Вы смотрите тему:
XC70 III Техн. обзор. Сделано мной Установка ACC

Alex 86

Alex 86

Всепропальщик
RCM
Регистрация
30 Сентябрь 2015
Сообщения
11,946
Возраст
37
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Регион
Москва
Имя
Алексей
VIN
Yyyzzz
Год выпуска
2014
Осуществил давнюю хотелку, поставил ACC на свой xc70 my15.
Собрал необходимые железки, в Москве установил новую лобовуху и вакуумник, приехал в Питер к @viper и мне он за день все поставил и прошил.
20 минут езды по КАДу и все откалибровалось.
Счастья полные штаны!!!
Само тормозит, само разгоняется.
Единственное, я купил кнопки на руле с зелёной подсветкой, когда у меня белая.
В остальном все просто супер.
[automerge]1638649422[/automerge]
Club Volvo. Ru - Установка ACC
Club Volvo. Ru - Установка ACC
 
В этой теме есть полезные ответы
Jack написал(а):
Во сколько всё обошлось, если не секрет?
10 радар с проводом
10 камера
3.5 вакуумник и 7.5 его поставить
28 лобовое и 6.5 его поставить
1 кнопки на руль
2 кнопки на панель
12 решетка радиатора
3.5 кронштейн радара
Новая крышка лобового 2.5
25 чтобы все это поставить и прошить
В общем где-то 105 тысяч.

Поездка в Питер не считается, это как отпуск с семьёй.
 
@Irokezz
Ну, учитывая, что когда я брал ее в 16 году, в салоне новая опция по памяти стоила 110, ценник в 21 году весьма норм.
Хотя, если брать все новое, то он будет под 300 :)
[automerge]1638651395[/automerge]
Irokezz написал(а):
Говорят, износ колодок задних увеличивается в разы.
Ну что же, посмотрим. Хотя, задние и так изнашивались чуть ли не быстрее передних.
[automerge]1638651413[/automerge]
Irokezz написал(а):
Поздравления с завершением проекта
(y)
 
Irokezz написал(а):
Говорят, износ колодок задних увеличивается в разы. Ну да охота пуще неволи. Поздравления с завершением проекта
Куда уж быстрее. На Вольво колодки оправдывают свое название расходники в прямом смысле слова.
Alex 86 написал(а):
10 радар с проводом
10 камера
3.5 вакуумник и 7.5 его поставить
28 лобовое и 6.5 его поставить
1 кнопки на руль
2 кнопки на панель
12 решетка радиатора
3.5 кронштейн радара
Новая крышка лобового 2.5
25 чтобы все это поставить и прошить
В общем где-то 105 тысяч.

Поездка в Питер не считается, это как отпуск с семьёй.
Расписали бы конкретно детали с каталожными номерами, процесс и прочие нюансы.
Видел на Драйве подобный отзыв ,но там все было как то хаотично и непонятно.
 
Ghost of summer написал(а):
Расписали бы конкретно детали с каталожными номерами, процесс и прочие нюансы.
Видел на Драйве подобный отзыв ,но там все было как то хаотично и непонятно.
Позднее распишу.
Для обычного пользователя там действительно хаотично и непонятно, вариантов артикулов подходящих штук 15, к примеру, для радара и камеры.
 
Alex 86 написал(а):
Позднее распишу.
Для обычного пользователя там действительно хаотично и непонятно, вариантов артикулов подходящих штук 15, к примеру, для радара и камеры.
Да Алекс, распишИте. Вдруг и я созрею для установки. :)
 
@Alex 86, шикарно, что так быстро откалибровался в такую погоду :)
И класс что все работает :dance3:
 
Радость была не сильно долгой.
Работать оно работает, но до первого "засыпания" машины, после чего адаптация слетает и система начинает требовать сервис. Ошибки можно сбросить, оно опять нормально откалибруется и будет опять работать до выключения авто.
Главный подозреваемый fsm модуль на лобовухе, он после перезапуска авто ошибками исходит.
Ищу кто бы мог подкинуть точно живой модуль для однозначной диагностики, прежде, чем топать новый заказывать.
[automerge]1638881088[/automerge]
Может есть кто с АСС на xc70 кто модуль даст на денёк погонять. Проверять в хаусад буду.
Модуль снимается безболезненно, ничего отклеивать и срезать не надо, пара защёлок да фишку снять.
С меня причитается.
 
Последнее редактирование:
В режиме "сел, сбросил ошибки, откалибровался" проехал почти 4000км до Архыза и обратно.
Крутая опция. По полезности на одном уровне с кондиционером, на мой взгляд.
Особенно удобно пенсионерить за фурой. Расход становится совсем смешным, по БК где-то 5 литров на xc70 с кофром.
 
Alex 86 написал(а):
В режиме "сел, сбросил ошибки, откалибровался" проехал почти 4000км до Архыза и обратно.
т.е не починил сброс опции?
 
Ну всмысле я был в Архызе, не было возможности покопаться.
 
На сегодня проблема решена.
Разъем в CEM не давал контакта.
То ли его теребили при замене салонника, то ли пассажир там ногами елозил.
Большое спасибо @viper и Анатолию из houseAD, не знаю есть ли он на форуме.
 
@Alex 86, Толя тут @Гугги ))

Отлично, что все решилось ))
 
Как и обещал, список того что необходимо.
(речь про третье поколение, можно поставить и на Р3 и на Р2)

1) Лобовое стекло. С креплениями под FSM камеру и обогревом её зоны. Я брал новое вот такое 31383976 родное - с креплением под круглый датчик дождя, с обогревом лобаша, с креплениями под FSM, с креплением под камеру City safety. Точно подходит для xc70 14 года.
Теоретически, этого можно не делать и прилепить FSM камеру на соплях на лобовое - сильно снизит бюджет, так как лобовуха не копейки стоит, но вид так себе получится и обогрева зоны камеры не будет.
Если датчик дождя родной не круглый, то придется докупать еще и его.
Club Volvo. Ru - Установка ACC
Вот так выглядит внутренняя часть лобовухи. Красным отмечено крепление FSM модуля.

2) Выкуумный усилитель тормозов. Нужен с сервоприводом и датчиком положения мембраны. В каталоге выглядит вот так
Club Volvo. Ru - Установка ACC
В жизни вот так
Club Volvo. Ru - Установка ACC
2 обведенные бульбочки обязательны к наличию.
Артикулов там много, насколько я понял, запчасти одинаковы на s80, xc60, xc70. Я искал на авито по внешнему виду. Как правило, в объявлениях пишут основной артикул + список тех, которые взаимозаменяемы.
Вот несколько артикулов из каталога:
Нажмите чтобы узнать ценуНажмите чтобы узнать ценуНажмите чтобы узнать ценуНажмите чтобы узнать цену
Но еще раз, в объявлении может быть артикул как в в каталоге с датчиками, а по факту оказаться без - обязательно наличие указанных элементов.

3) FSM модуль. Эта штука, которая вешается на лобовое. Там находится камера, которая будет читать дорожные знаки и мозги.
Выглядит вот так
Club Volvo. Ru - Установка ACC

Club Volvo. Ru - Установка ACC
Club Volvo. Ru - Установка ACC
Виды с одной и с другой стороны.
Артикулов так же очень много 31381459 31471250 31318238 и т.д.
Я так понимаю, что подходят тоже все. При установке они все равно перепрошиваются под Ваш автомобиль.
Есть особенность - камера соединена с мозгом шлейфом. По опыту @viper часто бывает так, что те, кто их пытается как-то проверить неосторожно вскрывают модуль и рвут кабель. При покупке нужно осторожно его открыть, поддев 4 пластиковых уха и проверить состояние шлейфа.

4) Модуль FLR. Это радар, который ставится за решеткой радиатора. Вроде как, бывает с разных рынков с разными частотами. Но опять же, должны работать все.
Club Volvo. Ru - Установка ACC

Club Volvo. Ru - Установка ACC
Club Volvo. Ru - Установка ACC

К радару нужен кронштейн. Бывает, что БУ радары продаются с кронштейном, но он может быть от другой машины и вот кронштейны могут уже отличаться.
Радар - Нажмите чтобы узнать ценуили какой найдется.
Кронштейн для хс70 - Нажмите чтобы узнать цену

Еще такая особенность - мне попадалось несколько радаров с небольшими поврежденями на плоской пластиковой передней поверхности. Скорее всего это от машин, которые получали по морде и с очень большой вероятностью оно работать не будет.
К бу радару так же может идти БУ жгут, что будет плюсом, так как установщику не придется его изготавливать.

5) Решетка с заглушенными сотами под модуль FLR.
Рестайлинговая решетка, брал новую - 31383754

Club Volvo. Ru - Установка ACC

6) Кнопки на руль.

Club Volvo. Ru - Установка ACC
Club Volvo. Ru - Установка ACC

Есть с лимитером, есть без лимитера, есть разного цвета сами кнопки, есть разного цвета подсветка кнопок.
Я промахнулся и взял кнопки с неправильным цветом подсветки - зеленый вместо белый. Брал их с рук.
А какие с правильной подсветкой я пока не узнавал.

7) Кнопки на парящую панель. Это кнопка контроля сближения и кнопка слежения за полосой. Черные.
Брал новыми вот по таким артикулам.
31324555
31324553

Club Volvo. Ru - Установка ACC

8) Новых кожух на салонной зеркало. Так как лобовуха новая с дополнительной камерой, то нужен и другой кожух.

Club Volvo. Ru - Установка ACC
Брал новый, вот такой номер: 31299967


Всё остальное изготовил и поставил @viper


Пара ссылок на других, кто поставил:

[automerge]1641813318[/automerge]
Еще обновлю ощущения

1) Если раньше перед населенником я сбрасывал заранее до 75 на круизе и машина накатом тормозила, то сейчас при сбросе она активно тормозит. С одной стороны удобно - накатом можно было и не подгадать так, чтобы в населеннике уже было нештрафуемое. С другой стороны не экономично, когда оно тормозами тормозит.

2) Бывает едешь по левой и тут кто-то под тебя перестраивается из правой. Тачка берет этого вклинившегося в расчет только тогда, когда он полностью перестроится, очень близко к нему подъезжает и сильно оттормаживается. Неприятно.

3) Функция чтения знаков, на мой взгляд, достаточно бестолковая. Иногда путается - вместо 90 читает 60. Не понимает знаков начала населенника. Вау-эффект есть, толку мало.

4) Автоматический дальний свет - для пользователя удобно, для окружающих, думается, не очень, может на секунду-другую ослепить, не успев переключиться. Хотя однозначный плюс есть - точно не забудет выключить дальний, как бывает со мной в ручном режиме.

5) Функция контроля полосы работает, понятное дело, только когда её, эту полосу, можно разглядеть. Если без поворотника приближаешься к полосе, то начинает трезвонить. Эх, жаль подруливать не умеет, была бы бомба.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Установка ACC
    1641809303272.png
    19.2 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

iFreed
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
8
Просмотры
2K
Fatto
iFreed
Последнее сообщение: Denisne
Ответы
6
Просмотры
6K
Denisne
vaucher
Последнее сообщение: Суйда
Ответы
48
Просмотры
7K
Суйда
Суйда
Сверху Снизу