XC90 I Решено D5 повышенный расход масла

Вы смотрите тему:
XC90 I Решено D5 повышенный расход масла

Префикс "Решено" устанавливается темам, в которых есть решение проблемы, лучший исчерпывающий технический ответ.
el_angelo

el_angelo

0
RCM
Регистрация
18 февраля 2018
Сообщения
216
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Регион
Москва
Всем привет. Купил недавно автомобиль Volvo XC90 D5 185 л.с. 2008 год пробег 238 000 км.

Сразу после покупки поменял масло. Залил 5w50 Mobil 1 финское из бочки своих сервисмэнов.
Уровень был между мин и макс. На щупе 8 отметок ХХ, и 4 были заполнены.

Проехал 4700 км, решил проверить масло, и что вы думаете? А там уровень теперь между серединой и мин.
Получается две метки ХХ оголились.

Вопрос, сколько между мин и макс на щупе, 1 л.? Если так, то каждая отметка 125 мл, и у меня расход масла около 300 гр. на 4700 км!

P.S. Подтеков масла нет, единственное что заметил, под движком на патрубке с турбины в соединении все запотевшее.

Что делать?
 
Последнее редактирование модератором:
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
asmoscow
el_angelo написал(а):
Знакомые сервисмены из Вольво сервиса покупают бочки такого масла в Финляндии и льют своим клиентам во все машины этой марки. Говорят что сидят на нем уже лет 20. Хз, что думаете про 5w50 ?
Думаю что для дизеля которому нужно 0w30 лить 5w50 -кощунство и наши дизеля масло жрать не должны в исправном состоянии от слова вообще....надо залить положенное масло и если жор продолжится-готовиться к замене поршневых колец.....
Для такого пробега поллитра на 10000км вполне нормально в общем-то.
Почему мобил? Почему 5в50?
 
Мобил имеет большой угар, 5в50 не годится. 400гр/1000 допустимо.
 
Сразу после замены лучше на 100% не доверять уровню, проехаться, долить если нужно, запомнить отметку и уже потом мониторить.
[automerge]1612094672[/automerge]
el_angelo написал(а):
P.S. Подтеков масла нет, единственное что заметил, под движком на патрубке с турбины в соединении все запотевшее.
чуть запотевшее имеет право быть, насколько я понимаю. у меня тоже такое есть.
 
Shumный Бродяга написал(а):
Для такого пробега поллитра на 10000км вполне нормально в общем-то.
Почему мобил? Почему 5в50?
Знакомые сервисмены из Вольво сервиса покупают бочки такого масла в Финляндии и льют своим клиентам во все машины этой марки. Говорят что сидят на нем уже лет 20. Хз, что думаете про 5w50 ?
 
el_angelo написал(а):
Знакомые сервисмены из Вольво сервиса покупают бочки такого масла в Финляндии
Че прямой контракт:shok: Серьезно?
Что за Сервис такой?
А про выбор масла тут ветка есть. И интересно узнать у Ваших сервисменов. А чем выбор обусловлен?
А тот там в масле то кроме циферок 5w50 еще куча параметров есть
 
el_angelo написал(а):
Знакомые сервисмены из Вольво сервиса покупают бочки такого масла в Финляндии и льют своим клиентам во все машины этой марки. Говорят что сидят на нем уже лет 20. Хз, что думаете про 5w50 ?
Думаю что для дизеля которому нужно 0w30 лить 5w50 -кощунство и наши дизеля масло жрать не должны в исправном состоянии от слова вообще....надо залить положенное масло и если жор продолжится-готовиться к замене поршневых колец.....
 
Лучший ответ, решение вопроса в этой теме
el_angelo написал(а):
Хз, что думаете про 5w50 ?
Не люблю черезчур универсальные масла на любые температуры. В этот мотор льётся 0в30 или 5в30. Ну как вариант 0в40.
 
0w30 жиже чем 5w30 ?
Про Extreme amg масло слышали ?
[automerge]1612110067[/automerge]
Shumный Бродяга написал(а):
Не люблю черезчур универсальные масла на любые температуры. В этот мотор льётся 0в30 или 5в30. Ну как вариант 0в40.
Что лучше 0w40 или 5w30?
 
Я литр доливаю на 5000-6000 км. Уже почти 100 тыс. никаких изменений. Общий пробег 325 тыщ.
 
"кто какое масло льет" - в другой теме.
 
el_angelo написал(а):
Что лучше 0w40 или 5w30?
Вопрос не корректный. Скажем 5w30 современные технологии позволяют получить гидрокрекингом и обозвать синтетикой (хотя по сути это очень прокаченная минералка). Цена такого продукта как правило начинается от 1200р-1500р. Масла 0w40 таким способом не получить, и соответственно настоящая синтетика обычно стоит от 2500-3000.
Если не прав прошу поправить.
 
el_angelo написал(а):
0w30 жиже чем 5w30 ?
При отрицательных и небольших положительных температурах - да, при рабочей - нет. При 150 могут быть нюансы.
el_angelo написал(а):
Что лучше 0w40 или 5w30?
Тоже могут быть нюансы. Если особых требований к мотору не предъявляется, 0-30 не хуже. 0-40, если дорогое только, дешевые не рекомендовал бы.

negodiai написал(а):
Масла 0w40 таким способом не получить
Уже получить.
 
liner написал(а):
"кто какое масло льет" - в другой теме.
Всех на кол...
 
Спросили совета, тех. специалист дал совет.
Дискуссии на вечные темы - ссылка выше.
 
Всем привет. Небольшой отчёт. С момента старта этой темы проехал 60 000 км. Масло лью 5w30 a5\b5.
От замены до замены на 10 000 км. доливаю 500 гр.
Сапог турбины полностью в масле. На исправном дизеле volvo D5 масложор должен отсутствовать. Так что спустя 2 года моя проблема не решена.(
 
Maeglin написал(а):
5-50 отлично коксуется, по моему опыту.
А что не коксуется? лично убеждался на примере зарастания масляных каналов на крышке гбц 2.5т, что кокс идентичен что от газпромнефть 5-40, что мобил 1 0-40..вспомнившаяся тогда реклама масла мобил с чистеньким двигателем улыбнула..
 

Похожие темы

M
Последнее сообщение: Shanson
Ответы
53
Просмотры
5K
Shanson
C
Последнее сообщение: Griandrej
Ответы
54
Просмотры
18K
G
V
Последнее сообщение: vvbir
Ответы
7
Просмотры
4K
V
Сверху Снизу