаже.
— Мой знакомый связался с купившими Volvo минчанами, и те пообещали при реализации оформить счёт-справку, уверяя, что всё в порядке. До начала октября было тихо, а потом мне начали приходить «письма счастья». На сегодня их уже пять!

«За месяц трижды сменила хозяев»

Как отмечает бывший владелец, все штрафы — с камеры видеонаблюдения, расположенной в одном месте: на пересечении проспекта Независимости и улицы Фогеля. Превышения скорости — в диапазоне от 12 до 27 км/ч.
Доверяй, но переоформляй! Белорус продал Volvo без снятия с учёта и уже пожалел об этом
— Тогда я уже начал восстанавливать последовательность и смотреть, кому принадлежит машина, — рассказывает Артём. — Мой знакомый предоставил телефон ребят, которые обещали по закону переоформить автомобиль. Созвонился с ними — на учёт его не ставили! Но продали на тех же условиях. Ситуация, конечно, донельзя странная. Теперь ищем концы все вместе — помогает каждый участник цепочки. Номеров покупателей много, а у кого машина — так сразу и не разберёшься. В общей сложности за месяц она трижды сменила владельцев.
Доверяй, но переоформляй! Белорус продал Volvo без снятия с учёта и уже пожалел об этом
— История хождения по рукам обрывается в конце сентября, когда у очередного хозяина автомобиль выкупили какие-то ребята восточных кровей. Уже в середине октября стали приходить штрафы, — с досадой сообщает белорус.
Доверяй, но переоформляй! Белорус продал Volvo без снятия с учёта и уже пожалел об этом
— Очень хочется решить всё полюбовно: просто найти новых владельцев и договориться, чтобы они переоформили этот «Вольво». Я сам постоянно в рейсах — работаю дальнобойщиком. Поэтому непогашенные штрафы могут стать проблемой при пересечении границы. Часть из них уже оплачена, а с остальными нужно разобраться до конца ноября.
По словам жителя Столбцов, все участники цепочки перепродажи автомобиля активно подключились к поискам. Вместе с ними — откликнувшиеся в социальных сетях белорусы.
— Даже минские таксисты обещали присматриваться к району, где фиксировались правонарушения, — говорит мужчина. — Насколько понимаю, откажутся новые владельцы переоформлять машину — я смогу её забрать, ведь по документам это моё имущество. Хотя и не хочется, чтобы до такого дошло.
Если поиски не принесут плодов, фактический владелец намеревается обращаться в милицию, однако всё ещё вопрос, как такую ситуацию оценят правоохранители.
— Есть на руках расписка от парня, который купил машину у моего знакомого и обещал поставить на учёт. Он сам не скрывается, наоборот, готов помогать, но каким образом — не знает.
Доверяй, но переоформляй! Белорус продал Volvo без снятия с учёта и уже пожалел об этом
— На сегодня «транзиты» уже просрочены, а сама «Вольво» с лета ездит без автогражданки. Для меня это самое страшное, потому что, не дай бог, случится ДТП — проблем не оберёшься и останешься крайним. Да, безусловно, есть доказательства моего отсутствия в Беларуси в дни некоторых превышений скорости. А если буду не в рейсе? Очень боюсь, что случится непоправимое.
Артём не оставляет надежд: может быть, после выхода материала новые собственники откликнутся или кто-то всё же подскажет, где их искать.

Адвокат: «Обращаться в суд — нужно и правильно»

Прокомментировать ситуацию мы попросили адвоката Геннадия Тараса. Эксперт в области права назвал историю достаточно распространённой, однако непростой.
— В идеале владельцу лучше определиться со стратегией на консультации с адвокатом: понять, на что он готов и какую цель преследует. С точки зрения защиты своих интересов нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения. Сама по себе процедура поведёт за собой оплату госпошлины и помощи адвоката. Дальше начнётся соответствующее исполнение — но маловероятно, что оно приведёт к чему-то, — говорит собеседник.
Доверяй, но переоформляй! Белорус продал Volvo без снятия с учёта и уже пожалел об этом
— В подобной ситуации нужно и правильно обращаться в суд за защитой своих прав. Она заключается в подаче иска о признании сделки ничтожной или истребовании имущества из незаконного владения. Через три месяца, заплатив госпошлину и оплатив помощь адвоката, владелец получит листок формата А4, где будет написано: «Суд решил истребовать имущество из чужого незаконного владения». После вступления решения в силу, возбуждения исполнительного производства на добровольное исполнение уйдёт три месяца, затем пришлют ещё одну бумагу — акт о невозможности взыскания. Хотя с точки зрения закона все действия правильны, исполнительное производство закроют: банально потому, что у этих людей на руках уже не будет машины.
— При этом если перекупщики окажутся непорядочными, то попробуют взыскать с самого владельца за неосновательное обогащение, то есть вернуть средства. Сделка была, а имущество уже истребовано — решение об этом ведь вступило в силу, даже если фактически машину владельцу не нашли. В такой ситуации у собственника есть риск потерять авто, отдать деньги со всеми пенями и продолжать платить по чужим штрафам. А при обращении в вышестоящие органы ему ответят кратко: «Нужно было составлять договор — сами виноваты». Это худший вариант развития событий из возможных, но случается и такое.
— Предложить какой-то универсальный способ и порядок действий не получится — их владелец должен выбирать вместе с адвокатом в зависимости от нюансов. Иначе выйдет как в сценарии, который я описал ранее.

Фото: личный архив Артёма
Источник: Ян Богданович, Av.by



Продолжение
 
В РФ есть очень интересный способ борьбы с таким - приходишь с заявлением об утилизации авто.
И вся карусель на этом заканчивается.
 
Alex 86 написал(а):
В РФ есть очень интересный способ борьбы с таким - приходишь с заявлением об утилизации авто.
И вся карусель на этом заканчивается.
Ну или снимаешь с номеров
 
Д.И. написал(а):
Какие номера снимать, когда самой машины нет?:)
Ну я так выразился. Снять с номеров - это подать заявление и снять с регистрационного учета.
 
liner написал(а):
Ну я так выразился. Снять с номеров - это подать заявление и снять с регистрационного учета.
А номера и СТС не надо в ГАИ сдавать? а их то и нет наверное .:dont-now:
 
Cheef написал(а):
А номера и СТС не надо в ГАИ сдавать? а их то и нет наверное .:dont-now:
Номера надо... и авто предъявлять надо...
 
За ложную утилизацию теперь есть ответственность. Самое простое это аннулировать учёт. Не нужно показывать машину… номера и стс ставят в розыск. Эта процедура бесплатная…
 
Александр Сергеевич написал(а):
Самое простое это аннулировать учёт
По какой причине? просто захотелось? И без предъявления номеров и СТС в ГАИ молча снимут с учета?
Наверное и ПТС у продавана тоже нет.
Александр Сергеевич написал(а):
номера и стс ставят в розыск
На основании чего?
Наверное придется заявление об угоне подавать
 
По причине что ты ее продал а договор потерял. А человек который купил не переоформляет ее. Номера и стс ставят в розыск всегда если их не сдаёшь. Ну а почему не сдаёшь вроде всем понятно…
 
@Александр Сергеевич, я уже проходил эту процедуру
 
Д.И. написал(а):
Номера надо... и авто предъявлять надо...
Не нужно. У отца гольф на даче стоит, 87гв. Чтобы не платить налог снял с учёта по заявлению и после оплаты пошлины. В Витебске
 
Александр Сергеевич написал(а):
По причине что ты ее продал а договор потерял. .......
Выглядит логично и просто, но почему адвокаты не знают такого простого и элегантного способа, а посылают в суд?
[automerge]1637956542[/automerge]
Анатолий Прудников написал(а):
У отца гольф на даче стоит, 87гв
Так с номерами и стоит? и СТС в кармане?
 
Cheef написал(а):
Выглядит логично и просто, но почему адвокаты не знают такого простого и элегантного способа, а посылают в суд?
Адвокаты хотят заработать денег) чем дольше они с вами тем больше вы им должны) раньше да было проще в утиль… потом когда люди продавали тачки и начали их кидать в утиль у тех кто купил были проблемы с дальнейшей эксплуатацией этих автомобилей… и потом стало интересно 😅 процедуру аннулирования упростили а за ложную утилизацию ввели ответственность!
 
Александр Сергеевич написал(а):
Адвокаты хотят заработать денег) чем дольше они с вами тем больше вы им должны)
слишком поверхностное утверждение
Александр Сергеевич написал(а):
раньше да было проще в утиль… потом когда люди продавали тачки и начали их кидать в утиль у тех кто купил были проблемы с дальнейшей эксплуатацией этих автомобилей…
Зачем при продаже кидать в утиль, в чем выгода? Какой вменяемый покупатель захочет купить утилизированный автомобиль без документов?
О единичных специфических покупателях не говорю
 
Cheef написал(а):
Выглядит логично и просто, но почему адвокаты не знают такого простого и элегантного способа, а посылают в суд?
[automerge]1637956542[/automerge]

Так с номерами и стоит? и СТС в кармане?
Номера сдал, в Рб не стс)), а свидетельство о регистрации. Машину в гаи не нужно пригонять чтобы с учёта снять
 
Анатолий Прудников написал(а):
в Рб не стс)), а свидетельство о регистрации. Машину в гаи не нужно пригонять чтобы с учёта снять
СТС это свидетельство о регистрации транспортного средства.
У нас тоже пригонять в ГАИ не надо
 
Cheef написал(а):
СТС это свидетельство о регистрации транспортного средства.
У нас тоже пригонять в ГАИ не надо
Я знаю что такое СТС, но в Беларуси не СТС. Там не свидетельство о регистрации транспортного средства, а просто свидетельство о регистрации. Никто там не называет этот документ стс ской.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - S40 продали без переоформления. Эпопея поисков машины
    23BAF192-4C3D-435E-B30B-31223B1291DB.jpeg
    359.4 KB · Просмотры: 19

Похожие темы

Volvo News Bot
Последнее сообщение: Volvo News Bot
Ответы
0
Просмотры
988
Volvo News Bot
Volvo News Bot
A
Последнее сообщение: Andrey-shl
Ответы
16
Просмотры
3K
Andrey-shl
A
Сверху Снизу