S60 I Решено замена блока SRS

Вы смотрите тему:
S60 I Решено замена блока SRS

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
K

Konstantin_xxx

0
RCM
Регистрация
3 Ноябрь 2015
Сообщения
56
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S60 I
VIN
YV1RS61R422171675
Модель
S60 I
Год выпуска
2002
Пробег, км
200000
Добрый день!
Нужен совет знающих.
Ситуация до боли знакомая - при периодических запусках на дохлом аккумуляторе ошибка по подушкам ушка "в постоянку" и перестала сбрасываться. Проштудировав тему, решил заменить блок аналогичным с разбора (прецедентов на уход ошибки много). Заказал блок точь-в-точь как мой, приехал немного отличающийся, но я значения не предал... поставил. Как итог - ошибка на месте и не сбрасывается. Позже в голове промелькнула мысль, что номер блока не совпадает, но очень хитро:
  • номер оригинального блока "8645271" (номер Бош "0 285 001 254")
  • номер контрактного блока "Р8645271" (номер Бош "0 285 001 254")
Я, конечно, продавцу написал, что номера не совпадают, на что получил ответ, что "блоки идентичны и буква не считается частью артикула". Погуглив, получил, что блоки с номером "Р8645271" имеют место быть, но идентичны ли они "8645271" не понятно.
Ниже 2 фотки блоков - мой "8645271" и тот, что мне отправил продавец "Р8645271" (фото взято из интернета, что сути не меняет)
Собственно вопрос - это одинаковые блоки или разные? Требовать от продавца заменить блок? Продавец выставлял фото блока, аналогичного моему. Почему выслал другой, не понятно.
И еще DICE после установки блока выдает ошибку "SRS-00DA Модель автомобиля Сигнал не верен" - формулировку ошибки SRS в подобном ключе на родном блоке я не помню. Мало того в разделе справочника по ошибкам SRS за таким номером "SRS-00DA" ошибок даже не числиться. Вот и закрались подозрения, что блок SRS не подходит.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - замена блока SRS
    moi_blok.jpeg
    137.2 KB · Просмотры: 11
  • Club Volvo. Ru - замена блока SRS
    kuplenij_block.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 13
  • Club Volvo. Ru - замена блока SRS
    изображение_2024-01-17_201700904.png
    6.5 KB · Просмотры: 15
  • Club Volvo. Ru - замена блока SRS
    spravo4nik.PNG
    6.6 KB · Просмотры: 14
А какой код был на родном блоке? Не смущает постоянная ошибка по подушке sips?
 
Fatto написал(а):
А какой код был на родном блоке?
Сейчас уже не вспомню, чтобы восстановить нужно родной блок обратно вкорячить. Но там точно не было упоминания про модель автомобиля.
Fatto написал(а):
Не смущает постоянная ошибка по подушке sips?
Проблема с ошибкой по SRS у меня уже года 4, но такая ошибка ранее не встречалась. Вполне возможно, что где-то в сервисе в один из недавних посещений кто-то куда лазил и что-то задел... Но, без этой ошибки проблема с SRS уже была.
 
Konstantin_xxx написал(а):
Сейчас уже не вспомню, чтобы восстановить нужно родной блок обратно вкорячить. Но там точно не было упоминания про модель автомобиля.
Очевидно что нужна прошивка блока под ваш автомобиль, он стоял на другом кузове.

Но лампу это не потушит, надо с пиропатроном разбираться, может изначально с ним все таки проблема была.
 
Fatto написал(а):
Очевидно что нужна прошивка блока под ваш автомобиль, он стоял на другом кузове.
Тогда мне имеет смысл требовать от продавца прислать блок, который я просил с номером "8645271" (который, собственно, и был продавцом выставлен), а не этот. В таком случае танцев с бубном быть не должно, судя, опять же, по решению аналогичной проблемы у других людей. Но продавец стоит на своем - "блоки одинаковые" и все тут.

Fatto написал(а):
нужна прошивка блока под ваш автомобиль
я уже даже думал свой блок кому-нибудь на прошивку отправить, но тут еще поискать надо, кто это сделает...
 
8645271 Это номер железа блока. Чтобы все заработало, нужно что совпал и номер железа и номера программного обеспечения (по) в нем. Номеров по много, и это зависит от года, типа машины и ее конфигурации. Так что блок надо программировать под Вашу машину. А так же разбираться почему ошибки по подушке в сидении водителя. А продавец прислал ровно то, что Вы ему заказали.
 
Konstantin_xxx написал(а):
Тогда мне имеет смысл требовать от продавца прислать блок, который я просил с номером "8645271" (который, собственно, и был продавцом выставлен), а не этот. В таком случае танцев с бубном быть не должно, судя, опять же, по решению аналогичной проблемы у других людей. Но продавец стоит на своем - "блоки одинаковые" и все тут.


я уже даже думал свой блок кому-нибудь на прошивку отправить, но тут еще поискать надо, кто это сделает...
Блок под этим номером шел на s60,s80,v70, по номеру не понять с какой он машины снят. Надо что бы он был с такой же модели снят
 
Andrey2000 написал(а):
А продавец прислал ровно то, что Вы ему заказали
Fatto написал(а):
по номеру не понять с какой он машины снят. Надо что бы он был с такой же модели снят
а ну вот! Собственно, главный вопрос тогда снят. Думал можно решить проблему просто... не получилось.
В таком случае, "гадать на блоках" больше не буду... Попробую поискать, кому можно отправить свой на перепрошивку. Мой блок точно не "сработавший", откуда блок продавца - хз
 
Konstantin_xxx написал(а):
а ну вот! Собственно, главный вопрос тогда снят. Думал можно решить проблему просто... не получилось.
В таком случае, "гадать на блоках" больше не буду... Попробую поискать, кому можно отправить свой на перепрошивку. Мой блок точно не "сработавший", откуда блок продавца - хз
Я бы для начала поставил родной блок и посмотрел ошибки, может не в блоке дело а в подушке.
 
Fatto написал(а):
Блок под этим номером шел на s60,s80,v70, по номеру не понять с какой он машины снят. Надо что бы он был с такой же модели снят
Всё несколько сложнее,мало того что с той же модели,так ещё и в той же конфигурации системы SRS,то есть с тем же положением руля( от праворуких не заработает) количеством пиропатронов в ремнях/ подушках( в америкосовских из идёт больше),с/ без отключателем подушки пассажира,с/без датчиками наличия пассажира в сидушек...и это определяется софтом,а номер на блоке на наклейке будет одинаковый...но можно прошить любой подходящий под конкретный вин машинв
 
asmoscow написал(а):
Всё несколько сложнее
однако...

Я на выходных блок родной перекину обратно, посмотрю, что там за ошибки будут...

Кстати, а по пиропатронам - это кто может отремонтировать? Электрик?
asmoscow написал(а):
но можно прошить любой подходящий под конкретный вин машины
а тут на форуме есть люди, кто может прошить?
 
Konstantin_xxx написал(а):
однако...

Я на выходных блок родной перекину обратно, посмотрю, что там за ошибки будут...

Кстати, а по пиропатронам - это кто может отремонтировать? Электрик?

а тут на форуме есть люди, кто может прошить?
@viper
 
Перекинул родной блок SRS обратно, получил вот такие ошибки. Теперь вместо "модели автомобиля" - "неверная конфигурация", и до кучи еще ошибки по подушке водителя и какой-то лампе SRS...
Не могут эти ошибки быть следствием проблем с самим блоком, а не с подушками? Может блок, вследствие своей косячности неверно считывает данные с датчиков?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - замена блока SRS
    ошибки2.PNG
    3.2 KB · Просмотры: 13
Konstantin_xxx написал(а):
Перекинул родной блок SRS обратно, получил вот такие ошибки. Теперь вместо "модели автомобиля" - "неверная конфигурация", и до кучи еще ошибки по подушке водителя и какой-то лампе SRS...
Не могут эти ошибки быть следствием проблем с самим блоком, а не с подушками? Может блок, вследствие своей косячности неверно считывает данные с датчиков?
Коды стираются? Или так и висят желтыми?
 
Konstantin_xxx написал(а):
неа, не стираются...
Значит с памятью в блоке проблемы. Обычно такое происходит если долго ездили с горящей лампой srs . Вроде ремонтируют эти блоки. Ну или менять и программировать под авто. А потом смотреть, скорее всего еще и с подушкой проблемы
 
И так!
Тему можно закрывать! Проблема решена перепрошивкой родного блока SRS и ремонтом проводки подушки безопасности водительского кресла.
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

N
Последнее сообщение: nexxt
Ответы
23
Просмотры
19K
N
P
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
12
Просмотры
9K
SergVolvo
S
Последнее сообщение: Sanvean
Ответы
3
Просмотры
5K
S
Сверху Снизу