Техн. обзор. Сделано мной Лампочки подсветки панелей

Вы смотрите тему:
Техн. обзор. Сделано мной Лампочки подсветки панелей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
alkuz

alkuz

0
RCM
Регистрация
31 января 2009
Сообщения
1,720
Возраст
62
Имя
Александр
Отвечая в одной из тем, о замене лампочек подсветки магнитолы на XC90, посмотрел их номерок в VADISе и на всякий случай "пробил" этот номерок в Экзисте. И офигел!!! Лампочка подсветки магнитолы 8673520 стоит 238 рублей 40 копеек suicide!!! Ох уж эти шведы...
Вот и решил я написать небольшое пособие по более бюджетному решению этого вопроса.
Итак:
Идем на радиорынок, в Чип и Дип или любой другой магазин в вашем городе, торгующий радиодеталями, и покупаем там лампочки для ремонта подсветки съемных панелек обычных магнитол. Цена этих лампочек колеблется от 3 до 5 рублей за штучку, в зависимости от жадности конкретного продавца. Нужно знать, что лампочки в панельках разных магнитол бывают на разные напряжения - от 3 до 15 Вольт. Лучше выбирать не на 12В., а на 13,6В. - дольше прослужат. На всякий случай, там-же покупаем синий резиновый колпачок за 1 руб., так как штатные, от времени часто пригорают и при попытке снять рвутся.
Из инструмента нам понадобится швейная иголка и пинцет.
Иголкой, на цоколе штатной лампочки, поднимаем проводники из канавки в которую они уложены. Далее, подцепляем проводок пинцетом и "раскручиваем" вывод по канавке до конца. Выпрямляем его. Вынимаем лампочку, снимаем колпачок, берем новую, вставляем выводы в отверстия цоколя и закручиваем проводки по канавке в обратном порядке. Отрезам лишнее. Вот собственно и всё.
В общем процедура ерундовая, но вдруг кому-то пригодится.
 

Вложения

  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    1.JPG
    58.7 KB · Просмотры: 1,881
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    2.JPG
    52.2 KB · Просмотры: 1,649
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    3.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 1,409
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    4.JPG
    45.9 KB · Просмотры: 1,386
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    5.JPG
    36.6 KB · Просмотры: 1,431
  • Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
    6.JPG
    61.2 KB · Просмотры: 1,724
Последнее редактирование:
Лампочки приобретались в магазине радиодеталей. Их(лампочек) данные уточню завтра, соответственно и сообщу.
 
alkuz написал(а):
На всякий случай, там-же покупаем синий резиновый колпачок за 1 руб., так как штатные, от времени часто пригорают и при попытке снять рвутся.
А я нашел тупо крашеные лампочки.
поменял уже кучу.... эээ... полез вот в замок зажигания... надписи там такие - беленькие. Так и просилось предположить что там подсветка должна быть.
Дернул за резиновую накадку - ан нет - оттуда вывернулась катушка иммобилайзера. Запихал все обратно, попробовал - заводится suicide
И пошел враскорячку домой - памперс менять.
Буду теперь читать, прежде чем драть накладочки то...
 
yunker написал(а):
К сожалению, из меня фотограф, как из дерьма пуля...
Внизу приложено, что получилось (со вспышкой и без). Хотя вчера не пил и руки не должны были дрожать, но... :bugoga
По крайней мере видно, что все кнопки магнитолы светятся одинаково ярко. А что четко и красиво, поверьте на слово. Вечером попробую еще раз. Получится, заменю.

Добрый день! Утро:) !
А подскажите пожалуйста где какие лампочки стоят.
А-то приходишь в магаз, а там спрашивают параметры, размеры. Что лучше брать, чтобы не вскрывать это всё опять из-за того,что перегорит через пару дней.
Спасибо.
 
Разные стоят.


В верхней части магнитолы 10 штук маленьких с белым патроном.


30752175 — самая маленькая, белый цоколь, в панели магнитолы 10шт. и в каждой кнопке в нижнем ряду.
80 грн. за штучку.

В панели климата стоят 4шт серых. 30739356
105 грн за штучку.

И 2 шт. белых 30739358 тоже 105 грн за штучку.

Кнопка снимается с лицевой стороны, надо снять панель на защелках и просто вынуль кнопку, лампочка внутри.
 
Последнее редактирование:
самые маленькие,что в кнопках,самые редкие..фиг где купишь в автомагазинах..
силуэт человечка в климате плохо подсвечивается.я все восемь поменял.все равно светится не ярко человечек.может внутри еще есть где то лампочки?.. цены на скрине ахтунг.я себе поменял в панели все лампы на белые светодиоды по 15руб/штука.смотрится афигенско.вот только в блоке телефона и в магнитоле никак добраться не могу
 
Последнее редактирование:
Spawny написал(а):
Не, белый не хочу, какие светодиоды ставил? Патрон от старой лампочки изымал?
не,в климате из патрончиков вытаскивал лампочки(там усики закручиваются в патрон), диодики вытаскивал из корпусов и точно так же усики закручивал в штатные патрончики
 
Spawny написал(а):
Не, белый не хочу, какие светодиоды ставил? Патрон от старой лампочки изымал?
А что мешает поставить разноцветные? (см. сообщение №28 в этой теме)
 
Позавчера был в Москве на Митинском радиорынке.
Если заходить в него со стороны Вольво-Обухов-Митино на цокольный этаж, то идём в противоположный конец этого этажа и там видим павильон торгующий светодиодами, лампами и т.п (он весь светиться как новогодняя ёлка).
В нём поштучно искомые лампочки из кнопок панели 1 в 1 с Вольвовскими на 12В стоят 20р за штуку.
На фото слева восстановленная, справа новый оригинал.

пс.За качество фото можете особо не благодарить я и сам знаю, что оно минимум на Оскар претендует :)

пспс.Кста там есть лампочки на 12В практически любых размеров, эти самые маленькие, но есть больше с шагом практически по чуть чуть :1:, есть и прямо в голубом стекле, но я решил, что одев колпачёк на белую более приближённо к оригиналу :p
 
Последнее редактирование:
Parnisha написал(а):
пс.За качество фото можете особо не благодарить я и сам знаю, что оно минимум на Оскар претендует :)
мда :bugoga глаза даже заболели всматриваться в неё :)

так это именно ЛАМПОЧКИ? не диоды?
 
Linne написал(а):
так это именно ЛАМПОЧКИ? не диоды?
Обычные лампы накаливания

пс.Кому ещё фото понДравиться, я не прочь, чтоб вы мне за каждый просмотр плюс в репу посылали :), страна должна знать своих героев :p
 
Parnisha написал(а):
пс.Кому ещё фото понДравиться, я не прочь, чтоб вы мне за каждый просмотр плюс в репу посылали , страна должна знать своих героев
Оффтоп
 
Parnisha написал(а):
В нём поштучно искомые лампочки из кнопок панели 1 в 1 с Вольвовскими на 12В стоят 20р за штуку. На фото слева восстановленная, справа новый оригинал.
Блин.
Лампочки то я купил.
по 10 руб.
А вот чтобы их поменять - надо разнести всю торпеду.
А перегорела то только одна - которая освещение спидометра от 140 и далее - не зажигается теперь.
 
Выше я писал, что вместо лампочек вкрячил светодиоды. Панель центральной консоли стала, не побоюсь этого слова, красивой и яркой, но... Не ставьте светодиоды. Перегорают не реже, чем лампочки. dash2А ездить каждый раз на радиорынок, что бы подобрать такие же по цвету, потом паять к ним проводнички, что бы намотать на "держалки", не есть "гуд".
 
yunker написал(а):
Выше я писал, что вместо лампочек вкрячил светодиоды. Панель центральной консоли стала, не побоюсь этого слова, красивой и яркой, но... Не ставьте светодиоды. Перегорают не реже, чем лампочки. dash2А ездить каждый раз на радиорынок, что бы подобрать такие же по цвету, потом паять к ним проводнички, что бы намотать на "держалки", не есть "гуд".
согласна - это каппец. блин. щас в приборке не горит, в климате и в двух кнопках.. диоды купила в очередной раз. надо разбирать-паять

LESNOY написал(а):
что то тут не так :dn попробуйте сменить магазин.
покупала разные - в "кварце", в чип-дипе, в южном порту. один х.. фиг.
 
Linne написал(а):
покупала разные - в "кварце", в чип-дипе, в южном порту. один х.. фиг.
странно..у меня нет возможности как то доказать,но на пред.машине надоело менять лампочки,я посчитал и поснимал все лампочки салонные,панели,подсветки номера на багажнике,приехал в магазин,напокупал диодов,да всё заменил.наездил в течении 4 лет около 100т.км. и заменил только один диод в подсветке номра(начал мигать).
диодные ленты габаритов в фарах.правда,пайка моя в одном месте отвалилась:p но это сам виноват.без претензий к самому качеству диодов
Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
диодовая ленты проложены по кругу,под циферблатами.штатные патроны для лампочек не задействованы.стрелки подсвечены отдельно,красными микроскопическими светодиодами
Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
на вольво пока поменял куда смог добраться
Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
Club Volvo. Ru - Лампочки подсветки панелей
всё работает без нареканий
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

alkuz
Последнее сообщение: Oves
Ответы
338
Просмотры
83K
Oves
K
Последнее сообщение: Konstantin_xxx
Ответы
14
Просмотры
16K
Konstantin_xxx
K
Сверху Снизу