Как снять с учета автомобиль без участия коммерческого МРЭО

Вы смотрите тему:
Как снять с учета автомобиль без участия коммерческого МРЭО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ответить
Н

Нафаня

Возможно, информация будет кому-то полезна.:smile3:

если Вы решите пройти по этому кругу самостоятельно и бесплатно - вот несложная инструкция с прилагающимися документами...
(найдено на форуме шкодаводов - за что им огромное спасибо!!!!


Заранее найдите VIN номер, номер двигателя и кузова! и почистите их!!! Иначе разговор с инспектором будет быстрым и безрезультатным.

Для снятия с учета:
1. Качаем бланк заявления на сайте ГИБДД (http://www.gosuslugi.ru/common/doc.php?id=95559), распечатываем его в нескольких экземплярах, печать двусторонняя как заявление на загранку.
1.А. Или качаем отсюда файл в формате Excel, заполняем его на компьютере и печатаем.

2. Заполняем заявление внимательно! Оборотную сторону тоже заполняем до строчки "Результат осмотра", т.е. данные по авто, не было ни одного гос. МРЭО где этого не просили.

3. Собираем документы:
а) Личный паспорт (предъявлять нужно без обложки, заранее снимите).
б) ПТС (и копию!!!)
в) Свидетельство о регистрации
г) Ген. Доверенность (если снимаете с учета по доверенности)
д) Две квитанции (200р. - Внесение изменений в ПТС и 100р. - за выдачу Транзитных номеров (бумажных), квитанции оплачиваем на счет именно того МРЭО где будем снимать с учета, код ОКАТО должны знать в любом Сбербанке, также можно оплатить квитанции в терминалах оплаты установленных в помещении МРЭО, но таковые терминалы есть не везде, так что Сбербанк вернее)

4. В рабочий день, обычно это Вторник, Четверг, Суббота, Воскресенье - для приема физических лиц (лучше позвонить или заехать в ваше МРЭО и проверить), приезжаем в МРЭО.

5. Приезжаем сразу на площадку осмотра автомобилей, занимаем очередь.

6. Из документов пока потребуется ПТС и заполненное заявление.

7. Ждем инспектора. пока ждете, делитесь с соседями пустыми бланками заявлений, и советуете заполнить оборотную сторону, или не советуете , как совесть позволит (). Также во время ожидания инспектора можно.
а) Сходить в здание МРЭО сверить список и наличие документов, код ОКАТО на квитанциях.
б) Узнать время выхода инспектора на осмотр автомобилей.
в) Узнать куда сдаются гос. регистрационные знаки.
г) Снять и ПОМЫТЬ (почистить) номера, при условии что вы и метра больше не проедите на автомобиле до получения транзитных номеров, иначе вам грозит огромный штраф! Это требуется для экономии времени и ускорения процесса. Снятые номера положите либо на двигатель, либо обоприте о передний бампер, чтобы инспектор легко смог их увидеть. Если площадка осмотра находится на некотором удалении от здания МРЭО, и пешком этот путь придется преодолевать продолжительное время, номера снимаем только после того, как после осмотра автомобиля доедите до здания МРЭО!

8 . Когда инспектор придет на площадку осмотра, сочувствуете тем кто неправильно или не полностью заполнил заявление (обычно оборотную сторону не заполняют ), и радуетесь быстрому продвижению очереди. Когда ИДПС доходит до вас, даете ему ПТС и заявление, открываете капот (заранее). Также, лучше заранее позаботиться о легком доступе к номерам агрегатов в труднодоступных местах (ниша запаски, пол под пассажирским сиденьем), чтобы при желании инспектора их увидеть, вы не начали выгребать скарб из багажника, или выгонять тещу с пассажирского сиденья, иначе инспектор обидится и уйдет, а разговор с вами продолжит либо в самом конце очереди, либо в следующий раз, когда придет осматривать т/с.

9. Положительным результатом осмотра обычно является молчаливое чирикание в заяве и возврат ПТС и заявы вам, но лучше поинтересоваться у инспектора все ли в порядке

10. Если все хорошо, снимаем гос. рег. знаки (если вы этого не сделали заранее), моем их и идем в МРЭО.

11. Дальше 3 варианта, либо гос знаки сдаются вместе с документами в окошко «прием документов», либо сначала гос. знаки в отдельном кабинете примет какой-нить старлей, отметит это в заявлении, потом с доками идем к окошку "приема документов". Либо гос знаки сдаются после того как ваш автомобиль проверят (такой вариант был у Velira). В любом случае лучше заранее выполнить пункт 7в данной инструкции

12. Встаем в очередь на сдачу документов, добавляем к списку документов (см. п.3) Заявление с пометкой о сверке номерных агрегатов и отдаем их одной пачкой БЕЗ скрепок и НЕ вложенных друг в друга!!! После того как отдали документы идем гулять. Как минимум 30-40 минут можно гулять не беспокоясь пропустить свою фамилию. Если боитесь гулять сидите и ждите.

13. После выкрика вашей фамилии из окошка «Выдача документов», подлетаем к нему, ВНИМАТЕЛЬНО сверяем данные указанные в выдаваемых вам документах, и радостные идем прочь!
 

Вложения

  • Заявление на снятие авто с учета.xls
    73.5 KB · Просмотры: 194
Скорее всего вы сняли с учета автомобиль для продажи, и покупатель уже есть.
Теперь вам нужно оформить договор купли-продажи. Около любого МРЭО ВСЕГДА есть несколько офисов, которые оформляют ОСАГО и договора купли-продажи.

Также есть бесплатный вариант, можно скачать бланк договора (см. ниже) и с покупателем заполнить его самостоятельно. Для этого вам потребуются: ПТС (с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи), присутствие продавца и покупателя с паспортами;

ЗАПОМНИТЕ!!! Сумма указанная в договоре, облагается налогом!!! Но есть два исключения:

1. Если вы владели автомобилем БОЛЕЕ 3-х лет, никакая сумма не облагается налогом!

2. Сумма продажи ДО 250000 НЕ ОБЛАГАЕТСЯ налогом. (статья 220 НК РФ)



Если вы владели автомобилем менее трех лет, и сумма указанная в договоре купли-продажи превышает 250000 рублей, вы должны будете заплатить подоходный налог с суммы превышающей 250000.
Пример: сумма продажи 350000-250000(необлагаемых)=100000; 13% от 100000=13000руб.

После оформления всех бумаг необходимо сделать копию ПТС и договора купли-продажи! Это вам потребуется в следующем году в налоговой!


Если Вы хотите оставить гос рег знаки у себя
- пишете заявление в произвольной форме

Пример:

начальнику МРЭО-№ от гр-на .......
прожв. СПб ул.... кв...

Заявление
Прошу при снятии а.м __________ .....г.выпуска с учета, сохранить за мной рег. знаки для последующей регистрации купленного мною а.м ______________ ....., обязуюсь в течении 30 суток зарегистрировать а.м. Гос знаки сданы в МРЭО-7. ФИО Дата подпись

Добавлено через 3 минуты
Таким образом, весь процесс продажи авто укладывается в приятные 6 пунктов :p


1. снять с учёта

2. оформить ДКП, получить денежку

3. вписать в ПТС нового владельца, указать себя и поставить подпись

4. снять ксерокс ПТС ПОСЛЕ снятия с учета и внесения туда нового владельца для налоговой!

5. новый владелец покупает полис ОСАГО и ставит на учёт.

6. отмечаем удачную сделку :beer


оформление своими силами экономит около 4000 рупий :cool

Добавлено через 7 минут
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ
(примерная форма)

г. ____________ "---" _________ 20____ года

Мы, гр. _________________ (паспорт серии ________ N ________, выдан ____________________________________________ ), ____________ года рождения, проживающая ________________, пр-т. _________, дом N _____, кв. № , именуемая в дальнейшем “Продавец”, с одной стороны, и
гр. ________________________________________________________________ (паспорт серии _______, N _________, выдан ___________________________, _____________ года рождения, проживающий: ____________, ул. _______________, дом N _____ кв. N ______, именуемый в дальнейшем “Покупатель”, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность легковой автомобиль марки “_____________″, ________ года выпуска, кузов N ___________, шасси N ________, двигатель N __________, черного цвета, идентификационный номер ______.
Свидетельство о регистрации ________________________________________________
Паспорт транспортного средства _____________________________________________
2. Указанный в п.1 автомобиль принадлежит Продавцу на праве собственности. Продавец гарантирует, что автомобиль продается свободным от любых имущественных прав и претензий на него третьих лиц. До заключения настоящего договора автомобиль никому не
запродан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
3. Автомобиль продан Покупателю за _____________ (____________) рублей.
4. Расчеты за автомобиль производятся после снятия его с регистрационного учета по месту жительства Продавца и оформляются распиской (или расчет за автомобиль произведен полностью при подписании настоящего договора, о чем Покупателю Продавцом выдана расписка).
5. Передача отчуждаемого автомобиля Продавцом и принятие его Покупателем будет производиться _____________ (дата) , после подписания настоящего договора посредством вручения ключей от автомобиля, правоустанавливающих и регистрационных документов на него, документации завода-изготовителя.
6. Настоящий договор подлежит представлению в органы ГИБДД и является основанием для перерегистрации автомобиля.
7. Продавец передает Покупателю автомобиль в исправном состоянии (если нет, указать какие неисправности).
8. Автомобиль осмотрен Покупателем, техническое состояние автомобиля Покупателя удовлетворяет.
9. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, первый экземпляр остается у Продавца, второй выдается Покупателю, третий экземпляр будет передан Покупателем в регистрационные органы ГИБДД.

Продавец: Покупатель:
ФИО ____________________ ФИО ____________________
Адрес ____________________ Адрес ____________________
Паспорт ____________________ Паспорт ____________________
Подпись ____________________ Подпись ____________________





Адреса и телефоны МРЭО ГИБДД
http://www.auto123.ru/mreospb.html
 
Последнее редактирование:
владел менее трех лет, принес в налоговую расписку(за сколько брал), и договор купли-продажи(за сколько продал)
Барышня об"яснила, т.к. не наварился, налог не истребуется
 
Неужели в Питере всё так сложно?:facepalm
 
А где то легче? Не уверен!)))
 
В Москве гораздо легче. А если по записи, то вообще за пару часов управиться можно. Если чо, устриц ел. :)
 
Jack написал(а):
А если по записи, то вообще за пару часов управиться можно.
Я через Госуслуги, снял машину (тотальную) с учета за 40 минут. Новую поставил на учет, вместе с ТО, за 35! :p
 
Tarantas написал(а):
Я через Госуслуги, снял машину (тотальную) с учета за 40 минут. Новую поставил на учет, вместе с ТО, за 35! :p

О чем и речь.
 
ну госуслуги тогда рулят! Спасибо Вове и Диме что хоть что то сделали за время с бюрократией...
паспорт РФ делал через гос.услуги - тема рулит, подтверждаю :)
 
Нафаня написал(а):
отправляет в то же самое МРЭО
И что? Или Вы хотели СТС и ПТС на принтере отпечатать? :bugoga Да в МРЭО, но очередь отдельная, вернее ее нет, очереди и все бумажки, заполненные у Вас уже с собой .включая квитанции на оплату. И пока все стоят в очереди на распечатку заявлений, Вы сразу едете на площадку. Я записался на 8-00, в 8-35 был с номерами и талоном ТО. Кстати половину этого времени я искал где разменять 5 тыр! :bugoga
 
Tarantas, :facepalm
Собственно, тема-то об этом как раз. Чтобы заранее подготовить все нужные документы и по минимуму стоять в очередях, или... не стоять вообще.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

StreetVolvo
Последнее сообщение: Involved
Ответы
8
Просмотры
4K
Involved
VDr
Последнее сообщение: viktorg
Ответы
33
Просмотры
11K
viktorg
Synthetic
Последнее сообщение: grinyashmel
Ответы
38
Просмотры
6K
grinyashmel
Сверху Снизу