XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Установка сабвуфера на ХС90I

Вы смотрите тему:
XC90 I Техн. обзор. Сделано мной Установка сабвуфера на ХС90I

Maeglin

Maeglin

Шовинист
Техн. редактор
RCM
Регистрация
11 декабря 2006
Сообщения
32,681
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Модель
V8
Город
Тверь
Регион
Тверская область
VIN
YV1CZ855651193943
Модель
XC90 I
Год выпуска
2005
Пробег, км
516000
Сбылась дебильная мечта – теперь у бегемота есть премиум саунд 9+1. Осталось двери проклеить. Но последовательность инсталляции оказалась не самой элементарной, в связи с чем пишу мануал.

Допустим, у вас нет заднего кондиционера (увы, но они с сабвуфером друг друга исключают), и вы пошли на авито или евроавто и купили сабвуфер. Вот такой.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Он подключается тупо по питанию через +- и по оптике в оптический контур. Поэтому нужно, чтобы у вас сзади машины была проложена оптика, иначе ее придется прокладывать где-то от усилителя. Открываем левую крышку в багажнике около REM и ищем там несгибаемый ярко-оранжевый проводник. На машинах с какого-то модельного года оптику в багажник перестали прокладывать вообще. На каких-то машинах в разъем оптики воткнута петля (оптический контур должен быть замкнут), это самое простое – вынимаем петлю из разъема и втыкаем разъем в сабвуфер.

У меня оказалась ситуация средней паршивости: в разъеме торчал еще один модуль, который на крыше стоит. Значит, нужен оптический разветвитель.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I


Все разъемы подходят, пластик правда хлипковат на фоне оригинального, но работает. Проблема заключается в том, что оптика всегда имеет направление, которое на этом девайсе перепутано в драбадан. Поэтому, чтобы световоды не мигали навстречу друг другу, придется выполнить небольшую и довольно несложную задачу - пересобрать этот тройник с учетом всех стрелочек, которые нарисованы на корпусах разъемов. Найти на сабвуфере IN и OUT довольно просто – после подачи питания он немедленно начинает моргать пином OUT в своём разъеме.

Если не мигает, саб неисправен в части оптики – чините или покупайте другой. Его так и на разборке проверить можно, если что. От аккума 12В подать и поглядеть запустится ли оптика. Вот, видите, она красным светится. На этом же фото видно, куда подавать плюс, а куда минус. Если всё правильно сделаете, саб замкнет оптический контур и магнитола заработает. При разомкнутом контуре магнитола не пашет, при сломанном сабе – тоже.

Если хвоста в багажнике у вас нет, покупайте километр оптики, делайте тройник около усилителя или магнитолы, и тащите длинный хвост в жёппу машины, взрывая весь салон. Ничего не поделать.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Дальше разбираем пластик, наша задача снять боковушку багажника, для чего придется начать с крыши, поскольку весь пластик собран внахлёст. Сперва снимаем панель, которая находится внутри салона на крыше над дверью багажника. Она крепится двумя болтами. Далее снимаем задний динамик, будьте с ним аккуратны – снизу он вставляется в пазы на панельке, и это место легко сломать. Потом снимаем две панельки со стоек, которые просто вставлены в пистоны, и остается снять только боковушку.

Боковушка крепится четырьмя болтами. Один виден сразу. Один прячется в ручке посадки на третий ряд (пятиместники будьте добры найти самостоятельно, мне случайно второй раз попадается семиместная машина). Ну и два пришлось поискать, выяснилось что они сныканы внутри колец для крепления груза.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Вынимаем шумоизоляционный лист, который закрывает отверстие в крыло, и наблюдаем примерно такую картину.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Вынимаем из REM большой коричневый разъем и подразбираем его. Нам нужно вставить пин в одно из двух указанных на фото гнёзд. У меня в REM уже был вставлен предохранитель, который подает на эти пины плюс, если у вас его нет – поставьте на 10А, а куда ставить поглядите в книжке, там будет написано что-то вроде «задний кондиционер / сабвуфер».

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Пин выпросите у электрика, к которому поедете прошиваться. Такие пины есть в REM и в CEM, и заколхозить туда что-либо не выйдет, будет неаккуратно во-первых, а во-вторых саб довольно большой ток жрёт и пин там непростой, пружинный. Я пытался найти его в каталоге, но не сумел, хотя у вольво каждый пин должен быть с артикулом. Это и помешало – их там грёбаная гора этих артикулов.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Минус находим на кузове, оба конца притаскиваем на сабвуфер и прикручиваем его в штатные крепления. Получается что-то вроде этого.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Собираем салон и подключаем виду. Это можно сделать в любой момент, хоть прямо сейчас. Нам важен один момент – установлена ли у нас противоугонка, они же «защита MOST». Да-да, у вольво на платформе Р2 случился зайоп и они на многие машины ставили противоугонку оптических компонентов. То бишь, если вы воткнете сабвуфер с другой машины, то оптическую петлю он замкнёт, но работать не станет, потому что машина скажет фи, подсовываете мне тут ворованные сабики.

В общем, подключаете виду, лезете в конфигурацию машины и тащите ползунок вниз. Защита называется «Infotainment противоугонная система», и если там стоит «Да», значит, в лотерею вы выиграли, и защиту надо снимать. Картинку спер у Анатолия @Гугги, надеюсь, он не обидится. Кстати, в Москве к нему и поезжайте за прошивкой. Или к @Mishka1984.

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I

Снять защиту умные люди могут и так, но для этого надо демонтировать CEM, и дешево за это не возьмут. Поэтому лучше поезжайте к дилерам, так получится дешевле, и попросите залить софт 8696093 (Security of most r), это вам обойдется в плюс-минус 2500р. В Москве я поехал в Хаус Авто Доктор, там тоже умеют дилерский софт лить.

Речь сейчас идет про Premium Sound I, про манипуляции с софтом для Premium Sound II прекрасно рассказал камрад @Mur81 вот здесь.

Установка аудиосистемы Premium Sound (Dynaudio) в замен High Performance на Volvo XC90 (часть третья – покупка, установка) — Volvo XC90, 2.5 л., 2012 года на DRIVE2

В общем, как я понимаю, он просто сказал дилеру куда-чего писать, и ему изменили конфигурацию машины. Я поехал в Питер к @viper и тот сделал примерно то же самое – ломанул СЕМ и прописал сабвуфер. У дилера конечно предпочтительнее, ибо конфиг машины поменяется и на гетеборгском серваке, после чего вы сможете спокойно лить Сервис 2.0 и прочие обновления СЕМ, не опасаясь, что сабвуфер исчезнет. Правда, где тогда будете брать пин для подключения – не знаю. :)

Потом лезете в настройки магнитолы и включаете там сабфувер.

И он, мать его, наконец-то работает!
 
Последнее редактирование:
Сидухи ж вроде автономная вещь, можно тупо снять и поставить, нет?

Вообще зафлудили тут все своими сидухами, сабик продать не дают. :)
[automerge]1633594782[/automerge]
Я тут из кусков оптики соорудил хвост вилка-вилка, специально, чтобы саб в петлю без разборки салона подключить для проверки, а им экзекьютив салоны подавай. :)
 
Maeglin написал(а):
Сидухи ж вроде автономная вещь, можно тупо снять и поставить, нет?

Вообще зафлудили тут все своими сидухами, сабик продать не дают. :)
А подушка в спинке?
Тема то в топе, жедающий сразу найдётся :)
Как говорится, чтобы ни говорили- лишь бы говорили:1122590200:
 
Maeglin написал(а):
Сидухи ж вроде автономная вещь, можно тупо снять и поставить, нет?
Да)
[automerge]1633595030[/automerge]
Maeglin написал(а):
Сообщения объединены 3 мин. назад
Я тут из кусков оптики соорудил хвост вилка-вилка, специально, чтобы саб в петлю без разборки салона подключить для проверки, а им экзекьютив салоны подавай
Пф, оптика не золотая - все делается как хочешь :cmeh1:
 
Yaspit написал(а):
А подушка в спинке?
Тема то в топе, жедающий сразу найдётся :)
Как говорится, чтобы ни говорили- лишь бы говорили:1122590200:
Дак вон Макс подтвержджает - сидуха автономна, тупо снимаешь свою и ставишь с этими массажами и попным поддувалом, и все работает. :)
 
Maeglin написал(а):
тупо снимаешь свою и ставишь с этими массажами и попным поддувалом
Главное, свое поддувало не раскрывать :cmeh1:
 
blackkasper написал(а):
Так его и тут можно отыскать. Ты готов тянуть проводку, ставить насосы? Я как почитал сколько народ с этим сношается все желание отпало. На драйве есть товарищ он салон от СПА вкорячил. Если уж сильно заморачиваться лучше уж его ставить тогда.
@blackkasper Эрдизайн, недорого

:)
 
Спасибо но нет)))
Во первых это старая фотка а салон по факту уже другой
Во вторых тот салон который сейчас у них есть стоит 80. С учетом что в Мск салон был с обшивками, ремнями и установкой за 100 то 80 за этот пипец как дорого. Салон,7 мест,3 ряд volvo xc90 Rдизайн купить в Рудне | Запчасти | Авито
Ну и в третьих я у них в мае купил комплект премиум саунда « мамой клянусь все работает» в результате до сих пор не могу заменить усилитель который они прислали на рабочий.
посему как минимум аккуратнее с ними.
 
@Maeglin, как спецу по сабам.. что думаешь о такой истории? :dum:

Зы продал штатный?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Установка сабвуфера на ХС90I
    6EA6D510-CD7A-4580-9F8A-EE2128405CE0.jpeg
    156.4 KB · Просмотры: 15
@Brutus, я такой и хотел сначала, а потом прикинул объем работ, сказал на хрен и купил штатный. :)
 
Maeglin написал(а):
@Brutus, я такой и хотел сначала, а потом прикинул объем работ, сказал на хрен и купил штатный. :)
Всё вроде хорошо с этим, но место сжирает)
 
Brutus написал(а):
Всё вроде хорошо с этим, но место сжирает)
А штатный дубасит слабо. :) Но мне и не надо, глубины звуку добавляет и баста.
 
Maeglin написал(а):
А штатный дубасит слабо. :) Но мне и не надо, глубины звуку добавляет и баста.
Ты ж толкнул вроде или решил сохранить качалово?
 
Brutus написал(а):
Ты ж толкнул вроде или решил сохранить качалово?
Я их несколько с Польши дёрнул, один себе оставил, остальные толкнул.
 
Black_Raven написал(а):
перекуп детектед:):)
Я самый крутой перекуп, чо. Один саб залит был и не работал, в итоге пришлось выставить его за 3 тыр и перекупство превратилось в благотворительность. :)
 

Похожие темы

H8M22rus
Последнее сообщение: H8M22rus
Ответы
18
Просмотры
7K
H8M22rus
Synthetic
Последнее сообщение: Synthetic
Ответы
6
Просмотры
2K
Synthetic
N
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
31
Просмотры
11K
Fatto
Сверху Снизу