Все модели Дискусс. тема Масло заднего редуктора - в муфту халдекс, осознанно

Вы смотрите тему:
Все модели Дискусс. тема Масло заднего редуктора - в муфту халдекс, осознанно

Дискусс. тема
71miha71

71miha71

Ремонт насосов муфт Haldex
Тех. специалист
RCM
Регистрация
27 Март 2010
Сообщения
894
Возраст
52
Имя
Михаил
VIN
вольво
Модель
S60 II
Всем доброго дня.
На просторах тырнета увидел тему, человек и в муфту халдекс , и в задний редуктор залил масло что масло 75W90 по SAE. Вот и моя "Anti-skid service required" - https://www.drive2.ru/l/673403594086578990/?m=673910194069057113&page=0#a673910194069057113
Он утверждает что масло одно и тоже, что в редуктор, что в муфту
так как в описании где то нашел что масло 31367940 75W90 по SAE и его можно лить и в муфту, и в редуктор.
Кто что может сказать про это.
я встречал множество случаев , когда насосы и фрикционы дохнот из за неправильного масла, но все же

Ваше мнение?
 
Последнее редактирование:
Ну а что тут можно сказать, человек не в теме, залил неподходящий тип масла. Посмотрим на последствия ) Вопрос как будут фрикционы работать с этим маслом.
 
Был такой клиент,этой зимой ему масло залили редукторное - месяца через полтора мы ему насос поменяли,муфту промыли,говорил что сначала нормально ездило,муфта на вид- без последствий,недавно был на ТО- всё работает
 
Fatto написал(а):
Ну а что тут можно сказать, человек не в теме, залил неподходящий тип масла. Посмотрим на последствия ) Вопрос как будут фрикционы работать с этим маслом.
именно в теме. осознанное решение. не случайность. все есть в коментах по ссылке на драйв2
 
71miha71 написал(а):
именно в теме. осознанное решение. не случайность. все есть в коментах по ссылке на драйв2
75W90, которое в редуктор, по своей сути предназначено для других условий работы, и не проектировалось под работу в муфте.
Масло для муфты ближе по своей сути к ATF, чем к трансмиссионке по типу GL. Трансмиссионка GL не будет нормально работать с пакетом фрикционов.
По логике этого человека, и в АКП можно залить трансмиссионку GL-4 или GL-5.
 
Sobolev_IP написал(а):
75W90, которое в редуктор, по своей сути предназначено для других условий работы, и не проектировалось под работу в муфте.
Масло для муфты ближе по своей сути к ATF, чем к трансмиссионке по типу GL. Трансмиссионка GL не будет нормально работать с пакетом фрикционов.
По логике этого человека, и в АКП можно залить трансмиссионку GL-4 или GL-5.
да это понятно. масло муфты больше гидравлическое. давление в пике порядка 80 бар. Даже двигательное масло ранее в гур, - не выдерживало давление. Пенилось., а тут капец. Работа масла в тяжелонагруженном редукторе, и в системе давления, да и сами фрикционы в нем могут подбуксовывать.

была раньше статья про масла для муфт, много щас в ней неточностей, но суть уловить можно. Так менять или не менять масло в haldex? - https://www.drive2.ru/l/8883209/
 
71miha71 написал(а):
да это понятно. масло муфты больше гидравлическое. давление в пике порядка 80 бар. Даже двигательное масло ранее в гур, - не выдерживало давление. Пенилось., а тут капец. Работа масла в тяжелонагруженном редукторе, и в системе давления, да и сами фрикционы в нем могут подбуксовывать.

была раньше статья про масла для муфт, много щас в ней неточностей, но суть уловить можно. Так менять или не менять масло в haldex? - https://www.drive2.ru/l/8883209/
Но кстати теоретически по классу вязкости масло может соответствовать 75W90, но по классу качества быть API GL-4 или API GL-5 не может.

По крайней мере я встречал ATF, которые по классу вязкости соответствовали 70W80, но никто об этом нигде не писал.
 
ну про вязкость , масло для муфты как вода, солярка, жидкое, трансмиссионка по тягучее, даже визуально можно определить текучесть.
 
71miha71 написал(а):
ну про вязкость , масло для муфты как вода, солярка, жидкое, трансмиссионка по тягучее, даже визуально можно определить текучесть.
Я же и написал теоретически, я просто живьем масло для муфты на Вольво не видел.
 
Sobolev_IP написал(а):
Я же и написал теоретически, я просто живьем масло для муфты на Вольво не видел.
Да без претензий, это же опрос. Экспертное мнение.
 
71miha71 написал(а):
ну про вязкость , масло для муфты как вода, солярка, жидкое, трансмиссионка по тягучее, даже визуально можно определить текучесть.
Диванное мнение можно? Думается текучесть дело третье. Масло халдекс и акпп содержит спец присадки, нивелирующими масляный клин при трении. Поэтому масло халдекс при работе наполняется (для моего авто) некоей мелокдисперсной трухой - продуктами термического разложения присадок этих (труха не похожа на порошок феродо от сцеплений). Чтобы решить вопрос с подшипниками- ставят б0льшие, чем нужно, подшипники.
 
Fatto написал(а):
Откуда вообще взялась информация что масло халдекс соответствует 75w90?
это самоуверенность форумчанина драйв2 Вот и моя "Anti-skid service required" - https://www.drive2.ru/l/673403594086578990/?m=673910194069057113&page=0#a673910194069057113 он нашел на яндексмаркете )). https://i-a.d-cd.net/cufV1AVLVjMEhwunPXXZmE6Firk-1920.jpg я не смог его переубедить. Так же утверждает что на вольво форуме есть инфа, я что то тоже ни чего не нашел.
 
Последнее редактирование:
Brutus написал(а):
хотел как лучше, получилось как всегда. Жалко когда машина страдает от своего хозяина.((( Да и уберечь от лишних трат хозяина. Ну да ладно. С такими клиентами сервисы и разборки и продавцы запчастей не останутся без работы
 
Crio написал(а):
@71miha71, гораздо интереснее опыт масла акпп в халдекс..
нее. У акпп фрикционы работают только в момент переключения передач. У халдекс они работают постоянно. условия намного тяжелее. У акпп усилия меньше на фриционы за счет понижения передаточного соотношения. У муфты халдекс все напрямую.
 
71miha71 написал(а):
нее. У акпп фрикционы работают только в момент переключения передач. У халдекс они работают постоянно. условия намного тяжелее. У акпп усилия меньше на фриционы за счет понижения передаточного соотношения. У муфты халдекс все напрямую.
Масло от lsd (самоблокирующихся) дифференциалов паджер?
 

Похожие темы

Crio
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
1
Просмотры
13K
Fatto
R
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
1
Просмотры
2K
Fatto
Crio
Последнее сообщение: Crio
Ответы
54
Просмотры
11K
Crio
Сверху Снизу