AUX вход для HU-603

Вы смотрите тему:
AUX вход для HU-603

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
himmel

himmel

0
Регистрация
24 Июнь 2009
Сообщения
36
Господа, почитав форум, пришел к мысли о насущности сборки CarPC music. Но т.к. дело это не мгновенное, а возможность слушать mp3 коллекцию хочется иметь уже сегодня, раскрутил голову HU-603 и прицепил AUX вход вместо кассет.

Хотелось сделать с минимальным ущербом для аппарата, чтобы, при случае, все можно было вернуть в исходное состояние. Как вариант, можно было порезать дорожки от АМ-радио, но во-первых, это не так-то быстро потом восстановимо; а во-вторых, отказываться от АМ я не хотел, т.к. только здесь можно послушать что-нибудь на англ. и нем. языках. А вот кассетный магнитофон не использовался ни разу.

"Голова" была разобрана до последних косточек, с целью всестороннего исследования соединений на плате; процесс разборки, к сожалению, не фиксировался, но проблем особых не возникло: достаточно просто открутить все винтики. При этом нижнюю плату снимать с металлического основания нет необходимости - достаточно снять CD, кассетный ЛПМ, боковины и плату усилителя (на задней стенке с разъемами). Но, для удобства монтажа, могу посоветовать снять и лицевую панель, которая крепится двумя болтами по бокам + множественным количеством защелок к передней металлической панели. Под лицевой панелью находятся два болта, крепящие переднюю металлическую панель с энкодерами тембра и баланса. Соответственно, перед снятием пластиковой панели необходимо снять пластмассовые ручки с осей этих энкодеров. Остальные ручки (Volume, source и 1-20) снимать не надо - их энкодеры смонтированы на самой снимаемой панели. Шлейфы от энкодеров вынимаются из гнезд в плате энкодеров, шлейф ЛПМ лучше вынуть тоже из ЛПМ, шлейф CD - из платы усилителей.

На нижней плате было обнаружено неиспользуемое место под доп. разъем (J331 см. Рис.1), выводы 14,15(общ) и 16 которого коммутируются на вход предусилителя кассетного магнитофона (только в режиме TAPE).



Чтобы не "ювелирничать", контакт 15 я использовать не стал, припаял только сигнальные проводки левого и правого каналов к площадкам 16 и 14, а общий провод скрутил в "косу" и припаял к предварительно зачищенному участку общего провода на плате УМЗЧ.



Провод пропустил под плату, косичку (не)аккуратно обмотал изолентой. При сборке провод пропустил в одно из вентиляционных отверстий. Конденсаторы развязки внутрь аппарата я ставить не стал, чтобы не болтались там, а смонтировал снаружи устройства, а к ним уже припаял провод с мини-джеком, выведенный в ящичек рядом с "головой", где у меня крепится телефон во время поездок.



Для уменьшения шума от магнитной головки вытащил шлейф, подключающий головку к плате ЛПМ (J702). В результате остаются только собственные шумы усилителя (достаточно шумного в HU-603 :( ) Плата удерживается "загнутостями" и вставлена в разъем соседки (J752).



Пока ЛПМ находился у меня в руках, рассмотрел, как он реагирует на вставленную кассету. Оказалось очень просто: верхняя часть кассеты смещает в сторону крючок - толькатель "микрика", похожий на используемый в обычных магнитофонах для защиты кассеты от записи, и находящийся примерно в аналогичном месте, слева по курсу со стороны запихивания, в паре сантиметров от окошка-приемника кассеты.



Осталось все аккуратно собрать (у меня лишний болтик остался). Фото полусобранного девайса:


CD привод ещё не установлен.
Кстати, по поводу CD-привода: при его работе аудио-сигнал снимается с его единственного шлейфа в аналоговом виде, не цифрой. Таким образом, если допустить, что CD привод является стандартной ОЕМ-машинкой со стандартным управлением, есть теоретическая возможность заменить его на другой привод, читающий mp3, понимающий те же сигналы управления, и выдающий готовый аналоговый сигнал. Но это всё только теория...

А теперь дёготь:
При выборе источника TAPE сигнал с мини джека устройством не воспринимается, пока не будет вставлена кассета. Тут остается два варианта: сделать кассету с закольцованной лентой (пустышкой ЛПМ не обманывается), либо, используя ловкость рук, после выбора TAPE нажать пальцем на тот самый крючок - механизм подачи кассеты уедет вниз - и сразу после его "уезжания" немного крутануть подающий валик кассеты слева направо, имитируя тянущую его ленту. Без этого ЛПМ выплюнет "якобы кассету" назад.
Но плюс такого подхода выражается в отсутствии трущейся кассеты, а сам ЛПМ работает достаточно тихо, чтобы его шум был незаметен. Самое приятное в таком методе "обмана" то, что с первой такой махинации аппарат будет думать, что у него нормальная кассета, пока не будет отключен аккумулятор (или зеленый разъем от "головы" сзади) или вручную не будет нажата кнопка "eject кассеты", независимо от включения/выключения зажигания или выбора другого источника звука, т.к. ЛПМ постоянно стоит в "дежурке", и "правильность" кассеты лишний раз не проверяет.

Понижающие уровень резисторы на вход я ставить не стал, т.к. уровень сигнала на выходе наушников на полной громкости не приводит к искажениям в тракте, уровень звука получился даже чуть тише, чем FM радио.

Развязка от источника

В целях исключения влияния источника сигнала на схему "головы", в цепь входного сигнала необходимо включить пару конденсаторов, согласно схеме:



Конденсаторы можно использовать любые электролитические от 1 мкФ. Теоретически, лучше 50 мкф, а практически - я разницы не заметил (сабвуфера нет и не будет), как не заметил и разницы с использованием резистора на 1,8 кОм в цепи входа. Но здесь, вероятно, виновато качество источника звука+качество встроенного в HU-603 усилителя. Пытался слушать всё это на домашней акустике B&W 301, но время прослушивания пока небольшое (только сегодня спаял), поезжу недельку - отпишусь. Субъективно, качество кажется выше, чем у встроенного CD, за счет использования эквалайзера в плеере. Хотя, помимо эквалайзера, на качество обработки может влиять и элементная база HU-603, а точнее разница между аудио-трактом встроенного CD, имеющего свой ЦАП, и аудио-трактом кассетника на SN761026.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_001.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 1,060
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_002.JPG
    132 KB · Просмотры: 759
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_003.JPG
    56.6 KB · Просмотры: 818
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_004.JPG
    124.4 KB · Просмотры: 729
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_005.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 807
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_006.JPG
    115.8 KB · Просмотры: 886
Последнее редактирование:
himmel написал(а):
раскрутил голову HU-603 и прицепил AUX вход вместо кассет.
Если интересно кому-нибудь, могу поделиться опытом.ilove
Дык уж писал бы сразу чего сделал.
Или думаешь выпрашивать будемrollingflo
 
Несомненно, написать могу (ближе к ночи) - я спрсил лишь для того, чтобы понять, нужно ли это кому-нибудь вообще?
 
himmel написал(а):
Несомненно, написать могу (ближе к ночи) - я спрсил лишь для того, чтобы понять, нужно ли это кому-нибудь вообще?
Добавление MP3 к штатным музыкам Вольво -самые больные темы по автозвуку на ентом форумеrollingflo
пс.Варианты уже есть, но любая новая информация найдёт себе место:p
 
Parnisha написал(а):
пс.Варианты уже есть, но любая новая информация найдёт себе место:p
совершенно точно
 
В общем, я буду потихоньку обновлять первый пост, по мере написания.
 
Зачёт на 100%!
Таким головастым людям от меня всегда респектsm152
пс.Не совсем понял, почему полез к кассете, а не к аналогу в CD?
Может стоило туда кинуть силы и там вычислить куда можно приткнуться к аналоговой линии.И заморочек с обманом дэки больше чем с CD, у СD скоммутировал бы линию при подключении внешнего девайса, а диск в приводе пусть крутиться. а может даже если его на паузу поставить, то и это прокатило бы.ИМХО
Из "хорошо шарящих" в таких темах, кто постоянно бывает на форуме знаю только alkuz , Volvo-Kot
Их мнение и помощь могут существенно помочь
 
Последнее редактирование:
А CD тоже жалко было отключать :)
Обманка для кассеты совсем не сложна, это я написал, видать, сумбурно.
 
himmel написал(а):
А CD тоже жалко было отключать :)
Обманка для кассеты совсем не сложна, это я написал, видать, сумбурно.
А я не предлагал CD отключать:p
Я предлагал коммутировать линейный выход CD при подключении внешего девайса(например кнопкой), ну и при выключении этой кнопки звук снова шёл бы от СD
 
Последнее редактирование:
Parnisha написал(а):
...Я предлагал коммутировать линейный выход CD при подключении внешего девайса(например кнопкой)...

Я не стал этого делать, т.к.
а) под рукой, кроме пары кондёров, ничего не было, а хотелось сделать "прямо сегодня", без поездок в Чип и Дип.
б) при подключении к CD пришлось бы резать дорожки на плате УМЗЧ (невосстановимо "как было")

Хотя, дорожки CD разрезать было бы достаточно легко - они идут по плате неплотно. Дорожки CD сигнала видно на рис.2, ближе к краю платы, помечены L и R. Эти дорожки идут через всю плату УМЗЧ наверх, непосредственно к разъему CD.

P.S. Сейчас сходил до VOL'ка своего, проверил работоспособность содеянного. Как и говорил - кассетная дека до сих пор обманута, то есть, необходимое "престидижитаторство" с кассетой нужно лишь однажды, при первом включении (если не нажимать потом eject и не отсоединять аккум).
 
himmel написал(а):
Я не стал этого делать, т.к.
а) под рукой, кроме пары кондёров, ничего не было, а хотелось сделать "прямо сегодня", без поездок в Чип и Дип
Не один я такой дикарь на свете значитrollingflo
Оффтоп
himmel написал(а):
при подключении к CD пришлось бы резать дорожки на плате УМЗЧ (невосстановимо "как было")
А зачем делать как было?
Неужели следующий владелец заставить убрать дополнительную фишку в авто, как AUXrollingflo
himmel написал(а):
Как и говорил - кассетная дека до сих пор обманута, то есть, необходимое "престидижитаторство" с кассетой нужно лишь однажды
Да я ведь с тобой не спорю, просто дисскутирую из любопытства, почему так, а не так....
Всё что ты сделал-это уже зачёт и если тебя так устраивает и всё нравиться, то все идут в сад:p
 
Последнее редактирование:
а к разъёму чейнджера никто не пытался цыпляться?
 
Свершилось я себе заварганил линейный вход :p
У меня hu401 но кишки у нее не бивко отличаются судя по фоткам.
Резанул дороги перед P701, его видно на картинке с платой куда вставляется шлейф от головок магнитофона. правда в этом месте пришлось поднимать уровень сигнала на 3.6 вольта простой схемкой с буферным операционникм, но как плюс простота впайки и отсутствие шумов головок да и ваабще сигнала с этой схемы.

Звук офигенный! пользую кпк, практически медиацентр с сенсорным управлением musicyessmegahappy
В Mort player даже забацал скин зелененький такой, в тон подсветке.

himmel, в идеале я бы по рекомендовал не просто вынуть шлейф головок, а закоротить их, так как вход усилителя висит в воздухе и ловит все внутренние наводки.
 
Последнее редактирование:
тема попала в Библиотеку :) Поздравляю. Очень информативная.
 
Да, действительно, вход закоротить не помешало бы :) Но уже разбирать лень :)
За время эксплуатации шумов лишних не обнаружено - тракт достаточно шунтируется выходом коммуникатора, мешают только иногда наводки телефонного блока в коммуникаторе: этакое узнаваемое похрюкивание (прямая наводка на усилитель из-за расположенного очень близко КПК).
На панель в ящичек рядом с магнитолой встроил держатель для КПК, как раз рядом со шнурком входа. Выглядит достаточно аккуратно и гармонично (тоже скин для Mort'a подобрал).

Радио уже слушать совсем неинтересно - качество просто ужасное. Свои 8 Гиг музыки переплевывают любое радио.

Плюс: бесплатная "громкая связь"
 
Последнее редактирование:
himmel написал(а):
мешают только иногда наводки телефонного блока в коммуникаторе: этакое узнаваемое похрюкивание

Это проще всего, берешь феррит кот вешают на силовые кабеля из 2х половинок и 3 витка линейного на него
 
jackt, спасибо за совет, найду колечко - поэкспериментирую.
Мне, вообще, кажется, что это радионаводки, возникающие перед входящим звонком или при смене соты (У меня смутное воспоминание присутствует, что наводок на тракт нет, если КПК просто валяется на пассажирском месте (при подключенном проводе).
Подобное можно слышать на компьютерной настольной акустике, если телефон лежит рядом (без какого-либо проводного соединения).
 
himmel, Вот недавно меня угораздило дермушные колонки прикупить за 300р, так они телефон аж с 5 метров ловили :p
2 кольчика - один на питание, один на вход - результат тока с 10 см ловит rollingflo
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

J
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
8
Просмотры
5K
Fatto
V
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
7
Просмотры
4K
SergVolvo
fox proteus
Последнее сообщение: Notzeal
Ответы
68
Просмотры
24K
N
Сверху Снизу