О вечном Умер Михаил Жванецкий

Вы смотрите тему:
О вечном Умер Михаил Жванецкий

expluatator написал(а):
...и дружочку своему это тоже донеси, пожалуйста.
обратно не понял тебя. Взято из открытых источников.
expluatator написал(а):
Вот поэтому и надо воздерживаться в подобных темах подобных текстов.
Извините, что испортил гражданскую панихиду по известному сатирику.
Хороших слов не нашел.
 
expluatator написал(а):
надо воздерживаться в подобных темах
+1... В отдельных от..., т.е. специаТЕльных для такого обсуждения, думаю, вполне себе и возможно)))))
Типа, "Кто есть ХУ?"
 
liner написал(а):
Хороших слов не нашел.
Я попробую найти. Для меня ММЖ и стендаперы - как Гоголь и ...стендаперы. Из Жванецкого проистекало это прямо на лету, в любом случайном диалоге. Ему не писали полуголодные борзописцы, что они могли ему дать своими скудными штампами? Я заочно познакомился с ММЖ лет в 8, когда та касета МК60, которую я заслушел до прозрачности пленки тянула лет на 5 (андропов). С тех пор, более интеллектуального юмора я в наших краях не слышал. Были периоды жесткой перестроичной тематики, но даже и в этой повестке ММЖ возвышался над серостью.
Не знаю, как по мне, его уход символичен. С одной стороны, он давно уже не писал хитов типа "консерватории". С другой, действительно уходит понятная эпоха. Когда значимые для тебя люди старшего поколения покидают этот бренный мир, лично я начинаю чувствовать, что отступать некуда, мы следующие...
 
@liner, о мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды - изречение древнегреческого поэта, политика, философа из Спарты, имя не помню. С того времени это нравственный императив ограничивающийся дурные слова в дни поминовения усопшего. Про 40 дней слышал, надеюсь?
Теперь о правде. Слова надо понимать в контексте. Про сравнять Россию тоже в контексте всего выступления, а не вырезанного фрагмента. Но даже в том фрагменте ММЖ говорит о строительстве нового, весёлого, светлого для людей, которые это заслужили. Для людей из государства Россия. Критиканы же докрутили слова применив их не к смыслу Россия как государство, а ещё и к людям. Слабенький преемчик. Подловатый.
Пример контекста могу привести сегодняшний буквально из темы про баньку - неловко тебе стало, правда? А теперь прикинь критикана, который раздул бы твои слова до монструозности....
Следующий момент переносить произведения автора, образ актёра на его настоящий характер. Актёр Леонов был несмешливым, замкнутым человеком, но своим творчеством, ролями запомнился ровно наоборот. Что важнее для тебя, каким Леонов был человеком или какие роли создал, насколько обогатил язык, культуру, кинематограф?
И согласен с достопочтимым Доном Румата. Вот прямо слово в слово.
 
Последнее редактирование:
Да, тот самый вариант на все 100, когда или хорошо, или ничего.
 
PashaR написал(а):
Да, тот самый вариант на все 100, когда или хорошо, или ничего.
Обрезанный вариант, в подлиннике ничего, кроме правды.
 
Тёмный написал(а):
Обрезанный вариант, в подлиннике ничего, кроме правды.
Тут ведь тоже сплошная.., правда?
 
Тёмный написал(а):
о мертвых либо хорошо, либо ничего кроме правды - изречение древнегреческого поэта, политика, философа из Спарты, имя не помню. С того времени это нравственный императив ограничивающийся дурные слова в дни поминовения усопшего.
Я ничего ему не приписал, если сообщество в этой теме не заметило :)
Не совсем понял, что именно камрады бросились защищать. Моя личная оценка некоторым его публичным высказываниям? Так тут я тоже не соврал. Я не личную переписку с ним опубликовал с целью очернить, а трактую его прижизненную позицию.
Что же касается разделения актерского мастерства и человеческих черт "взболтать, но не смешивать", прокомментирую, что , наверное, тяжело быть сатириком, не скатываясь к Сатиру.

Тёмный написал(а):
Про сравнять Россию тоже в контексте всего выступления, а не вырезанного фрагмента. Но даже в том фрагменте ММЖ говорит о строительстве нового, весёлого, светлого для людей, которые это заслужили. Для людей из государства Россия. Критиканы же докрутили слова применив их не к смыслу Россия как государство, а ещё и к людям. Слабенький преемчик. Подловатый.

Про приемчики, Юрий, не стоит :)
Я согласен с людьми, давшими подобную оценку его "мечте".
Из контекста не нужно ничего вырывать, в нём всё достаточно ясно. Я уже всё процитировал. А то, что ты пытаешься по-своему осмыслить его фразу - хорошо, думай позитивнее. Я услышал свое, ты свое. Даже пересмотрел это его выступление, вдруг что пропустил в контексте. Нет, не пропустил. Разрушить и построить новое для веселых людей - так уже сделали :) Я не слушаю "Эхо Москвы", "Дождь", думаю, его там ценили. Жаль им, наверное, что разрушение не достигло размахов Ирака, Сирии, Ливии.

Словом, пусть каждый останется при своем, не стану более нарушать тишины траурной процессии.
 
Последнее редактирование:
PS. Про говно нации убрал. Пусть останутся в нашей светлой памяти нравственными ориентирами.
 
Rumata написал(а):
Не знаю, как по мне, его уход символичен. С одной стороны, он давно уже не писал хитов типа "консерватории". С другой, действительно уходит понятная эпоха. Когда значимые для тебя люди старшего поколения покидают этот бренный мир, лично я начинаю чувствовать, что отступать некуда, мы следующие...
ПОлностью поддерживаю, никаких противоречий. Уходит эпоха столпов сцены, сатирики, актеры, диссиденты. Это мало что значит для тех, кто не жил в 90х, и не сопереживал текстам людей, высмеивающим пороки советской системы. И все, кто ее зацепили, понимают, что система была порочна, ее нужно было прилюдно выпороть. Поддерживаю. Если над ней не смеяться в 80х, можно было с катушек схъехать.
Но с этих лет прошло треть века. Другие реалии. Задорнов нашел в себе силы перестать ржать над прошлым, и высмеивал наши попытки жить по-западному. Некоторым это удалось (с моей, подчеркиваю, точки зрения), а у некоторых осталась желчь.
 
Последнее редактирование:
Жванецкий периода СССР - талантливый сатирик. Наверное один из самых талантливых в то время. Да, иногда резковатый, но это же сатира! Но с того времени многие известные люди претерпели значительную личностную трансформацию. Это понятно, в принципе пережить такие времена без потери своего внутреннего "Я" дано не каждому. Многие озлобились, а некоторые еще и выгоду в этом нашли.
Я к чему, собственно. Как уважаемый мною сатирик и острослов ММЖ для меня лично давно не существует. А то, что он умер, меня по-человечески очень печалит. Чисто по человечески. Правда.
 

Похожие темы

Лёлишна
Последнее сообщение: Katrin
Ответы
31
Просмотры
2K
K
liner
Последнее сообщение: DoctorOfPhysics
Ответы
75
Просмотры
5K
DoctorOfPhysics
D
Сверху Снизу