4хх Предложено решение Слабые места электрики 4хх.

Вы смотрите тему:
4хх Предложено решение Слабые места электрики 4хх.

Темы с префиксом "Предложено решение", это темы в которых еще нет четкого решения, но есть хорошие предложенные варианты для исследования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
CHIEF

CHIEF

RCM
Регистрация
13 Март 2008
Сообщения
2,970
Возраст
44
Имя
Санёк
Создавая эту тему, хочу поделиться своим опытом и, возможно перенять чужой. Буду выкладываеть перечень слабых узлов которые прошли через мои руки и так или иначе связаны с какими то глюками электросистем. Прошу так же остальных, кто найдёт и решит какую нибудь траблу с электрикой - делиться. Короче пишем проблему, её решение и, желательно фоты.

П.С. И чтобы потом не говорили: мол, всё проверил - нифига не работает...

П.С.2 Большая просьба не флудить поскольку тема может быть полезна как для опытных фанатиков так и для пришедших позырить.
 
Последнее редактирование:
Электропневматический блок управления кондиционером и печкой.

Проблема: Четвёртая скорость работает только в режиме AC MAX, в режиме печки не работает.

Визуализация:
1. разъём оплавлен (плохой контакт).
2. пайка на плате (в частности реле 4й скорости) отошла из-за тепловой деформации и вибрации.

Решение:
1. промывка спиртом и пропайка всей платы с кислотой.
2. замена и лужение силового разъёма.
3. чистка контактов реле.

П.С. Не первый блок с таким состоянием.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2360.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 411
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2361.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 417
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2362.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 366
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2363.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 369
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2368.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 371
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2369.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 392
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2370.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 366
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2371.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 396
Последнее редактирование:
Подрулевой переключатель фар и поворотников.

Проблема: Дорестайлинг (фары Н4) при включении дальнего ближний НЕ выключается.

Оплавлена и деформирована тяга контактера ближнего света.

Решение: лечится путем подгибания контактов(переключатель надо разобрать). Но советую только замену ибо не надолго.
+ обеспечить надёжный контакт на разъёме переключателя.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2393.jpg
    153.9 KB · Просмотры: 413
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2404.jpg
    99 KB · Просмотры: 416
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2407.jpg
    125.6 KB · Просмотры: 408
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2408.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 424
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2410.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 390
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2411.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 400
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2412.jpg
    66.6 KB · Просмотры: 414
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2413.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 412
Последнее редактирование:
Рeбятки дaвaйтe здeсь только строго по тeмe бeз вопросов и флудa. Проблeмa-фото-лeчeниe! Дeлимся исключитeльно личным опытом. Только полeзнaя информaция! Вопросы возникaют, создaём соотвeтствующую тeму в рaздeлe. Инaчe этa погибнeт.
 
Demian написал(а):
Рeбятки дaвaйтe здeсь только строго по тeмe бeз вопросов и флудa. Проблeмa-фото-лeчeниe! Дeлимся исключитeльно личным опытом. Только полeзнaя информaция! Вопросы возникaют, создaём соотвeтствующую тeму в рaздeлe. Инaчe этa погибнeт.

Присоединяюсь к мнению коллеги.

По вашей просьбе теме установлен статус "Важная".
Если считаете, что какие-то сообщения "выпадают" из темы или ей "пользуются", чтобы задать вопрос, а не поделится практическим опытом - черкните в приват с указанием номеров сообщений, которые, по вашему мнению, следует перенести в другую тему - всемерно постараюсь помочь.
 
Клавиша обогрева заднего стекла и зеркал.

Проблема: Не фиксируется (плохо фиксируется) в положении ВКЛ.

Банально: плохой контакт и тепловая деформация направляющей пружинного фиксатора...

Лечение: не лечится, только замена всей панельки :(
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2392.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 434
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2395.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 435
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2396.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 419
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2400.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 425
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2397.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 447
  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    IMG_2399.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 412
Последнее редактирование:
проблема: светомузыка задних фонарей
возможные варианты:
-плохие контакты
-плохой "минус"
-"глючит" реле перегоревших лампочек (находится под левой обшивкой багажника)
 
Решение: сзади есть общая точка массы, чистка этих контактов, а также разъёмов к самим фонарям решит эту проблемуigz
 
Перетираются провода в жгуте к водительской двери на машинах, которым много лет. Проблем может вызывать множество. Плохой обогрев, плохая музыка (по штатной проводке если), неуверенное срабатывание ЦЗ и др.
Лечится прокладкой новых. В принципе, это касается автомобилей вообще конечно...
 
Проблема, многими озвученная ранее: при повороте ключа в режим "стартер" ничего кроме щелчков не происходитyess

Причина: плюсовой провод на старетер обычно родной стоит, где-то на нём есть ответвление на бортовую электрику (две клеммы), она в виде зажима. Дык вот, в месте этого зажима провод имеет обыкновение надламываться, следствие - плохой контакт и искрениеigz

Лечится всё это вырезанием куска подгнившего провода, зачисткой контактов и обжимом новых клеммsm152

Также рекомендую заодно поменять клемму на аккуме, хуже не будет1117668068

я себе вообще поставил заведомо идеальный провод, ну и клемму обновил, правда пока обычнуюsm152и электрика бортовая выравнялась

fanfly добавил 15.04.2009 в 15:29
Проблема, возникающая у многих, не зависимо от комплектации: igz

врут показания приборов, на приборке с электронным спидометром, а также ещё и на с бортовым компом не рабоатет собственно сам спидометр, а также показания бортовика, их несоответсвие действительности:dn

а также вообще полное (нет подсветки) и частичное (горит подсветка, нет показаний и наоборот) отсутствие работоспособности123crazy

Эта проблема заключается в следующем: в большинстве случаев всё кроется в самой приборной панели:dn

Для определения этого стоит сразу исключить этот факт путём прозавния всех проводов от датчиков до разъёмов, благо распечатки где какой контакт и за что отвечает, естьdancing

Если всё звонится, стоит также проверить и сами датчики - это может быть температура ОЖ двигателя, уровень топлива, температура масла, температруа наружного воздуха...music

От себя добавлю, температуры воды, масла и забортной вряд ли будут не работать, в моей практике такого не встречалось, а много было таких систем:p... но проверить на сопротивление и правильное подключение всё-таки стоит, хотя бы для галочки:p

Вот уровень топлива стоит проверить, т.к. со временем стирается токопроводящая дорожка, и показания становятся не точными и при разных уровнях топлива могут и вовсе не показыватьyess

Разобравшись со всем этим берём приборку и вскрываем еёmr47_04

чистим все контакты и пайки, что надо - пропаиваем, убираем отлоджения, накопившиеся между контактами:bag

Особое внимание уделить штырьковым разъёмам, именно в них скорее всего кроется проблема спидометраigz

ну и можнго просто всё почистить для лучшей видимости, а также поменять лампочки, тогда и светиться будет поживее и красивее - кому как нравитьсяdancing

Далее всё собираем и смотрим, проблема должна исчезнутьsm101

Собственно, на моей памяти если спидометр не работает даже после этого, имеет смысл поставить другой и проверить... я не электрик, с этим к Сане:Dно такие спиды у меня под заменуigz

Вообщем, удачи вам в решениии своих проблем:hello

fanfly добавил 15.04.2009 в 20:59
ещё хотелось бы добавить по поводу приборки: если врут показания, имеет смысл не чистить массовый провод, а целиком проложить новый с минусовой клеммы аккума, самый действенный способ!!!igz
 
Последнее редактирование:
Добавлю свой опыт :)

Проблема - выключатель аварийки перестает фиксироваться во включенном состоянии. У меня сдох уже второй (когда сдох первый - поменял на разборочный, он отработал год и то же самое). Возможно слишком часто мигаю "спасибо" :)
Причина - что-то со штифтом, который там бродит по фигурному вырезу.
Решение - пока не знаю :) Учитывая опыт электронщика - видимо буду вколхозивать что-то микроконтроллерное - надоело эти блоки скупать и менять :)

Проблема аналогичная описанной ранее - при повороте ключа в режим "стартер" ничего, кроме щелчков, не происходит. Причина (озвученная сервисом) - подгорели контакты в замке зажигания. Решение на сервисе - вколхозили дополнительное реле, которое "усиливает" линию на втяжное реле стартера (исходно туда идет линия напрямую с замка). Проблема ушла начисто.
 
Последнее редактирование:
Штифт меняется на раз, стоит копейки. Приобрести можно в экзисте по номеру. Номер назвать сейчас не готов, если надо позже скажу. Уже 3 кнопки вылечил.
 
iNickolas написал(а):
Штифт меняется на раз, стоит копейки. Приобрести можно в экзисте по номеру. Номер назвать сейчас не готов, если надо позже скажу. Уже 3 кнопки вылечил.
Хм, мы об одном и том же говорим? Я вот об этом блоке - он, вроде, только целиком продается:
https://clubvolvo.ru/attachment.php?attachmentid=44274&stc=1&d=1243672532
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Слабые места электрики 4хх.
    кнопка.png
    3.8 KB · Просмотры: 1,353
Я как-то умудрился с десятого раза так подогнуть контакты, что пока перестал глючить... но мудохался долго, это да...
 
1. отсутствие искры на центральном проводе в сухую погоду и/или на прогретом в пробке двигателе:
плохой контакт между катушкой и коммутатором, оно выполнено моноблоком - разбираем, чистим, подгибаем контакты...
2. отсутствие подсветки приборки и регуляторов "печки":
вынимаем приборку, откладываем в сторону и ищем жгут в глубине...внутри жгута есть опрессованая трубкой скрутка проводов подсветки (коричневый провод пмоему...непомню:dn)...раздираем - чистим, место скрутки лучше нарастить, иначе неудобно, провода короткие...
3. не включается салонный свет от задних дверей:
на полике за водительским сидением в жгуте, есть скрутка правый/левый выключатель - раздираем, чистим...

expluatator добавил 01.06.2009 в 11:05
Дитель написал(а):
Я как-то умудрился с десятого раза так подогнуть контакты, что пока перестал глючить... но мудохался долго, это да...
+1
 
Последнее редактирование:
люди скажите в 460 94г неработает освещение салона при открытие дверей что это реле и где реле искать в машине?
 
Слава, хочу обратить Ваше внимание, что в этих постах мы НЕ ЗАДАЁМ ВОПРОСОВ! Эти две темы только для рекомендаций знатоков и специалистов. Давайте на будем здесь мусорить, а создадим новую тему и обоюдно удалим эти сообщения.
 
chiefangel написал(а):
Проблема: Не фиксируется (плохо фиксируется) в положении ВКЛ.

Банально: плохой контакт и тепловая деформация направляющей пружинного фиксатора...

Лечение: не лечится, только замена всей панельки :(

Да ладно не лечиться. У меня обогрев стекла не включался и плоховато включались передние противотуманки. Лечиться путем подгибания контактов (которые над пружинном контатом) Уж год работает и без траблов!!!

wladislaw добавил 30.06.2009 в 21:11
Вот у меня такой вопрос, почему не включается (на некоторое время) бензонасос при включение зажигания, а если щелкнуть стартером то насос потом еще секунды 2 работает. Это нормально? Мне не сервисе говорили, что на некоторых старых инжекторах насос включается только при режиме "старт"
 
Последнее редактирование:
мужики помогите, нет искры катушка целая что делать? желательно без замена частей!dash2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
J
Последнее сообщение: Кир
Ответы
15
Просмотры
5K
К
Сверху Снизу