S80 I Решено SRS ,подушка пассажира,не сбрасывается ошибка

Вы смотрите тему:
S80 I Решено SRS ,подушка пассажира,не сбрасывается ошибка

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
N

nexxt

0
Регистрация
6 декабря 2016
Сообщения
28
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
S80 I
Имя
Игорь
VIN
YV1TS61E2Y1076770
Модель
S80 I
Год выпуска
1999
Пробег, км
319 350
Добрый день всем ! Volvo s80 1999г , 2.4 ,механика , 170л/с , такая и досталась с ошибкой подушек.
Изначально были еще ошибки по SRS ,но нашел под водительском сидении были провода оборваны , убрал ошибку , осталась только передняя пассажира , заглядываю под торпеду и вижу что ее там нет вовсе ( торпеда целая) , на разборке подкидывал 4 разного года (и моего так же) подушек не сбросил ошибку , на одной из подушек вроде получилось сбросить но потом при очередном выключении- включении зажигания снова все появилось .
что делалось :
1- подушка 2006г не сбросила
2- подушка 2002 г сбросилась и потом снова появилась
3- подушка 2000г не сбросила
4- подушка не сбросила
5 -обманка (резисторы по 2 Ом) не сбросила
6- мерял контакты на разьеме подушки из блока приходит 22 Ома (как положено по Vida)
7- снимал центральный модуль SRS разбирал ,там все сухо все визуально отлично (думал может влага попала
На этой подушке подключение с одного разьема делиться на два разьема (там в каждом разьеме стоят конденцаторы по 0.47мкф питание подается через них )в самой подушке только патрон и (нагреватель, спираль 2 ома )
Vida пишет что сопротивление больше 10 Ом ,больше 10 секунд .
сам я занимаюсь ремонтом электроники проффесионально (основное телевизоры) ,все есть паяльные станции,в том числе и BGA ,программаторы nand flash ,eMMC, с появление Volvo занялся ремонтом модулей (свместно с часными разборками Volvo) ,освоил уже ,сирены ,ABS , приборные панели , автомагнитолы , блоки вентиляторов , LSM,Dice и т.д.Club Volvo. Ru - SRS ,подушка пассажира,не сбрасывается ошибка
 
В этой теме есть полезные ответы
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
N
Сделал , поменял srs блок на 8645271 , прописал yagger, дальше дело техники , восстановил некоторые цепи и все сбросил , с этим блоком я уже могу работать сам . Если кто будет также прописывать другой блок , возможно понадобятся и боковые датчики удара от этого варианта блока это зависит что в новом По прописано будет или старом ПО. На некоторые подушки например ,если у меня водительская одно этапная а в ПО два этапа то можно поставить разьем родной и в него сопротивление 2 ома , обманка годится .
Эти блоки часто ложатся даже при просадке акб,лечится иногда перепрошивкой,а чаще заменой блока,особенно если что-то стреляло,старые они уже...проблема именно во "внутренней неисправности"...блоки разные по годам,подобрать проще по номеру,который именно на наклейке на блоке,а не по каталожному,там же есть дата производства,возможен и другой номер,но минимум разъём должен быть той же конфигурации(более свежие имеют прорези в других местах под посадку разъёма)...возможно блок срс уже поменяный,так же как и торпедо,в тех годах были машины без пассажирских подушек,конфиг блока может отличаться от заводского,как раз количеством подушек,а если рынок сша-то и количеством пиропатронов...могу посмотреть какой должен быть блок с завода и номера его софтов,далее ищете блоки и подкидываете,пока не найдётся подходящий,вида есть-посмотреть эти номера сможете на блоках,что ставите...ценник на эти блоки -1000 р. в базарный день,но могут попадаться мёртвые такие же...
 
без пассажирских подушек авто были только для Норвегии , моя была официальная из салона в Питере ,я 4 й хозяин ,но авто сохранено очень хорошо , вроде не битое ,а там кто его знает , смотрел блоки ,из тех что имеем мне не подходят по разьему ,я пока придерживаюсь мысли мой перепрошить ? но не чем пока и да в ПО должна быть моя комплектация подушек и патронов ,спасибо , а и модуль новый да ищу пока также,номера виделна моем ,понял по какому искать .в виде не пишет комплектацию подушек по моему вин коду .
[automerge]1616778619[/automerge]
мне еще не понятно почему на второй подушке у меня получилось сбросить ошибку ,надругих это не возможно было
[automerge]1616781864[/automerge]
еще по поводу неисправности моего блока SRS , если отключить любую подушку от моего блока ,вида показывает правильную ошибку и при подсоеденении назад снятой любой подушки эта ошибка сбрасываеться , не получаеться только с подушкой пассажира ?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - SRS ,подушка пассажира,не сбрасывается ошибка
    srs родной.jpeg
    110.6 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
по просторам нета ходит инфа ,что от слабого акума возможно модуль и уйдет в crash режим , то бишь нахватаеться критических ошибок ,в eeprom (к примеру 5 ) и ошибка эта вылазит постоянно ,и много обьяв о ремонт снятых модулей (на столе) ,значит возможно нужно просто снять епромку, прописатьв нее FF и ... ,а еще из опыта ремонта блоков ,то на многих плохая сама пайка , и часто бывает на процессорах отваливается несколько ног (не все), а верней пайка не плохая а из за возраста и нагревов разрушается ,мой блок пока сильно не разбирал ,так только крышку снимал ,найду сначала на разборке убитый для экспериментов .
[automerge]1616787363[/automerge]
вот что то наподобии и вот
[automerge]1616787786[/automerge]
в общем на примере xc60 понятно что надо слить прошивку но не FF ее прописывать , а править прошивку в хексе и правленную заливать ,пока не известно по каким адресам и что на что править .
[automerge]1616787938[/automerge]
насчет замены блока на б/у ,не факт что он будет рабочий , или еще не извесно сколько ошибок ему осталось хватануть по каким либо причинам
 
Последнее редактирование:
Вначале делается правильная диагностика. Вместо подушки подключается заглушка и стираются ошибки. Только перед этим стоит посмотреть на конфигурацию машины, есть ли там вообще подушка. Если проводка цела и с заглушкой ошибка не стерлась, делается перезагрузка блока. И процедура повторяется. Если ошибка осталась, то блок под замену. Блок надо искать номер в номер. В этом году они были старого и нового образца. Отличались разъемом.
Править скачанный eeprom руками не стоит. Если что то пойдет не так, то при подключении питания могут сработать все подушки.
Так же блок с праворульной машины отличается по железу. Поэтому он не подойдет.

Да и все операции по подключению и отключению подушек надо делать с отключенным аккумулятором. Процедура, как это делать описана в VIDA.
 
nexxt написал(а):
без пассажирских подушек авто были только для Норвегии , моя была официальная из салона в Питере ,я 4 й хозяин ,но авто сохранено очень хорошо , вроде не битое ,а там кто его знает , смотрел блоки ,из тех что имеем мне не подходят по разьему ,я пока придерживаюсь мысли мой перепрошить ? но не чем пока и да в ПО должна быть моя комплектация подушек и патронов ,спасибо , а и модуль новый да ищу пока также,номера виделна моем ,понял по какому искать .в виде не пишет комплектацию подушек по моему вин коду .
[automerge]1616778619[/automerge]
мне еще не понятно почему на второй подушке у меня получилось сбросить ошибку ,надругих это не возможно было
[automerge]1616781864[/automerge]
еще по поводу неисправности моего блока SRS , если отключить любую подушку от моего блока ,вида показывает правильную ошибку и при подсоеденении назад снятой любой подушки эта ошибка сбрасываеться , не получаеться только с подушкой пассажира ?
Любой канал контроля может глючить,бывает блок не видит датчиков удара,а они есть,даже никогда не стоявший на машине отключатель пассажирской подушки вдруг начинает ругаться,что не исправен,а остальное работает....дешевле найти живой блок,чем пытаться прошить или починить
Глючный исходник....как решается проблема я написал, хотите заняться исследованиями -это всегда пожалуйста,только блоки и проблемы на хс60-сильно отличаются,а камни в блоках вашей машины сильно древние,их читать уже нечем и даже если найдёте,то в силу возраста окирпичиваются они на раз два при заливке туда чего-либо....
 
Andrey2000 ,asmoscow, спасибо за ответы ,все понял , поищу другой блок
Andrey2000 , на моей почему то диагностика не показывает вообще конфигурацию подушек , проводка цела , ( на разьеме звониться 22Ома ,а при отсоеденении блока пропадает ), подскажите как сделать перезагрузку блока ? вот не понял тут ? ну естественно все процедуры делаю с отключенным акумом , спасибо !
по поводу года авто -по документам она 1999года ,а по диагностике показывает 2000г , это влияет на поиск блока и вообще запчасти ?
asmoscow ,по поводу глюков отдельных каналов тоже понятно ,( про xc60 это был просто пример как аналогия , понятно что в моей совсем другое стоит и микросхемы другие ) спасибо !
поищу другой блок ,отпишусь по итогу .
 
Последнее редактирование модератором:
У вас машина 2000 модельного года,у вольво следующий модельный год начинается с мая текущего года,так что так и должно быть,блоки срс одинаковые с 99 по 2002 год...Попробуйте сделать так ,заходите в виде в "программное обеспечение"-сразу под ним вкладка "расширенный",в открывшемся окне жмёте на "послать программу",всё вырубится,через 10 секунд жмёте на "послать сброс",всё загорится в приборке,выключаем /включаем зажигание и снова читаем машину,бывает этот некий глобальный сброс помогает проснуться блокам...Судя по комплектации
EM02AIRBAG Airbag
EN03AIRBAG TYPE Airbag driver side
EO02AIRBAG Airbag driver side
EP01AIRBAG,PASSENGER SIDE Without Airbag, pass side

Подушки пассажира у вас нет...отключите её и попробуйте то,что я описал выше...Хотя опыт показывает,что если к блоку цепляется компонент,которого быть не должно,то блок зависает и помогает только перепрошивка под вин...
 
Последнее редактирование:
спасибо попробую
при этом подушка пассажира должна уже быть устаногвлена ? правильно ? просто сейчас ее там нет
 
nexxt написал(а):
спасибо попробую
при этом подушка пассажира должна уже быть устаногвлена ? правильно ? просто сейчас ее там нет
ещё раз - я в первом сообщении случайно написал,что подушка есть(потом исправил,не ваш вин при проверке случайно забил в базе)-а её нет в комплектации,должна быть отключена при сбросе...
 
nexxt написал(а):
Andrey2000 ,asmoscow, спасибо за ответы ,все понял , поищу другой блок
Andrey2000 , на моей почему то диагностика не показывает вообще конфигурацию подушек , проводка цела , ( на разьеме звониться 22Ома ,а при отсоеденении блока пропадает ), подскажите как сделать перезагрузку блока ? вот не понял тут ? ну естественно все процедуры делаю с отключенным акумом , спасибо !
по поводу года авто -по документам она 1999года ,а по диагностике показывает 2000г , это влияет на поиск блока и вообще запчасти ?
когда делаете диагностику в VIDA, первая вкладка - описание машины. Смотрите по пунктам. Находите подушка безопасности пассажира. Если там стоит Нет, то подушки нет и ее не надо подключать вообще. Но этот вопрос как я понял отвечен коллегой.

Перезагрузка блока делается или у диллера или у человека, у которого есть софт и оборудование для этого.

Машина у Вас 2000 модельного года. Так что блок надо искать именно на этот год. И надо помнить, что блоков было как минимум 2 типа на этот год. Старого образца и нового. Они отличаются разъемом.
 
nexxt написал(а):
пробовал "послать программу" " послать сброс" не помогло ,ищу блок .
Я думаю в вашем случае надо перешивать этот,найти такой блок с софтом без подушек крайне сложно...если есть Вида,обратитесь к @SergVolvo он может прошить дистанционно..
 
Последнее редактирование модератором:
nexxt написал(а):
а разве блок 0 285 001 258 будет с разными версиями прошивки ?
конечно...Это просто номер бошевский,по вольво номер рядом 9472941...железка одна и та же,не все пины задействованы,но они есть...софты разные,будет ругаться на конфигурацию...
 
nexxt написал(а):
а разве блок 0 285 001 258 будет с разными версиями прошивки ?
nexxt написал(а):
а разве блок 0 285 001 258 будет с разными версиями прошивки ?
Да прошивки там разные могут быть. Например с пассажирской подушкой безопасности и без.
 
1 снял блок SRS появилась ошибка сем не видит модуль срс
2 разобрал , пропаял , все собрал , поставил в авто .
3 сбросил ошибку ( сем не видит срс)
Теперь вида пишет что все ок нет ошибок , а лампа srs на приборке горит и бортовой также выдает srs urgent 26 ?
 
nexxt написал(а):
1 снял блок SRS появилась ошибка сем не видит модуль срс
2 разобрал , пропаял , все собрал , поставил в авто .
3 сбросил ошибку ( сем не видит срс)
Теперь вида пишет что все ок нет ошибок , а лампа srs на приборке горит и бортовой также выдает srs urgent 26 ?
А какой вы результат ожидали получить пропаяв блок? Как это могло помочь если у вас конфигурация блока не соответствует авто. Программировать его надо , или дооборудовать недостающими подушками.
 

Похожие темы

S
Последнее сообщение: Slavik
Ответы
8
Просмотры
6K
S
luksemburg
Последнее сообщение: luksemburg
Ответы
6
Просмотры
14K
luksemburg
E
  • В теме есть решение вопроса
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
7
Просмотры
13K
SergVolvo
Сверху Снизу