AUX вход для HU-603

Вы смотрите тему:
AUX вход для HU-603

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
himmel

himmel

0
Регистрация
24 Июнь 2009
Сообщения
36
Господа, почитав форум, пришел к мысли о насущности сборки CarPC music. Но т.к. дело это не мгновенное, а возможность слушать mp3 коллекцию хочется иметь уже сегодня, раскрутил голову HU-603 и прицепил AUX вход вместо кассет.

Хотелось сделать с минимальным ущербом для аппарата, чтобы, при случае, все можно было вернуть в исходное состояние. Как вариант, можно было порезать дорожки от АМ-радио, но во-первых, это не так-то быстро потом восстановимо; а во-вторых, отказываться от АМ я не хотел, т.к. только здесь можно послушать что-нибудь на англ. и нем. языках. А вот кассетный магнитофон не использовался ни разу.

"Голова" была разобрана до последних косточек, с целью всестороннего исследования соединений на плате; процесс разборки, к сожалению, не фиксировался, но проблем особых не возникло: достаточно просто открутить все винтики. При этом нижнюю плату снимать с металлического основания нет необходимости - достаточно снять CD, кассетный ЛПМ, боковины и плату усилителя (на задней стенке с разъемами). Но, для удобства монтажа, могу посоветовать снять и лицевую панель, которая крепится двумя болтами по бокам + множественным количеством защелок к передней металлической панели. Под лицевой панелью находятся два болта, крепящие переднюю металлическую панель с энкодерами тембра и баланса. Соответственно, перед снятием пластиковой панели необходимо снять пластмассовые ручки с осей этих энкодеров. Остальные ручки (Volume, source и 1-20) снимать не надо - их энкодеры смонтированы на самой снимаемой панели. Шлейфы от энкодеров вынимаются из гнезд в плате энкодеров, шлейф ЛПМ лучше вынуть тоже из ЛПМ, шлейф CD - из платы усилителей.

На нижней плате было обнаружено неиспользуемое место под доп. разъем (J331 см. Рис.1), выводы 14,15(общ) и 16 которого коммутируются на вход предусилителя кассетного магнитофона (только в режиме TAPE).



Чтобы не "ювелирничать", контакт 15 я использовать не стал, припаял только сигнальные проводки левого и правого каналов к площадкам 16 и 14, а общий провод скрутил в "косу" и припаял к предварительно зачищенному участку общего провода на плате УМЗЧ.



Провод пропустил под плату, косичку (не)аккуратно обмотал изолентой. При сборке провод пропустил в одно из вентиляционных отверстий. Конденсаторы развязки внутрь аппарата я ставить не стал, чтобы не болтались там, а смонтировал снаружи устройства, а к ним уже припаял провод с мини-джеком, выведенный в ящичек рядом с "головой", где у меня крепится телефон во время поездок.



Для уменьшения шума от магнитной головки вытащил шлейф, подключающий головку к плате ЛПМ (J702). В результате остаются только собственные шумы усилителя (достаточно шумного в HU-603 :( ) Плата удерживается "загнутостями" и вставлена в разъем соседки (J752).



Пока ЛПМ находился у меня в руках, рассмотрел, как он реагирует на вставленную кассету. Оказалось очень просто: верхняя часть кассеты смещает в сторону крючок - толькатель "микрика", похожий на используемый в обычных магнитофонах для защиты кассеты от записи, и находящийся примерно в аналогичном месте, слева по курсу со стороны запихивания, в паре сантиметров от окошка-приемника кассеты.



Осталось все аккуратно собрать (у меня лишний болтик остался). Фото полусобранного девайса:


CD привод ещё не установлен.
Кстати, по поводу CD-привода: при его работе аудио-сигнал снимается с его единственного шлейфа в аналоговом виде, не цифрой. Таким образом, если допустить, что CD привод является стандартной ОЕМ-машинкой со стандартным управлением, есть теоретическая возможность заменить его на другой привод, читающий mp3, понимающий те же сигналы управления, и выдающий готовый аналоговый сигнал. Но это всё только теория...

А теперь дёготь:
При выборе источника TAPE сигнал с мини джека устройством не воспринимается, пока не будет вставлена кассета. Тут остается два варианта: сделать кассету с закольцованной лентой (пустышкой ЛПМ не обманывается), либо, используя ловкость рук, после выбора TAPE нажать пальцем на тот самый крючок - механизм подачи кассеты уедет вниз - и сразу после его "уезжания" немного крутануть подающий валик кассеты слева направо, имитируя тянущую его ленту. Без этого ЛПМ выплюнет "якобы кассету" назад.
Но плюс такого подхода выражается в отсутствии трущейся кассеты, а сам ЛПМ работает достаточно тихо, чтобы его шум был незаметен. Самое приятное в таком методе "обмана" то, что с первой такой махинации аппарат будет думать, что у него нормальная кассета, пока не будет отключен аккумулятор (или зеленый разъем от "головы" сзади) или вручную не будет нажата кнопка "eject кассеты", независимо от включения/выключения зажигания или выбора другого источника звука, т.к. ЛПМ постоянно стоит в "дежурке", и "правильность" кассеты лишний раз не проверяет.

Понижающие уровень резисторы на вход я ставить не стал, т.к. уровень сигнала на выходе наушников на полной громкости не приводит к искажениям в тракте, уровень звука получился даже чуть тише, чем FM радио.

Развязка от источника

В целях исключения влияния источника сигнала на схему "головы", в цепь входного сигнала необходимо включить пару конденсаторов, согласно схеме:



Конденсаторы можно использовать любые электролитические от 1 мкФ. Теоретически, лучше 50 мкф, а практически - я разницы не заметил (сабвуфера нет и не будет), как не заметил и разницы с использованием резистора на 1,8 кОм в цепи входа. Но здесь, вероятно, виновато качество источника звука+качество встроенного в HU-603 усилителя. Пытался слушать всё это на домашней акустике B&W 301, но время прослушивания пока небольшое (только сегодня спаял), поезжу недельку - отпишусь. Субъективно, качество кажется выше, чем у встроенного CD, за счет использования эквалайзера в плеере. Хотя, помимо эквалайзера, на качество обработки может влиять и элементная база HU-603, а точнее разница между аудио-трактом встроенного CD, имеющего свой ЦАП, и аудио-трактом кассетника на SN761026.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_001.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 1,060
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_002.JPG
    132 KB · Просмотры: 759
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_003.JPG
    56.6 KB · Просмотры: 818
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_004.JPG
    124.4 KB · Просмотры: 729
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_005.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 807
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_006.JPG
    115.8 KB · Просмотры: 886
Последнее редактирование:
"Не могу знать" :) HU-403 не разбирал.

Это вообще экспериментальным путем нужно определять. Разбираете "голову", подаете 12V на BATT и АСС, включаете TAPE, запускаете "обманку" и методом тыка и визуального осмотра определяете, на каких контактах вашего J3G1 может быть вход, и есть ли он там вообще. Если навыков нет для такого дела - лучше обратитесь к кому-нибудь.
 
))) навыков нет но ща будут! потому что нет больше сил терпеть радиоприемник! спасибо! отпишусь позже что получилось


приехав домой решил проверить 14,15,16 контакты, запустил майфун HU-401,тапе,крутнул калесик(обманка), никаких шумов небыло(((...неужели я один кто хочет аух на ху-401?
 
Последнее редактирование:
А другие контакты не пробовали на этом разъеме?
Ведь если разъем там есть, значит можно предположить, что (аналогично другим HU) там есть где-то вход.
Но даже если и входа нет на разъеме, он 100% есть в другом месте - надо лишь найти :)
Другие варианты (они несколько сложнее, если делать своими руками), если не рассматривать FM-модуляторы и кассетные адаптеры (качество не то): подключение к незадействованному CD входу, если он там есть, или сборка/покупка адаптера на вход CD-чейнджера, если, опять же, он там есть.

Добавлено через 31 минуту
Вот, например
http://mp3adapter.ru/index.php/podbor-adaptera/volvo
 
Последнее редактирование:
jackt написал(а):
заварганил линейный вход :p
У меня hu401 но кишки у нее не бивко отличаются судя по фоткам.
Резанул дороги перед P701, его видно на картинке с платой куда вставляется шлейф от головок магнитофона
на этой плате подписаны контакты к которым паяться (L-левый,G-общий,R-правый), что я и сделал dancing и к моему удивлению всё работает ...ща будем скидыват ьхороший музончик на телефон nokia5800
Спасибо за помощь тем кто помогал!!!

Добавлено через 4 минуты
himmel написал(а):
За это платить надо :) ввсетаки своими руками приятней!
 
Добрый день зающие люди. Подскажите можно ли заменить плату радио на HU-613 от HU-803, цель замены постоянно европейский диапазон, в Украине перешивают только в Киеве, далеко очень а 803 в гараже лежит, будет ли показывать название радиостанций как на 803?
 
Можете попробовать - катастрофы не случится. Где-то на форумах мелькало, что голова меняется без какой-либо перепрошивки.
 
Менять планирую не всю магнитолу а только плату радио FM AM, подскажите может можно не всю плату менять, а както обмануть компьютер чтобы не перескакивал диапозон.
 
himmel,
repa,

Да будет вам известно что ДИАПЗОН запрограммирован в СЕМе, а не в магнитоле. Можете магнитолу , плату , гайки на колесах поменять...и всё бестолку.
Придется машину поменять :) , или ехать к дилеру и переключать программно диапазон FM за тугрики.
 
Samodelkin, привет. Можешь пожалуйста к каким именно контактам и где припаиваться. Все обыскал. Нашёл только Lch и Rch
 
Добрый вечер товарищи. только что проделал данную операцию на HU601. Подпоялся на 14,15,16. шлейф головы из платы вытащил. на самой плате спаял все 6 концов входа головы между собой. Кондеры не ставил. Итоговые испытания (таре, кассета, вставлена крутится) внешний источник подключен- результат -0. звука нет, помех тоже. Что я сделал не так?
 
Добрый день! Сделал на HUA-603 по инструкции в первом посте. Фильтр - только кондеры. Шлейф головы из платы вытащил, контакты закоротил.
НО, если заряжать телефон и слушать через аукс одновременно, есть наводки, шум при любых адаптерах 12В->USB и телефонах. Есть ли рецепт от этого?
При зарядке телефона от инвертора 220В, установленного в автомобиль, шумов нет.

Вот ещё ссылка на исполнение по этой инструкции: https://www.drive2.ru/l/527109173964450236/

@Eskander "Подпоялся на 14,15,16 звука нет, помех тоже."
В HU-603 15pin и земля не замкнуты. Я делал как автор - взял землю с платы усилителя.
 
Последнее редактирование:
Купил bluetooth ZА-850 с питанием от прикуривателя. При макс. громкости HU чуть чуть фон все-таки был.
Запитал от питания антенны в магнитоле, припаяв стабилизатор КРЕН на 5В. Фона нет ни при каких условиях. Звук через BT похож на CD и точно лучше радио, НО через AUX лучше всего. Оставил и такую возможность.
Выпаял все светодиоды из устройства bluetooth. Уж больно ярко светило.

Спасибо ТС!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

J
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
8
Просмотры
5K
Fatto
V
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
7
Просмотры
4K
SergVolvo
fox proteus
Последнее сообщение: Notzeal
Ответы
68
Просмотры
24K
N
Сверху Снизу