AUX вход для HU-603

Вы смотрите тему:
AUX вход для HU-603

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
himmel

himmel

0
Регистрация
24 Июнь 2009
Сообщения
36
Господа, почитав форум, пришел к мысли о насущности сборки CarPC music. Но т.к. дело это не мгновенное, а возможность слушать mp3 коллекцию хочется иметь уже сегодня, раскрутил голову HU-603 и прицепил AUX вход вместо кассет.

Хотелось сделать с минимальным ущербом для аппарата, чтобы, при случае, все можно было вернуть в исходное состояние. Как вариант, можно было порезать дорожки от АМ-радио, но во-первых, это не так-то быстро потом восстановимо; а во-вторых, отказываться от АМ я не хотел, т.к. только здесь можно послушать что-нибудь на англ. и нем. языках. А вот кассетный магнитофон не использовался ни разу.

"Голова" была разобрана до последних косточек, с целью всестороннего исследования соединений на плате; процесс разборки, к сожалению, не фиксировался, но проблем особых не возникло: достаточно просто открутить все винтики. При этом нижнюю плату снимать с металлического основания нет необходимости - достаточно снять CD, кассетный ЛПМ, боковины и плату усилителя (на задней стенке с разъемами). Но, для удобства монтажа, могу посоветовать снять и лицевую панель, которая крепится двумя болтами по бокам + множественным количеством защелок к передней металлической панели. Под лицевой панелью находятся два болта, крепящие переднюю металлическую панель с энкодерами тембра и баланса. Соответственно, перед снятием пластиковой панели необходимо снять пластмассовые ручки с осей этих энкодеров. Остальные ручки (Volume, source и 1-20) снимать не надо - их энкодеры смонтированы на самой снимаемой панели. Шлейфы от энкодеров вынимаются из гнезд в плате энкодеров, шлейф ЛПМ лучше вынуть тоже из ЛПМ, шлейф CD - из платы усилителей.

На нижней плате было обнаружено неиспользуемое место под доп. разъем (J331 см. Рис.1), выводы 14,15(общ) и 16 которого коммутируются на вход предусилителя кассетного магнитофона (только в режиме TAPE).



Чтобы не "ювелирничать", контакт 15 я использовать не стал, припаял только сигнальные проводки левого и правого каналов к площадкам 16 и 14, а общий провод скрутил в "косу" и припаял к предварительно зачищенному участку общего провода на плате УМЗЧ.



Провод пропустил под плату, косичку (не)аккуратно обмотал изолентой. При сборке провод пропустил в одно из вентиляционных отверстий. Конденсаторы развязки внутрь аппарата я ставить не стал, чтобы не болтались там, а смонтировал снаружи устройства, а к ним уже припаял провод с мини-джеком, выведенный в ящичек рядом с "головой", где у меня крепится телефон во время поездок.



Для уменьшения шума от магнитной головки вытащил шлейф, подключающий головку к плате ЛПМ (J702). В результате остаются только собственные шумы усилителя (достаточно шумного в HU-603 :( ) Плата удерживается "загнутостями" и вставлена в разъем соседки (J752).



Пока ЛПМ находился у меня в руках, рассмотрел, как он реагирует на вставленную кассету. Оказалось очень просто: верхняя часть кассеты смещает в сторону крючок - толькатель "микрика", похожий на используемый в обычных магнитофонах для защиты кассеты от записи, и находящийся примерно в аналогичном месте, слева по курсу со стороны запихивания, в паре сантиметров от окошка-приемника кассеты.



Осталось все аккуратно собрать (у меня лишний болтик остался). Фото полусобранного девайса:


CD привод ещё не установлен.
Кстати, по поводу CD-привода: при его работе аудио-сигнал снимается с его единственного шлейфа в аналоговом виде, не цифрой. Таким образом, если допустить, что CD привод является стандартной ОЕМ-машинкой со стандартным управлением, есть теоретическая возможность заменить его на другой привод, читающий mp3, понимающий те же сигналы управления, и выдающий готовый аналоговый сигнал. Но это всё только теория...

А теперь дёготь:
При выборе источника TAPE сигнал с мини джека устройством не воспринимается, пока не будет вставлена кассета. Тут остается два варианта: сделать кассету с закольцованной лентой (пустышкой ЛПМ не обманывается), либо, используя ловкость рук, после выбора TAPE нажать пальцем на тот самый крючок - механизм подачи кассеты уедет вниз - и сразу после его "уезжания" немного крутануть подающий валик кассеты слева направо, имитируя тянущую его ленту. Без этого ЛПМ выплюнет "якобы кассету" назад.
Но плюс такого подхода выражается в отсутствии трущейся кассеты, а сам ЛПМ работает достаточно тихо, чтобы его шум был незаметен. Самое приятное в таком методе "обмана" то, что с первой такой махинации аппарат будет думать, что у него нормальная кассета, пока не будет отключен аккумулятор (или зеленый разъем от "головы" сзади) или вручную не будет нажата кнопка "eject кассеты", независимо от включения/выключения зажигания или выбора другого источника звука, т.к. ЛПМ постоянно стоит в "дежурке", и "правильность" кассеты лишний раз не проверяет.

Понижающие уровень резисторы на вход я ставить не стал, т.к. уровень сигнала на выходе наушников на полной громкости не приводит к искажениям в тракте, уровень звука получился даже чуть тише, чем FM радио.

Развязка от источника

В целях исключения влияния источника сигнала на схему "головы", в цепь входного сигнала необходимо включить пару конденсаторов, согласно схеме:



Конденсаторы можно использовать любые электролитические от 1 мкФ. Теоретически, лучше 50 мкф, а практически - я разницы не заметил (сабвуфера нет и не будет), как не заметил и разницы с использованием резистора на 1,8 кОм в цепи входа. Но здесь, вероятно, виновато качество источника звука+качество встроенного в HU-603 усилителя. Пытался слушать всё это на домашней акустике B&W 301, но время прослушивания пока небольшое (только сегодня спаял), поезжу недельку - отпишусь. Субъективно, качество кажется выше, чем у встроенного CD, за счет использования эквалайзера в плеере. Хотя, помимо эквалайзера, на качество обработки может влиять и элементная база HU-603, а точнее разница между аудио-трактом встроенного CD, имеющего свой ЦАП, и аудио-трактом кассетника на SN761026.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_001.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 1,060
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_002.JPG
    132 KB · Просмотры: 759
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_003.JPG
    56.6 KB · Просмотры: 818
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_004.JPG
    124.4 KB · Просмотры: 729
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_005.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 807
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_006.JPG
    115.8 KB · Просмотры: 886
Последнее редактирование:
Свершилось, заказал себе преобразователь :p
SD-25A-5
Наконец-то появляется нормальная гальваническая развязка + питание для аксесуаров.
Стабилизированное питание 5в до 5 ампер :bv
цели
1. запитка кпк для музыки и GPS
2. нормальная зарядка телефона
3. питание чего угодно от usb

Долой кытайские зарядки, торчащие из курытеля!

 
А где это такое чудо нашлось?
Я видел только на кармониторе, тоже ДС/ДС 5В, но там 2,5А.
 
Я эту железку сам долго искал, в сети минимум за 1200 было.
Есть такой магаз терраэлектроника ...
Там каталог большой и искать не удобно, но есть очень интересные экземпляры пром железа.

У mean well еще много разных вариантов даже есть на 50 ватт вроде бы.
Ну и напруги разные.

p.s. ни в коем случае не рекламирую ничего, просто тяжело найти магаз...

з.з.ы. сегодня подключил покет и gps, блок остался холодным :-)
конечно я с афигенным запасом мощу взял, но все же.
 
Интересная инфа по зарядке nokia !
Решил применить для зарядки 6300 сей чудный преобразователь, а фигушки, пишет charger not supported и ффсе...
Как оказалось телефон выдает в обратку пульсации напряжения, что интенсивно гасилось стабилизатором на вызоде питалова.

Решение нарылось неожиданно, в инете встретил статейку про зарядку от usb. Там автор применил диод для защиты выхода.
Как оказалось простой диод на 2А спас положение.

p.s. извиняюсь что не в тему, но может кому пригодится.
 
доброе:)))))) сделал все как ты писал, не чего не получилось.

Николя добавил 04.11.2009 в 14:18
himmel,
 
Последнее редактирование:
А поконкретнее, что не получилось? Открутить винтики? Обмануть кассетный механизм?
 
Последнее редактирование:
Да нет, её разобрал, провода припаял, на входе провода поставил разъем, кассету обманул. Когда поставил подал сигнал с плеера раздается-тихий треск. А у меня маг... 601 но там все микросхемы одинаковые. ВОТ:hi:
 
Николя, Все очень просто ....
есть линейный вход с землей в 0 с разделительными емкостями, то-есть сигнал идет относительно 0.
В магнитолле все сигналы передаются транзисторными каскадами, в которых уровень сигнала при тишине должен быть 3.6 вольта, так как должна быть подтяжка базы тр.
При разрыве проводов встроенная подтяжка отрезается и появляется треск, когда входной сигнал достигает порога открытия транзистора.
Это плохо и при появлении треска можно спалить пищалки!!!
Многие впаиваются без разрыва проводов, но тут сильно зависит от места.

Если в районе разделительных емкостей и без разрыва, будет влияние остальной схемы. емкостное(наихудшее) + резистивное
Если в районе разделительных емкостей и с разрывом ам радио - минимум влияния из-за особенностей транзисторных каскадов (в случае с операционными усилителями так не прокатило бы)
Отрубание же магнитоллы, как сделал и я, может сулить такие проблемы согласования.

Здесь есть 2 выхода
1 кривой, посадить землю плеера на 3.6 вольта, но это сулит массу проблем с жемлей в режиме зарядки + вероятны наводки.
2 сложный поднять уровень до нужного простым буферным каскадом с разделительной емкостью.

з.ы. Мысль моя идет витьевато, но что непонятно могу разьяснить.
 
REBIATA вот в чём загвоздка ,я не знаю ни чего про конденсаторную развязку:p

Николя добавил 05.11.2009 в 14:21
конденсаторную развязку как сделать?:dn
 
Последнее редактирование:
Николя, Да в общем-то просто.
берутся 2 электролита на 10 мКф вольт на 50, затем в разрыв сигнальным линиям впаиваются плюсами к магнитолле.
 
это у himmel на рисунках нет, но если я тебя правильно понял , то кондеры плюсами к дорожкам 14 и16 а минус к проводам и к плееру igz
 
Да, именно так - в разрыв сигнальных проводов.
Без них выход плеера шунтирует вход усилка, снижая уровень постоянного напряжения на входе каскада.

Jackt, спасибо!
 
Ну ваще ДРУЖИЩЕ огромное спасибо:handf:. в выходные отдохну и с новыми силами с понедельника полезу в свою КРАСАВИЦУ. А ты не ремонтировал блок АБС?
 
Где "там"? Голова без кассет?
Можно к CD подключиться.
 
Ну а почему нет, просто я исходил из простой ситуации, платы с магнитолы проще выкрутить и схемы прохождения сигнала не сложные.
Отсутствие осциллографа просто связывает по рукам и ногам.
Можно и AM резануть, думаю мало кто им пользуется.
А чем мотивировал отказ ваш друг?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

J
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
8
Просмотры
5K
Fatto
V
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
7
Просмотры
4K
SergVolvo
fox proteus
Последнее сообщение: Notzeal
Ответы
68
Просмотры
24K
N
Сверху Снизу