Можно ли оформить ДКП задним числом?

Вы смотрите тему:
Можно ли оформить ДКП задним числом?

Janvar

Janvar

Техн. редактор
RCM
Регистрация
16 октября 2017
Сообщения
6,048
Возраст
41
Марка машины
Volvo
Модель Volvo
XC90 I
Город
Пенза
Регион
Пензенская область
Имя
Артем
Собственно, ситуация. Машину покупал у сестры, переоформлять не стал, так на ней и числится до сих пор. Но у сестры щас возникли финансовые трудности и тёрки с банком, со всеми вытекающими: гневные письма, угрозы судом и прочее. А т.к машина на ней, то как бы и мне не словить на нее арест или еще чего похуже. Вопрос, можно ли оформить договор купли-продажи задним числом, и насколько задним оно может быть? Фактически машину купил в 2017 году, последние действия, где сестра фигурировала в качестве собственника - оформление ОСАГО в октябре 2020.
Или может есть какая-то форма договора, который мог быть заключен еще черт знает когда-то давно, а права собственности перешли сейчас?

ЗЫ: Про 10 дней на оформление в курсе, если че 2 тыщи штрафа заплатить за нарушение сроков - это мелочи.
 
Janvar написал(а):
Или может есть какая-то форма договора, который мог быть заключен еще черт знает когда-то давно, а права собственности перешли сейчас?
право собственности на авто переходит с момента его (авто) фактической передачи, а не регистрации авто. Другое дело, что в случае субедных и прочих разборок арест накладывается по сведениям, в первую очередь, о регистрации авто. Поэтому, договор 2017 годом, с подтверждением факта передачи авто (акт, например) за пределами срока исковой давности, пытаемся на учет поставить сейчас. Да, штраф. Да, новая ОСАГа.
 
Так а арест уже есть? Если нет, почему бы не оформить ДКП сейчас и поставить на учет?
 
Griandrej написал(а):
почему бы не оформить ДКП сейчас и поставить на учет?
Сделка может быть оспорена, если банком, например, будет инициирована процедура банкротства. И так риски полностью не снимаются, но если действительно документы составить 2017 годом и, как минимум, иметь подтверждение пользования, помимо акта передачи - шансы банка стремятся к нулю.
 
Griandrej написал(а):
Так а арест уже есть? Если нет, почему бы не оформить ДКП сейчас и поставить на учет?
Пока что нет ареста. После НГ праздников планирую переоформить, но меня терзают сомнения не сможет ли банк каким-то образом оспорить сделку. Поэтому хотелось бы сделать ДКП намного заранее, либо еще как-то обезопаситься :dum:
[automerge]1609362340[/automerge]
frozen написал(а):
иметь подтверждение пользования
Я там в ОСАГАХ с 2017 года фигурирую, но вместе с мужем сестры. Только в этом году оформлял чисто на себя одного. Это может быть подтверждением?
 
Janvar написал(а):
Я там в ОСАГАХ с 2017 года фигурирую, но вместе с мужем сестры. Только в этом году оформлял чисто на себя одного. Это может быть подтверждением?
да, это ключевое, можно еще штрафы, оплаченные с твоей карты и т.п. Это на случай претензий на авто.
[automerge]1609362688[/automerge]
Janvar написал(а):
Поэтому хотелось бы сделать ДКП намного заранее
помни, наша липа должна быть крепче любого дуба(с):) Внимание мелочам, датам заключения, ( оба участника сделки сто пудов были в одном городе и могли встретиться и совершить сделку, машина там же, нормы права актуальны на 17 год, а не на 20, и так далее).
И тему эту потом потри нахер. Всю. И это тоже не шутка.
 
@frozen, но это я так понимаю, на тот крайний случай, если банк начнет через суд оспаривать сделку?
А пока пытаемся тихо-мирно написать ДКП за 2017 год, акт приема-передачи тем же числом, и поставить на учет сейчас?
 
И договор в солярий снести, под лампы. Пусть состарится слегка...
 
Janvar написал(а):
А пока пытаемся тихо-мирно написать ДКП за 2017 год, акт приема-передачи тем же числом, и поставить на учет сейчас?
да, именно так. Еще раз повторю, право собственности переходит в момент передачи авто. Да, провафлил постановку на учет, да, на три года, так ездил... ну позвонят сестре, скажет она, что хер знает сколько времени назад продала тебе авто. Как-то так, при внимательно составленных бумагах и "чистой" машине проблем быть не должно.
[automerge]1609363392[/automerge]
Griandrej написал(а):
И договор в солярий снести, под лампы. Пусть состарится слегка...
В каждой шутке есть доля шутки(с):) но еще теплая от принтера бумага десятилетней давности вызывает подозрение:)
NB я ни коем образом не учу и не призываю к чему бы то ни было противозаконному, ибо машина, со слов камрада @Janvar, находится у него в собственности с 2017 года, я лишь подсказываю, как правильно оформить бумаги для совершения регистрационного действия.
:)
 
frozen написал(а):
за пределами срока исковой давности
А сколько он вообще, этот срок? У меня отец в середине 2019 брал кредит тыщ 800 чтоль, не получится как-нибудь к этому привязать, будто на эти деньги он как раз машину и купил. И на него оформить (или на мать). Заодно еще и от транспортного налога уйти, ибо пенсионеры :dum: :)
 
Janvar написал(а):
@frozen, но это я так понимаю, на тот крайний случай, если банк начнет через суд оспаривать сделку?
А пока пытаемся тихо-мирно написать ДКП за 2017 год, акт приема-передачи тем же числом, и поставить на учет сейчас?
Раз машины нет в залоге или аресте . Возьми нотариальное письмо , об отсутствии в залоге и аресте и переоформляй , с этим письмом , банк даже через суд не заберёт машину . Будешь честным приобретателем .
[automerge]1609367200[/automerge]
Выписка из реестра залогов и обременения, нотариусы смотрят базу в день обращения , если нет ее в базе , то все будет Ок .
 
@bugor, Серёг, ни разу ни панацея. При банкротстве не оспаривается ни разу добросовестность покупателя, оспаривается сделка (презюмируется недобросовестность продавца в части вывода имущества).
[automerge]1609368165[/automerge]
@Janvar, давай завтра, сегодня подустал уже. Напоследок: сейчас стоит задача вывести машину из-под возможных претензий банка: рекомендовал бы не растекаться мыслью по древу, а максимально оперативно зарегистрировать авто за собой. Старым договором. Сорри, если грубо:)
 
@frozen, Коль , Ну тут не банкротство вроде , а если будет бумага , то покупатель предпринял все возможные усилия , а то что банк или другое лицо не оформили обременение, их проблемы . суд не заберёт . Банкротство, там да , за 3 года рассмотрение , если не ошибаюсь .
 
frozen написал(а):
максимально оперативно зарегистрировать авто за собой
Щас все равно праздники, никто не работает, так что есть несколько дней на разговоры :)
[automerge]1609369280[/automerge]
В общем, как я понял, чтоб максимально эффективно прикрыть свой зад - пишем договор за 2017г, с актом приема-передачи, и идем регистрироваться в МРЭО. И на всякий случай зайти к нотариусу взять выписку? В МРЭО ей светить не обязательно, но просто сохранить чтоб была на всякий случай?
[automerge]1609369539[/automerge]
Единственное не до конца понятное - это ОСАГО, если машина продана, то почему прежний владелец оформлял страховку? Так-то понятно, что я просто вбивал данные сестры при оформлении. Но в суде, мне кажецца, могут возникнуть вопросы. И отмазка что мы родственники, и похер на кого оформлена машина, с юридической точки зрения не прокатит...
Или вообще не стоит париться по этому поводу?
 
Последнее редактирование:
В такой ситуации я бы за выписку даже думать не стал. Если начнут копать она аккурат против тебя показания даст.)))
Купил в 17 иди ставь на учет. Ну пропустил срок постановки на 3 года. Виноват, каюсь.
 
blackkasper написал(а):
В такой ситуации я бы за выписку даже думать не стал. Если начнут копать она аккурат против тебя показания даст.)))
Соглашусь , если справку брать , то дкп делать 21 годом надо .
 
frozen написал(а):
но еще теплая от принтера бумага десятилетней давности вызывает подозрение:)
Главное, чтобы принтер был лазерный. Бумагу старую найти. :) (у меня есть :) )
[automerge]1609402974[/automerge]
Janvar написал(а):
И на всякий случай зайти к нотариусу взять выписку? В МРЭО ей светить не обязательно, но просто сохранить чтоб была на всякий случай?
Не нужно.
 
blackkasper написал(а):
Купил в 17 иди ставь на учет. Ну пропустил срок постановки на 3 года. Виноват, каюсь.
+100500. Был случай один в один...купили машину дочери и как-то затянули с постановкой на учёт, страховой агент свой, и страховку делал на автомате... Вспомнили перед продажей, договор найти не смогли, написали новый с датой покупки согласно отметки в ПТС,(да, не забудьте тоже в ПТС поставить дату 17 года) прошло все нормально, штраф тогда ещё был 1,5 тс.р.
Вот только думаю надо будет вам сделать три экземпляра ДКП, чтобы ещё один остался у вас на руках...так, на всякий случай.
 
Gennadey написал(а):
да, не забудьте тоже в ПТС поставить дату 17 года
Как это возможно? В МРЭО поставят текущую дату переоформления))
 
Janvar написал(а):
Как это возможно? В МРЭО поставят текущую дату переоформления))
Везде по разному. Где то гайцы сами вносят изменения, где то сами участники сделки.
Они сами постпвят дату, указанную в ДКП.
 

Похожие темы

O
Последнее сообщение: baiker
Ответы
45
Просмотры
13K
baiker
РосАвтоПодбор
Последнее сообщение: РосАвтоПодбор
Ответы
6
Просмотры
14K
РосАвтоПодбор
РосАвтоПодбор
Семен
Последнее сообщение: Семен
Ответы
0
Просмотры
522
Семен
Сверху Снизу