XC70 I Техн. обзор. Сделано мной Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

Вы смотрите тему:
XC70 I Техн. обзор. Сделано мной Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
MadDen

MadDen

RCM
Регистрация
2 Август 2010
Сообщения
4,325
Марка машины
Volvo
Имя
Денис
Всем привет. :hi:

Расскажу о решении проблемы с дефицитом б/у ксеноновых фар на XC70-2.

С данной проблемой сталкивались многие, найти оригинальные ксеноновые б/у фары на данную платформу весьма проблематично, а если и находятся, то денег стоят как чугунный мост. :facepalm Новый оригинал само собой доступен для заказа, но стоит тоже не гуманно дорого. :)

Вот и я столкнувшись с данной проблемой на клиентской машине начал думать что делать то??
В итоге решил за счет клиента провести эксперимент, тем более, что клиент был не против. :) Родион, прости. :)

По предварительно собранной информации все должно было получиться.

Итак, имеем 2 ксеноновые фары, на одной ломан корпус вместе с пластиковым стеклом, вторая просто устала, при чем очень устала.

Проблема может выглядеть примерно так:

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

У меня была такая:

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

На Авито нашлась нужная фара с трещиной на стекле, но с целым корпусом и целой внутрянкой (нам необходим был внутренний отражатель оранжевого цвета). Купили.

Далее заказали 2 новых оригинальных стекла от R-ки.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

Ну и начал кулибничать.

Если кто менял стекла на фарах от R-ки, скажу сразу - на обычном ксеноне пластиковые стекла приклеены к корпусу практически намертво, в отличии от R-очных. Я сразу сам себе усложнил задачу - цель была разобрать фару так. что бы не повредить ни пластиковое стекло ни корпус. На первую фару ушло около 4 часов, на вторую около 2,5. В общем это реально, но очень геморойно на Вольвовских фарах. Оффтоп

Получаем такую картинку:

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

Продолжение в след посте.
 
Последнее редактирование:
Продолжим.

Далее приложил стекло от R-ки к корпусу обычной ксеноновой фары. И нашел сразу проблему, а именно, отливка корпусов R-очных фар и обычных ксеноновых разная, а именно не совпадает геометрия у внешних углов и получается щель примерно в 1 см.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

Далее с помощью строительного фена нагрел корпус фары и немного выгнул под геометрию стекла. Эту процедуру делал несколько раз, изменяя геометрию корпуса буквально по несколько миллиметров. На этом этапе очень важно не спалить/прожечь/расплавить пластиковый корпус фары.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

На данном фото один корпус уже готов, а второй еще нет. Фото для наглядности.

Далее проделываем то же самое со вторым корпусом, берем черную, ну или синюю изоленту, сматываем корпус со стеклом воедино и идем примерять полуфабрикаты на машине.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

К моей радости все встало отлично с первого раза. По факту крепежные места фары я не трогал, соответственно они стали на свои родные посадочные места. Стык с крылом получился идеальным. Что и требовалось.

Далее очень аккуратно собираем фары.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

После сборки, но перед вклейкой стекла я проверяю все на машине.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

И только убедившись, что все работает, приклеиваю стекло к корпусу фары.

Получается примерно такой результат.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?
    29.jpg
    140.1 KB · Просмотры: 251
Последнее редактирование:
Таким образом экспериментальным путем я выяснил, что R-очные стекла можно поставить на обычные ксеноновые фары.
Более того, корпуса от ксеноновых фар и галогеновых (например от S60) практически идентичны.

Таким образом, если внутрянка ксеноновой фары осталась жива, то можно относительно бюджетным способом восстановить фару.

На данный момент я проверил следующие варианты:

1) Корпус ксеноновой фары + начинка ксеноновой фары + R-очное стекло

2) Корпус галогеновой фары + начинка ксеноновой фары + R-очное стекло

Все реализуемо.

Есть куча мелких нюансов, необходим само собой некоторый специфический/своеобразный инструмент. Так же все это делается не так быстро, как хотелось бы - по факту надо рассчитывать на 3-5 дней. Но реализуемо.

Данный вариант подойдет для тех, кто хочет просто поменять затертый/треснувший пластик фары, а так же для тех, у кого сломан корпус фары, но цела внутрянка.

Я уже сделал 4 комплекта таких фар, все светит, все работает. И главное - все из оригинала. :)
 
Вот так выглядит на машине вживую:

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать? Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?

Ах, да, Nokian.
 
Последнее редактирование:
Знатный колхозинг, но сейчас, после смены номеров, фары стали доступны по цене.

----------

Левая сейчас 11 дней вер.95% 33219 р.,

----------

Правая на тех же условиях.

Я на прошлой неделе левую взял за 29874, комплект оригинал, без ламп.

Дорого, конечно, но сейчас на Мазду 3, например, галоген 19-20 стоит.


На Авиамоторной, кстати, депошных доноров берут и переставляют стекло - пластик под ключ обе фары 24000. Результаты работ видел, нормально.

----------

Да, номерки в тему пусть будут

31446845 левая, 31446847 правая.
 
Oves, в данном случае все выходит в районе 12-13 тыр по з/ч (2 стекла и герметик)+ работа.
И не Депо! :)
 
MadDen, а проблем из-за определенного изгиба стекла не будет при коррекции пучка света?
 
MuzD, а какие могут быть проблемы, если стекло просто прозрачное, без всяких рисок и т.п. За сам световой рисунок отвечает шторка.
На стенде само собой регулировать надо обязательно, после установки на авто. Но галки выглядят идеальными и регулируются абсолютно штатно.
 
MadDen, в таком случае респект и уважуха за проделанную работу
 
MadDen, если я вместо работы этим займусь, то у меня дороже выйдет :facepalm

А так я непротив, идея хорошая, стекла кондовые, дольше проходят. Понятно что за новые 65 тыр не каждый отдаст, а это выход.
 
Oves, нужны будут стекла на пробу-пиши,договоримся.состояние на 4 с минусом.
 
MadDen написал(а):
Oves, в данном случае все выходит в районе 12-13 тыр по з/ч (2 стекла и герметик)+ работа.
И не Депо! :)
И это стекло а не пластик) не затрется
 
Oves, по моим прикидкам за день можно все перебрать, за ночь герметик высохнет и на след день все поставить на авто. Лично я двое суток давал герметику высохнуть, на всякий случай.

----------
Torry, ну оригинальный пластик тоже не очень то затирается сам по себе. Про Депо и др. аналоги не скажу - не пробовал/не трогал/не видел. А так лет за 10-15 у многих родные фары в приличном состоянии.
 
MuzD написал(а):
Oves, нужны будут стекла на пробу-пиши,договоримся.состояние на 4 с минусом.

Да надеюсь скоро обе новые будут, и на 10 следующих лет их хватит.
 
Герметик обычный или стекольный?
 
З.ы. По самой работе, я бы оценил примернл так - по 3 тыр за фару если старый пластик не сохраняем, по 5 тыр - если сохраняем. Плюс 2тыр за снять/поставить бампер и отрегулировать фары.
Итого примерно от 20 тыр до 24 тыр. Получается как с депошными фарами.

----------
Torry, Ваня, я покупал специальный для стекол фар. Что то в районе 600-700 р за 1 тюбик, как раз на одну фару хватает.
 
[emoji1303][emoji1303][emoji1303] Денис респект


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Вот так выглядит новая фара. :) Пришла почему-то без лампочек вообще. Думал, может вынули - но на игниторе следов нет, если вытаскивали хоть раз - на нём продольные царапки и потёртости остаются.

Club Volvo. Ru - Фары ксенон на XC70, S60, что можно сделать?
 
Oves, шведы лампочки повытаскивали,, номер фары поменяли и продают теперь чуть дешевле.))
 
Последнее редактирование:
MadDen написал(а):
шведы лампочки повытаскивали,, номер фары поменяли и продабт теперь чуть дешевле.))

Я по старому артикулу купил - вообще фара сбор-солянка: корпус 2007-го, блок розжига 11-го, крышки 14-го :) Видимо, доукомплектовали остаток какой-то, и продали ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

starik1
Последнее сообщение: starik1
Ответы
23
Просмотры
14K
starik1
AlexV8
Последнее сообщение: Carlsson9000
Ответы
49
Просмотры
8K
Carlsson9000
C
Alex_res
Последнее сообщение: Oves
Ответы
8
Просмотры
676
Oves
Сверху Снизу