О вечном Синекдоха или местечковые толкования пдд

Вы смотрите тему:
О вечном Синекдоха или местечковые толкования пдд

RUMMIT

RUMMIT

Весельчак Ы
RCM
Регистрация
25 января 2015
Сообщения
14,389
Марка машины
Volvo
Модель
ХС90 I
Регион
Воронежская область
Имя
Роман
По российским дорогам невозможно ездить не нарушая ПДД.
Даже если вы не носитесь как бешеный таракан, не пытаетесь самоутверждаться, учить оленей, впечатлять девушек и пр.
Даже если вы пенсия чистой воды, ездящая на Volvo, и не более 40 км/ч.

Есть в нашем славном городе перекрёсток, движение по которому вызывает у меня стойкое ощущение, что в Матрице таки произошел сбой, а агентов Смитов чет не видно.
В самом-то деле - ну не могут же быть все не правы?

Собственно вот пунктик моего когнитивного диссонанса:

Пересечение ул. Московский проспект и ул. Хользунова.
Допустим мы двигаемся по Хользунова со стороны Птичьего рынка (красная стрелка), и нам надо проехать в одном тз трёх направлений обозначенных зелёными стрелками.

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Что мы видим на подъезде к перекрёстку?
Светофор. В данный момент красный. Значит мы обязаны остановиться и ждать зелёного.

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Подъезжаем ближе.
О! Как удачно! Включился зелёный! Можно ехать.

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Что мы ещё видим? Знак "Конец главной дороги" и табличку "Стоп".
Двигаемся дальше. И тут нас встречает знак "Уступи дорогу" и схема главной догори на перекрёстке.

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Вроде бы логичным было бы пропустить всех, чья траектория пересекается с нашей. В данном случае тех кто слева. Поскольку по всем признакам мы однозначно пересекаем главную дорогу, сами при этом двигаясь по второстепенной.

И вот тут у меня рвётся шаблон.
Мы нифига никого не пропускаем!

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Пропускают нас!
Автомобили А и В стоят и пропускают С и D.
И автомобиль с Гуглокамерой, к слову, тоже.
А так же всех тех, кто едет за ними.

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Самое интересное то, что с таким положением вещей согласны и те, кто не выполняет требования знака "Уступи дорогу", и те кто пропускает.
Да что там! Я и сам еду там точно так же! Пропускаю, находясь там на главной, и еду по второстепенной не выполняя требований знака.
Так двигается поток. И безопасней двигаться так же.
Но это же нарушение? Формально-то?

Сведём вопрос к простому:
Кто будет виноват, если в обозначенном кружком месте произойдёт столкновение?

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд


Еще стоит отметить то, что знака "Круговое движение" нет
(т.е. это НЕ ЕСТЬ перекрёсток с круговым движением),
а так же то, что между светофором и знаком "Уступи дорогу" примерно метров 30.
Ну т.е. светофор не отменяет действия этого знака, как если бы знак стоял перед или под ним.

Такая же ситуация и с противоположной стороны по ул. Хользунова. Только там знак расположен существенно ближе (метров 10) к светофору, но всё равно ЗА ним.

По сути действие светофора распространяется только на пешеходник.

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд

Сейчас там зебра нарисована. Но без стоп-линии.
Так что если б не табличка "Стоп", можно было бы ехать на красный, пропустив пешеходов. Но табличка есть. Так что стоим.
Время на фото, судя по солнцу, примерно обеденное. Август. Все в отпусках. Машин мало.
Что там творится в час пик можно себе представить.

Какие будут мнения, почтенные кроты?
 
Я это называю одним из видов маразма, в этом случае транспортным :1122590200:
У нас в Путинбурге, большой город, хоть и провинция, таких мест тьма. Все едут не по ПДД, а по понятиям, они же местечковые правила. У вас, видимо, так-же.
 
Тут хотя бы сложно, и можно понять если кто косячит. У нас в городе есть два круговых, одно в жопе и там ездит по машине в минуту. Второе довольно оживлённое, и там никто, никтооооо не умеет делать правый поворот. Все тупо хреначат из внутреннего кольца направо и ниипёт. Мне там под колеса матиз как-то бросился, еле тормоз вдавить успел. Даже на панорамах иллюстрация есть. :)

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд
[automerge]1578781490[/automerge]
А теперь самое интересное - в контактовском сообществе эти идиоты еще и срачи устраивают, потому что им так удобнее. До идиотизма доходит - люди из внешнего кольца проезжая съезд включают левый поворотник. Видимо, чтобы идиоты слева видели, что они не собираются сейчас с кольца съезжать. :)
 
@Maeglin, Непонятно есть ли там у вас там формально круговое движение?
На фотке просто знак "Главная дорога" и всё.
У нас однозначно не круг. В давние времена был, а сейчас нет. Давно уже.
 
@RUMMIT, у нас точно круговое со всеми знаками, и довольно простое, но ездят по нему совершенно безобразно.
В вашем перекрестке я пока вообще не могу разобраться. :)
[automerge]1578782518[/automerge]
Поглядел сейчас сверху на вашу пирамиду. Перекресток регулируется светофорами, но видимо, из-за их широкого расположения есть большой лаг между включением зеленого и выездом машины на перекресток. Когда вам по Хользунова включился зеленый, некоторые машины, которые выехали на угасающий зеленый по Московскому проспекту в направлении от окраины к центру, проехать пересечение с Хользунова не успевают, и покорнейше ждут пока весь ваш поток прочешет на свой зеленый. Пока мне кажется так. :)

По ДТП скорее всего виноватым назначат того, кто слева, в цветах на момент аварии разбираться не станут, а водятлы будут зуб давать что оба на зеленый ехали.
[automerge]1578782601[/automerge]
Ну а знаки приоритета (главная и конец главной) работают в отсутствие светофорного регулирования, т.е. есть подозрение что ночью этот светофор в режим мигающего желтого переходит, нет?
 
Последнее редактирование:
Maeglin написал(а):
В вашем перекрестке я пока вообще не могу разобраться. :)

Ну вот попробуйте мелкими шагами (чтоб не пропустить знаки и светофор) проехать перекрёсток.
В прямом направлении. Ну т.е. описав дугу вокруг пирамиды, и продолжив движение по ул. Хользунова прямо.

 
У вас там крипоту показывают. :)

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд
[automerge]1578783187[/automerge]
RUMMIT написал(а):
Ну вот попробуйте мелкими шагами (чтоб не пропустить знаки и светофор) проехать перекрёсток.
В прямом направлении. Ну т.е. описав дугу вокруг пирамиды, и продолжив движение по ул. Хользунова прямо.
Попробовал. Там вроде бы просто прямой зеленый.
Надо конечно для верности еще знать сигналы перпендикулярного светофора.
 
Maeglin написал(а):
Там вроде бы просто прямой зеленый.
Знак "Уступи дорогу" стоит уже ПОСЛЕ светофора. Значит доминанта - он. Неважно какой свет горит.
[automerge]1578783998[/automerge]
Maeglin написал(а):
Надо конечно для верности еще знать сигналы перпендикулярного светофора.
Перпендикулярный красный, и оттуда никто не едет.
А автомобили слева от нас берутся либо с противоположной стороны с той же самой ул. Хользунова.
Либо это те, кто хочет развернуться на кольце, и ехать по Московскому проспекту в обратном направлении (обратно в центр).
На гуглофотах там всего двое стоят пропускают, но это август, обеденное время.
В часы пик таковых скапливается не меньше десятка-двух.
 
Последнее редактирование:
@RUMMIT, так может в управление гибдд стоит написать? Все тоже самое, что на форум, с картинками.
 
Тёмный написал(а):
@RUMMIT, так может в управление гибдд стоит написать?

Сильно сомневаюсь, что они не в курсе. Там весь Московский камерами утыкан.
Я-то собссн спрашиваю мнение других водителей - мож я чего не учитываю, и на самом деле всё там как надо?
Не могу же я один действительно быть прав? Может я просто чего-то не знаю?
 
@RUMMIT, да дело не в этом, в курсе-не в курсе, камеры -не камеры. Расстановка знаков и организация движения находится на стыке двух организаций:дорожников и угибдд. Вторые согласовывают, но имеют право изменять по опыту эксплуатации. Ваше письмо тот самый опыт в копилку. У меня так товарищ "установил" целый светофор с организацией пешеходного перехода, знаки, разметка -все как надо. Всего за 5 месяцев :)
 
Maeglin написал(а):
проехать пересечение с Хользунова не успевают, и покорнейше ждут пока весь ваш поток прочешет на свой зеленый
Совершенно верно. Но они ведь не обязаны это делать? Поток, который они хотят пересечь, входит на перекрёсток однозначно со второстепенной дороги! Значит обязаны предоставить приоритет. Там и знаки соответствующие имеются. Но их никто почему-то в упор не видит! :dont-now:
Maeglin написал(а):
По ДТП скорее всего виноватым назначат того, кто слева
Почему? Ведь у его тэскэть визави было четкое указание - Уступи, сцуко, дорогу! Ты едешь по второстепенной!
А он не уступил. Цвета там действительно никакой роли играть не будут, и смотреть на них гайцы не станут. Знаки жеж уже после светофоров стоят.
[automerge]1578814662[/automerge]
Maeglin написал(а):
Ну а знаки приоритета (главная и конец главной) работают в отсутствие светофорного регулирования
Да. Но только в том случае, если они расположены ДО светофора или ПОД ним.
Если знаки стоят ПОСЛЕ светофора, то работающий светофор никак на них не влияет.
Ночью я там не езжу, но подозреваю, что светофор там в ночной режим не переключается. Не тот перекрёсток, чтоб на ночь желтый включать. Лётчеги побьются там к хренам.
[automerge]1578815790[/automerge]
Вот кстати картинка с противоположной стороны улицы Хользунова.

Тот же набор знаков. В той же последовательности. Только стоят они сильно кучнее. Но суть не меняется.

По порядку
1. Табличка "Стоп"
2. Знак регулируемого пешеходного перехода
3. Светофор
4. После светофора Знак "Уступи дорогу" и "Направление главной дороги"

Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд
 
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
Если знаки стоят ПОСЛЕ светофора, то работающий светофор никак на них не влияет.
+1, по букве закона д.б. так
получается, светофор только на переход пешеходный
[automerge]1578818217[/automerge]
Maeglin написал(а):
До идиотизма доходит - люди из внешнего кольца проезжая съезд включают левый поворотник.
я тоже иногда так делаю, на всякий случай, если вокруг интенсивное движение
 
Да вроде все просто.
1. Светофор только на пешеходный переход. На перекрестке действуют знаки приоритета.
2. Почему водятлы на главной дороге чувствуют себя как на второстепенной, а на второстепенной как на главной, я не знаю. В других городах, на аналогичных перекрестках все пользуются знаками приоритета.
 
@RUMMIT, не парься :) если произойдет ДТП, то будет прав тот кто едет по правилам!
Если те едут, а эти их пропускают, то это называется "обоюдная договоренность водителей" так же как разъезд правыми бортами на перекрестке при повороте налево. Правила предписывают делать поворот за центром перекрестка, но все согласны что правыми проще и едут так.
Тут те кто едут по главной по доброй воле пропускают тех кто едет по второстепенной. Обычное взаимоуважение :)
 
Mihan написал(а):
Правила предписывают делать поворот за центром перекрестка
Разве правила как-то регулируют этот момент?
 
Griandrej написал(а):
Разве правила как-то регулируют этот момент?

явно про центр не указывается (в случае левого поворота), но предписывается делать маневр так, чтобы не оказаться на встречной полосе
[automerge]1578932311[/automerge]
а то частенько, водятлы поворачивают сразу за стоп-линией, а потом еще орут на тех, кто едет под стрелку с поперечного направления: мол поперечные должны им уступить (требуешь выполнения ПДД от других, тогда и сам выполняй)
 
Mike15 написал(а):
но предписывается делать маневр так, чтобы не оказаться на встречной полосе
при выезде с перекрестка. В границах перекрестка находится на встречной полосе не запрещено.
 
Griandrej написал(а):
при выезде с перекрестка. В границах перекрестка находится на встречной полосе не запрещено.

при выезде с пересечения проезжих частей тогда уж.

[automerge]1578933802[/automerge]
вопрос конечно в том, было бы формальное нарушение, если красная машина не будет пересекать 2-ую сплошную
[automerge]1578934066[/automerge]
возможно, действительно, речь идет только о требовании в конце маневра
 
Последнее редактирование:
Mike15 написал(а):
при выезде с пересечения проезжих частей тогда уж.
Уточнение принимается. И на картинке не обязательно ехать по зеленой траектории, можно и по желтой:
Club Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пддClub Volvo. Ru - Синекдоха или местечковые толкования пдд
 

Похожие темы

Tarantas
Последнее сообщение: Black_Raven
Ответы
290
Просмотры
13K
Black_Raven
Black_Raven
bankir
Последнее сообщение: bankir
Ответы
4
Просмотры
1K
bankir
Mihan
Последнее сообщение: expluatator
Ответы
17
Просмотры
2K
expluatator
expluatator
Сверху Снизу