AUX вход для HU-603

Вы смотрите тему:
AUX вход для HU-603

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
himmel

himmel

0
Регистрация
24 Июнь 2009
Сообщения
36
Господа, почитав форум, пришел к мысли о насущности сборки CarPC music. Но т.к. дело это не мгновенное, а возможность слушать mp3 коллекцию хочется иметь уже сегодня, раскрутил голову HU-603 и прицепил AUX вход вместо кассет.

Хотелось сделать с минимальным ущербом для аппарата, чтобы, при случае, все можно было вернуть в исходное состояние. Как вариант, можно было порезать дорожки от АМ-радио, но во-первых, это не так-то быстро потом восстановимо; а во-вторых, отказываться от АМ я не хотел, т.к. только здесь можно послушать что-нибудь на англ. и нем. языках. А вот кассетный магнитофон не использовался ни разу.

"Голова" была разобрана до последних косточек, с целью всестороннего исследования соединений на плате; процесс разборки, к сожалению, не фиксировался, но проблем особых не возникло: достаточно просто открутить все винтики. При этом нижнюю плату снимать с металлического основания нет необходимости - достаточно снять CD, кассетный ЛПМ, боковины и плату усилителя (на задней стенке с разъемами). Но, для удобства монтажа, могу посоветовать снять и лицевую панель, которая крепится двумя болтами по бокам + множественным количеством защелок к передней металлической панели. Под лицевой панелью находятся два болта, крепящие переднюю металлическую панель с энкодерами тембра и баланса. Соответственно, перед снятием пластиковой панели необходимо снять пластмассовые ручки с осей этих энкодеров. Остальные ручки (Volume, source и 1-20) снимать не надо - их энкодеры смонтированы на самой снимаемой панели. Шлейфы от энкодеров вынимаются из гнезд в плате энкодеров, шлейф ЛПМ лучше вынуть тоже из ЛПМ, шлейф CD - из платы усилителей.

На нижней плате было обнаружено неиспользуемое место под доп. разъем (J331 см. Рис.1), выводы 14,15(общ) и 16 которого коммутируются на вход предусилителя кассетного магнитофона (только в режиме TAPE).



Чтобы не "ювелирничать", контакт 15 я использовать не стал, припаял только сигнальные проводки левого и правого каналов к площадкам 16 и 14, а общий провод скрутил в "косу" и припаял к предварительно зачищенному участку общего провода на плате УМЗЧ.



Провод пропустил под плату, косичку (не)аккуратно обмотал изолентой. При сборке провод пропустил в одно из вентиляционных отверстий. Конденсаторы развязки внутрь аппарата я ставить не стал, чтобы не болтались там, а смонтировал снаружи устройства, а к ним уже припаял провод с мини-джеком, выведенный в ящичек рядом с "головой", где у меня крепится телефон во время поездок.



Для уменьшения шума от магнитной головки вытащил шлейф, подключающий головку к плате ЛПМ (J702). В результате остаются только собственные шумы усилителя (достаточно шумного в HU-603 :( ) Плата удерживается "загнутостями" и вставлена в разъем соседки (J752).



Пока ЛПМ находился у меня в руках, рассмотрел, как он реагирует на вставленную кассету. Оказалось очень просто: верхняя часть кассеты смещает в сторону крючок - толькатель "микрика", похожий на используемый в обычных магнитофонах для защиты кассеты от записи, и находящийся примерно в аналогичном месте, слева по курсу со стороны запихивания, в паре сантиметров от окошка-приемника кассеты.



Осталось все аккуратно собрать (у меня лишний болтик остался). Фото полусобранного девайса:


CD привод ещё не установлен.
Кстати, по поводу CD-привода: при его работе аудио-сигнал снимается с его единственного шлейфа в аналоговом виде, не цифрой. Таким образом, если допустить, что CD привод является стандартной ОЕМ-машинкой со стандартным управлением, есть теоретическая возможность заменить его на другой привод, читающий mp3, понимающий те же сигналы управления, и выдающий готовый аналоговый сигнал. Но это всё только теория...

А теперь дёготь:
При выборе источника TAPE сигнал с мини джека устройством не воспринимается, пока не будет вставлена кассета. Тут остается два варианта: сделать кассету с закольцованной лентой (пустышкой ЛПМ не обманывается), либо, используя ловкость рук, после выбора TAPE нажать пальцем на тот самый крючок - механизм подачи кассеты уедет вниз - и сразу после его "уезжания" немного крутануть подающий валик кассеты слева направо, имитируя тянущую его ленту. Без этого ЛПМ выплюнет "якобы кассету" назад.
Но плюс такого подхода выражается в отсутствии трущейся кассеты, а сам ЛПМ работает достаточно тихо, чтобы его шум был незаметен. Самое приятное в таком методе "обмана" то, что с первой такой махинации аппарат будет думать, что у него нормальная кассета, пока не будет отключен аккумулятор (или зеленый разъем от "головы" сзади) или вручную не будет нажата кнопка "eject кассеты", независимо от включения/выключения зажигания или выбора другого источника звука, т.к. ЛПМ постоянно стоит в "дежурке", и "правильность" кассеты лишний раз не проверяет.

Понижающие уровень резисторы на вход я ставить не стал, т.к. уровень сигнала на выходе наушников на полной громкости не приводит к искажениям в тракте, уровень звука получился даже чуть тише, чем FM радио.

Развязка от источника

В целях исключения влияния источника сигнала на схему "головы", в цепь входного сигнала необходимо включить пару конденсаторов, согласно схеме:



Конденсаторы можно использовать любые электролитические от 1 мкФ. Теоретически, лучше 50 мкф, а практически - я разницы не заметил (сабвуфера нет и не будет), как не заметил и разницы с использованием резистора на 1,8 кОм в цепи входа. Но здесь, вероятно, виновато качество источника звука+качество встроенного в HU-603 усилителя. Пытался слушать всё это на домашней акустике B&W 301, но время прослушивания пока небольшое (только сегодня спаял), поезжу недельку - отпишусь. Субъективно, качество кажется выше, чем у встроенного CD, за счет использования эквалайзера в плеере. Хотя, помимо эквалайзера, на качество обработки может влиять и элементная база HU-603, а точнее разница между аудио-трактом встроенного CD, имеющего свой ЦАП, и аудио-трактом кассетника на SN761026.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_001.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 1,060
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_002.JPG
    132 KB · Просмотры: 759
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_003.JPG
    56.6 KB · Просмотры: 818
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_004.JPG
    124.4 KB · Просмотры: 729
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_005.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 807
  • Club Volvo. Ru - AUX вход для HU-603
    IMG_006.JPG
    115.8 KB · Просмотры: 886
Последнее редактирование:
Это реально сделать в любой магнитоле.
 
Более того, на HU603 сзади разъем лин. выхода (на картинках в теме я даже пометил)
 
здравствуйте, himmel по вашей схеме спаял на своей hu-405, пошел проверять работу, все работало мин 5 потом появились помехи, а затем и вообще перестал звук поступать на колонки. Сам я не особо шарю в электронике, так по мелочи могу что нить спаять. Подскажите что может быть такое.

P.S. когда проводил проверку не поставил заднюю стенку магнитолы, а она вроди как охлаждение усилителя, может че сгорело не знаю, но радио работает нормально.
 
Если радио работает, то за выходные каскады можно не беспокоиться (а именно они охлаждаются задней стенкой).
Появление "помех" и прекращение звука, как правило, говорит об обрыве цепи, и, что самое печальное, часто, происходящей в полупроводниковых приборах...

Развязку конденсаторную Вы делали? Конденсаторы не пробитые? Что было источником звука?

Попробуйте включить кассету - будет ли звук, если шлейф МГ на место вставить?
 
сразу развязку не делал, звук брал как с ноута так и с mp3 модулятора. Когда звук пропал отпаял назад провода(думал может они плохие) и припоял кондеры 10мкФ 63В, ниче не изменилось. Лопнуло терпение все решил вернуть назад, и да звука теперь и с кассеты нет(((.
 
Вероятно, сдохла микросхемка предусилителя МГ (я не помню, была ли там перед ней "дискретика") из-за высокого постоянного напряжения на выходе ноута или mp3 модулятора.

На это можно либо "забить", либо найти неисправность. Второй вариант намного сложнее, да :)
 
да кстати от модулятора все норм было а как к ноуту подключил оно все и хрякнулось. Второй-то сложнее, но хотелось бы чтоб песенки всеж запели))). Если вам не лень объясните где и что надо искать)))
 
Посмотрите, куда ведут дорожки от той контактной группы, куда вы припаивали провода. В моем случае там стоит микросхема SN761026. Если дорожки приходят прямо на неё, то это 100% гарантия, что она и сгорела (если там нет транзисторной развязки). Остается купить и перепаять :7b
 
спасибо, как нечего будет делать займусь. А нормальные по параметрам я выбрал кондеры (10мкФ 63В)?
 
автору огромная благодарность, сделал себе такое чудо на ху-601. Всё окай
 
Himmel, подскажите пожалуйста. Все сделал как вы описали. Нажимаю крючок, а он магнитола пишет Load Error. Магнитола HU-613. Что можно сделать?
Как можно сделать через Am-радио?
 
После нажатия крючка и срабатывания механизма вставки кассеты нужно обязательно крутануть "бобышку" подающего валика кассеты. Против часовой стрелки, если смотреть сверху (или слева направо если зреть в щель).
Это эмуляция того, что лента в кассете тянется, как положено. Делается это только один раз и работает "вечно", до отсоединения аккумулятора или нажатия Eject.

Через АМ не подключал, ничего сказать не могу. Себе сделал уже через CD вход, но лучше не стало. Причины не делать через CD вход, как это сделал я (кому-то может быть пофиг, а кто-то попробует по другому, конечно):

1. Нужно отпаивать пару деталек, и потом они теряются.
2. Слишком тонкие дорожки, куда подпаиваться.
3. В паузах есть наводки от того, что играет на CD (можно записать на болванку 1 час тишины, конечно).
4. Подаренный диск оказалось некуда воткнуть.
5. Затыкание проигрывания во время позиционирования dummy CD с последнего трека на первый (для музыки не важно, а при прослушивании аудиокниг раздражает, особенно если место в книге захватывающее/напряженное/героя щас убьют).
6. Лучше не стало. :)
 
Последнее редактирование:
я вот делал по инструкции но в ответ тишина( HU-401
помогите кто уже делал и получилось
 
Конденсаторы развязки ставили?
Режим TAPE? "Кассета" крутится?
 
Последнее редактирование:
да 47мкФ 25вольт и 1.8кОм последовательно в разрыв на каждый канал
 
А не многовато 1,8 кОм? Попробуйте хотя бы пальцем на генерацию проверить на контактах 12, 14 при работающей лентопротяжке.
 
himmel написал(а):
Попробуйте хотя бы пальцем на генерацию проверить на контактах 12, 14 при работающей лентопротяжке.
а можно более доступно обьяснить, а то я чет не понимаю как это пальцем)))) и что я должен почувствовать
 
:) Это "старый советский" метод проверки аудиоцепей :)
Делаете звук погромче и просто касаетесь пальцем проводка, припаянного к плате (без резисторов). Если в колонках слышны наводки переменного тока (50Гц), то звуковой тракт, как минимум, способен что-то играть.

Но Вы не ответили: лентопротяжный механизм крутится, когда звука нет?
 
икстати у меня этот свободный разъем называется не J331 , а J3G1 . имеет ли это значение и еще у меня нет сд только касетка

Добавлено через 1 минуту
himmel написал(а):
лентопротяжный механизм крутится, когда звука нет?
да я тыкал пальцем и крутил бабышку против часовой стрелки майфун писал тапе сторона А
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

J
Последнее сообщение: Fatto
Ответы
8
Просмотры
5K
Fatto
V
Последнее сообщение: SergVolvo
Ответы
7
Просмотры
4K
SergVolvo
fox proteus
Последнее сообщение: Notzeal
Ответы
68
Просмотры
24K
N
Сверху Снизу