XC90 I Ожидает решения Скрежет при движении задним ходом

Вы смотрите тему:
XC90 I Ожидает решения Скрежет при движении задним ходом

O

Oleg2141

Постоянный участник
Регистрация
24 октября 2021
Сообщения
4
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Chisinau
Регион
Молдова
При начале движения задним ходом первые пол метра движения скрежет - вроде сперели, затем металлический щелчок и все в порядке. Причем возникает исключительно после того как а/м находился в движении. Затем далее паркуясь и переключая с D на R не возникает ни скрежета и щелчка. Вот такая проблема.
 
Никто этого не знает, что в 90стике звучит при движении назад:))
У меня и некоторых коллег иногда возникал некий резиновый упругий "бумм", который даже в руль отдавался.
А что это было - неведомо. Уж всё излазили .
А скрежет.. в тормозах? В подвеске? Угловая - коробка - шрусы?
 
Я грешу на тормоза. Звук такой же. Именно скрежет, забил, езжу уже лет много так.
 
Oleg2141 написал(а):
При начале движения задним ходом первые пол метра движения скрежет - вроде сперели
При работе колодок на крае диска возникает буртик, при движении назад колодка чуть сдвигается и буртик начинает подрезать ферадо колодки, возникает призвук, тем более сильный, чем более изношена колодка. Все имхо.
 
Только летом поменял тормозные диски, повело их, и колодки. Поставил всё оригинальное у нашего дилера. Ездил месяца четыре никаких звуков, всё было хорошо. А потом началось это
 
У меня тоже есть этот тормозной гул, поменял даже передние диски и колодки, думал от переда идет -- не фига. Идет сзади. Кстати, для бегеметов-америкосов даже выпускали бюллетень, правда на передок: к тормозному суппорту подвешивался демпфер, чтобы погасить акустический эффект.
[automerge]1637080881[/automerge]
@Oleg2141, меняли только передние диски? Если меняли зад, то по идее там еще ручник нужно отрегулировать и даже притереть после регулировки..
 
Mike15 написал(а):
У меня тоже есть этот тормозной гул, поменял даже передние диски и колодки, думал от переда идет -- не фига. Идет сзади. Кстати, для бегеметов-америкосов даже выпускали бюллетень, правда на передок: к тормозному суппорту подвешивался демпфер, чтобы погасить акустический эффект.
[automerge]1637080881[/automerge]
@Oleg2141, меняли только передние диски? Если меняли зад, то по идее там еще ручник нужно отрегулировать и даже притереть после регулировки..
Менял и задок заодно. Но звук идёт спереди, это точно. Грешу на суппорт. Может один цилиндр подвисает
 
Oleg2141 написал(а):
Менял и задок заодно. Но звук идёт спереди, это точно. Грешу на суппорт. Может один цилиндр подвисает
проверьте, но очень вероятно, что все у Вас в порядке с тормозами..
[automerge]1637081578[/automerge]
Но тут еще важно, смотря что называть скрежетом. Будет возможность -- запишите звук..
 
Mike15 написал(а):
проверьте, но очень вероятно, что все у Вас в порядке с тормозами..
[automerge]1637081578[/automerge]
Но тут еще важно, смотря что называть скрежетом. Будет возможность -- запишите звук..
Звук похож, как будто колодки зажаты, и ты трогаешься. Но такой звук наверное, ещё что то может издавать
[automerge]1637084367[/automerge]
Oleg2141 написал(а):
Звук похож, как будто колодки зажаты, и ты трогаешься. Но такой звук наверное, ещё что то может издавать
Но вот самое интересное, что вперёд трогаешься, после остановки, никаких звуков
 
передок это. у меня гул типа гудения. звук отсутствует только зимой. что на родных дисках, что на Циммерманне.
забил на это.
 
Crio написал(а):
Задний стояночный тормоз, если сзади.
В стояночном если скрежет- то это поломка, солдатик выпал. И да, при движении задним ходом появляется, когда колодка в обратную сторону идёт. А спереди- норма :)
 
Yaspit написал(а):
В стояночном если скрежет- то это поломка, солдатик выпал. И да, при движении задним ходом появляется, когда колодка в обратную сторону идёт. А спереди- норма
Не обязательно. Есть люди, которые годами не пользуются ручником и там может быть все забито грязью. Например, как у меня было при смене задних дисков, по виду как будто там все лежало пару лет на свалке под дождем :). Кстати, пока туда не поставили оригинал, ручник было нормально не настроить (хотя может с новыми тросами и с любыми колодками заработает).
 
Я так думаю, что это скорее всего подклинивает спорт. Видимо либо про движении назад колодка чуть подклинивает, так как после продолжительного движения в перед, а потом торможения колодки с пепеди чуть смещается в направлении торможения, а затем при движени назад они подклинивает, потом выравниваются и скрежет проподает, и при дальнейшем движении в перед и назад естественно скрежет нет, скорее всего неправильная установка колодок, либо подклинивание тормозных поршней. Ну как то так.
[automerge]1637159327[/automerge]
Ещё дополнение к выше сказанному, что по степени износа колодок и не надёжного крепежа это тоже может происходить. Однозначно копать только там.
 
Кто-нибудь выяснил что это за пакость? У меня тоже есть, зимой, когда задом с парковки выезжаю, люди блин оборачиваются. Звук такой, словно кардан за трубу цепляет. В основном забивал на это обстоятельство, но на днях оно появилось уже когда вперед поехал, через 50 метров звук пропал. Зато стало понятно, что он циклический, с оборотами колес синхронен. :)
 

Похожие темы

Ilyak
Последнее сообщение: Ilyak
Ответы
19
Просмотры
15K
Ilyak
H
Последнее сообщение: hrtlss
Ответы
11
Просмотры
6K
H
Mike15
Последнее сообщение: Mike15
Ответы
14
Просмотры
3K
Mike15
Сверху Снизу