XC90 I Решено Воет горловина топливного бака

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено Воет горловина топливного бака

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,068
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
VIN
YV1CZ5957A561359
Модель
XC90 I
Год выпуска
2010
Пробег, км
170 000
В жару при полном или близком к полному баке происходит вот такое :) Куда лезть, чего смотреть?
 
Последнее редактирование модератором:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Yaspit
А если бы у тебя была система EVAP, то ещё и ошибку бы получил на панели :)
Подгнила горловина алюминиевая. Решается куском шланга, подходящего диаметра, и 2-мя хомутами.
[automerge]1661426022[/automerge]
Ещё можно резинку на пробке проверить, бывает что она ссыхается. Я от Газели ставил, подходит один к одному.
А если бы у тебя была система EVAP, то ещё и ошибку бы получил на панели :)
Подгнила горловина алюминиевая. Решается куском шланга, подходящего диаметра, и 2-мя хомутами.
[automerge]1661426022[/automerge]
Ещё можно резинку на пробке проверить, бывает что она ссыхается. Я от Газели ставил, подходит один к одному.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Yaspit написал(а):
А если бы у тебя была система EVAP, то ещё и ошибку бы получил на панели :)
Так-то EVAP есть. Ошибка была бы при наличии системы контроля герметичности бака, как на американках)
 
Janvar написал(а):
@Yaspit, че за резинка?)
Крышку открути и увидишь :1122590200:
[automerge]1661427963[/automerge]
Mike15 написал(а):
Так-то EVAP есть. Ошибка была бы при наличии системы контроля герметичности бака, как на американках)
Я её и имел в виду:1122590200: на прошлом бегемоте замучила она меня. Контроль утечки паров топлива, если быть точным.
Club Volvo. Ru - Воет горловина топливного бака
 
Janvar написал(а):
В жару при полном или близком к полному баке происходит вот такое :) Куда лезть, чего смотреть?

Посмотреть вложение 328438
Странная ситуация..на наших европейках бак всегда имеет атмосферное давление, ибо соединен с атмосферой через абсорбер..надо бы осмотреть евап, у тебя там похоже колхоз или бачок с углем намертво заткнулся..не должно быть в баке ни избыточного давления, ни разряжения..
[automerge]1661433823[/automerge]
Yaspit написал(а):
Контроль утечки паров топлива, если быть точным.
Нету на европейках такого..кстати в виде нашел евап только на американку. долго не мог понять, почему у меня не так к счастию..
 
Crio написал(а):
у тебя там похоже колхоз или бачок с углем намертво заткнулся..не должно быть в баке ни избыточного давления, ни разряжения..
Скорее всего бачок, да, у меня тоже на заправках горловина воздух втягивает. Правда, без концерта. :)
 
Maeglin написал(а):
у меня тоже на заправках горловина воздух втягивает
Бачок сей у меня даже на отщелкиваемом пистолете продувался ртом..потом поставил видимо почти новый бачок, отстрелы прекратились, он не сильно, но ощутимо легче продувался..не знаю, что нужно. чтобы бачок заткнулся как пробкой
 
Maeglin написал(а):
Скорее всего бачок, да, у меня тоже на заправках горловина воздух втягивает. Правда, без концерта. :)
У меня обычно тоже норм, но второй раз вот такую истерику закатывает. Началось после того, как я прям под завязку заправился, в горловине бензин было видно (акция была на АЗС, если больше 30л заливаешь, то скидос идет. А у меня 29,5л влезло, пришлось утрамбовывать :) ). И после этого на следующий день завел мотор и начало выть в горловине. И второй раз вот сегодня такая же история. Но заправлялся в этот раз просто до отстрела... И обязательное условие - адовая жара должна быть (у нас сегодня +42 по приборке).
 
Janvar написал(а):
Началось после того, как я прям под завязку заправился, в горловине бензин было видно
Нельзя так делать на машинах с вентиляцией бака. Получается, что мог залить адсорбер :dont-now:, который рассчитан только на парЫ
 
Никогда воздушным шариком не свистел? :) Это когда растягиваешься горловину и пропускаешь через неё воздух. Вот и здесь так же, где то травит и свистит.
 
@Mike15, вот тоже такие мысли были :)
 
Janvar написал(а):
@Mike15, вот тоже такие мысли были :)
Я могу и ошибаться насчет адсорбера, но он же ниже горловины, а зеркало бензина выше и он через трубку заливается в уголь, он теперь мокрый, вентиляция нарушена. Пусть дядя Антон @Fatto меня опровергнет, если я не прав.. :dont-now:
 
@Mike15, ну теоретически наверное уже давно бы просох уголь на такой жаре. Я щас даже скажу, это было первый раз 24 июня...
 
Mike15 написал(а):
Я могу и ошибаться насчет адсорбера, но он же ниже горловины, а зеркало бензина выше и он через трубку заливается в уголь, он теперь мокрый, вентиляция нарушена. Пусть дядя Антон @Fatto меня опровергнет, если я не прав.. :dont-now:
В баке клапаны стоят переливные , жидкость в адсорбер не должна попадать. Да и адсорбер продувается постоянно для удаления паров из него.
 
Yaspit написал(а):
Крышку открути и увидишь :1122590200:
Оно?
 
Mike15 написал(а):
он теперь мокрый, вентиляция нарушена.
Да хоть какой он мокрый, жидкость тоже просачиваться будет через отверстия абсорбера под давлением воздуха из бака легко, не должно быть ни разряжкения, ни избыточного давления..
Скорее дело в другом..к абсорберу европейки должны идти 3 трубки, одна на принудительную продувку к клапану коллектора, другая на вентиляцию в трубку под горловинйо (у меня туда фильтр поставлен/), другая к фишке клапана бака..снизу к этой фишке подходит запирающий клапан и он в баке не один, и эти клапаны соединены через верхние газоотводные трубки..дак вот ежели клапаны все подперты в закрытом положении, то да, бак перестает уравниваться с атмосферой..но это касается полного под завязку бака и никак не объясняет герметичность бака в его не полном состоянии, ибо не реально, чтобы клапаны зависли все..
 
Купил крышку от газели, снял резинку, просиликонил, поставил себе. Стало закрываться и щёлкать гораздо мягче. Посмотрим, понаблюдаем. Родная вроде живая была, но тверже новой. Ее тоже хорошо промою, просиликоню и оставлю про запас.
ЗЫ газелевская крышка целиком тоже без проблем подходит к нашей горловине :)
 
@Janvar, нужно опустить запаску, взять фонарик и тогда там все будет видно- есть ли абсорбер и что с его трубками. Интересно, почему бак герметичен.
 

Похожие темы

Батт
Последнее сообщение: Батт
Ответы
28
Просмотры
6K
Батт
Y
Последнее сообщение: Sobolev_IP
Ответы
13
Просмотры
2K
Sobolev_IP
polyana
Последнее сообщение: Slime
Ответы
11
Просмотры
5K
Slime
Сверху Снизу