О вечном Умер Михаил Жванецкий

Вы смотрите тему:
О вечном Умер Михаил Жванецкий

Slasher написал(а):
Про говорящую семью - враньё. Раису Максимовну вся страна ненавидела.
Да в общем-то Жванецкий как мастер каламбура может быть и неплох, а человеком был чванливым и недобрым, через что творчество его меня никогда особенно не привлекало. Думаю, что гражданин таких качеств способен сотворить что-то привлекательное и с налётом элитизма, но никак не разумное, доброе и вечное.
 
Убитый спецслужбами США Мартин Лютер Кинг любил говорить, что у него есть мечта. Но он не предлагал разровнять то место, где были США, и построить что-то новое. Он просто хотел, чтобы люди не делились на касты по цвету кожи. Чтобы они были равны перед законом и пользовались равными правами. А вот у Михаила Жванецкого была другая мечта. Его мечта: "разровнять место, где была Россия и построить что-то новое".
Грустно так говорит. С сожалением. Но в мысли своей укоренён. "Разровнять". Не попробовать изменить. Не повлиять в лучшую сторону. Не попробовать подняться над собой. А "разровнять". Почему? Ну ясно же, потому что всё-всё в России не то. А что с людьми делать? Ведь Россия это не просто территория. Это - люди. Их тоже разровнять? Жванецкий деликатно об этом умалчивает, оставляя людей как бы за бортом. Так что у него вообще не понятно, что с ними будет и вообще нужны ли они? Также как не ясно, кто будет разравнивать. Американцы? Евреи? Украинцы? Не важно кто. Главное - разровнять.

Первоисточник публикации: Добрый дедушка Жванецкий и его мечта разровнять Россию
Politikus.ru
 
ну и еще немного про
Оффтоп
 
Последнее редактирование:
liner написал(а):
ну и еще немного про это говно нации.
Я понимаю, что все тут взрослые состоявшиеся люди, и никому советы не нужны... Но обычно, у русских, и мужчин в том числе, когда кто то не очень кем то почитаемый умирает, принято промолчать.
 
PavelVS написал(а):
Но обычно, у русских, и мужчин в том числе, когда кто то не очень кем то почитаемый умирает, принято промолчать.
Не знаю, откуда взялось это поверье, я под ним не подписывался.
Если найдете это в сборнике этикета - ткните меня носом, принесу извинения Вам лично.
 
PS. Хотелось бы, чтобы это помнили при обсуждении не очень кем-то почитаемого, Сталина, например. Или должен пройти какой-то срок соблюдения приличий, и затем можно поливать на всю катушку?
 
Последнее редактирование:
@liner, а вот, как мне помнится, в самом конце 70-х (студенчество моё лихое) все взахлёб слушали и по телеку, и в записях... Так почему-то ни разу не сложилось впечатление (как тогда, так и после), что он пишет против СССР, что он борец за разрушение страны, что он куда-то "направляет умы"... и т.п. И страну, и наше прошлое, и своё настоящее мы любили и гордились всем этим... (Не все, конечно, и не всем, но говорю про себя лично, хотя никогда не был адептом того строя, и не был борцом с ним же).
Что-то мне кажется, что слишком многое ему в материале приписывают, то, чего не было на самом деле... Что-то неполное в тексте, как бы вне ситуации и времени записи... или написания "произведения"... кмк.
И без упомянутой "расшифровки-комментария" (ссылки-видео) мне бы (тишайшему) и в голову бы такие мысли о Ж. не пришли...
(Чего не готов сказать о некоторых "однопартийцах)"
 
Д.И. написал(а):
в самом конце 70-х (студенчество моё лихое) все взахлёб слушали и по телеку, и в записях... Так почему-то ни разу не сложилось впечатление
тогда и Солженицына слушали бы взахлеб.
Глоток свободы, оратор, почти диссидент, одной ногой на Лубянке.
А как пошло бабло в 90х:) На днях смотрел ночное интервью его от 2018 года с кем же.. с Познером, прости госсподи, как он гримаску скривил, что Заслуженного артиста не дали.
  • ну, не дали и не дали. В очереди стоять не хочу.
  • а что скажете о гонорарах?
  • не буду выступать в городе, где до меня выступали сатирики, которым заплатили больше, чем предложили мне (С) дословно !!
  • А как Вам, Махал Махалыч, что при жизни бульвар Вашим именем назвали в Одессе?
  • а я не просил. Не, ну приятно, чо. (С)
Выключил. Правильно @Maeglin выше сформулировал. Мутный алчный человичишко. Как сатирик, конечно, состоялся, но все менее было заметно в последние годы сатирического, все более мелочно-человеческого.

Мое мелочное мнение может не совпадать (С), но не скорблю.
 
Д.И. написал(а):
@liner, а вот, как мне помнится, в самом конце 70-х (студенчество моё лихое) все взахлёб слушали и по телеку, и в записях... Так почему-то ни разу не сложилось впечатление (как тогда, так и после), что он пишет против СССР, что он борец за разрушение страны, что он куда-то "направляет умы"... и т.п. И страну, и наше прошлое, и своё настоящее мы любили и гордились всем этим... (Не все, конечно, и не всем, но говорю про себя лично, хотя никогда не был адептом того строя, и не был борцом с ним же).
Что-то мне кажется, что слишком многое ему в материале приписывают, то, чего не было на самом деле... Что-то неполное в тексте, как бы вне ситуации и времени записи... или написания "произведения"... кмк.
И без упомянутой "расшифровки-комментария" (ссылки-видео) мне бы (тишайшему) и в голову бы такие мысли о Ж. не пришли...
+1
...но ведь главное это мнение неких говноэкспердов
 
liner написал(а):
тогда и Солженицына слушали бы взахлеб
Никогда не нравился... совсем... никак... Вместо разговора у него всегда веяло нотацией... Он выше, а ты - должен внимать...
 
expluatator написал(а):
...но ведь главное это мнение неких говноэкспердов
Каких? Это лично мое мнение, перечитай мой пост, я кое-что добавил.
Репризу про "разровнял бы РОссию" найдите сами в интернетах.
Интервью я смотрел лично.
 
Д.И. написал(а):
Никогда не нравился... совсем... никак... Вместо разговора у него всегда веяло нотацией... Он выше, а ты - должен внимать...
А мне Жванецкий. Совсем. Никак.
 
Я вообще стэндап-комиков и сатириков не люблю. Они мне напоминают блогеров:)
Слишком эгоцентричны.
 
liner написал(а):
Как сатирик, конечно, состоялся,
А я именно это и имею ввиду...
Я ваащета стараюсь не привязывать автора (любого) и его "произведение" друг к другу...
Точнее сказать - мне, если интересно произведение (литература, живопись, музыка...), совсем неинтересна личная жизнь автора (я "имею сказать", что биография интересна бывает, но не остальное), тем более его т.н. "разговоры за жисть" и разговоры про "его жизнь в искусстве"...
Может, это не совсем правильно, но как-то так...
 
expluatator написал(а):
т.е. солженицын для рупор правды?
Мастер Йода, не понял совсем я посыла твоего.
Короче, не будем ссориться. ПО моему мнению, ссориться не из-за кого.
 
liner написал(а):
Мастер Йода, не понял совсем я посыла твоего.
Короче, не будем ссориться. ПО моему мнению, ссориться не из-за кого.
Вот поэтому и надо воздерживаться в подобных темах подобных текстов.
...и дружочку своему это тоже донеси, пожалуйста.
 

Похожие темы

Лёлишна
Последнее сообщение: Katrin
Ответы
31
Просмотры
2K
K
liner
Последнее сообщение: DoctorOfPhysics
Ответы
75
Просмотры
5K
DoctorOfPhysics
D
Сверху Снизу