Техн. обзор. Сделано мной Лампочки подсветки панелей

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Лампочки подсветки панелей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
alkuz

alkuz

0
RCM
Регистрация
31 января 2009
Сообщения
1,720
Возраст
62
Имя
Александр
Отвечая в одной из тем, о замене лампочек подсветки магнитолы на XC90, посмотрел их номерок в VADISе и на всякий случай "пробил" этот номерок в Экзисте. И офигел!!! Лампочка подсветки магнитолы 8673520 стоит 238 рублей 40 копеек suicide!!! Ох уж эти шведы...
Вот и решил я написать небольшое пособие по более бюджетному решению этого вопроса.
Итак:
Идем на радиорынок, в Чип и Дип или любой другой магазин в вашем городе, торгующий радиодеталями, и покупаем там лампочки для ремонта подсветки съемных панелек обычных магнитол. Цена этих лампочек колеблется от 3 до 5 рублей за штучку, в зависимости от жадности конкретного продавца. Нужно знать, что лампочки в панельках разных магнитол бывают на разные напряжения - от 3 до 15 Вольт. Лучше выбирать не на 12В., а на 13,6В. - дольше прослужат. На всякий случай, там-же покупаем синий резиновый колпачок за 1 руб., так как штатные, от времени часто пригорают и при попытке снять рвутся.
Из инструмента нам понадобится швейная иголка и пинцет.
Иголкой, на цоколе штатной лампочки, поднимаем проводники из канавки в которую они уложены. Далее, подцепляем проводок пинцетом и "раскручиваем" вывод по канавке до конца. Выпрямляем его. Вынимаем лампочку, снимаем колпачок, берем новую, вставляем выводы в отверстия цоколя и закручиваем проводки по канавке в обратном порядке. Отрезам лишнее. Вот собственно и всё.
В общем процедура ерундовая, но вдруг кому-то пригодится.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    1.JPG
    58.7 KB · Просмотры: 1,881
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    2.JPG
    52.2 KB · Просмотры: 1,649
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    3.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 1,409
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    4.JPG
    45.9 KB · Просмотры: 1,386
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    5.JPG
    36.6 KB · Просмотры: 1,431
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    6.JPG
    61.2 KB · Просмотры: 1,724
Последнее редактирование:
Мучался с такими лампочками в климате Mitsubishi Galant. Тоже собирался уже менять по вышеописанному способу. Потом случайно нашёл в магазине один-в-один. Кстати, на eBay вроде были аналогичные, но с LED.
 
alkuz, золотые руки!
 
За 250 еще не самые дорогие, там еще две или три по пицот есть :)
 
уже раз 15 так лампы эти мелкие менял таким образом. ещё начиная с 850-ой в 2005 году.
ничего ТАКОГО ОСОБЕННОГО в этом нет.

пысы если забыли купить в магазе синенький "гондончик" :) на лампочку и, бежать до радиомагаза далеко,то идите в ближайший с женской косметикой и, купите самый дешовый синий лак для ногтей :). пару мазков и всё,счастье,зелёная подсветка.
 
Последнее редактирование:
Пообщался с электриком нашим - он говорит, разные колпачки из предлагаемых пробовал, ни один родным цветом не светит. Т.е. если тогда менять, то все...
 
В магазине были только 4 лампы, сказали что их больше не будет - перестают выпускать - и посоветовали ставить светодиоды. В понедельник их привезут и покажу вам. Они сразу с токоограничивающими резисторами идут, можно без боязни в 12 вольт втыкать.
 
Maeglin, тогда к голубой подсветке привыкай :)
 
Vicc67, почему? Они же белые.
 
Maeglin, почему? Не знаю... В светосиле, дифракции и чего-то там еще не силен, но голубые - факт. Проверено на панели приборов, магнитоле, климате.

Еще один минус диодов - свет от них не рассеивается, и у тебя подсветка будет чересчур яркая в месте диода, и почти отсутствовать на максимальном отделении от них. Распределители света из местами затертого оргстекла не умеют с диодами работать.
 
Ну что, проверим. По идее спектр у белых должен быть составной, это цветные монохромные. У диодов кстати надо линзу спиливать чтобы несфокусированный свет был, и на срез секундным клеем капать.
 
Maeglin, попробуй конечно, но все это фигня. Можешь в 850 ты развернешься, но на 940 у меня не получилось. Точнее получилось, результат был и светило "я ипу" (речь про кнопки, а не про приборную панель)
1) диоды с резистором в сборе я не встречал (диоды все идут 3-ех вольтовые, поэтому резистором надо ограничивать ток) еще, поэтому купил диод на 3 вольта и резистор на 1 кОм - светит почти белым, но все же один хрен синевой отдает и вместе с зеленым светофильтром у меня подсветка получается синеватой - ну как ты понял - в сад все это.
Можно попробовать поставить резистор на 0,5 Ом (можешь не искать, их не бывает. Бывают на 0,475 Ом и на 0,525 Ом, если не ошибаюсь) - будет светить белее, но пожертвуешь ресурсом. Я не стал заморачиватся, т.к. мне тупо не куда резистор запихнуть в цоколь, и заниматся колхозом, отрезая родной штекер и впаивая туда резистор, я не стал.
Теперь, бл*ть, лапочки не могу найти нужные... их почти нету, сцуко.


Maeglin написал(а):
У диодов кстати надо линзу спиливать чтобы несфокусированный свет был
нахуа спиливать? Линза у светодиода и является рассеивателем. Если светодиод плоский - то будет светить точкой.

Добавлено через 6 минут
Кстати, будешь колхозить светодиоды - учти, что светодиод имеет постоянный плюс и минус. Более длинная лапка светодиода это обычно плюс, короткая соответсвенно минус, соответсвенно светодиод вставляешь в фишку "+ на +" и "- на -". Резистор впаивать помоему пофик куда, но желательно резистор бросить на плюс, чтобы потом знать всегда где у тебя этот плюс.
 
Константин940 написал(а):
1) диоды с резистором в сборе я не встречал
Вот только что днем встретил, но они 5 мм а мне 3 мм нужно, в понедельник обещали подвезти. Если будут синевой отсвечивать, пофиг, перетряхну все кнопки, все равно уже слишком много всего не горит.
Линзу спиливают как раз для того, чтобы источник был точечный и засветка равномерной, можно еще женский лак разбавить ацетоном и капнуть на срез. Похимичу - расскажу.
 
Светодиоды бывают разные, как о типу корпуса и угла рассеивания, так и по "температуре" белого цвета - есть с "желтинкой", а есть в "голубизну".
Вся фишка родных лампочек в том, что светят они с "недонакалом" в желтом спектре и синий колпачок, надетый на них, в итоге дает зеленое свечение (желтый свет через синий светофильтр дает зеленый цвет). Со светодиодом это не выйдет, но возможно подобрать монохромно-зеленые светодиоды в похожим спектром.
 
Maeglin написал(а):
Вот только что днем встретил, но они 5 мм а мне 3 мм нужно, в понедельник обещали подвезти. Если будут синевой отсвечивать, пофиг, перетряхну все кнопки, все равно уже слишком много всего не горит.
Линзу спиливают как раз для того, чтобы источник был точечный и засветка равномерной, можно еще женский лак разбавить ацетоном и капнуть на срез. Похимичу - расскажу.
Привет,
Есть какие результаты? Или пока руки не дошли?
 
alkuz, Большое спасибо за мастер класс. Но у меня вопрос, может не совсем по теме, однако связан с заменой лампочек в панели среды. Как снять панель я понял, но вот возникает вопрос, если я отключу шлейфы при разборке панели магнитола заблокируется. Как этого избежать?
 
Bender Ramirez написал(а):
Как снять панель я понял, но вот возникает вопрос, если я отключу шлейфы при разборке панели магнитола заблокируется. Как этого избежать?
Ничего нигде не заблокируется.
Главное при снятии зажигание ненароком не включить, пока штекеры раздёрнуты, а то ошибки могут словиться типа SRS, которыё потом можно стереть только сканером.
 
Bender Ramirez написал(а):
alkuz, Большое спасибо за мастер класс. Но у меня вопрос, может не совсем по теме, однако связан с заменой лампочек в панели среды. Как снять панель я понял, но вот возникает вопрос, если я отключу шлейфы при разборке панели магнитола заблокируется. Как этого избежать?

При снятии разъемов с панелей климата и магнитолы, в не зависимости от включения зажигания словишь ошибки SRS и климата.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу