Установка AV медиаплеера в XC90

Вы смотрите тему:
Установка AV медиаплеера в XC90

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
alkuz

alkuz

0
RCM
Регистрация
31 января 2009
Сообщения
1,720
Возраст
62
Имя
Александр
Идея такой установки родилась давно - надоели болтающиеся по всему салону болванки. Надо заметить, что музыку я слушаю много, часто, сосредоточенно, но при этом не люблю слушать что-либо чаще оного раза за "сеанс". Так что на текущий момент у меня в машине постоянно живут 300-350 дисков (4 кейса). Возможность собрать всю аудио-информацию на компактном USB-винчестере, для меня оказалась весьма привлекательна.
В выборе имено WD-TV, в качестве "железа", решающую роль сиграло то, что этот очень недорогой плееер, имеет удобный графический интерфейс, показывающий аудиобиблиотеку в виде обложек дисков. Но главное, он хорошо "читает" разнообразные аудио-форматы, в том числе losses (FLAC). Так-же существует потенциальная возможность изменения внешнего вида меню и экранных заставок, что надесь позволит в будущем "залить" в него меню а-ля VOLVO, но об этом позже...

Весь дальнейший материал посвящен монтажным аспектам. Ничего нового, в плане подключения к аудиотракту, я не предлагаю - AUX in TUNER по прежнему самый простой и надежный способ подключения внешнего аудиосигнала.

Оффтоп

Одной из серьезных проблем для меня был выбор места установки и способа крепления самого плеера. Корпус у него хотя и небольшой, но абсолютно гладкий, собранный на защелках, без доступных для использования винтов и ушек. К тому-же хотелось-бы сохранить его целостность, но случай возникновения гарантийных ситуаций (т.т.т. 3 раза.) Вариант - просто положить в пакетики в бардачек, мне как-то стыдно было рассматривать.
Всё сразу стало просто, после того, как я решил более детально изучить содежимое плеера. Разбирается он очень просто - отжатием двух пластиковых защелок в полукруглой передней части, через вентяличионные отверстия. Начинка оказалась в собственном металлическом корпусе, существенно меньшем по габариту и, что приятно, граздо более удобном в планеи крепления.
К полости, под дном пластиковой консоли, я присматривался давно. В какойто из моих периодичесикх инсталляций, там с комфортом расположился DC/DC преобразователь, питающий ТВ-тюнер. Для "раздетого" медиа-плеера место нашлось сразу. До кучи, в непосредсвенной близости от основных блоков, поселились два самодельных сервисных модуля - модуль задержки отключения питания, компенсирующий провал питания при включении стартера (прямо на корпус преобразователя), и модуль гальванической развязки видео сигнала, совмещенный с регуляторами уровня линейного сигнала с мадиаплеера (сверху консоли, под карпетовой крышкой). Как именно я закрепил корпус медиаплеера, хорошо видно на фотографиях. Дополнительно хочу напомнить о том, что с потенциальными шумами дребезгами и стуками лучше бороться превентивно. Именно для этого я наклеил маделиновые полоски на все места стыка блоков и деталей.
Учитывая то, что устройствам предстоит работать в закрытом пространсте, а тепло они выделяют относительно интенсивно, решил поставить принудительный обдув. При моем варианте расположения устройств, обдув рабтатет на оба блока одновременно.
Фишка в установке вентиляторов "дуплетом", электрически последовательно. Типовой компьютерный "карлсон" рассчитан на работу от 12 вольт постоянного напряжения. При последовательном включении двух вентиляторов, это напряжение делиться попалам на каждого. Соответственно рабочие обороты тоже снижаются на половину. Такое включение позволяет значительно снизить уровень шума от их работы, при сохранении эффективности обдува. Кстати срок службы подшипников тоже увеличивается.
В свое время я выбирал между двумя вариантами устройств WD-TV-LIVE и WD-TV-Gen2. По спецификации разница между этим двумя устройствами сводится к отсутствию сетевой розетки у второго. Трудно сказать зачем сетевой доступ мне в машине, но желание - "чтобы всё было" меня подвело. Дело в том, что у Лайва выходы реализованы 3,5мм джеком, да не простым, а четырехонтактным. В то время как у Gen2 эту роль выполняют стандартные тюльпаны. Видимо придется всётаки припаиваться аудиовыходом к разъемау на плате, для надежности. Хотя пока всё работает... если разъем не шевелить... :bugoga
Управление "спрятанным" плеером... Сначала, еще до разборки корпуса, я планировал использовать для этой цели ИК эммитер (есть такие штучки в системах дистанционного управления домашними компанентами) Но разобрав устройство я сразу понял как нужно поступить - выпаял "глаз" приемника и перенес его с помощью экранированного провода, от аудиовыхода компьютерного CD-ROMa, поближе к панели магнитолы. Для удобства реализовал это с помощью разъема.
Собственно на этом пока закончу описание инсталляционных моментов. Следующий этап работ будет направлен на "эстетическую" интеграцию входных USB разъемов в доступном месте.
Как штатное меню выглядит на мониторе видно на фотографиях. Текст конечно маловат, но есть надежда на альтернатиыные прошивки - перелапачиваю тематические форумы. Благо именно этот медиаплеер имеет самую широкую аудиторию твикеров.

В заключении хочу заметить, что эта тема, не претендует на каки-либо принципиальные прорвы в области инсталляции автозвука. Написал я всё это только для того, чтобы показать некоторые технологические моменты, связанные с установкой именно WD-TV, и именно в XC90. Возможно для тех кто последует моему примеру, это облегчит выбор места и способа крепления аналогичного оборудования. :hi:
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    1.JPG
    70.1 KB · Просмотры: 464
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    2.JPG
    68.6 KB · Просмотры: 473
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    3.JPG
    145 KB · Просмотры: 444
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    4.JPG
    173.9 KB · Просмотры: 374
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    5.JPG
    161.5 KB · Просмотры: 388
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    6.JPG
    160.2 KB · Просмотры: 356
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    7.JPG
    109.4 KB · Просмотры: 364
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    8.JPG
    104.5 KB · Просмотры: 348
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    9.JPG
    106.1 KB · Просмотры: 323
  • Club Volvo. Ru - Установка AV медиаплеера в XC90
    10.JPG
    108.7 KB · Просмотры: 390
Последнее редактирование:
Александр,
Спасибо за ответы. Понравилась идея с USB разъемом на передней пенльке SIM.
 
alkuz написал(а):
Планируя констркутив того или иного узла я предварительно прикидываю, как-бы он выглядел, если-бы выпускался серийно...
Я хочу у себя гнездо USB сделать в заглушке кнопки под климатом, возле прикуривателя. Мне кажется, что тоже вполне эстетично получится...
 
MaxM написал(а):
Я хочу у себя гнездо USB сделать в заглушке кнопки под климатом, возле прикуривателя
Придётся дербанить штекер и паять самоделку, т.к. там места до микросхемы совсем немного и размер штекера стандартного USB удлинителя туда не поместиться
 
Parnisha написал(а):
там места до микросхемы совсем немного и размер штекера стандартного USB удлинителя туда не поместиться
О sm101! Я об этом не подумал... :)
 
Parnisha написал(а):
т.к. там места до микросхемы совсем немного и размер штекера

можно заюзать нечто подобное, припаяться просто
http://www.chip-dip.ru/product0/462316896.aspx

либо сделать как я: купил пару шнурков стандартных, на машинке сточил весь пластик вокруг штекера, аккуратненько согнул дабы не поломать = все супер.
 
Gray1 написал(а):
можно заюзать нечто подобное, припаяться просто
.....
на машинке сточил весь пластик вокруг штекера, аккуратненько согнул дабы не поломать
Parnisha написал(а):
Придётся дербанить штекер и паять самоделку
:1:
 
alkuz написал(а):
Ничего нового, в плане подключения к аудиотракту, я не предлагаю - AUX in TUNER по прежнему самый простой и надежный способ подключения внешнего аудиосигнала.

можно ссылку на топик по теме подключения внешнего сигнала через тюнер?
не нашёл материала по теме ((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Maeglin
Последнее сообщение: Maeglin
Ответы
33
Просмотры
12K
Maeglin
O
Последнее сообщение: tigron86
Ответы
1
Просмотры
5K
T
B
Последнее сообщение: viper
Ответы
12
Просмотры
9K
viper
Сверху Снизу