XC70 III F.A.Q. Дверь багажника с электроприводом. Траблы. Сборная тема

Вы смотрите тему:
XC70 III F.A.Q. Дверь багажника с электроприводом. Траблы. Сборная тема

Евгений Косоуров

Евгений Косоуров

Сервис, партнер Клуба
RCM
Регистрация
4 декабря 2014
Сообщения
1,489
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC70 III
Модель
XC70 MY2015 + Polestar
Регион
Пензенская область
Имя
Евгений
Приветствую всех.
Уповаю только на помощь форума.
Машина XC70. Куплена в декабре 2014 года.
Спустя 2-3 месяца после покупки периодически перестала открываться дверь багажника с кнопки в салоне или с пульта.
При нажатии кнопки дверь отщелкивается и тут же притягивается замком.
Такое ощущение, что механизму тяжело ее поднять и она вновь закрывается.
При этом видно, что электрический привод двери пытается поднимать дверь (на видео видно с левой стороны в момент открытия в районе петли).
Если открывать с кнопки на двери, то дверь открывается штатно. Думаю, потому что частично ей помогаешь рукой когда нажимаешь на кнопку.
Если открывать с кнопки на пульте и чуточку помочь приподнять дверь в момент открытия, то тоже открывается.
Вот тут видео, где более детально видно как это происходит:
https://cloud.mail.ru/public/KPg3/qRRAt8xbZ
Самый ближайший дилер от меня в 220 км. Неисправность проявляется периодически и предъявить дилеру из двух попыток получилось только один раз. В первый раз приговорили к замене замок в двери. Поменяли, но неисправность так и осталась. Во второй раз предъявить неисправность не удалось.
Ездить к ним как на работу накладно получается.
Разбирал обшивку двери. Посадил на герметик накладку с кнопкой открытия и подсветкой номера. Была не герметично посажена и в дверь попаала грязь вместе с водой. Разъемы все целые. Окислений в них нет. Сейчас в двери сухо и больше вода не попадает.
Пробовал регулировать прижим двери. И ослаблял и прижимал. Неисправность проявляется снова.
Менял газовые аммортизаторы на исправные. Неисправность осталась.
При подключении Vida ошибок по POT нет. Проводил диагностику привода двери. Все отрабатывает штатно: и открывает и закрывает. Получается что каждый элемент по отдельности исправен, а все вместе не хочет работать.
вот тут еще одно видео:
https://cloud.mail.ru/public/DJUG/cz3GfdAM7

Куда еще посмотреть и что можно сделать?
 
Последнее редактирование:
Крышка багажника

XC70 2014MY. Задняя дверь с электроприводом. Проблема следующая: дверь открывается электроприводом, а потом сантиметров на 10-15 опускается назад, такое ощущение, что под собственным весом. Там есть какие-то газовые упоры в конструкции, которые могли ослабнуть? Или необходимо менять весь привод?
 
Anikiy написал(а):
дверь открывается электроприводом, а потом сантиметров на 10-15 опускается назад
Недавно столько снега и льда налипло, что даже сантимов на 30-50 опускалось.
Помогла мойка машины. Дверь облегчилась, и перестала бить по башке))))

----------

В инструкции все написано, можно ведь в ручную закрывать и открывать.
Вот дверь и думает что на нее накладывают гнет. Снег то она не видит.

Можно еще в памяти программировать с помощью кнопки, до куда открываться двери, но это не тот похоже случай. Она тогда не должна была открываться до максимума.
 
VolvoDemon написал(а):
Недавно столько снега и льда налипло, что даже сантимов на 30-50 опускалось.
Помогла мойка машины. Дверь облегчилась, и перестала бить по башке))))

----------

В инструкции все написано, можно ведь в ручную закрывать и открывать.
Вот дверь и думает что на нее накладывают гнет. Снег то она не видит.

Можно еще в памяти программировать с помощью кнопки, до куда открываться двери, но это не тот похоже случай. Она тогда не должна была открываться до максимума.
Может быть такое, но маловероятно. Я ещё летом заметил, что как-то она как будто назад немного отскакивает. А тут похолодало, и проявилось более сильно.
 
Anikiy написал(а):
Может быть такое, но маловероятно. Я ещё летом заметил, что как-то она как будто назад немного отскакивает. А тут похолодало, и проявилось более сильно.
тогда может и правда аморты, как посоветовали выше по ссылке. Мне возможно тоже пора готовиться, Пока от снега проседает, а через год и без снега начнет)))
 
VolvoDemon написал(а):
тогда может и правда аморты, как посоветовали выше по ссылке. Мне возможно тоже пора готовиться, Пока от снега проседает, а через год и без снега начнет)))

Ну амморты так амморты, это даже хорошо. Я вообще не был уверен, что они там есть. А менять весь привод наверняка было бы недёшево. Если можно обойтись одними аммортами - то невелика беда.
 
Anikiy, есть там два амморта.
На MY2014 один простой газовый упор, второй с пружиной.
Менял у себя пару раз.
Делов минут на 30 вдвоем.

Вот тут на видео мы с @Volvosweden меняем их, правда машина дорестайл, но там всё тоже самое, только амморты оба с пружиной:
 
Последнее редактирование модератором:
Евгений Косоуров написал(а):
После нескольких дней наблюдений за своей пятой дверью, констатирую факт решения проблемы с открыванием оной с кнопки.
Два раза был у разных дилеров для решения проблем.
Проблема не была решена силами ОД.
Решение утопающих дело рук самих утопающих.
Спасибо форуму за помощь.
Проблема решилась регулировкий демферов двери.
Спасибо!
И мне помогло. Но, что же происходит с дверью на самом деле? Ведь не могут демпферы вылезать или расти! Мне кажется, что проблема может крытьсяв перекосе. У меня явный перекос - левая (толкающая) сторона выше https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=120281
Может сами амортизаторы умирают? Толкает-то, как я понял, только левая сторона. Если амортизаторы (особенно правый) умирает, то при старте получаем перекос.
 
хс70, Дверь толкают два амортизатора и актуатор.
Когда аммортизаторы дохнут, то дверь в открытом положении не держится.
После открытия, дверь немного приспускается вниз, а в мороз может и на половину опуститься.

Если у вас гидропривод двери, то там два амморта с пружиной одинаковые стоят.
Если электромеханический, то справой стороны стоит с пружиной, с левой стороны без.
Я на своей уже два раза их менял.
Первый раз ставил оригинальные. Подохли быстро, как и те, что стояли с завода.
Второй раз поставил неоригинал Made in Sweden. Погляжу на сколько хватит.

Кстати, перекос в закрытом положении регулируется петлей замка.
Попробуйте ее сдвинуть немного в сторону.
 
Последнее редактирование:
У меня гидро (МУ09). Зимой крышка вообще закрывается. Летом держит. Перекос в открытом состоянии так же виден (левая кромка выше). А вот только что посмотрел видео (на два сообщения выше) - точно, в последние дни машина стоит на солнце...
 
В общем, странное что-то с дверью происходит... Жара так и продолжается, но дверь опять стала доводиться (после регулировки упоров просто захлопывалась) и один раз уже опять не открылась. При этом перекос, похоже, является источником всех моих проблем. Вчера помылся и обнаружил на шторке багажника лужу. Мокрую левую стенку так же наблюдал осенью, когда сдох блок ручника ВРМ. Так как блок навигации там же, начинаю влагу и перекос двери подозревать и в ошибке памяти МММ. Что там можно подрегулировать, что бы дверь стала ровной?
фотки тут
https://old.clubvolvo.ru/showthread.php?t=120281
 
Refractor написал(а):
аааа, только с видой:( Но все равно спасибо.:hi:

Ты же не сказал что виды с дайсом нет. можно еще выставить высоту подъема двери рукой, как выше так и ниже и потом нажать и удержать кнопку закрытия секунды четыре пять. должно сработать.
 
В общем, сегодня дверь опять перестала открываться. Куда опять регулировать упоры? Не могли же они выехать наружу? Солнца сутки не было.
 
Думаю, раз дверь дергается с левой стороны, перекашивается и не открывается, то выдвину ПРАВЫЙ упор, что бы дверь не так перекашивало. Вышел, а она (дверь) 5 раз открылась без сбоев... Ничего регулировать не стал.

ЗЫ Опять солнце палит... То ли нагрев влияет, то ли кузов перекашивает...
 
Robert написал(а):
Ты же не сказал что виды с дайсом нет. можно еще выставить высоту подъема двери рукой, как выше так и ниже и потом нажать и удержать кнопку закрытия секунды четыре пять. должно сработать.
А на гидроприводе вроде не работает эта фича!?
Я пробовал нажимать и держать, дверь тут же идет вниз.
И еще, даже если ее призакрыть рукой и отпустить, то она поднимается снова вверх до конца.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

K
Последнее сообщение: Stab
Ответы
2
Просмотры
484
Stab
Artel295
Последнее сообщение: Sapfear
Ответы
14
Просмотры
12K
S
K
Последнее сообщение: Евгений Косоуров
Ответы
5
Просмотры
10K
Евгений Косоуров
Евгений Косоуров
Сверху Снизу