V50 Решено D3 чёрный дым, не развивает обороты

Вы смотрите тему:
V50 Решено D3 чёрный дым, не развивает обороты

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
N

Nazarii

Регистрация
14 Май 2023
Сообщения
68
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
V50
Модель
D3
Регион
Москва
VIN
YV1MW5850C2682092
Модель
V50
Год выпуска
2012
Всем доброго времени суток
Купил Вольво В50 с д3 двигателем и поломкой
Двигатель работает на холостых оборотах не плохо, но на педаль газа почти не отзывается, под нагрузкой больше 1100 об/мин не крутится

Форсунки на проверку отдавал, одна лила, заменил распылитель, поставил назад - 0 изминений

Давление в топливной рампе на холостом ходу показывает +-350.000кпа

Уже отсоединил от турбины сажевый фильтр, так же от выпускного колектора откручивал колено ЕГР - 0 изминений

Метки ГРМ проверили, всё вроде норм

Компрессия во всех цилиндрах на холодную - 20 😥



Подключался обычным elm ошибка только одна P00BC Mass air flow
Отключал ДМРВ - 0 изминений

Дымит очень сильно чёрным, как будто не хватает воздуха.
На приборе пишет проверь двигатель срочно
уже и не знаю куда рыть..

На этом двигателе вроде не устанавливались вихревые заслонки или устанавливались?

Кстати, уровень масла показывает максимальный, модет гидрики перекачиваются? 🤔
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
K
@Nazarii,
Похоже был перескок ремня ГРМ (попало что то или порвался , шестерню на колене свернуло ) , поставили по меткам стало заводится и работать на хх но больше 1100 не поднимает . Нет правильного потока воздуха и ошибка 00ВС . Возможно ряд гидриков лежит рядом , а может и все.
Griandrej написал(а):
Мы сейчас гадаем на кофейной гуще.


Как проверили? Случаи проворачивания шестерни даже тут на форуме были. Чтобы нормально проверить надо шестерню снимать и смотреть шлицы. Можно сканером расход воздуха на ХХ глянуть, но лучше сразу смотреть механику. Снять крышку посмотреть рокера/гидрики, снять ремень, посмотреть состояние шлицов на шестерне.
но почему рассинхронизации нету между валами?
[automerge]1684060992[/automerge]
Kertman написал(а):
@Nazarii,
Что к шестерне прицепились , я описал возможные причины . Давай так , что то попало под грм и он перескочил , поставили обратно а мотор только на хх и может работать. Снимаем крышку и ищем голову в сборе с р/валами .
[automerge]1684060659[/automerge]
Поняли что попали и продали авто . :face__palm
буду искать б/у голову на всякмй случай 😥
 
@Nazarii,
Ну сними крышку , а потом ищи .
 
Nazarii написал(а):
Купил Вольво В50 с д3 двигателем и поломкой
Что-то я это упустил. Разбирать сразу, не продают машину, где надо условный предохранитель заменить.

Nazarii написал(а):
но почему рассинхронизации нету между валами?
Так может сейчас и нет рассинхронизации. Её устранили, а механику чинить не стали. Машину продали.
 
Nazarii написал(а):
но почему рассинхронизации нету между валами?
А должна быть ? Если все по меткам стоит и шестерня целая .
 
Kertman написал(а):
А должна быть ? Если все по меткам стоит и шестерня целая .
тоесть исходя из логики, если бы провернуло шестерню колена, была бы рассинхронизация между валами?

Извиняюсь за глупые вопросы, хочу для себя понять принцип работы на будущее))

Следовательно нету рассинхронизации, значит есть шанс что шестерню либо заменили, либо не слизало, если не слизало они переставили метки ГРМ в норму но гидрикам может быть конец
[automerge]1684062039[/automerge]
Kertman написал(а):
А должна быть ? Если все по меткам стоит и шестерня целая .
Я слышал на семействе этих двигателей часто выламывает посадочные места под гидрики, на что обратить внимание первым?

Если посадочные целые, снимать распредвалы чтобы глянуть в каком состоянии гидрики и рокера?
 
@Nazarii,
Так я и написал , ломает один или два ряда колодцев гидриков .
 
Kertman написал(а):
@Nazarii,
Так я и написал , ломает один или два ряда колодцев гидриков .
и следовательно впускны клапанв остаются закрытыми?
из-за этого смещается смесегорение в сторону сильно богатой смеси, верно?
[automerge]1684066516[/automerge]
Kertman написал(а):
@Nazarii,
Так я и написал , ломает один или два ряда колодцев гидриков .
и следовательно впускные клапана остаются закрытыми?
из-за этого смещается смесегорение в сторону сильно богатой смеси
 
Nazarii написал(а):
и следовательно впускны клапанв остаются закрытыми?
из-за этого смещается смесегорение в сторону сильно богатой смеси, верно?
[automerge]1684066516[/automerge]

и следовательно впускные клапана остаются закрытыми?
из-за этого смещается смесегорение в сторону сильно богатой смеси
А кому надо с этим разбираться ? Тут и так примерно все понятно ,
 
Kertman написал(а):
А кому надо с этим разбираться ? Тут и так примерно все понятно ,
Вот человек кинул давление в топливной рампе, на ХХ у него 270 бар среднее, у меня 350 бар
у него при 2100 об/мин давление 520 бар, у меня при 1500 об/мин давление 700+
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - D3 чёрный дым, не развивает обороты
    Screenshot_2023-05-14-17-53-37-378_com.opera.browser.jpg
    144.7 KB · Просмотры: 1
Nazarii написал(а):
Вот человек кинул давление в топливной рампе, на ХХ у него 270 бар среднее, у меня 350 бар
у него при 2100 об/мин давление 520 бар, у меня при 1500 об/мин давление 700+
Вы что хотите найти , иголку в стоге сена , не зная какой мотор на другом авто , по параметрам это 1,6 .
Зачем вы их сравниваете ? У него рабочее давление топлива на хх 250 , расход воздуха 32 .
У вас рабочее давление топлива на хх и прогретом двигателе 350 , расход воздуха 42-44 кг так как 2л.
Не занимайтесь ерундой , снимайте крышку .
 
Последнее редактирование:
Nazarii написал(а):
Вот человек кинул давление в топливной рампе
Вы всерьез думаете, что Вам продали неисправный авто, который можно за час по интернету починить? :face__palm
 
Griandrej написал(а):
Вы всерьез думаете, что Вам продали неисправный авто, который можно за час по интернету починить? :face__palm
😁
заграницей это нормальная практика, ремонт там слишком дорог по отношению к цене автомобиля
 
Nazarii написал(а):
ремонт там слишком дорог по отношению к цене автомобиля
Смотря какой ремонт. Если ерунда какая, то продавать авто смысла нет. Да и родавая, можно по разному поступить. Можно раскрыть карты и сказать какой в действительности требуется ремонт и тогда никто этот автомобиль не купит. А можно сказать, что там форсунки надо на стенде отрегулировать и всё, я 200 евро Вам скидку сделаю. :)
 
Griandrej написал(а):
Смотря какой ремонт. Если ерунда какая, то продавать авто смысла нет. Да и родавая, можно по разному поступить. Можно раскрыть карты и сказать какой в действительности требуется ремонт и тогда никто этот автомобиль не купит. А можно сказать, что там форсунки надо на стенде отрегулировать и всё, я 200 евро Вам скидку сделаю. :)
Вы правы 😂
 
Kertman написал(а):
Вы что хотите найти , иголку в стоге сена , не зная какой мотор на другом авто , по параметрам это 1,6 .
Зачем вы их сравниваете ? У него рабочее давление топлива на хх 250 , расход воздуха 32 .
У вас рабочее давление топлива на хх и прогретом двигателе 350 , расход воздуха 42-44 кг так как 2л.
Не занимайтесь ерундой , снимайте крышку
И что Вы думаете? 😂
всё как вы сказали, выломало посадочные
[automerge]1684147234[/automerge]
Club Volvo. Ru - D3 чёрный дым, не развивает обороты
 
Последнее редактирование:
Nazarii написал(а):
😂😂👍
а вообще посадочные места под гидрики варят?
Ну как сказать , 1-2 ещё можно и то нужен грамотный В СПб вроде есть такой . А вот 1 ряд или 2 это башка на выкид . + 2 р/вала нужны их свернуло .
 
Kertman написал(а):
Ну как сказать , 1-2 ещё можно и то нужен грамотный В СПб вроде есть такой . А вот 1 ряд или 2 это башка на выкид . + 2 р/вала нужны их свернуло .
свернуло?
 
Nazarii написал(а):
А что не понятно , р/вал сборная конструкция и при любом ударе их проворачивает . Да есть кто их ремонтирует , но я такие р/валы и головки где больше 2х колодцев не беру в ремонт . Потом начинаются проблемы . Вот кто варит пускай и сам ставит и дает гарантию .
 

Похожие темы

S
Последнее сообщение: SurgutS70
Ответы
38
Просмотры
6K
SurgutS70
S
Volvo-Kot
  • Закреплено
  • Закреплено
  • Вопрос-Ответ
Последнее сообщение: ghost spb
Ответы
188
Просмотры
54K
G
Сверху Снизу