Ожидает решения АКПП XC90 2011 T5 - что ожидать?

Вы смотрите тему:
Ожидает решения АКПП XC90 2011 T5 - что ожидать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
A

a_b

0
Регистрация
15 октября 2017
Сообщения
20
Марка машины
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
Добрый день!

четыре дня назад был приобретен (как мне казалось) прекрасный вариант. Один владелец. Пробег 120K км. всю жизнь обслуживание у ОД Обухов и Независимость. Все заказ наряды и сервисная книжка есть. Последнее ТО было пройдено четыре месяца назад на пробеге 117K км.
Радовался я ровно 2.5 дня. Первый день просто забрал машину и довез до дома. Второй день постановка на учет. Третий день поздка на дачу за резиной (примерно на 200КМ).

К сожалению я не успел доехать до официальной или клубной диагностики. Хотел проехать и потом задавать вопросы.
Первое что меня смутило (к сожалению после приобретения автомобиля)
это толчек ("пинок") в первый день при разгоне (во время теста такого не было). После этого толчек ("пинок") во время торможения (спустя минут пять). После этого данные моменты повторялись крайне редко, т.е. не скажу что постоянно движение заключалось именно в этом. Редко во время набора скорости. Обратил внимание, что относительно прогретой машине как то стабильнее переключаются скорости.
второе что смутило:
при езде в пробках в положении D и при отпускании педали тормаза - авто не едет и приходится нажать газ для начала движения.

вчера вечером совершил достаточно резкое ускорение ((не гонял) нужно было обогнать автобус)
итог данного ускорения проявился через 300 метров:
стоя на сфетофоре в ожидании зеленого - раздался адский треск из под капотного пространства (достаточно продолжительный и не прекращающийся). заглушил автомобиль. завел. поехал - все норм (звук пропал). через 800 метров потеря мощности и надпись
АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ, ТРЕБУЕТСЯ СРОЧНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ и сразу красный треугольник.
заглушил. завел. надпись не исчезла. кое как добрался до дома (максимум проехал 1,5 - 2км).

Вызвал эвакуатор и сегодня планирую посетить ОБУХОВ Измайлово.
Подскажите было у кого нибудь что то подобное? (я конечно про звуки из под капота и аварийный режим в коробке)
 
A

a_b

0
Регистрация
15 октября 2017
Сообщения
20
Марка машины
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
Добрый день!

четыре дня назад был приобретен (как мне казалось) прекрасный вариант. Один владелец. Пробег 120K км. всю жизнь обслуживание у ОД Обухов и Независимость. Все заказ наряды и сервисная книжка есть. Последнее ТО было пройдено четыре месяца назад на пробеге 117K км.
Радовался я ровно 2.5 дня. Первый день просто забрал машину и довез до дома. Второй день постановка на учет. Третий день поздка на дачу за резиной (примерно на 200КМ).

К сожалению я не успел доехать до официальной или клубной диагностики. Хотел проехать и потом задавать вопросы.
Первое что меня смутило (к сожалению после приобретения автомобиля)
это толчек ("пинок") в первый день при разгоне (во время теста такого не было). После этого толчек ("пинок") во время торможения (спустя минут пять). После этого данные моменты повторялись крайне редко, т.е. не скажу что постоянно движение заключалось именно в этом. Редко во время набора скорости. Обратил внимание, что относительно прогретой машине как то стабильнее переключаются скорости.
второе что смутило:
при езде в пробках в положении D и при отпускании педали тормаза - авто не едет и приходится нажать газ для начала движения.

вчера вечером совершил достаточно резкое ускорение ((не гонял) нужно было обогнать автобус)
итог данного ускорения проявился через 300 метров:
стоя на сфетофоре в ожидании зеленого - раздался адский треск из под капотного пространства (достаточно продолжительный и не прекращающийся). заглушил автомобиль. завел. поехал - все норм (звук пропал). через 800 метров потеря мощности и надпись
АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ, ТРЕБУЕТСЯ СРОЧНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ и сразу красный треугольник.
заглушил. завел. надпись не исчезла. кое как добрался до дома (максимум проехал 1,5 - 2км).

Вызвал эвакуатор и сегодня планирую посетить ОБУХОВ Измайлово.
Подскажите было у кого нибудь что то подобное? (я конечно про звуки из под капота и аварийный режим в коробке)
 
asmoscow написал(а):
что-то много чудес...
1.не может быть,потому что не может быть...этой акпп что бы тронуться с места надо минимум 3 литра масла в картере и 1,5 в трансе(это не сливается в принципе),иначе она просто не тронется...куда делось масло из вашей акпп я не знаю,но факт -невозможно ездить на сухой акпп,это на моторе можно уехать,пока он клина не хватил,в акпп давление надо,а его не будет....
ни коим образом ни ставлю под сомнение Ваш опыт, но факты которые мной были описаны имели место быть.....видимо всегда остается 1% для исключения из правил и мой случай попал в эту статистику.
 
Allkis написал(а):
видимо всегда остается 1% для исключения из правил
А не может ли, всё так же для исключения, один автомобиль из ста проехать 25000км на сухом баке?
Я б купил такой. Даже два.
 
Последнее редактирование:
RUMMIT написал(а):
А не может ли, всё так же для исключения, один автомобиль из ста проехать 25000км на сухом баке?
Я б купил такой. Даже два.
" Брат" ты проспал все самое интересное....если тебе просто хочется потриндеть, то тебе в лучше это делать в Твиттере....
а так тут люди проблематику обсуждают, выражают свое видение проблемы...а по поводу бензина из воздуха тебе к алхимикам или на крайняк к Наночубайсу...
 
@Allkis, Rummit человек ироничный - это просто аналогия в его интерпретации.

В гидромеханической АКПП смазывающая функция заливаемой жидкости второстепенна в отличии от первостепенной функции по смазыванию передач во всевозможных МКПП.
Если МКПП без смазывающей жидкости будет какое-то время работать (но ни как не несколько тысяч км), пока не разрушится от износа и перегрева, то гидромеханическая АКПП работает ЗА СЧЕТ жидкости, которая, помимо обеспечения работы гидравлической системы, обеспечивает передачу крутящего момента от двигателя на узлы АКПП (гидротрансформатор передает Нютон-метры ЧЕРЕЗ жидкость).

Другими словами, минимальный необходимый для работы гидромеханической АКПП объем (условно это половина заправочного объема) жидкости является "деталью" без которой коробка просто не работоспособна точно также, как двигатель без топлива - вот об этом вам Rummit и пошутил.
 
Последнее редактирование:
Allkis написал(а):
а так тут люди проблематику обсуждают
Проблематику езды с пустым гидротрансформатором? Такой проблематики нет. Езды нет такой, соответственно и проблематики нет.

Allkis написал(а):
а по поводу бензина из воздуха тебе к алхимикам или на крайняк к Наночубайсу...
Эх! Вот жеж блин... А я-то грешным делом подумал, что это Вы тут на форуме проценты на исключения из правил выдаёте всем желающим.

Allkis написал(а):
если тебе просто хочется потриндеть, то тебе в лучше это делать в Твиттере.
С Вашего позволения я не буду спрашивать у Вас позволения трындеть мне здесь или где-либо ещё.

----------

[video=youtube;jjwMd-9uQ9s]https://www.youtube.com/watch?v=jjwMd-9uQ9s[/video]
 
RUMMIT написал(а):
С Вашего позволения я не буду спрашивать у Вас позволения трындеть мне здесь или где-либо ещё.
Ваш пост похож на эхо в переходе....пардон за прямоту....
 
Allkis написал(а):
Ваш пост похож на эхо в переходе....пардон за прямоту....

Это эхо не в переходе, а внутри черепной коробки... пардон за прямоту...
 
RUMMIT написал(а):
Это эхо не в переходе, а внутри черепной коробки... пардон за прямоту..
))) вот так...начитаются "новички" ответов и выводов таких экспертов как ты...потом у них паника начинается...я так понимаю ты эксперт в области флуда ))))
 
Народ, сверните бойню и порадуйтесь тому, что законодательство позволяет вам требовать от любого производителя работ на вашем т/с обеспечить ваше при этом присутствие.

Сейчас представители официалов опять могут возмутиться, но это относится к любому непроверенному лицу, получившему доступ к агрегатам вашего автомобиля: если вы оставили машину кому-либо на время достаточное для замены заведомо исправных агрегатов на заведомо изношенные (неисправные), вы НЕ можете быть уверены, что такая замена произведена не была!

То же могло произойти и с коробкой, в которой 500 мл. жижи оставалось.
 
Allkis написал(а):
потом у них паника начинается
Чего паниковать-то когда в ГТ масла нет? :)
Зато буксировать можно сколько угодно. Не перегреешь.

Allkis написал(а):
я так понимаю ты эксперт в области флуда ))))
Это всего лишь один из моих талантов.
Я ещё и вышивать могу... И на машинке тоже... (С)

----------

Полиграф Вася написал(а):
вы НЕ можете быть уверены, что такая замена произведена не была!
Ды кто б спорил?
Замена проведена могла быть Оффтоп
Поехать своим ходом автомобиль не мог, ну ни как! :dn
 
Последнее редактирование:
так. забрал машину. коды ошибок не дали.
обновили ПО. протестировали и сказали можно ехать. что я и сделал. проехав 40 км. все скорости переключаются ровно. просто идеал.

Но. похоже я неправильно давлю на газ. при переключении с 3 на 4 появился легкий пинок. происходит это примерно так:
держит обороты в районе 3K продолжительное время. я могу чуть поддать газ и в это самое время автомобиль поддает мне переключением.

данный пинок проявляется в городском режиме. на трассе данное поведение не замечено.
@asmoscow похоже Вы правы и это только начало. т.к. последние пять минут поездки смазали все ощущение от предыдущего часа.
 
Последнее редактирование:
a_b написал(а):
так. забрал машину. коды ошибок не дали.
обновили ПО. протестировали и сказали можно ехать. что я и сделал. проехав 40 км. все скорости переключаются ровно. просто идеал.

Но. похоже я неправильно давлю на газ. при переключении с 3 на 4 появился легкий пинок. происходит это примерно так:
держит обороты в районе 3K продолжительное время. я могу чуть поддать газ и в это самое время автомобиль поддает мне переключением.

данный пинок проявляется в городском режиме. на трассе данное поведение не замечено.
@asmoscow похоже Вы правы и это только начало. т.к. последние пять минут поездки смазали все ощущение от предыдущего часа.

Я офигиваю как народ работает, не дать кодов ошибок это нонсенс, обычно они в заказ прописываются для истории. Ну теперь только кататься и ловить опять коды, если кроме заливки софта ничего не сделали то они наверняка вылезут снова.
 
a_b, вин авто можно?
 
@Robert YV1CM5957B1596280

----------

в поисках похожих случаев прочитал разные темы. наткнулся на:
https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=79093 - автор как мне кажется описывает похожую проблему (только без "адского звука")

работы которые провел Обухов: ничего информативного
[FONT=&quot]Мониторинг двигателя, КПП, Перезагрузка программного обеспечения модуля управления, Программное обеспечение (Перезагрузка TCM), Транспортировка а/м, Чтение кодов неисправностей (считать/сбросить известный код неисправности посредством VIDA)[/FONT]
 
Последнее редактирование:
a_b, спасибо.
действительно перезагружали софт в тсм.
интересно было бы на коды неисправностей глянуть. в плане пополнения собственного багажа практического опыта.
 
Позвонил сегодня в Обухов и поделился работой коробки. попросил их еще раз прислать мне номера ошибок, так как меня не устраивает работа. сообщили что машине нужно пройти режим адаптации и если я готов, то надо поставить к ним на субботу чтобы они еще раз посмотрели.
На мой вопрос
К: "зачем вы мне ее вчера отдали если не сделали адаптацию?"
ОД: "техник ее проверил и все было нормально"
К: "как он ее проверил? сделав круг в 1км вокруг сервиса?
пришлите номера ошибок, вы мне всю машину почистили, хоть бы время на часах восстановили, чтобы я не заметил"
ОД: "я вам перезвоню"

Подскажите что такое "адаптация коробки". я так думаю что смысла делать нет и для меня дело закончится -6,6К руб и уже вторым сезоном.
 
Последнее редактирование:
a_b написал(а):
Позвонил сегодня в Обухов и поделился работой коробки. попросил их еще раз прислать мне номера ошибок, так как меня не устраивает работа. сообщили что машине нужно пройти режим адаптации и если я готов, то надо поставить к ним на субботу чтобы они еще раз посмотрели.
На мой вопрос
К: "зачем вы мне ее вчера отдали если не сделали адаптацию?"
ОД: "техник ее проверил и все было нормально"
К: "как он ее проверил? сделав круг в 1км вокруг сервиса?
пришлите номера ошибок, вы мне всю машину почистили, хоть бы время на часах восстановили, чтобы я не заметил"
ОД: "я вам перезвоню"

Подскажите что такое "адаптация коробки". я так думаю что смысла делать нет и для меня дело закончится -6,6К руб и уже вторым сезоном.
Не мучайте ОБУХОВ и автомобиль. Езжайте в volvocarm1 или asmoscow. Пока еще машина может ехать.
 
Владислав1703 написал(а):
Не мучайте ОБУХОВ и автомобиль. Езжайте в volvocarm1 или asmoscow. Пока еще машина может ехать.
+100500
хотя формально говоря (безотносительно именно этой ситуации) - они просто сбросили адаптацию и коробку после этого может немного колбасить некоторое время
 
a_b написал(а):
Подскажите что такое "адаптация коробки". я так думаю что смысла делать нет и для меня дело закончится -6,6К руб и уже вторым сезоном.
в алгоритме работы АКПП заложена функция самообучения, по другому коробка со временем подстраивается под Ваш режим вождения автомобиля. При обнулении данных (сброс адаптации АКПП) коробке требуется некоторое время чтобы подстроиться под Вашу манеру вождения. Этот промежуток времени на самостоятельную адаптацию конечно не может уместится в рамки 10 минутного тест драйва, нужно денек другой поездить в разных режимах ...и на трассе и в городе, с разными скоростями. Хотя теоретически коробку можно адаптировать при помощи VIDA.
 
Всем большое спасибо за советы и мое техническое просвещение! (особенно Allkis и Fatto)
Как и планировал в выходные поеду к @asmoscow (Алексей, надеюсь у Вас получится принять автомобиль в субботу и провести диагностику). С диллерами пока беру паузу. Адаптировать самостоятельно коробку пока морально не готов, т.к. свежи воспоминания погрузки на эвакуатор.
Возможно все нормально и у меня включилась паранойя, но мнение и главное опыт ремонтных работ крайне важен для внутреннего спокойствия.
Хочу просто получать удовольствие от управления данным авто и не ждать когда же она меня пнет!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Staws
Последнее сообщение: Staws
Ответы
7
Просмотры
347
Staws
T
Последнее сообщение: Незарегистрированный
Ответы
13
Просмотры
1K
Незарегистрированный
Н
D
Последнее сообщение: Dimetriy
Ответы
7
Просмотры
1K
D
Сверху Снизу