XC90 I Течь масла из заднего моста

Вы смотрите тему:
XC90 I Течь масла из заднего моста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Serg5199

Serg5199

0
Регистрация
22 декабря 2009
Сообщения
34
Марка машины
Volvo
Имя
Сергей
Есть проблема. Потёк задний мост. Течь на стыке "половинок". Начал разбираться, но первое что сделал проверил уровень масла, и затем заменил его. После долгих проверок установлен факт течи на стыке. Снимать мост не стал, очень хлопотно, обезжирил и замазал герметиком. После нескольких проверок обнаружилось что уже "течёт" не масло, а выдавливается воздух с пузырями масла, выше замазаного герметиком. Очевидная причина - забит "сапун". При отворачивании пробки маслоналивной воздух после поездки выходит под хорошим давлением. Искал долго "сапун" не нашёл, его нет в принципе. Почему - непонятно. На всех других полостях с маслом есть. Возникает ряд вопросов. 1)При длительных поездках (нагреве) моста давление в редукторе поднимается, масло будет выдавливаться через сальники полуосей и в полость Халдекса (а там совсем другое масло!!, не совместимое с маслом редуктора). Почему так сделано? В чём фишка? 2) Если кто сталкивался, то как прекратить такое "безобразие"? Машина ХС90 2004, 250 ткм пробег. Моё мнение, надо делать "Сапун" самому, но не очень хочется сверлить мост. Может есть другое решение?
 
там есть сапун,слева(с водительской стороны) сверху ближе к муфте,снизу не видно...
 
Последнее редактирование:
asmoscow написал(а):
там есть сапун,слева
Я с начала тоже так думал. НО это сапун муфты Халдекс и никакой воздушной связи между этими полостями нет да и не может быть в принципе! Там разные жидкости. И этот сапун снизу не видно. Но есть ВИДА и зеркальце и мини видеокамера с подсветкой!
 
А у меня каким-то образом сальник между халдексом и редуктором порвался:( Заменили зимой, а сейчас началась жара и с сапуна редуктора почему-то гонит масло... Наверно сальник криво поставили или дренаж забит.... так говорят сервисмены. Любопытно...через сапун может всё масло выгнать? На сервисе завал.... жду своей очереди, сервисмены говорят мол не проблема, так можно ездить.
 
Последнее редактирование:
Serg5199 написал(а):
Я с начала тоже так думал. НО это сапун муфты Халдекс и никакой воздушной связи между этими полостями нет да и не может быть в принципе! Там разные жидкости. И этот сапун снизу не видно. Но есть ВИДА и зеркальце и мини видеокамера с подсветкой!

ВАЙ ДАРАГОЙ НУ ЗАЧЕМ СПОРИШЬ?
Club Volvo. Ru - Течь масла из заднего моста

вот ссыль на ремонт
https://www.drive2.ru/l/6734939/?page=0#a121709231
 
Spider, налили наверное по самый сапун при замене, вот и гонит. :)
 
Maeglin написал(а):
Spider, налили наверное по самый сапун при замене, вот и гонит. :)

Уровень уже ниже положенного... бежит зараза, один хрен.

Сейчас масло долил, получается, что за 3и дня, 300-350 гр. ушло. Жесть :(
 
Последнее редактирование:
Уважаемый Berg1904! Действительно, зачем Вай ДАРАГОЙ спорите! То что вы здесь привели фотку НИ РАЗУ НЕ САПУН заднего моста! Это сапун Халдекса!!! А во Вам уважаемые друзья "ссыль" на то что в действительности "типа сапун заднего моста":https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=88256&page=2, это в соседней ветке форума. Там тоже есть мои посты. Так вот, на Вольво, по меньшей мере у меня и у товарища с той ветки сапун просто дерьмо. После того как я его нашёл, прочистил, а это было в марте сего года, он уже снова забился. Сегодня опять я его "проколупал" как написано в той ветке скрепкой... В связи с чем уважаемые друзья как минимум раз в 2-2 месяца лазьте под свою любимую "Вольву" и "колупайте" дырдочку вентилляции заднего моста!! Иначе у Вас будут и судя по многим форумам проблемы с Халдексом, выгонкой масла через сальники полуосей и т.п. С вытекающими отсюда последствиями в виде лохотронов по всяким бесполезным в этом случае заменам. Сапуна нормального на ХС90 в заднем мосту НЕТ!:facepalm Кому интересно могу поделиться советом как можно "сколхозить" и забыть про "дырдочку". Во всяком случае я сегодня её проколупал только ради спортивного интереса. :)И до зимы, поездив по нашим русско-белорусским дорогам дырдочки точно не будет.
 
Последнее редактирование:
@Serg5199 написал(а):
В связи с чем уважаемые друзья как минимум раз в 2-2 месяца лазьте под свою любимую "Вольву" и "колупайте" дырдочку вентилляции заднего моста!! Иначе у Вас будут и судя по многим форумам проблемы с Халдексом, выгонкой масла через сальники полуосей и т.п. С вытекающими отсюда последствиями в виде лохотронов по всяким бесполезным в этом случае заменам.
Во дела. :facepalm 6 лет машине и ни о каких сапунах не знаю. Масла в узлах по уровню, нигде не гонит. Все работает как и предписано заводом-изготовителем. Может вас хлебом не корми дай машину по пороги в грязь засунуть? Я-то больше все по дорогам да по дорогам... Пробег 143 тыс. с новья. :)
 
Гм. У меня машине 12 лет. Про сапун знаю, что он есть. :)
 
Прабл поста #4 был решён установкой (по новой) сальника между редуктором и халдексом (тот который на передаче редуктора, двойной). Тупо реально криво стоял и глубоко. Всё, бежать перестало. 500 км проехал, заехал на сервис... всё норм, масла на месте.
 
Spider написал(а):
Прабл поста #4 был решён установкой (по новой) сальника между редуктором и халдексом (тот который на передаче редуктора, двойной). Тупо реально криво стоял и глубоко. Всё, бежать перестало. 500 км проехал, заехал на сервис... всё норм, масла на месте.
Думаю что испорченный Ваш сальник это последствие забитого сапуна, проверьте на всякий случай. Проверить просто, открутить маслозаливную пробку и дунуть туда немного воздуха, он должен свободно выйти сверху моста там есть "дырдочка". Только надо правильную пробку откручивать их там (у меня по крайней мере) две рядом, одна халдекс, вторая мост. На счёт поездок по мост в грязь, так вот нет, с весны ни разу по мосты не залазил, да и вообще не было такого ни разу. Обычная "гравейка", асфальт и так каждый день почти по 100 км. Мост реально почти два года тёк. никто ничего не мог сделать даже на официалах - замена моста! Сколхозил сапун а потом и нашёл дырочку всё как рукой сняло. Нет давления нет течи. Спасибо за участие. Мой опыт Вам в помощь...
 
Serg5199 написал(а):
Думаю что испорченный Ваш сальник это последствие забитого сапуна

Возможно, но это уже в прошлом... т.к. с сапуна редуктора давило очень сильно.... из этого следует, что он дышит как надо! ;) Хандекс здесь не при делах, т.к. сальник впрессовывается со стороны халдекса на передачу от редуктора редуктора.
 
Последнее редактирование:
Добавлю фотки для возможного прояснения вопросов по "забитию" типа сапуна.Club Volvo. Ru - Течь масла из заднего мостаClub Volvo. Ru - Течь масла из заднего моста
 
У меня на редукторе я так понял, такой же как и на халдексе, пластиковая фишка. На угловой примерно такой сапун... на сколько я помню.
 
Наверно всё таки не понятно где чё находится. Спасибо понимающему человеку Berg1904 что общий вид всей "железюки" привёл. Я его поправил с точки зрения где чё есть. Фотки ранее это увеличенные места "железюки". По этому еще раз обращаю уважаемых любителей Вольвоводов на эти моменты. По своему опыту, да и по многим веткам форумов проблема "налицо". Смотрите делайте выводы сами. Лично у меня мост уже три месяца сухой, да и с халдексом проблем не будет никогда, надеюсь. Напишу ещё раз физику процесса. В процессе езды при забитом сапуне заднего редуктора гипоидное масло под создающимся от нагрева давлением "лезет" через сальники полуосей, сальник между мостом и халдексом, стыку половинок моста (как было у меня). Гипоидное ВЯЗКОЕ масло попадая "по любому" (давление очень хорошее, лично проверял, после 15 км езды) капля по капле в МАЛО ВЯЗКОЕ масло гидравлическое. Результат потеря сопротивления вспениванию, загущение, далее - гель, что можно неоднократно прочитать на других ветках форума. После чего успешно "летит" насос халдекса и забиваются отверстия в системе управления халдекса. После того как стал насос и клапана - горит DEM. Мы платим нормальные бабки, всё меняем, "дырку" не чистим - процесс повторяется вновь. А есть еще способ, кто знает, масло гонит как было у меня, платим бабки за замену моста (или сами с ним трахаемся), типа дырявые стыки, отдаём машину в ремонт там чистят дырку, течи нет, клиент доволен и ничего не делали а денюжки тю-тю.. Всем удачи!
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Течь масла из заднего моста
    11.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 748
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Pavor
  • Закрыта
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
8
Просмотры
4K
Fatto
Е
Последнее сообщение: Евгений76
Ответы
58
Просмотры
14K
Евгений76
Е
KEO
Последнее сообщение: Влад69
Ответы
89
Просмотры
70K
Влад69
Влад69
Сверху Снизу